Транспортировка трупов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
FILIN
Цитата
Этим и пользуются ритуалы. Если вы не в курсе, это целая большая мафия, со своими крышами, сферами влияния и т.д.

Если без "журналисткого трепа", то фраза корректнее звучит примерно так:
""Ритуалы - это целая индустрия. С разделением города на зоны обслуживания, своими агентами ( в числе которых могут выступать и работники милиции и работники скорой помощи) и пр.".

Цитата
Могут ли родственники отказаться? Конечно могут, только это в голову никому не приходит.

Не думаю, что в Вашем регионе такие "недогадливые" собрались.
Приходит; только еще не привыкли выбирать. Да и особой разнцы нет.

Цитата
Она ж милиция  Из областных районов, которые далековато от города, трупы часто привозят на грузовом транспорте (КамАЗах, ЗИЛах и т.д.). Тормозят какого-нибудь несчастного водителя за нарушение правил, а потом обещают отпустить, если тот согласиться… Короче, все как обычно у милиции

"Как обычно..." - пожалуй слишком сильно ( да и по существу - не верно).
Что касается самого метода - в период СССР - очень распространенное явление. В наши дни, в нашем регионе, по крайней мере - лет 10 уже не применяется.


Цитата
Это настолько логичный и понятный факт, что даже не знаю в каком документе это написано.

В том-то и дело, что настолько логичный и настолько понятный, что единственный документ в котором помянуто, что доставка трупов в морг осуществляется органами МВД (по определению - бесплатно) - "Правила работы врача (эксперта) при осмотре трупа на месте проишествия",1980(?)г., который для МВД, разумеется, никакого значения не имеет.


Василич
доставка трупов в морг происходит по-разному. В одном регионе этим занималась милиция. К видавшему виды Уазику цеплялся самодельный прицеп, куда укладывался покойный. Для "укладки" обычно брались задержанные на "15 суток". Им за это скашивали сутки. В другом регионе такого прицепа не было. Менты звонили гаишникам и те тормозили подходящую машину и настойчиво "просили" smile.gif водителя помочь. Потом перевозкой стала заниматься ритуальная служба. Финансирует ее муниципалитет, поэтому для родственников доставка в морг бесплатная. А вот из морга- уже за денежки. В принципе родственник может вообще не принимать участие в транспортировке в морг. Вскрытие нужно не ему, а правоохранительным органам.


Валерьич
Цитата
"Как обычно..." - пожалуй слишком сильно ( да и по существу - не верно).
Что касается самого метода - в период СССР - очень распространенное явление. В наши дни, в нашем регионе, по крайней мере - лет 10 уже не применяется.

"Как обычно..." отоситься к действиям милиции вообще, а не к доставке трупа. А по городу на "попутках" у нас тоже давным давно не доставляют, речь о трупах из "ОБЛАСТНЫХ районов, которые далековато от города", да и оттуда нечасто привозят таким образом, но бывает.


Alexandr
Цитата
Этим и пользуются ритуалы. Если вы не в курсе, это целая большая мафия, со своими крышами, сферами влияния и т.д



А у нас еще круче, организация - "Ритуал" единственная и не повторимая в нашем городе, полный монополист. Ни чего делить не нужно, все схвачено. Хотя трупы они по направлению милиции и прокуратуры должны доставлять в морг бесплато (за сщет выделяемых муниципальных денег), но делают это они только за деньги.


Василич
А что нам мешает самим заняться перевозкой?
Машина от Бюро, от него же и лицензия. Зато на места проишествия на своей машине smile.gif


FILIN
Цитата
речь о трупах из "ОБЛАСТНЫХ районов

Валерьич, я работаю в районе.


Валерьич
Уважаемый FILIN!
Я давно знаю, что вы работаете в районе, а вы давно знаете, что я работаю в областном бюро smile.gif
Речь о том, что в части "недалеко" расположенных от города районов нет своих районных экспертов и трупы доставляются в областное бюро. Вот их то иногда и привозят на попутках.

С уважением, Валерьич.


Гуга
На днях проводили эксгумацию... Труп везли, понятно, не вынимая из гроба, в кузове открытого бортового ГАЗа...

В морге разгружали втроем - водитель, я, санитар. Было тяжко - ибо отсырел гроб в земле и весил немало =/


Мих
Не совсем ясно, что Вы хотели этим сказать. То что пришлось разгружать покойника, по-моему всем экспертам периодически приходится сталкиваться с этим. Ничего зазорного в этом нет, кроме случаев когда санитары отдыхают, а эксперты носят.


Гуга
Уважемый Мих, написал это к слову о том, как иногда перевозят трупы... Спешу пояснить - я не эксперт, я обычный студент юрфака на практике в городской прокуратуре, не более.

Вы абсолютно правы насчет того, что "не зазорно"... Тем более что санитар был один и другого варианта, кроме как подключиться к работе - не было. А мне ввиду полного отсутствия опыта это было к тому же интересно 8)


FILIN
Цитата
То что пришлось разгружать покойника, по-моему всем экспертам периодически приходится сталкиваться с этим.

Зазорного, конечно ничего нет. Но и практиковать это не стоит.
У СМ есть приказ, согласно которому транспортировка трупов входит в обязанности РОВД.
Вроде, тепрь есть такой приказ и по МВД.
Если кому-то интересно- уточню.


Гуга
Интересно. Если есть возожность - дайте, пожалуйста, дату и номер приказа, текст я найду. Хотя если у Вас есть текст - буду рад..

Заранее спасибо.


Fadey
Ритуалы - индустрия, суперстабильный бизнес! Туда лучше не лезть - факт. Там как привило очень жадные до денег хозяева, еще и не очень понятливые.
А по поводу доставки, тут как и на моем прежнем робочем месте трупы доставляют всем миром: ритуалы и милиция. Но есть еще и 3 вариант самый интересный: полет на вертолете на вскрытие. Около суток, как правило занимает. Делается это потому, что ханты, аборигены, короче, своих в районный центр на вскрытие везти не дают. А реньше (лет 10-15 надаз) вообще по докторам и милиционерам стреляли. Не положено у них вскрывать, Одно слово - язычники))))))
ВСЕМ УСПЕХОВ.


Andrey
В качестве некоторого оффтопа хотел бы написать пару слов о том, как решается проблема с перевозкой трупов акулами капитализма.

Например в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада). Все неожиданные и незапланированные смерти вне больниц находятся в ведении службы коронеров (Coroners Service). Раз в несколько лет эта служба устраивает конкурс среди трупоперевозчиков на оказание услуг по перевозке трупов.

Перевозкой трупов занимаются частные компании. Последние несколько десятков лет этот конкурс выигрывает одна и та же компания. Компания небольшая. Штат примерно 8 -11 человек. Практически все, включая босса – водители и делают выезды. Имеется 5 машин, которые босс раздает наиболее продвинутым водителям. Остальные – на своих (обычно легковых) машинах. В свободное время перевозчики сидят дома (или мотаются по своим делам на казенных тачках). Связь осуществляется через некий гибрид мобильного и радио телефона.

Как только образуется труп, коронер звонит диспетчеру (обычно это сам босс) и тот передает вызов водителю подходящей машины и определяет кто еще должен подъехать на адрес для помощи.

На месте перевозчик получает у коронера всю нужную информацию (адрес, имя, дата рождения, коронерский номер, номер медицинской карточки и т.д.), помещает труп в специальный пакет (body bag), маркирует труп специальным браслетом и везет в морг.

В морге заполняет всю необходимую документацию, регистрирует, если надо, труп в приемном отделении, навешивает дополнительные ярлыки, кладет на поддон и т.д. Делается все это самим перевозчиком. Попытки переложить это на персонал морга встречают отпор, типа, этих обязанностей нет в списке обязанностей санитаров. Закончив, отзванивается диспетчеру.

Раза два в месяц босс составляет отчет и направляет его в коронерский офис. По этому отчету компании начисляются деньги.

Структура самой компании, как было отмечено выше, исключительно проста. Нет всякого рода отделов кадров, бухгалтерий, оргметод отделов и прочих дармоедов. Босс работает на вызовах наравне с другими, а то и больше.

Деятельность такой компании обычно не ограничивается только работой на коронеров. В свободное время осуществляется перевозка трупов в похоронные дома (funeral home) с которыми также подписаны контракты.

Кстати и сама коронерская служба тоже работает по контракту с госпиталями и патологами. Вскрытия и хранение трупов осуществляется на платной основе.

Из отдаленных городов и районов провинции трупы доставляются авиатранспортом - регулярными рейсами. Получается, что это проще по деньгам, чем заключать контракт с ближайшим госпиталем и держать там патолога.


Валерьич
Цитата
Получается, что это проще по деньгам, чем заключать контракт с ближайшим госпиталем и держать там патолога.

Вот бы нам так! Что бы работа патолога ценилась выше, чем авиаперевозки. Нам до этого еще очень далеко sad.gif


FILIN
Цитата
Нам до этого еще очень далеко

Ну что Вы, уважаемый Валерьич.
Совсем рядом.
Сократите количество СМЭ на 50проц. и Ваш труд станет дроже перевозки (чего угодно и куда угодно) - если попадете в оставшиеся 50проц.


Валерьич
Цитата
Сократите количество СМЭ на 50проц. и Ваш труд станет дроже перевозки (чего угодно и куда угодно) - если попадете в оставшиеся 50проц.

Если не попаду, то по крайней мере, буду искренне рад за всех остальных.
Вот только... Либо я не правильно ваш пост понял, либо одно из двух... Если уменьшить количество СМЭ на 50%, то их зарплата вырастет в 2 раза (это не так много, но не главное), а главное то, что и объем работы на каждого тоже вырастет в 2 раза. А вот стоимость одного исследования все равно не измениться. Или я не правильно считаю?


Alex
У нас в области имеется постановление губернатора, по которому местные администрации осуществляют доставку только в морг, а следит за этим милиция. Но эта система используется в крайних случаях. Обычно на своем транспорте. А работающим транспорт предоставляют предприятия.


FILIN
Цитата
А вот стоимость одного исследования все равно не измениться

"Стоимость" - понятие экономическое. Очень сложное. Не в курсе.


Andrey
Цитата
Сократите количество СМЭ на 50проц. и Ваш труд станет дроже перевозки...


На мой взгляд, тут еще один момент есть. Не все, умершие вне лечебных учреждений попадают на вскрытие. Достаточно большая их часть - ожидаемые смерти, поскольку за ними обеспечивается плотный надлежащий уход и похоронка выписывается семейным врачом. Но самое главное, не все коронерские случаи идут на вскрытие. Часто дело ограничивается только токсикологией, либо сбором меддокументов, опросом лечащего врача. Практически не вскрываются транспортная травма и падения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!