этанол внутривенно

Полная версия: этанол внутривенно


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
массажист
здравствуйте, я анестезиолог, хочу спросить экспертов.

в понедельник оперировали женщину 65 лет, по поводу опухоли правой доли печени размерами 5х5, хр. гепатита С с трансформацией в цирроз, хотели выполнить правостороннюю гемигепатэктомию. при ревизии печень грубо цирротически изменена, экспресс-гистология - гепатоцеллюлярная аденома. решено выполнить инъекционную деструкцию опухоли этанолом (105 мл 96%)

к концу операции изменение характера мочи с нормального до мутно-бурого и снижение темпа диуреза до 30 мл/час, тенденция к гипотонии потребовала добутамина 3-5-10 мкг/кг/мин. после анурия, ацидоз(pH 6,8; ВЕ= -27), ГИПОкалийемия (2,2-1,8 ммоль/л), тромбоцитопения (140->55->30), сердечно-сосудистая недостаточность, по УЗИ тромбоз нижней полой и воротной вены, через 10 часов после инъекции этанола в крови ещё определялось 2,2 промилле, других суррогатов не обнаружено, больная не приходя в сознание через 2 дня померла. от вкрытия родственники отказались.

вопрос: может ли внутривенное введение этанола спровоцировать столь массивное тромбообразование и могут ли так быстро (за 1 час) "остановиться" почки при токсической концентрации спирта?


FILIN
Этиловый спирт препятствует тромбообразованию (что необнократно наблюдалось всеми экспертами).
А нефротоксическое действие этанола вобще не описано.


Джек
а почему в\венно в заголовке? Как я понял, этанол в опухоль вводили? Ну, не в\в же105 мл 96%?
я так понял- получили массивный некроз опухоли, а продукты некроза и угробили почки- при чем тут сам этанол?


Veter
Цитата(Джек @ 25.12.2009 - 20:14)
я так понял- получили массивный некроз опухоли, а продукты некроза и угробили почки- при чем тут сам этанол?

О как! Джеку - медаль, врачей - в тюрьму!
А если серьезно - это не этанол. Тромбоз воротной вены - ситуация редкая. Больше похоже на ДВС. Опухоль+неизбежный оперционный стресс. Сама померла.


Джек
Цитата
О как! Джеку - медаль, врачей - в тюрьму!
Почему в тюрьму-то? Попытка хоть что-то сделать при заболевании с неблагоприятном прогнозом.. рискованно. но в данном случае оправдано..ну, не получилось, так не бывает подобных процедур вообще без риска..Я так понял по описанию, что тромбоз развился позже, а сначала почечная катастрофа...
А на медаль я согласен, ну зачем мне орден ? smile.gif


kriminalist.ua
Я тоже за ДВС, при циррозе печени снижается продукция факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови, повышается риск кровотечений и ДВС особенно при оперативных вмешательствах.


ахмед
Цитата
вопрос: может ли внутривенное введение этанола спровоцировать столь массивное тромбообразование и могут ли так быстро (за 1 час) "остановиться" почки при токсической концентрации спирта?

Этанол разжижает кровь, поэтому тромбообразование невозможно. А вот с почками не совсем понятно, словно моча стала цвета "мясных помоев"? Видимо действительно токсическое воздействие на почки оказали продукты распада опухоли попавшие в кровь, эти продукты и спровоцировали развитие ДВС? А может вместо этанола ввели метанол?
К слову, 2,2 промилли в крови приводит к средней степени опьянения!


FILIN
Уважаемые коллеги.
Топикстартер задал два вопроса.
На оба он получил ответы уже во #2.
Если кто не согласен с ответами - аргументированно их испраьте.

Решать вопрос о развитии тяжелого состояния и причине смерти только по тем минимальным данным, которые предоставлены, думается, не разумно.
Раз не было вскрытия - о чем разговор вообще?


массажист
ВСЕМ СПАСИБО rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!