Отказали в судмедэкспертизе!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ElenaSergeevna
Снова прошу совета! Здравствуйте!
Мой двоюродный брат ударил меня по лицу за нецензурные высказывания о моих родителях. От удара я потеряла сознание (у этого гада первый разряд по боксу), он вызвал скорую и меня отвезли в больницу, где сделали КТ и дали справку "сотрясение мозга" и "ушиб мягких тканей лица". Это все вчера произошло. Сегодня пошла в судмедэкспертизу нашего города, а мне сказали, что без направления из милиции меня не примут. Т.е. я сначала должна написать на него заявление, а потом идти за справкой о вреде здоровью? Правильно?
Еще есть вопросы. После того, как я напишу заявление, он должен быть под подпиской о невыезде? Из города или из страны? И в каком городе его будут судить - где он прописан или где подано заявление и живу я?
И еще. Если он сам пойдет в милицию (пока вроде не ходил, пытается договориться со мной), ему снизят наказание?


Наталья
По юридическим вопросам - к юристам. По судебно-медицинской части говорить пока не о чем. "сотрясение мозга" и "ушиб мягких тканей лица" - это только слова. Если диагноз сотрясения головного мозга будет основан на объективной симптоматике - то это легкий вред здоровью. Если симптомов сотрясения никаких нет, то в отличие от клиницистов, судебно-медицинский эксперт такой диагноз не оценивает. Ушиб - это не повреждение в судебно-медицинском понятии.


ElenaSergeevna
Цитата
Если симптомов сотрясения никаких нет

Есть, просто я отказалась от госпитализации.
Цитата
это легкий вред здоровью

Его надо подтвердить. Как, кроме СМЭ?


FILIN
Пишите заявление в милицию. Дадут направление на СМ-исследование.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!