Сайт кафедры судебной медицины РУДН



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Полезные ссылки в интернете
Admin
Кафедра судебной медицины РУДН сообщает, что начал функционировать ее официальный сайт – http://www.forensmed.ru

Штатный профессорско-преподавательский состав: профессоров - 2, доцентов - 3, докторов наук - 2, кандидатов наук - 3

Направления, специальности и специализации: медицинский факультет (лечебное дело и стоматология); юридический факультет

Контингент обучающихся на кафедре: общее число студентов - 167 человек; аспирантов - 2 чел.; ординаторов - 1 чел.; интернов - 1 чел

Научная работа: госбюджетная тема № 032701-0-000 - «Патоморфология адаптационных процессов в нейроэндокринной системе и некоторых других органах при экстремальных состояниях», научный руководитель Д.В.Сундуков;
госбюджетная тема № 032701-0-000. «Дифференцирование расовой принадлежности волос головы и других областей тела жителей Азии, Африки, Латинской Америки, Восточной Европы комплексом морфологических, физических и химических методов», научный руководитель Д.В.Сундуков

Научные интересы: патоморфология дыхательной системы при разных видах внешнего воздействия - руководитель и исполнитель Сундуков Д.В;
судебно-медицинская экспертиза отравлений наркотическими веществами, холодовой смерти (книга) - руководитель и исполнитель - Шигеев С.В.;
эпидемиология огнестрельной и взрывной травмы (книга), отравлений наркотиками и гибели людей от холода - руководитель и исполнитель - Шигеев С.В.


Борода
А мне страничка понравилась. Я конечно ожидал, что РУДН свою страничку на всех языках Африки, Азии и Латинской Америки опубликует biggrin.gif , но видимо это ещё придёт.

Было бы также интересно узнать о выпускниках, которые судебными медиками у себя в стране стали. Есть ли такие вообще?

Эпидемиология выстрела? "С чем это едят?" Я так понимаю, что теперь следует ждать том второй "Эпидемиология тупой травмы", ...острой...", ...асфиксии". Но главной книжкой должна стать "Эпидемиология танатологии". Для кого это написано и зачем? Чего-то я явно не понял. Статейку накропать на эту тему - дело святое и нужное, но книгу?

Чуть в кружок не записался, но потом доклады почитал и скучно стало. Но хорошо то, что медицинское право не забыто.

Но лучше всего удалась схема расположения морга! Буду рядом - обязательно зайду.


FILIN
Цитата
Для кого это написано и зачем? Чего-то я явно не понял. Статейку накропать на эту тему - дело святое и нужное, но книгу?

Уважаемый Борода.
Думаю, все же вначале надо прочитать эту книгу.
Возможно, что и вопросов уже не будет.


Борода
Filin опять прав. Надо сначала книгу прочитать, а потом глупые вопросы задавать, а не наоборот smile.gif .

Один из участников форума СМЭ сообщил мне, что не только он сам выпускник РУДНа, но и ещё, как минимум, двое других выпускников этого ВУЗа работают экспертами в Москве.

Это же интересная дополнительная информация для сайта РУДН! Надо добавить её, как и связи с Зуребежом на страничку.


Борода
Ещё информация.
Оказывается в Анголе работает судебным медиком выпускник РУДНа.


Борода
Получил я ещё два собщения от наших форумчан по этому эксперту из Анголы.
Цитата
Про Анголу не слушал уже несколько лет, но на 2000 год ситуация была примерно такая:
единственный местный эксперт-он же самый главный босс,
ординатор из РУДН бывал на родине наездами на 2-4 месяца,
еще был, кажется, один эксперт с Украины
остальные с "дикого" запада (европейцы).
В случае каких-то сложных или очень "громких" покойников заключался договор с экспертом из Европы, он приезжал, проводил вскрытие, получал результаты доп.исследований, формировал выводы и домой.
Доп.исследования проводились тоже за границей (наверно большие деньги тратило государство на судебку). Морг был один и то в столице.


Второе сообщение каким-то образом дополняет первое, но с трагическим оттенком. Этот эксперт пропал??? Не вернулся в Москву из очередной поездки на родину пару лет назад. Так что никакой новой информации о нём нет.


Борода
Продолжают поступать поправки из РУДН.
Цитата
информацией, но она не совсем соответствует действительности.
Главный БОСС в Анголе был как раз выпускник какого-то украинского Вуза. А XXX шел "вторым номером" и очень надеялся на свое "московское образование" как дополнительное очко в конкуренции с БОССОМ.
По поводу остального ничего сказать не могу. Добавлю только, что XXX пытался агитировать нгекоторых московских экспертов на работу в Анголе. Но энтузиастов не нашел, несмотря на довольно солидную по российским меркакм зарплату в 1500 зелени. Мухи це-це и боевики Савимби, знаете...


Inko
Цитата(Борода @ 31.08.2005 - 20:16)

Продолжают поступать поправки из РУДН.

Главный, как вы сказали, БОСС - д-р Адау Мануэль Себастиау. Он после оконачания аспирантуры на кафедре судебной медицины Луганского гос. мед. универа защитил в 2004 кандидатскую
под руководством зав. каф. СМ проф. В.И. Костылева на тему: "Судебно-медицинское определение времени наступления смерти от странгуляционной асфиксии по иммунным показателям крови". Этот господин проучился на Украине лет эта 15. Сейчас он и Главный СМЭ и зав каф СМ местного универа.
У него много лет работает эксперт из Львова. Фамилию называть не буду, а то це-це, боевики и пр.


Intern
Цитата(Борода @ 28.08.2005 - 20:22)

А мне страничка понравилась...

И мне погравилась. Непонятно только, зачем создатель фото шефа в двух "проекциях" поместил.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!