Использование номограмм Хенссге



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
kriminalist.ua
При расчете давности смерти с помощью номограмм Хенссге обязательно используют массу тела однако, она может зависеть, как от излишне развитой ПЖК, от мышечной массы, так и в случае с исследованием трупа худого человека высокого роста. Теплопроводность вышеперечисленных тканей будет разной. Как быть?


FILIN
Сам Генссге (судя по его описательному дополнению к номограммам, в котором, кстати и указаны поправки к различным условям) не ситал это существенным.


kriminalist.ua
Цитата(FILIN @ 23.12.2009 - 00:13)
Сам Генссге (судя по его описательному дополнению к номограммам, в котором, кстати и указаны поправки к различным условям) не ситал это существенным.
Думаете он был прав?



FILIN
Уважаемый kriminalist.ua.
Цитата
Думаете он был прав?

Есть у меня такая присказка: "Эксперт не должен думать. Он либо знает, либо не знает".

Я не знаю, прав ли автор номограмм. Но доверяю ему, т.к. он указал на поправочные коэффициенты для десятка разнообразных ситуаций. Раз не стал указывать на необходимость таких коэффициентов для лиц с различным телосложением, то видимо, имел для этого веские основания.


kriminalist.ua
А Вы не подскажете где можно почитать его работы по этому поводу?


FILIN
Гляньте.
На английском, правда.


kriminalist.ua
Спасибо smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!