Аспирация рвотными массами



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
LUNA 05
Был у меня пациент с механической асфиксией от закрыитя дых.путей желудочным содержимым, молодой парень, так вот причина смерти родственников не устроила, накатали жалобы, настаивают на эксгумации, повреждения только несколько ссадин по телу, так вот...можел ли вызваться рвотный рефлекс при ударе в область шеи. Я ответила, что маловероятно... Что вы думаете по этому поводу? Алкоголь 2,3 промилле blink.gif


Gladius
Может не может...есть повреждения в области шеи?


FILIN
Обсуждали уже эту тему - закрытие рвотными массами дахытельных путей.

Рвота-то может быть вызвана ударом куда угодно (хоть в в область шеи, хоть в областиь грудной клетки или живота), Вот только закрытие рвотными массами дыхательных птуей не произойде, пока не блокирован гортанный рефлекс.
А что бы его заблокировать нужна серьезная причина - чаще всего - отравление алкголем, когда закрытие дыхательных рутей рвотными массами всего лишь терминальная фаза отравления.


xutor
Цитата(LUNA 05 @ 25.12.2009 - 17:12)
Был у меня пациент с механической асфиксией от закрыитя дых.путей желудочным содержимым, молодой парень, так вот причина смерти родственников не устроила, накатали жалобы, настаивают на эксгумации, повреждения только несколько ссадин по телу, так вот...можел ли вызваться рвотный рефлекс при ударе в область шеи. Я ответила, что маловероятно... Что вы думаете по этому поводу? Алкоголь 2,3 промилле blink.gif


При алкоголе 2, 3 рвота бывает, но при таком алкоголе не будет комы. Рвота - активный защитный рефлекс, все идет кнаружи, не будет аспирации. Больше похоже на терминальный шок- ОССН, если нет смертельных травматических повреждений. ШОК- страшное состояние, которое в России не учитывается.


FILIN
Цитата
Больше похоже на терминальный шок- ОССН

У "молодого парня"?
Какова же причина шока (который в России очень даже учитывается, но не милофологизируется)?

Кстати, у "молодого парня" 2,3 промилле вполне может вызвать не только кому, но и острое отравление алкоголем (особенно, если не было ранее привычки к спиртному).


В специальной литературе хорошо описана морфология механической асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей пищевыми массами,Патогистологическая картина также характерна для этого вида механической асфиксии,но не приведена, Алкоголь-2,3-маловато для токсического влияния с парезом или параличем гортанного рефлекса,Спасибо


Наталья
Маловато - не маловато, тем не менее возникает и при меньшей концентрации, и без всяких повреждений, и без дополнения наркотиками (не раз проверено). Нам еще не сказали, что там в моче.

Цитата
ШОК- страшное состояние, которое в России не учитывается.

Ну, что уж сразу за всю Россию... Только сначала тот шок доказать надо. Не будем на него отвлекаться в этой теме.


При всем уважении к Магистру форума и к женщине-СМЭ-танатологу по выше указанному без исследовательской части и дополнительных исследований высказаваться более предметно и аргументированно не представляется возможным,Спасибо


ахмед аутопсия
а может быть были повреждения на голове и родственники настаивают на том, что бессознательное состояние и рвота- осложнение ЧМТ? например, сотрясения головного мозга; а алкоголь- фон? у меня было убийство такое(алкоголя 3,5%о, непосредственная причина смерти- аспирация...но там правда была ОЧМТ с здоровенным ушибом гол.мозга), так ничего, поставил аспирацию как закономерное осложнение ЧМТ, а алкоголь сказал что типа установить степень его влияния в танатогенезе не представляется возможным(типа вообще ни при чем); все "бонзы" согласились...и с судом проблем не было. так что если там есть хоть хиленькое САК...все в руках...Ваших и следователя. А если нет морфологического субстрата ЧМТ- тогда выкрутиться легко можно(и нико слова поперек не скажет), 2,3%о вполне достаточно(кстати и про мочу не лишне было бы упомянуть как сказала уважаемая Наталья).


Рыба
Доброго времени суток,да 2,3 %о не боьшая концентрация,но никто не знает какими продуктами он закусил то ,что выпил и качество выпитого. Если есть подтверждение аспирации гистологически и морфологию вы описали,то пусть эксгумируют,Вам бояться нечего,главное уметь отстоять свое заключение . А родственников можно понять молодой парень - утрата непоправимая,правда не умер как герой ,ни погиб в ДТП и не убили,что хоть как- то оправдывает смерть молодых,но каждому свое.(простите).


FILIN
Коллеги.
Был задан вопрос.
Из 10 постингов, только в #3 есть ответ на вопрос топикстартера.


sopiens
Цитата(LUNA 05 @ 25.12.2009 - 17:12)
повреждения только несколько ссадин по телу, так вот...можел ли вызваться рвотный рефлекс при ударе в область шеи.

А были ли при исследовании мягких тканей шеи получены данные, указывающие на ударное травматическое воздействие в эту область? Всё-таки в механизме образования ссадины усматривается более трение, чем удар.


salaar
хотелось бы увидеть полную картину - протокол вскрытия и гистологию, как для меня очень мало информации для того чтобы ответить более менее конкретно на вопрос, по тем данным которые выложены можно плясать: как только последствия алкогольного опьянения, так и можно оспорить влияние алкоголя на причину смерти - асфиксию рвотными массами. При оценке и связи причины смерти с действием алкоголя только токсикологии мало, нужна полная картина(не помню автора, в одной из зарубежных книг по судебной медицине есть оценка степени тяжести алкогольного опьянения - свыше 5%о - смертельная концентрацияИ уточнение - для всех кроме русских))).


LUNA 05
Гистологию, к сожалению не брала, повреждений на шее не было. В причине смерти, действительно тогда сомнений не было

Жаль, что подтвердить нечем


sopiens
Цитата(LUNA 05 @ 15.01.2010 - 14:51)
Гистологию, к сожалению не брала

Это жаль.

Цитата(LUNA 05 @ 15.01.2010 - 14:51)
повреждений на шее не было.

Если не было на шее повреждений, то к чему тогда вот это:
Цитата(LUNA 05 @ 25.12.2009 - 17:12)
может ли вызваться рвотный рефлекс при ударе в область шеи. Я ответила, что маловероятно...



Тигренок
Извините, я немного озадачена: "Гистологию, к сожалению не брала, повреждений на шее не было."
Не брали кусочки мягких тканей области шеи, или вообще каких-либо?!
Если вообще не набирали гистологию, то это у нас (Россия и Украина) так приказы разнятся? Или вы подтверждаете смд своим "Я так хочу"...
Еще раз извините если я неправильно поняла (что гистология не набиралась вовсе), или чего-то не знаю (может так огромна разница в приказах, надо почитать), но при таких обстоятельствах (ни гистологии, ни фототаблиц) в бюро где я работаю эксгумацию сами эксперты потребовали бы даже акт не дочитав. Чем Вас теперь защищать? Вот разве-что результатами быстро назначенной эксгумации (если случай свежий).
Надеюсь переживете сию "неприятность", и научитесь "свою попу защищать" аргументируя и подтверждая свои заключения еще чем-то кроме "Я сказала, я думала".

С sopiens более чем согласна: к чему?


FILIN
Уважаемая Тигренок.
Это консультация, а не разбор случая.
Не флудите.


solom
Уважаемая LUNA 5, версия про удар по шее, видимо предложена родственниками умершего (если не так, то прошу прощения), а слово эксперта "маловероятно" постепенно трансформируется в головах родственников в "так и было". В подтверждение, раз гистология не случилась: схожесть содержимого желудка с содержимым просвета дыхательных путей (аспирированных масс), гиперемия слизистой оболочки дыхательных путей, и другие признаки асфикции. А про алкоголь в крови, случай был, тракторист упал в пруд с моста вместе с трактором и утонул(!), не смог выбраться. 8,5 промилле было... С уважением.


баха
[


был с таким диагнозом парень 17 лет никаких повреждений нет началась комиссионная экспертиза в дыхательных путях до мелких бронхиол забита лапшой что делать


Джек
Цитата
что делать
искать патологию ЦНС или отравление, нормальный организм лапшу до бронхиол просто не пропустит


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!