Падение с высоты

Полная версия: Падение с высоты


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Моя дочь, 18 лет,упала с высоты и умерла в реанимации.Высота падения -10 этаж.Упала на автомобиль стоявший около дома на расстоянии 1 метр от стены дома.Автомобиль стоял перпендикулярно к дому и задом к дому.Учитывая характер механических повреждений автомобиля ,характер телесных повреждений моей дочери, можно установить примерное положение тела в котором она приземлилась на машину: головой на заднее стекло ,верхней частью спины на верх задней двери,остальной частью тела на крышу автомобиля.Основной удар пришелся на верхнюю часть спины ,на шейный позвонок и на левое плечо. Переломы,наружные раны и царапины на конечностях отсутствуют.Балконы закрытые с окнами ,выступают от стены дома на 1,5 метра.На нижнем этаже отсутствует балкон. Со слов свидетеля перед тем,как выпасть она была в висячем положении,держалась руками за перила ( перил там нет ,есть рамы окон).
ВОПРОС: 1.Могла ли моя дочь срываясь с висячего положения перевернутся в вышеописанное положение приземления?
2.Какова вероятность того ,что мою дочь, в бессознательном или полусознательном состоянии обхватив сзади руками,высунули через окно
балкона и выбросили?
-- При необходимости добавлю необходимую информацию.


Gladius
Цитата
Балконы закрытые с окнами ,выступают от стены дома на 1,5 метра.

1. Вполне
2. Обстоятельства мы не устанавливаем. Какие есть предпосылки думать, что девушка находилась в бессознательном состоянии?
Соболезную Вашей потере.


Цитата(Gladius @ 18.12.2009 - 19:04)
1. Вполне
2. Обстоятельства мы не устанавливаем. Какие есть предпосылки думать, что девушка находилась в бессознательном состоянии?
Соболезную Вашей потере.


Спасибо , что откликнулись.
1.Зная свою дочь мы исходим из того ,что она не при каких обстоятельствах не могла выйти на балкон и
провисеть на такой опасной высоте .
2. Мы исходим из того,что в предполагаемое положение в которое она упала могла упасть только если бы
ее вытолкнули бы головой вперед и выбросили бы.
Прошу более детально изложить под какими воздействиями она могла перевернуться с висячего положения
лицом к зданию в положение почти вниз головой и тоже лицом к зданию, учитывая что она упала строго вертикально относительно фасада дома.


Gladius
Цитата
Мы исходим из того,что в предполагаемое положение в которое она упала могла упасть только если бы
ее вытолкнули бы головой вперед и выбросили бы.

и на чем оно базируется?
Падение с высоты вопрос достаточно сложный и в принципе малоизученный. Но некоторые выводы все же можно сделать: поскольку падение было с достаточно большой высоты (10 этаж), а чем больше высота, тем больше вариабельность смены положения тела во время полета, да и неизвестно, группировалась ли девушка во время полета или нет, что может также влияет на смену положения тела;
- падение похоже на свободное(без преград по пути) и пассивное(то есть отрыв тела был без предварительного смещения (вися на руках), о чем кстати говорит и свидетель), о чем свидетельствует практически прямая траектория(линия) полета (как Вы говорите "строго вертикально")
- с местом соударения и локализация повреждений Вы определились (во всяком случае будем учитывать изложенные выводы), исходя их них, скорее имело место падение в горизонтальном положении.
Данных за повреждения, которые могли бы говорить о возможной борьбе и сопротивлении я так понимаю нет, вопрос о бессознательном положении, Вы все же скорее не поняли сначала- что может подталкивать к таким выводам? (алкогольное, наркотическое опьянение).
Понимаю Ваше горе и вполне естественно, что просто невозможно поверить в случившееся, но почему так произошло не всегда возможно понять. В любом случае, судебно-медицинских данных, которые могли бы, на мой взгляд кроме вышеизложенных, прояснить ситуацию нет. Обстоятельства в данном случае нужно устанавливать следственным путем.


Наталья
Была научная работа сотрудника ксм одного из мединститутов о том, как изменяется положение тела в процессе падения с высоты под действием центра тяжести тела, описывает дугу с поворотом и даже может ударяться о стену до падения на землю. Кроме того, мы тут рассуждаем по характеристике повреждений с ваших слов, не прочитав акта исследования тела.
Цитата
Мы исходим из того,что в предполагаемое положение в которое она упала могла упасть только если бы ее вытолкнули бы головой вперед и выбросили бы.

Это неверно.
Цитата
Зная свою дочь...

Сочувствую вашей тяжелейшей утрате, но как показывает судебно-медицинская практика, душа - потемки, даже дочери.


Цитата
-что может подталкивать к таким выводам? (алкогольное, наркотическое опьянение).

Обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле.

Цитата
Обстоятельства в данном случае нужно устанавливать следственным путем.

Есть обстоятельства косвенно указывающие на сговор следователя со свидетельницей.
Поэтому я обратился за помощью в ФСМ.

Цитата
Это неверно.

Прежде всего я исхожу из того,что висячее положение относится к устойчивому равновесию и если тело сорвалось с устойчивого положения равновесия, при отсутствии внешних сил,тело стремится сохранить свое первоначальное положение.


Gladius
Цитата([email protected] @ 20.12.2009 - 08:57)

Обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле.
Абсолютно не говорит о бессознательном состоянии.

Цитата
Есть обстоятельства косвенно указывающие на сговор следователя со свидетельницей.
Поэтому я обратился за помощью в ФСМ.

А при чем здесб ФСМ? обратитесь в прокуратуру
Цитата
Это неверно.
Прежде всего я исхожу из того,что висячее положение относится к устойчивому равновесию и если тело сорвалось с устойчивого положения равновесия, при отсутствии внешних сил,тело стремится сохранить свое первоначальное положение.

Простите, но это только сугубо Ваше умозаключение, котое больше базируется на эмоциях.


FILIN
Цитата
Это неверно

В этом разделе отвечают только квалифицированные эксперты и дискуссии между ними не допускаются.
Тем более недопустима дискуссия с консультируемым.

Если есть еще вопросы - задавайте.
Если нет - закрываю тему.


Цитата(FILIN @ 20.12.2009 - 16:52)
В этом разделе отвечают только квалифицированные эксперты и дискуссии между ними не допускаются.
Тем более недопустима дискуссия с консультируемым.

Если есть еще вопросы - задавайте.
Если нет - закрываю тему.

Это неверно.
Прежде всего я исхожу из того,что висячее положение относится к устойчивому равновесию и если тело сорвалось с устойчивого положения равновесия, при отсутствии внешних сил,тело стремится сохранить свое первоначальное положение.

Прошу исправить возникшее недоразумение. Здесь выражение: "Это неверно" я вставлял как цитату от ответа уважаемого "Gladius"а. Прошу пока не закрывать тему.


FILIN
"недоразумение" исправлено.
Все, сказаное мной в #8 остается.
Дискуссии по поводу устойчивого/неустойчивого равновесия не будет.


Цитата(FILIN @ 20.12.2009 - 22:22)
"недоразумение" исправлено.
Все, сказаное мной в #8 остается.
Дискуссии по поводу устойчивого/неустойчивого равновесия не будет.

1.Прошу меня извинить за недоразумение,которое как я считаю,произошло из-за моей невнимательности.
2.- с местом соударения и локализация повреждений Вы определились (во всяком случае будем учитывать изложенные выводы), исходя их них, скорее имело место падение в горизонтальном положении.
Вопрос:Можно ли определить,падение в момент приземления на автомобиль было горизонтальное или под каким-то углом,учитывая: характер механических повреждений автомобиля,телесных повреждений и переломов тела моей дочери полученных от удара при падении?


FILIN
В некоторывх случаях можно.
В некоторых затруднительно.
В некоторых - невозможно.

Зависит от характера повреждений.


Уважаемые знатоки форума!
Прошу исходя из внутренних и наружных телесных повреждений, внутренних переломов, которые отображены в заключении СМЭ , а также учитывая механические повреждения автомобиля ,которые видны на фотографиях, с возможной точностью определить положение тела моей дочери в момент соударения с автомобилем.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотографии машины
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!