Хотела бы сходить в морг. Возможно ли?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
lurili
Здравствуйте!
Очень хотела стать врачом, но родители отговорили в то время когда надо было рещаться поступать. Но тяга к медицине осталась, в связи с чем очень бы хотелось посетить морг..скажем так...в ознакомительных целях...все-таки картинки в учебниках это одно, а вживую все смотрится по-другому. Но знакомых патологоанатомов нет в Москве...а так ведь наверно не попасть...


lana1973

Правильно,не попасть.Это не место для праздношатающихся. Всё равно ничего не поймете.... Врачом-поговорите об их работе с врачами,они бывают разные smile.gif Может,тогда и выясните для себя-а надо ли???


Наталья
Что уж так сразу - в морг? Может, с экскурсии в гинекологическое отделение или роддом начать?


Наварская
Чего на девочку накинулись? Я когда в 16 лет захотела серьезно попасть в морг, сдружилась со студентами меда и попала. Да и не раз. Только без соплей и закатываний глаз. Серьезно, с подходом к профессии. Если с головой подходить, и трезво относиться - почему не познакомиться? Только чтоб не мешать работать сотрудникам.
Мой совет - найдите студентов и объясните чего вам надобно. Проведут за шоколадку.


dav_kost
Доброго времени суток, lurili! Я вас понимаю.
Мне было 15, когда я всерьез увлекся медициной, подружился с судмедэкспертом, и он сам мне предложил сходить на вскрытие. А с 17 лет я уже подрабатывал санитаром на летних каникулах...
Приезжайте в Челябинск - я Вас проведу!



lurili
Спасибо за ответы! smile.gif
Была уверена, что не одна такая и люди, которые увлечены медициной, но не учатся еще, точно жаждали сходить в морг для ознакомления...
Может действительно стоит посетить форумы студентов Медов Москвы.
Уж очень хотелось бы сходить rotate.gif


lucky buston
мда... таже тяга к медицине... но в своё время решил что не потяну ))) патологоанатомы знакомые есть но пока не готов идти на эксурсии на уровне обоняния ))


Neroli
Я в детстве хотела переводчиком стать. Пока сестренка не захватила с собой на практику в хирургическое отделение... Вот так за пару часов сменились жизненные планы (о чем я ничуть не жалею).


sudmedfockin
В 15-16-17 лет нельзя СЕРЬЕЗНО хотеть посетить морг. Да и гинекологическое отделение. Это НЕНОРМАЛЬНО, потому что противоречит нормальному человеческому стремлению огородить свою психику от окружающего ее дерьма - разновидность инстинкта самосохранения. И осознанно выбрать профессию в этом возрасте нельзя, либо угадал - либо не угадал. А походами "в кино"... Я когда студентов на вскрытия беру, всегда спрашиваю, нет ли беременных (просто не пущу) и все ли желают. Так вот, среди студентов 6 курса не приходят на секцинное занятие до половины (идут в среднем 2/3), и в ходе вскрытия очень часто еще до половины из пришедших уходит. А ведь им минимум по 22 года, за плечами весь курс медицины и многие работают по медицинским специальностям. Ну не может это autopsy.gif нормально восприниматься человеческой психикой. ИМХО

ЗЫ. Про гинекологию. Слышал мнение, что молодых девушек имеет смысл водить в абортарий, дабы "неповадно было". На 5 курсе обучения в академии присутствовал на 2-м аборте 13-летней девочки ("плохой" аборт, с гематометрой), которая на следующий день уже курила в подвале со взрослыми "товарками". Так вот, будь мне 15 лет и будь я женского пола, я бы после этого секса стал как огня бояться. И беременности тоже. А ведь лучшее время для нее (беременности, как минимум для первой) - от 18 до 26-27 лет. А так необходимую вместо походов за страшилками программу сексуального просвещения среди подростков у нас в свое время по...хоронили.
ЗЗЫ. Про шоколадку и студентов мединститута - как минимум несерьезно biggrin.gif


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 9.01.2010 - 03:26)
... Я когда студентов на вскрытия беру, всегда спрашиваю, нет ли беременных (просто не пущу) и все ли желают. Так вот, среди студентов 6 курса не приходят на секцинное занятие до половины (идут в среднем 2/3), и в ходе вскрытия очень часто еще до половины из пришедших уходит.

То, что беременных в секционный зал не пускаете - это правильно.
А то, что из оставшихся идут только 2/3 - это, на мой взгляд, ерунда полная. Они не в институт благородных девиц поступали, знали, на что идут. Есть, в конце концов учебная прогарамма. Не можешь сегодня зайти в секционный зал - зайдешь завтра во время отработке пропущенного занятия.
Не сможешь зайти во время отработки – не получишь допуск к экзамену. Не получишь допуск – вылетишь с меда. Свобода выбора. Хочешь – учись. Не хочешь – не учись, иди в деканат, забирай документы.
А то потом такого доктора видишь только в суде и никогда - на вскрытии.


Наталья
Цитата
люди, которые увлечены медициной, но не учатся еще, точно жаждали сходить в морг для ознакомления...

Всему свое время. Это не ознакомление с медициной, а праздное любопытство - нервы пощекотать. Неправильный путь.
Цитата
Не получишь допуск – вылетишь с меда. Свобода выбора. Хочешь – учись. Не хочешь – не учись, иди в деканат, забирай документы.А то потом такого доктора видишь только в суде и никогда - на вскрытии.

Вот-вот! А еще следователи попадаются - глаза зажмуривают и визжат, увидев труп в коридоре. Не верю я в профессионализм (и потенциальный в том числе) таких полярных - одного тянет, другой в обморок падает.


Deni
Цитата(lurili @ 20.12.2009 - 03:16)
Здравствуйте!
Очень хотела стать врачом, но родители отговорили...

Здравствуйте. Может не очень хотели? И главное - КАКИМ врачом?

Цитата(lurili @ 20.12.2009 - 03:16)
Но тяга к медицине осталась, в связи с чем очень бы хотелось посетить морг...

Какая связь между медициной и моргом? С таким же успехом - вэлкам на скотобойню... А морг - не цирк



светланка
Я сама экономист по образованию,но в душе медик..рвалась в мед..но родители не разрешили...хотела быть СМЭ....в 10 классе наш мед устроил экскурсию в целях привлечения студентов,сходила- и с тех пор я чувствую себя ненормальной,поскольку всем стало плохо в анатомичке,а я ходила и с интересм рассматрвала все экспонаты...и я рвалась в морг-посмотреть,задать куча вопросов:как,что,когда,как определить...даже предлагали,но в последний момент отказалась-все таки нервишки сдали...но все равно до жути интересно...это не цирк я понимаю,но безумно интересно...ограничиваюсь пока просмотром всяких программ,и читкой топиков данного сайта... smile.gif


вахтер
[quote name='sudmedfockin' date='9.01.2010 - 02:26' post='84623']ВЯ когда студентов на вскрытия беру, всегда спрашиваю, нет ли беременных (просто не пущу) и все ли желают. Так вот, среди студентов 6 курса не приходят на секцинное занятие до половины (идут в среднем 2/3), и в ходе вскрытия очень часто еще до половины из пришедших уходит. А ведь им минимум по 22 года, за плечами весь курс медицины и многие работают по медицинским специальностям. Ну не может это autopsy.gif нормально восприниматься человеческой психикой. ИМХО

категорически соглашусь, когда был студентом наблюдал точно такую же ситуацию тако не 2/3 всреднем идут а единицы - в моей группе этой единицей был я

Цитата(светланка @ 14.01.2010 - 20:39)
,но в последний момент отказалась-все таки нервишки сдали...но все равно до жути интересно...это не цирк я понимаю,но безумно интересно...ограничиваюсь пока просмотром всяких программ,и читкой топиков данного сайта... smile.gif


кто знает, может вы в последний момент опять передумаете!!!!


Наталья
Цитата
но все равно до жути интересно...


Что именно - "до жути интересно"? Понимаю, экономисту - до жути интересно решить какую-то задачу в своей профессии. Искренне не понимаю, что может быть до такой степени интересно, если вы в трупах ничего не смыслите, какие тут задачи вам могут быть интересны? На мертвое тело поглазеть? Так это не интерес к медицине вообще и к судебной в частности.


Rc.
Читаю данный форум форум и все больше понимаю, что хочу стать СМЭ (сама я экономический окончила). В морге не была (не было возможности), но при бальзамировании тела присутствовала и даже помагала.
Подскажите, есть ли возможность пару раз "поприсутствовать" при работе СМЭ, дабы понять, а захочется ли мне на самом деле связать свою жизнь с медициной, чтобы не совершить ошибку сломя голову мчясь поступать в ВУЗ. Все же не маленькая уже, снова начинать учиться, пора работать в полную силу, себя самой полностью обеспечивать...


Бабай
ПРАВИЛЬНО- пора работать в полную силу, себя самой полностью обеспечивать...


Rc.
ха ха! а работать на нелюбимой работе тоже не хочется!


Доктор Немо
Цитата(Rc. @ 22.01.2010 - 10:20)
ха ха! а работать на нелюбимой работе тоже не хочется!

Rc, поверьте, я не знаю ни одного эксперта, который бы любил ходить без дела в секционный зал.
Человек, который рвется на вскрытие и испытывает от этго удовольствие, должен идти не в мединститут, а к психиатру.
К тому же, человек, который планирует поступить в мединститут, должен четко осознавать, что после этого в течение ближайших 10 лет у него не будет ни денег ни свободного времени, но зато будет куча проблем и головной боли. Вы к этому готовы?


Rc.
тяги и любви к трупам нет, есть большой интерес к работе СМЭ. К психиатрам мне лучше не обращаться (общалась с психоаналитиком, после общения дядя нервно курил всторонке). Куча проблем и головная боль... мне к этому не привыкать!
Боюсь только ошибиться, а если это тоже "не мое"...

Цитата(Rc. @ 22.01.2010 - 12:43)
тяги и любви к трупам нет, есть большой интерес к работе СМЭ. К психиатрам мне лучше не обращаться (общалась с психоаналитиком, после общения дядя нервно курил всторонке). Куча проблем и головная боль... мне к этому не привыкать!
Боюсь только ошибиться, а если это тоже "не мое"...

Не все люди осознают что это за профессия, некотре считают что там сплошная "романтика". Да и я не вполне осознаю все "прелести" данной работы, НО и осознать не смогу, пока сама не увижу, как люди работать ичто они делают. Это как в вждении, правила ты знаешь, но пока за рулем не посидишь хотя бы пару месяцев, эти правиа ты никогда не осознаешь.


Доктор Немо
Цитата(Rc. @ 22.01.2010 - 13:52)
т НО и осознать не смогу, пока сама не увижу, как люди работать ичто они делают.

Осознать на самом деле очень легко.
Для начала возьмите учебник нормальной анатомии для мед. вузов. Почитайте его внимательно. Потом попробуйте часа максимум за полтора выучить низусть целиком главу, скажем - строение большого мозга. Через 1-2 дня попытайтесь ее вспомнить с точностью не менее 90%. (учебник в дальнейшем надо будет выучить наизусть весь, иначе исключат).
Потом возьмите учебник биохимии для мед. вузов. Попробуйте выучить за 0,5 часа наизусть, ну скажем цикл Кребса (это не сложно). Через 2-3 дня проверьте, что осталось в памяти (цикл Кребса надо знать полностью - это обязательное условие, иначе не сдашь биохимию, а если не сдашь - отчислят). Учебник по биохимии тоже учат весь низусть.
Потом повторите то же с учебником по патологической анатомии: прочитать учебник, выучит наизусть главу, .через 2-3 дня попробовать повторить её содержание с точностью 90% (это будет ответ на 3 балла, но от Вас отличных знаний пока и не требуется ). Патанатомию надо будет выучить низусть всю (иначе экзамен не сдашь), и потом, когда станете экспертом еще почитывать монографии, потому что институтского объема знаний по патану для работы недостаточно.
Это будет примерно 0,00000001% от того, что предстоит выучить наизусть и в быстром темпе во время учебы в мединституте. И только когда студент выучит низусть все отмеченные мною учебники, а также еще кучу других, его на 5 курсе (не раньше) допускают на занятия по судебной медицине. Иначе это мероприятие становится бессмысленным, как попытка научить обезьяну управлением современным истребителем. В кресло ее усадить то можно будет, но она все равно останется обезьяной, но никак не летчиком.


Rc.
Большое спасибо за совет! я обязательно найду эти учебники


Бабай
Цитата(Rc. @ 23.01.2010 - 03:06)
Большое спасибо за совет! я обязательно найду эти учебники


Всеравно летчиком не станете,хотя- летчику сможете помахать хвостом со взлетной полосы.


Диана
Я понимаю автора. Ничего из ряда вон выходящего в ее желании нет. Я также хотела поприсутствовать при вскрытии. Мне дали телефон СМЭ, я позвонила, изложила суть дела, и меня пустили smile.gif Что здесь такого? Любознательность - хорошее качество.


анна-А
А я категорически против таких не профильных экскурсантов. одно дело когда студенты мед вуза идут смотреть на вскрытие в рамках того или иного цикла, тут дело ясное им это надо. а когда приходят господа с улицы не сведущие в медицине и начинают либо не адекватно себя вести, либо тупо мешать работе экспертов. тут уже стоит задуматься о целесообразности таких визитов.
Мое мнение такое, что не с того вы хотите начать знакомство с медициной. И вожделенный поход на вскрытие вам не откроет сути работы в СМЭ. Тем более не зная сути вопроса (я имею в виду знаний в области анатомии, патанатомии и т.д. и т.п.) ходить и, извините, пялится на трупы, на мой взгляд как минимум не этично. Да и к тому же имейте в виду, что вы людей от работы отвлекаете, а это уже само по себе не хорошо.
Так, что советую прислушаться к совету выше отписавшегося Доктор Немо.
Удачи!


solom
Уважаемая Rc, может быть Вы не разглядели в вашей профессии нечто такое, что заставляло бы других специалистов бросать нажитое и наученное и поступать хором на экономический факультет? Бывавши на различных форумах экономического толка, мне не разу не хотелось побывать, к примеру, на товарно-сырьевой бирже или пару смен провести за стойкой филиала сбербанка. Если есть желание, прошу поделиться мнением.


Рома
Цитата(Доктор Немо @ 22.01.2010 - 23:02)
...Потом попробуйте часа максимум за полтора выучить низусть целиком главу, скажем - строение большого мозга... Потом возьмите учебник биохимии для мед. вузов. Попробуйте выучить за 0,5 часа наизусть, ну скажем цикл Кребса (это не сложно)... иначе не сдашь биохимию, а если не сдашь - отчислят). Учебник по биохимии тоже учат весь низусть. (! пацталом)...
Ну зачем Вы зря девушку пугаете? Извините пожалуйста, но это же полная ерунда. У нас работают эксперты, которые считают, что шишковидная железа и гипоталамус - одно и то же, путают эпифиз, метафиз и диафиз, и при этом они корифеи в судебной медицине!


Наталья
Цитата
считают, что шишковидная железа и гипоталамус - одно и то же, путают эпифиз, метафиз и диафиз, и при этом они корифеи в судебной медицине!

Это, Рома, не корифеи и корифеями быть по определению не могут. Варианты исключены. Большой стаж не делает серьезного специалиста из ... э... как бы помягче...


анна-А
Цитата(Рома @ 27.01.2010 - 00:05)
Ну зачем Вы зря девушку пугаете? Извините пожалуйста, но это же полная ерунда. У нас работают эксперты, которые считают, что шишковидная железа и гипоталамус - одно и то же, путают эпифиз, метафиз и диафиз, и при этом они корифеи в судебной медицине!

и грош цена таким корифеям дутым! о таких вещах в приличном обществе помалкивают в тряпочку, а не выносят на всеуслышание. лично мне за ваших коллег, в таком случае, искренне стыдно.


Admin
Не интересно.


Лена2480
У меня,например,в детстве любимая книжка была-медицинская энциклопедия.Сначала я смотрела ''страшные картинки'',потом начала читать.Книги стало мало. smile.gif
На врача учится у меня даже мыслей не было.А сейчас вот думаю,что профессию выбирать надо в более зрелом возрасте.Сейчас я вот понимаю,кем бы я на самом деле хотела быть.Но уже поздно,конечно. sad.gif
В 18 лет я бросила художку и поехала в село (совхоз-техникум),учиться на ветеринара.Ни капли не жалею,рисовать я от этого не разучилась. smile.gif
А интерес к посещению морга прекрасно понимаю.Я бы тоже сходила,но не одна,а с человеком (скажем,экскурсоводом)),который бы мог рассказать,и главное ,ответить на интересующие меня вопросы.
А просто так,поглазеть,не интересно и главное- не приятно.Всё ж Люди там лежат.


sudmedfockin
Цитата(Лена2480 @ 27.01.2010 - 14:16)
Я бы тоже сходила,но не одна,а с человеком (скажем,экскурсоводом)),который бы мог рассказать,и главное ,ответить на интересующие меня вопросы.
А просто так,поглазеть,не интересно и главное- не приятно.Всё ж Люди там лежат.


Экскурсии, Лена, бывают в музеях. А у нас - учреждения здравоохранения. И мы врачи, а не музейные экспонаты, или - тем паче - экскурсоводы. Как вы отнесетесь к идее "проэкскурсировать" меня по финансово-экономической деятельности вашего учреждения? Просто так, от чистого любопытства?

И лежат "там" не люди, а тела. Мертвые тела. Оболочки. Трупы. Живые люди лежат в других учреждениях здравоохранения. Но туда вас точно на экскурсию не пустят.


lurili
Мне показалось, или среди врачей сквозила какая-то агрессия и сарказм?)
За себя отвечу - я хотела бы сходить в морг в образовательных целях, а не просто из праздного любопытства на тела поглазеть, как кто-то может думать.
Вот именно для себя...Медицинскую литературу я изучаю опять же в образовательных целях для себя, хотя и понимаю, что врачом не стану уже.
Одно дело изучать анатомию человека по книгам, смотреть картинки расположения органов и их вид, а другое дело это увидеть. Не поверю, что вы, уважаемые врачи, не увидели разницы изображения желудка на картинках и вживую и т.д.
Подавляющее большинство населения именно от банальной безграмотности могут фантазировать себе такие картины внутреннего строения человека, что можно диву даться. "Шлаки" в кишечнике, которые непременно надо выводить уринотерапией и прочие фантазии.

***Прибыла как-то бригада на повод: "Головная боль".
Ходит по квартире дама бальзаковской наружности, на голове надета кастрюля, в квартире жутко пахнет гуаном. На молчаливый вопрос изумлённой бригады мадам вещает: "Когда у меня голова болит, я всегда её калом мажу, а кастрюлю надела, чтоб подушку не замарать..." (с)


А насчет неадекватности поведения: так бывает, что и студенты медвузов, решившие посвятить себя медицине и уж кому, как ни им, надо хоть раз увидеть внутреннее строение человека, не могут спокойно находиться в морге и есть непрофильные люди, которые разумно и с интересом ведут себя при вскрытии.


sudmedfockin
Лурили. Вы взрослый человек? Разумный? Умственно полноценный? Психически здоровый? Если на все ответ "да", тогда ответьте еще на один вопрос: вам нужно объяснять, почему ваше присутствие на хирургической операции недопустимо? Если не нужно объяснять, то на вскрытии вы не должны быть практически потому же.
Иначе:
1. Нет нормативной базы, позволяющей вам посетить вскрытие. deal1.gif
2.Вы нарушаете технику безопасности.
3. Вы мешаете исследованию.
и - самое главное -
4. я не хочу видеть вас на вскрытии.

Вам этого достаточно?

Лица, решавшие посетить мои вскрытия без моего разрешения (за исключением работников следственных органов, имеющих не это право), изгонялись. В том числе грубо. Благо, без применения физического насилия. С моего разрешения вскрытие посещали только студенты. Им надо. Вам - нет.

Более того. Скажу вам по секрету. Просто так посмотреть на autopsy.gif среднестатистический эксперт не пустит даже среднестатистического эксперта. Может даже попросить убраться громко и нецензурно. Почему? См. п.п.1-4.

Адьес, амигос. Благо, на вскрытие, производимое мной, вы не попадете НИКОГДА.


lurili
Цитата(sudmedfockin @ 4.02.2010 - 00:51)
Лурили. Вы взрослый человек? Разумный? Умственно полноценный? Психически здоровый? Если на все ответ "да", тогда ответьте еще на один вопрос: вам нужно объяснять, почему ваше присутствие на хирургической операции недопустимо? Если не нужно объяснять, то на вскрытии вы не должны быть практически потому же.
Иначе:
1. Нет нормативной базы, позволяющей вам посетить вскрытие. deal1.gif
2.Вы нарушаете технику безопасности.
3. Вы мешаете исследованию.
и - самое главное -
4. я не хочу видеть вас на вскрытии.

Вам этого достаточно?

Лица, решавшие посетить мои вскрытия без моего разрешения (за исключением работников следственных органов, имеющих не это право), изгонялись. В том числе грубо. Благо, без применения физического насилия. С моего разрешения вскрытие посещали только студенты. Им надо. Вам - нет.

Более того. Скажу вам по секрету. Просто так посмотреть на autopsy.gif среднестатистический эксперт не пустит даже среднестатистического эксперта. Может даже попросить убраться громко и нецензурно. Почему? См. п.п.1-4.

Адьес, амигос. Благо, на вскрытие, производимое мной, вы не попадете НИКОГДА.


sudmedfockin, а вы разумный человек? пишите так, будто я где-то упоминала, что прошусь ИМЕННО к вам, уважаемый, на вскрытие))))))

А доступ к вашей сокровищнице ( smile.gif ) продолжайте хранить))) Поди так и кричите на всех: GET OUT OF MY SECTION ROOM))))


Доктор Немо
Цитата(lurili @ 4.02.2010 - 22:33)
sudmedfockin, а вы разумный человек? пишите так, будто я где-то упоминала, что прошусь ИМЕННО к вам, уважаемый, на вскрытие


Sudmedfockin вполне разумный, вменяемый человек. Счтитайте, что он выразил мнение участников Форума.



Doppelganger
привет врачи!
я тоже хочу сходить в морг посмотреть на вскрытие. собственно приходилось уже там бывать на опознании но хочется большего...
я учусь на юриста. но сейчас "экскурсии" в морг для студентов-юристов не проводят... Вернее их проводят но с разрешения преподавателя мед. вуза, по разрешению работников морга и только по желанию самих студентов... Казалось бы проблема решена... И разрешение вроде бы имеется...
Но морг такой страшный! Там воняет (одежда пропитывается запахом до трусов!) и трупы на полу... я боюсь нечаянно упасть в обморок... прямо на эти трупы! Которые там повсюду! и потом работники морга еще перепутать могут...
Отказать себе в таком мероприятии я не могу... Потому что надо знать, что нас ждет там... И интересно как там все внутри у людей...
что бы вы могли посоветовать?
P.S. правда что у трупов язык черный?


анна-А
Цитата(Doppelganger @ 5.02.2010 - 08:12)

Но морг такой страшный! Там воняет (одежда пропитывается запахом до трусов!) и трупы на полу... я боюсь нечаянно упасть в обморок... прямо на эти трупы! Которые там повсюду! и потом работники морга еще перепутать могут...

Я рыдаю!!!!!!
Вот и не надо вам в этот жуткий морг, а то действительно перепутают (постоянно так происходит), тут же вскроют не смотря на ваши крики и мольбы о пощаде и на прилегающей к моргу территории закопают!!!!
эксперты, ууууу страшные люди, зверюги я бы сказала, мой вам совет не связывайтесь с ними, а морг за километр, а лучше за два обходите, а то еще выследят и поймают.


Doppelganger
Мадам, я понимаю Вашу иронию... Но всетаки хотелось бы услышать ответ по существу.


анна-А
По существу тут уже много писано. Попробуйте перечитать ответы экспертов в этой теме еще раз.


vivael
рискну уважаемым участникам дискуссии и желающим посетить морг рассказать свою историю.
когда поступала в мед универ - понятие о специальности имела очень отдаленное. и оно, даже самое отдаленное не совпало с реальностью. первый поход в морг чуть не закончился обмороком. кушать после этого не могла дня два. потом стала немного привыкать к запаху формалина в анатомке, к телам которые приходилось препарировать. но даже тогда я о самой работе имела представление крайне смутное. закончив 4 курс взяла академку. (((. потом 4 года работы в мед компании, должность, замужество, свой бизнес. поработав и поняв что не мое все это, узнав во многом работу эксперта, я восстановилась. теперь опять студент))). но уже и подход к учебе и профессии изменился. то есть - выбор уже был осознанным. были взвешены все за и против.
а решить, хочешь ты быть экспертом после похода в морг - это (пусть простят меня некоторые участники дискуссии), все равно что решить стать пилотом истребителя примерив на себя шлемофон. или купить для себя машину, увидев к примеру только ее запасное колесо. кто-то бы рискнул сделать такую покупку? думаю что нет. вот и принять решение о выборе работы только после того, как побывал в морге будет также неосмотрительно.


Rc.
Уважаемые профессионалы в своей области! Как же Вы агрессивно настроены против людей, которые хотели бы связать жизнь с медициной. Ну что такого в том, чтобы поприсутствовать на вскрытии, тихо стоя в сторонке и никому не мешая.
У меня были знакомые, которые прекрасно учились в мед. до тех пор, пока у них не начались "походы" в морг. После этого очень многие просто переводятся в другие ВУЗы, не связанные с медициной.

"...а решить, хочешь ты быть экспертом после похода в морг - это (пусть простят меня некоторые участники дискуссии), все равно что решить стать пилотом истребителя примерив на себя шлемофон. или купить для себя машину, увидев к примеру только ее запасное колесо. кто-то бы рискнул сделать такую покупку? думаю что нет. вот и принять решение о выборе работы только после того, как побывал в морге будет также неосмотрительно."
Зато человек хотя бы будет понимать, куда он попадет, и есть ли смысл поступать!

solom
"Уважаемая Rc, может быть Вы не разглядели в вашей профессии нечто такое, что заставляло бы других специалистов бросать нажитое и наученное и поступать хором на экономический факультет? Бывавши на различных форумах экономического толка, мне не разу не хотелось побывать, к примеру, на товарно-сырьевой бирже или пару смен провести за стойкой филиала сбербанка. Если есть желание, прошу поделиться мнением."
Уважаемый solom! в своей профессии я точно не смогу рассмотреть плюсы, потому что я просто ненавижу экономику и все с ней связанное! да, я считаюсь очень хорошим менеджером по продажам, да, я могу быть начальником отдела, НО я не хочу!
Я работала в Банке и могу сказать, что там просто отвратительно! у меня есть опыт работы и кредитным экспертом и сотрудником клуба GOLD карт. У меня нет желания работать ни в одной из этих областей и, наверное, никому не посоветую. Единственное место, куда я посоветую пойти работать - биржа ценных бумаг. Но там нужно знать все тонкости политики и иметь склонность к аналитике.


анна-А
Уважаемая Rc. тут вопрос стоит так или вы хотите серьезно связать жизнь с медициной или не хотите. те кто серьезно хотели те уже давно подали документы в мед ВУЗ, поступили, отучились и не смотря ни на что занимаются своим любимым делом. и ни каких схожу посмотрю, принюхаюсь. так перебирать до конца жизни будите. а если вы вдруг решите одним прекрасным утром стать космонавтом? будете проситься на орбитальную станцию "посмотреть как оно там"? странный и не серьезный подход к делу, вот честно.
с искреннейшими пожеланиями успехов в вашем нелегком поиске.


Доктор Немо
Цитата(Rc. @ 25.04.2010 - 20:57)
Уважаемые профессионалы в своей области! Как же Вы агрессивно настроены против людей, которые хотели бы связать жизнь с медициной.

Могу дать совет.
Прекратите стенать и кокетничать.
Бросайте свою работу.
Устройтесь на работу санитаркой в гнойной хирургии (там вакансий всегда полно).
Повыносите судна, перестелете за лежачим больным кровать, понюхайте, чем пахнет гной, перевезите пару раз тела умерших на каталке в морг (Вы же туда так хотите, вот и сходите официально). Посмотрите на образ жизни и на уровень жизни врачей.
А потом, если не разочаруетесь, подавайте документы в мед.
А там уже Вас в морг не просто пустят, а заставят ходить. Согласно учебной программе.


andy_bob
Я то думаю, почему тут некоторые коллеги негативно настроены... злой доктор - голодный доктор


kotyaro
Доброго времени суток, Уважаемые посетители форума. Я студент 5-го курса РГМУ. В этом семестре у нас был цикл судебной медицины... Скажу честно - ещё ни одна дисциплина не заинтересовала меня столь сильно, как СМЭ. Стал посещать СНК. Нашёл данный форум, который и читаю регулярно с тех пор. Сейчас решил всё-таки зарегистрироваться...


Цитата(Rc. @ 25.04.2010 - 21:57)
Ну что такого в том, чтобы поприсутствовать на вскрытии, тихо стоя в сторонке и никому не мешая.
У меня были знакомые, которые прекрасно учились в мед. до тех пор, пока у них не начались "походы" в морг. После этого очень многие просто переводятся в другие ВУЗы, не связанные с медициной.


Уважаемый(ая) Rc, не знаю, будет ли Вам интересно узнать мою точку зрения, но всё же выскажусь: присутствие на вскрытии человеку, далёкому от медицины, ничего не даст. Чтобы понимать что происходит, нужны как минимум базовые знания: химия, биохимия, анатомия человека, патологическая анатомия, гистология, нормальная и патологическая физиология, не говоря уже о более специфических дисциплинах.

П.С. а те студенты, которые после посещения морга переводятся в другие университеты, правильно делают, поскольку таким в медицине ловить нечего. Если человек после 3-х лет, потраченных на достижение своей цели, считает, что он ошибся, значит он, в действительности, никогда и не хотел стать врачом. Или, по крайней мере, смотрел на данную профессию через розовые очки.

С Уважением, Леонид.


Kvaker
Добрый вам день коллеги и "праздно читающие" этот пост.

Расскажу о себе=

В 1970 закончил школу, с первого раза не поступил в мед. институт, устроился санитаром в морг (благо подвернулось место). Отработал год, поступил, закончил - единственная профессия - судебно-медицинский эксперт, хотя по лечебному делу всегда "подрабатывал" .

Вывод- если есть желание, то почему бы и нет?

Всем удачи!


kate_a
Добрый день от "праздночитающих".)
Меня тоже всегда привлекала медицина. Наверное, нужно было в свое время определяться с этим. Но сейчас уже, увы, поздно.) Так вот - наверное, посетить морг автор темы хочет не с целью пощекотать нервы, а для того, чтобы увидеть место, где ставится окончательная точка в причинах ухода человека из жизни. Ведь паталогоанатом видит, что произошло внутри организма, он исследователь, его знания должны покрывать все разделы медицины.


Доктор Немо
Цитата(kate_a @ 28.04.2010 - 13:31)
Так вот - наверное, посетить морг автор темы хочет не с целью пощекотать нервы, а для того, чтобы увидеть место, где ставится окончательная точка в причинах ухода человека из жизни. Ведь паталогоанатом видит, что произошло внутри организма, он исследователь, его знания должны покрывать все разделы медицины.

Для начала, человеку, который пишет замечания на форуме судебных медиков, надо научиться отличать их от патологоанатомов.
Цитата: "патологоанатом видит, что произошло внутри организма, ... его знания должны покрывать все разделы медицины". Для этого надо как минимум закончить мединститут, пройти интернатуру по судебной медицине (либо по патанатомии) и проработать лет 10.
А что рассчитывает увидеть человек "с улицы" из любопытства заглянувший в секционный зал?
Хотите, прежде чем поступить в мединститут, приобщиться к настоящей медицине?
Идите на работу санитаром в отделение. Швабру в одну руку, утку в другую и вперед!
Выдержите так годик - станете врачом.
Не выдержите - ни одно вскрытие не поможет.


kate_a
Жестко, но справедливо.
Полностью с Вами согласна - чтобы стать врачом нужно год проработать со шваброй и уткой.


maust
Сложная работа у медиков. Я с 1го курса пыталась устроиться к суд. медам санитаром, но мест не было, благо к моему 4му курсу появилось, теперь этому рада. К тому, чтоб пойти в СМ шла долго (для начала конечно в мед поступила еще толком не определившись на спец-ть), а не от балды, да и не было яркого желания смотреть на эти трупы, их с 1го курса хватает. Так что, насмотритесь, если поступите в мед и уже тогда поймете нужна вам медицина или нет!


Koshe4ka
Цитата(Admin @ 27.01.2010 - 11:14)
Не интересно.


Согласна.


klux
Цитата(lurili @ 19.12.2009 - 23:16)
Здравствуйте!
Очень хотела стать врачом, но родители отговорили в то время когда надо было рещаться поступать. Но тяга к медицине осталась, в связи с чем очень бы хотелось посетить морг..скажем так...в ознакомительных целях...все-таки картинки в учебниках это одно, а вживую все смотрится по-другому. Но знакомых патологоанатомов нет в Москве...а так ведь наверно не попасть...

Если так хочется на человека изнутри поглазеть, сходите в Анатомический зал при Медунивере. У нас мог зайти любой человек, лишь бы в халате. Или со студентами.
А собственно морг - это не цирк, что там смотреть? Работе мешать?
Я на вскрытия ходила и пока училась, и потом в процессе работы. В обморок не падала, но и особого удовольствия мне это не доставило, хотя я хоть какое-то представление имела о том, что происходит.
Но как-то довелось посетить морг в поисках пропавшего друга, так вот лежащие трупы - это не медицина. И никакого отношения к медицине не имеют


osamkin
Найдите студентку медицинского, она вас проведет.


inna_im
Странно, что эта тема так долго обсуждается. Я понимаю, что в 15 лет еще хочется утолить праздное любопытство. У меня дочь тоже просила сводить ее в морг. Но при чем тут медицина??? В медицину желают попасть люди с более высокими намерениями, наверное, с более чистыми ценностями. А может теперь уже и наоборот. Но просто посмотреть можно и на ролике, таких сейчас полно в интернете. Я своей дочери показала, кстати, интерес сходить в морг пропал сразу. А в медицину ей и не хотелось никогда, слава Богу!


Доцент64
Сдесь вроде бы уже все было сказано,но я позволю себе тоже сказать пару слов.Как я понял автор этой темы уже не молодая-поэтому странно слышать такое желание от взрослого человека.Если бы такое желание возникло у гуманитария ( писателя,киноактера ) это еще можно было бы обьяснить желанием не наделать ляпов.К примеру вооружить патологоанатома в фильме кухонным секачем-секиркой или бензопилой "Дружба-2". Но странно слышать такое от экономиста.Интересно было бы представить себе такую картину -К Вам в офис заваливает толпа судмед экспертов и Вы им показываете устройство финансовой пирамиды.По моему то что Вы пишите это какая то патология.Я вижу тут два выхода- первый Вы поступаете в мед училище ( мед институт) -учится никогда не поздно. И другой путь - Вы встраиваетесь санитаром в морг- думаю что очередь на эту вакансию не особенно большая.А вообще то здесь правельно говорили -морг это не цирк ,не филармония и смотреть там особенно нечего. Там нужно работать.


nataliushka-vert
А на дипломную практику можно самой договориться пойти в морг или бюро на 2-3 дня?

Цитата(Доктор Немо @ 28.04.2010 - 18:17)
Для начала, человеку, который пишет замечания на форуме судебных медиков, надо научиться отличать их от патологоанатомов.
Цитата: "патологоанатом видит, что произошло внутри организма, ... его знания должны покрывать все разделы медицины". Для этого надо как минимум закончить мединститут, пройти интернатуру по судебной медицине (либо по патанатомии) и проработать лет 10.
А что рассчитывает увидеть человек "с улицы" из любопытства заглянувший в секционный зал?
Хотите, прежде чем поступить в мединститут, приобщиться к настоящей медицине?
Идите на работу санитаром в отделение. Швабру в одну руку, утку в другую и вперед!
Выдержите так годик - станете врачом.
Не выдержите - ни одно вскрытие не поможет.



Доктор Немо, не правильно! Пусть человек посетит вскрытие. И идёт раб. в реанимацию, хирургию. Не понимает, но пока. А то, что наглядно видит - отнюдь немаловажно. Я в училище не могла сдать анатомию, а у нас её вела СМЭ и требовала много и грузила всякими примерами...........Тогда она отправила в морг ГКБ № 51 за 2 раза порбывания там (правда, в первый раз, увидя изуродованную плоть, а оттуда рванула и подумала забрать документы из училища), но во второй раз с интервалом небольшим пошла с ординатором на вскрытие бабушки 93-х лет, накануне которую я транспортировала в опер.блок. Пат. анатом мне всё объяснила, и я сдела анатомию. А то прям совсем - не понимаю - И ВСЁ: какие там сочления, сагитальнаяч часть, латеральная............- глаза мои салатово-зелёные на лбу были: дескать, что от меня хотят......?


Кстати, лучше транспортником устроиться в больницу: возить пациентов в морг, опер. блок, посмотрите что такое перед операцией ПРЕДМЕДИКАЦИЯ, ДЛЯ ЧЕГО ОНА, узнаете про этерис про наркози (эфир наркозный), как катетеризируют вены.................


Alexis
Цитата(kate_a @ 29.04.2010 - 09:10)
чтобы стать врачом нужно год проработать со шваброй и уткой.

Не все выдерживают постоянные претензии пациентов. Вот потому многие изначально хотят в морг. Трупы менее требовательны wink.gif


expertms
Цитата(Alexis @ 6.09.2011 - 04:17)
Не все выдерживают постоянные претензии пациентов. Вот потому многие изначально хотят в морг. Трупы менее требовательны wink.gif

Чтобы претензии пациентов осточертели надо как минимум окончить мед и пройти интернатуру по специальности терапия (или где там ещё много вечно страждущих), поэтому "изначально" тут неуместно. ИМХО в платных клиниках любой медицинской направленности претезий и требований со стороны клиентов на порядок больше.. но вакантных рабочих мест нет))


Любезный
Цитата
Чтобы претензии пациентов осточертели надо как минимум окончить мед и пройти интернатуру по специальности терапия (или где там ещё много вечно страждущих), поэтому "изначально" тут неуместно.


Прошу прощения. А разве нет отдельных интернатур по специальностям "Патологическая анатомия" или "Судебно-медицинская экспертиза"?

И ещё вопрос. Какую интернатуру заканчивают врачи, которые становятся СМ-гистологами?


Наталья74
Добрый день, доктора!
Я врач-терапевт по диплому. Через 10 лет после окончания мединститута прошла первичную специализацию по дерматовенерологии и стала косметологом.
Приходится часто работать с инъекционными методиками (ботулотоксины, филлеры). Ощущается, что нужно повторить топографическую анатомию головы.
Возможно ли присутствовать при занятиях студентов по этой теме или еще какие-то варианты?
Буду благодарна за ваши мнения! Если увижу искренне негативные, то брошу эту затею.
Наверняка, здесь можно писать в личку?
Заранее всем Спасибо!


АльбертКазань
Цитата(Наталья74 @ 8.11.2011 - 00:37)
Добрый день, доктора! Я врач-терапевт по диплому. !

Коллега, Вы откуда?


Медик
Уважаемая Наталья,74.
Приобретите учебник для мед.ВУЗов "Топографическая анатомия и оперативная хирургия" под редакцией Островерхова или же учебник с аналогичным названием под редакцией Кованова и этого Вам хватит.


Наталья74
Я из Москвы.
За название учебника с авторами - спасибо! Куплю-почитаю.Надеюсь, он все мои вопросы, и правда, разрешит.


Медик
Цитата(Наталья74 @ 8.11.2011 - 18:45)
Надеюсь, он все мои вопросы, и правда, разрешит.

Запросто.


nataliushka-vert
и я хочу на СМЭ сходить!


Lokomka
Цитата(dav_kost @ 22.12.2009 - 20:33)
Доброго времени суток, lurili! Я вас понимаю.
Мне было 15, когда я всерьез увлекся медициной, подружился с судмедэкспертом, и он сам мне предложил сходить на вскрытие. А с 17 лет я уже подрабатывал санитаром на летних каникулах...
Приезжайте в Челябинск - я Вас проведу!

Здравствуйте
А вы еще работаете в морге?)


Lokomka
Цитата(Lokomka @ 30.07.2012 - 19:19)
Здравствуйте
А вы еще работаете в морге?)

Просто очень хочу побывать на вскрытии...
весь ютуб уже пересмотрел...
дико интересно мне


Черная Пантера
Цитата(Lokomka @ 30.07.2012 - 19:53)
Просто очень хочу побывать на вскрытии...
весь ютуб уже пересмотрел...
дико интересно мне


" Дико-интересно", " ю-туб пересмотрели"???? Да пожалуйста! Приезжайте ко мне! У меня санитарка в отпуске и каждый день - утопленники, "проплававшие" в водоёме в 30-32-градусную жару по 5-10 дней! Ю-туб отдыхает! " Крутым" будете! РУЛИИИМ!!!
"


Lokomka
Цитата(Черная Пантера @ 30.07.2012 - 20:11)
" Дико-интересно", " ю-туб пересмотрели"???? Да пожалуйста! Приезжайте ко мне! У меня санитарка в отпуске и каждый день - утопленники, "проплававшие" в водоёме в 30-32-градусную жару по 5-10 дней! Ю-туб отдыхает! " Крутым" будете! РУЛИИИМ!!!
"

А вы с какого города?
я с челябинска
Правда сильно интересно)
в детстве хотел на патологоанатома идти,но интерес пропал...
А щас снова появился


Клокин
Цитата(Наталья @ 21.12.2009 - 01:54)
Что уж так сразу - в морг? Может, с экскурсии в гинекологическое отделение или роддом начать?

Да нет, все правильно... надо сразу ознакомиться с тем местом, которым рано или поздно могут закончиться посещения других медицинских отделений, в том числе и гинекологического. Однако что касается выражения "сходить в морг"..., скорее надо было применить термин "попасть" либо оказаться, все же своими ногами, не являясь его сотрудником, в него попадать как-то не принято...


Тор
По моему для таких праздно любопытствующих существуют анатомические музеи с прекрасно отпрепарированными и красиво оформленными препаратами.
Мое мнение: человек, далекий от медицины и биологии попав на вскрытие не извлечет для себя ровно НИЧЕГО. ВАМ запомнится : "труп,кровь, внутренности, запах".


bellatrix
и я не смогла сходить)


наталия-верт
от утопленников много воды.....


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 15.08.2012 - 14:35)
от утопленников много воды.....

А от некоторіх живых много.... Не буду писать чего.Догадалась?


наталия-верт
Цитата(Черная Пантера @ 15.08.2012 - 17:07)
А от некоторіх живых много.... Не буду писать чего.Догадалась?


Желчи smile.gif


наталия-верт
Пантер, а почему именно пьяные чаще всего тонут? Нагрузка миокард большая?


cudgel
прикольно...
1986 год. город К. мы с моим другом поступаем в технический ВУЗ. у друга папа директор бюро СМЭ области, главный патологоанатом области. мы студенты. стипендия 40 рублей. он нас устроил подрабатывать денег в морг. даже должность специальную придумал - помощник патологоанатома. так я впервые попал в морг. через месяц работы я начал уважать этих суровых, иногда полупьяных, ЦИНИЧНЫХ мужиков.
в какой то мере, это изменило мое отношение к жизни. да и к смерти тоже. даже одно время хотелось стать врачом.
прошло много лет. доктором я не стал. но я благодарен судьбе за ту работу.


наталия-верт
Цитата(cudgel @ 19.08.2012 - 20:24)
прикольно...
1986 год. город К. мы с моим другом поступаем в технический ВУЗ. у друга папа директор бюро СМЭ области, главный патологоанатом области. мы студенты. стипендия 40 рублей. он нас устроил подрабатывать денег в морг. даже должность специальную придумал - помощник патологоанатома. так я впервые попал в морг. через месяц работы я начал уважать этих суровых, иногда полупьяных, ЦИНИЧНЫХ мужиков.
в какой то мере, это изменило мое отношение к жизни. да и к смерти тоже. даже одно время хотелось стать врачом.
прошло много лет. доктором я не стал. но я благодарен судьбе за ту работу.



История. Как в кино. Только вот поправочка - ПА и СМЭ - не одно и то же.

А в 90-е годы в ПА работали мед. сёстры на должности мед. сестры. Мед. сестры делали лабораторную, сестринско-фельдшерскую работу.


cudgel
да? возможно... но суть от этого не меняется.
пусть лучше патологоанатомы расскажут о своих приколах... вспоминаю, как прикалывали меня-ржунемогу.
думаю, многим интересно будет узнать.


наталия-верт
Цитата(cudgel @ 19.08.2012 - 20:24)
прикольно...
1986 год. город К. мы с моим другом поступаем в технический ВУЗ. у друга папа директор бюро СМЭ области, главный патологоанатом области. мы студенты. стипендия 40 рублей. он нас устроил подрабатывать денег в морг. даже должность специальную придумал - помощник патологоанатома. так я впервые попал в морг. через месяц работы я начал уважать этих суровых, иногда полупьяных, ЦИНИЧНЫХ мужиков.
в какой то мере, это изменило мое отношение к жизни. да и к смерти тоже. даже одно время хотелось стать врачом.
прошло много лет. доктором я не стал. но я благодарен судьбе за ту работу.



а ведь это был для Вас знак - бросить технику и пойти в медицину!


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 07:12)
а ведь это был для Вас знак - бросить технику и пойти в медицину!

Дык не было Натальюшки рядом - подсказать, что это знак! Натальюшка, а вас после какого видения в медицину потянуло?


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 17.08.2012 - 06:32)
Пантер, а почему именно пьяные чаще всего тонут? Нагрузка миокард большая?

А по пьяни подавляющее большинство несчастных случаев происходит.


наталия-верт
Цитата(doctorsergey @ 20.08.2012 - 08:31)
Дык не было Натальюшки рядом - подсказать, что это знак! Натальюшка, а вас после какого видения в медицину потянуло?


Я вообще не хотела идти в медицину, мне не везло в школе на химичек и биологичек - и объясняли плохо, и на лабораторках я взрывы устраивала, что мать моя краснела за меня постоянно на собраниях, и бывало, что биологичка по зоологии специально мне оценки занижала, хотя я червей и млекопитающих хорошо знала. Ненавидела я изучать ботанику (эти деревья, листья, цветы) до сих пор дома ни одного цветка домашнего нету, а вот животных и ходить в аптеку (в аптеке мне нравился запах производственного отдела) всегда любила, увлекалась мистикой: интересовал вопрос: почему человек умирает и его не оживить, где бы я не проходила, то ли хоронили кого-то и я подходила и разглядывала покойного, то ли крышки от гробов стояли..............
Из школы меня выгнали за хамство, прогулы, тройки, не дав доучиться до 11 класса. А потом по жёсткому требованию мамы я оказалась в мед. училище, т.к. в фарм. училище брали только лиц и именно московской пропиской.


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 10:53)
интересовал вопрос: почему человек умирает и его не оживить, где бы я не проходила, то ли хоронили кого-то и я подходила и разглядывала покойного, то ли крышки от гробов стояли.

А крышки гробов чем привлекали? Надеюсь, вопрос о невозможности оживления умерших теперь уже так остро не стоИт? И что - вот так вот запросто, на чужих похоронах, подходила к гробу и разглядывала покойного?


наталия-верт
Я и щас так делаю - подхожу и смотрю. Вот бы ещё хиромантию изуччать........Грех это, но очень интересно, как герою Юрия Чурсина. smile.gif

У нас 2 аптеки рядом: одна моя, где я раб. - Сеть "МОСОБЛФАРМАЦИЯ", а вторая Сеть "АПТЕКИ ЭКОНОМ", так вот, именно возле моей аптеки останавливается постоянно парень - водитель ритуального автобуса и заходит именно ко мне. И дамочки с похорон тоже все заходят ко мне.............
А вот вскрытую изуродованную плоть я боюсь......

Просто везде, где бы я ни шла по лестнице пешком, стояли крышки гробов................Откуда я знаю, почему так? Знак - мужа надо СМЭ иметь и в храм ходить, что б душа от плоти не отделялись и не жили раздельно...............


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:22)
именно возле моей аптеки останавливается постоянно парень - водитель ритуального автобуса и заходит именно ко мне. И дамочки с похорон тоже все заходят ко мне

Что покупают?

Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:22)

Просто везде, где бы я ни шла по лестнице пешком, стояли крышки гробов................Знак - мужа надо СМЭ иметь

А может, столяра-плотника? Они гробы делают, к крышкам намного ближе, чем СМЭ. тут знак очень неоднозначный получается, спорный...

Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:22)
что б душа от плоти не отделялись и не жили раздельно...............

По поводу души судить не берусь, а вот разум частенько существует как бы отдельно от тела и живут они раздельно. То есть голова - в наличии, головной мозг в ней - тоже на месте, а разум - в другом месте где-то живёт.


наталия-верт
Цитата(doctorsergey @ 20.08.2012 - 11:29)
Что покупают?
А может, столяра-плотника? Они гробы делают, к крышкам намного ближе, чем СМЭ. тут знак очень неоднозначный получается, спорный...
По поводу души судить не берусь, а вот разум частенько существует как бы отдельно от тела и живут они раздельно. То есть голова - в наличии, головной мозг в ней - тоже на месте, а разум - в другом месте где-то живёт.



Органические поражения структур голованого мозга ведут к нарушению рече-мыслительной, когнитивной функции.

Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 11:43)
Органические поражения структур голованого мозга ведут к нарушению рече-мыслительной, когнитивной функции.

головного мозга

покупают корвалол, нитроглицерин, валерьяну, пустырник, лизиноприлы или эналаприлы - Ингибиторы АПФ, лейкопластыри..............


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:22)
Я и щас так делаю - подхожу и смотрю.

Не страшно - что родственники могут не понять идиотского любопытства и как минимум пинком под жопу погнать оттуда? И ведь будут правы! Хотя, наверное, если и заметят Натальюшку, пытающуюся удовлетворить своё нездоровое любопытство путём рассматривания покойных, то глянут на выражение её лица, вздохнут, да и простят. И не до неё им, и на лице всё написано...

Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:50)
Органические поражения структур голованого мозга ведут к нарушению рече-мыслительной, когнитивной функции.
головного мозга

Во-во, именно. Органические или нет - а привели....



наталия-верт
Цитата(doctorsergey @ 20.08.2012 - 12:19)
Не страшно - что родственники могут не понять идиотского любопытства и как минимум пинком под жопу погнать оттуда? И ведь будут правы! Хотя, наверное, если и заметят Натальюшку, пытающуюся удовлетворить своё нездоровое любопытство путём рассматривания покойных, то глянут на выражение её лица, вздохнут, да и простят. И не до неё им, и на лице всё написано...
Во-во, именно. Органические или нет - а привели....


Красотку с грудью 6-го размера и с зелёными глазами никогда никто не выгонит ни откуда! biggrin.gif biggrin.gif

с поминок, отпеваний, похорон не принято выгонять, как и приглашать.............
ну, и что? - шёл человек мимо, остановился, посмотрел....


cudgel
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:47)
Красотку с грудью 6-го размера

Вы не льстите себе?


наталия-верт
не лесть.............себя я не критикую редко. я вечно всем, в т.ч. собой, не довольна!


cudgel
смотрите осторожнее. а то родственники могут же не понять "Красотку с грудью 6-го размера и с зелёными глазами".
а ежели крыша потечет по этой теме? может далеко зайти. и тогда про Вас такие стишки будут писать:

А вчера к нам приходил
Некро-педо-зоофил.
Мёртвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил...


наталия-верт
Ума, фатазии у меня всегда было мало, хоть я и тёмно-рыжая по природе. biggrin.gif
Зато в ПА работать спокойно, не то, что у меня "шоу каждый день!".


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 20.08.2012 - 12:47)
Красотку с грудью 6-го размера и с зелёными глазами никогда никто не выгонит ни откуда! biggrin.gif biggrin.gif

с поминок, отпеваний, похорон не принято выгонять, как и приглашать.............
ну, и что? - шёл человек мимо, остановился, посмотрел....

Твою дивизию.... Аж неприлично! 6 размер! В тарелку не падают? rotate.gif
Следующий размер - чехлы для чемоданов.


наталия-верт
Цитата(Черная Пантера @ 20.08.2012 - 16:44)
Твою дивизию.... Аж неприлично! 6 размер! В тарелку не падают? rotate.gif
Следующий размер - чехлы для чемоданов.

Не хуже Анны Семенович! biggrin.gif

Если нет бронх. астмы, то в гистологии хорошо работать. Потому что ещё туда могут взять любого сп-та со средним мед. обр-ем, но только не в Питер или Москву - туда только с обр-ем Лабораторная диагностика и по знакомству.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!