Трупный запах

Полная версия: Трупный запах


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
lucky buston
Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах. Вспоминаю как отключил холодильник на неделю и уехал.... при приезде обнаружил курицу в томатном соке внутри (мариновал) - у меня от рвотных позывов желудок разболелся на пол дня (пока выбрасывал))......... Меня терзает вопрос " как Вы (СМЭ) работаете с телами которые уже разлогаются полным ходом??? КАК??" Ведь на сколько я понимаю реакция на трупный запах рефлекторная и с психологиеским состоянием не связана.


sasa_vz
Цитата(lucky buston @ 29.12.2009 - 00:11)
Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах. Вспоминаю как отключил холодильник на неделю и уехал.... при приезде обнаружил курицу в томатном соке внутри (мариновал) - у меня от рвотных позывов желудок разболелся на пол дня (пока выбрасывал))......... Меня терзает вопрос " как Вы (СМЭ) работаете с телами которые уже разлогаются полным ходом??? КАК??" Ведь на сколько я понимаю реакция на трупный запах рефлекторная и с психологиеским состоянием не связана.

Через три-пять минут обонятельные рецепторы "привыкают" и запах сильно слабеет, главное их не "согревать" - не закрывать рукой или маской нос.


vendredi
да и брызгать маску духами, потом у некоторых стойкое воспоминание о морге и вскрытии при использование этих духов. а к запаху и правда быстро привыкаешь

Вот где уж стальные нервы наверно у работников, так это на скотобойне или где птиц забивают или где животину на мех пускают
Я конечно не вегетарианка, каюсь, но забивать животных точно бы не смогла


lucky buston
Цитата(vendredi @ 30.12.2009 - 17:03)

Я конечно не вегетарианка, каюсь, но забивать животных точно бы не смогла

blink.gif ТОесть разлогающиеся человеческие трупы резать(мягко говоря) вам легче?)


vendredi
Цитата(lucky buston @ 30.12.2009 - 21:46)
blink.gif ТОесть разлогающиеся человеческие трупы резать(мягко говоря) вам легче?)


Мы исследуем трупы не для праздного любопытства. Поэтому сказать легче, не легче трудно.
Мертвое тело не чувствует боли, а животные на забое кричат от боли и страха.

немного офф-топа:
Я до сих пор под большим впечатлением от документального фильма, где убивают маленьких тюленей, бьют их по голове, многие сразу не умирают, а с них уже снимают шкурки..... и снег вокруг красный от крови. Теперь не покупаю изделия из натурального меха


SM_hystology
Ну, на мой взгляд, если уж мы оперирируем термином "резать", то да, труп "резать" легче, чем животное...я так считаю


lucky buston
немного ушли от темы, но это моя вина )))

Мне не понятно одно - трупный запах имеет свойство вызывать рвотный рефлекс. Значение слова рефлекс - всем известно. Как можно бороться с рефлексом?


Тигренок
Да, гнилостный трупный запах имеет свойство вызывать рвотный рефлекс. И не только этот запах, и не только это... и аппетит отбивает, и настроение портит. Этот запах один из тех негативов работы, через который скрипя зубами приходится переступать. И хорошо если это скоропостижка - 20-30 минут и свободен, бежишь в душ и тщетно пытаешься смыть запах за один раз. А если так как мое недавнее исследование убитого,- думала очумею за четыре часа. В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется. А придя домой через 5мин. слышишь вопрос: что гнилой труп вскрывала.
Кстати свойство вызывать рвотный рефлекс имеет не только гнилосный, но и запах при вскрытии теплого тела.
Во многом все зависит от психики.
И как по мне легче освежевать забитое (быстро убитое, а не замученное) животное. Стальные нервы вовсе не нужны (нужна только хорошая уборка до и после), и запах не такой, и жаркое это хорошо. В конечном итоге человек хищник, а не падальщик.

С рефлексами помнится мне пытался бороться Павлов. Иногда удачно.
А вот с вышеуказанными запахами бороться... можно, но бесполезно. "Привыкнуть", внюхаться за одно вскрытие можно, но выйди из секционного зала проветрись, зайди, и воротит заново. rotate.gif


Neroli
Цитата(Тигренок @ 8.01.2010 - 00:34)
В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется.

Я думала, что это только у меня галлюцинации... sad.gif


Тигренок
"В транспорте особо чувствительные на тебя оглядываются, а себя убеждаешь что это так кажется" - это не клиника галлюцинаций, как Вы я надеюсь знаете (если врач).
Да и судмедэксперт и галлюцинации понятия не совместимые.


sudmedfockin
у меня сторонние личности постоянно спрашивают, чем мы мажем под носом для отбивания запаха(пересмотрели си-эс-аев). маску одеваю на все вскрытия, дышу обычно ртом. Ртом - чтобы не обонять, маску - чтобы в рот ничего не попало! biggrin.gif Вот такая геометрия autopsy.gif
ЗЫ. Про то, что дыхание ртом не исключает обоняния - не писать. При дыхании ртом ароматические молекулы растворяются в слюне и акцептируются вкусовыми рецепторами, поэтому "запах" вопринимается как "вкус". По мне - так это поприятнее будет. Но каждому свое. ИМХО


lucky buston
Цитата(sudmedfockin @ 9.01.2010 - 03:42)
поэтому "запах" вопринимается как "вкус". По мне - так это поприятнее будет. Но каждому свое. ИМХО

И какой же вкус? biggrin.gif


Наталья
Терпеть не могу охов и ахов со стороны, все это от безделья. Когда занят серьезным делом - причем тут какие-то запахи.


sudmedfockin
Цитата(lucky buston @ 9.01.2010 - 11:48)
И какой же вкус? biggrin.gif


Такой же, какой и запах! biggrin.gif


Deni
Точно... те, что мумифицировались уже, да с плесенькой - по запаху напоминают вяленую соленую рыбку для пивка... (пару раз ловил себя на мысли - не сравнить ли обонятельные ощущения со вкусовыми, но сдержался-таки... biggrin.gif )


Worker
Цитата(Deni @ 10.01.2010 - 05:41)
Точно... те, что мумифицировались уже, да с плесенькой - по запаху напоминают вяленую соленую рыбку для пивка...

Да, на "аромат", схожий с запахом воблы, и я неоднократно обращал внимание...
А еще некоторые ( далеко не все) гнилостно измененные и мумифицированные трупы иногда "источают" запах шоколада.



drforensic
Ну вы тут еще и поваренную книгу распишете!

Насчет посторонних - не знаю почему, но у меня никогда не было запаха постороннего после выхода из морга - ни в транспорте, ни дома - по крайней мере никогда не замечали. вид у меня вроде не страшный - чтобы боялись сказать... smile.gif


Dr_Bob
Образующиеся в результате гнилостного разложения белков пептиды содержащие глютаматы и лейцин пахнут (при вскрытии брюшной полости) концентрированным мясным бульоном. Я где-то читал, что гнилостные индолы и скатолы в малых количествах добавляют в дорогие духи (для стойкости запаха).


анна-А
Цитата(Наталья @ 10.01.2010 - 05:06)
Терпеть не могу охов и ахов со стороны, все это от безделья. Когда занят серьезным делом - причем тут какие-то запахи.

полностью согласна, когда с головой в работу, то ни что помешать не может, уж запах точно rotate.gif


fares
Совершенно согласен!


sudmedfockin
Цитата(анна-А @ 11.01.2010 - 15:40)
когда с головой в работу, то ни что помешать не может, уж запах точно rotate.gif


вы того... поосторожнее... с головой... туда... в работу autopsy.gif ... там дряни всякой много!.. biggrin.gif Конечно запах после этого действительно не побеспокоит... А вот вкус может! biggrin.gif


анна-А
Уж так и быть, уважаемый sudmedfockin, я как нибудь по сдержанней что ли. Без фанатизма, так сказать biggrin.gif


Бабай
Цитата(sudmedfockin @ 11.01.2010 - 20:37)
вы того... поосторожнее... с ... там дряни всякой много!..


Вау! Где только Вас не было!


solom
Доброго времяпровождения коллеги. По мне, лично, нет более "тяжелого" запаха от полостей умершего на выходе его после многодневного злоупотребления суррогатным спиртным. Этот запах перебивает все другие. А по опыту знаю, что в некоторых случаях трупный запах "ориентирует" на давность наступления смерти при развитии поздних трупных изменений.


ne medik
Видимо это свойство организма, когда тошнотворный запах вызывает рвотный рефлекс. Согласна, когда работаешь неприятно, но когда в азарте притерпишься и забываешь. Я не медик, но с трупами на идентификации почти 15 лет. Теперь провожу стажировки у следователей Комитета, чтобы адаптировать их к работе вожу в морг. Есть и те, кто в обморок падает и те, кому хоть бы хну. Выбираю трупики похуже, чтоюбы знали с чем работать придется, а то на работе и к трупу не подтащишь, судебный медик выезжает с нами не всегда. Поэтому, мои новички и пальпацию трупных явлений проводят и описание полное и т.д. Когда веду в первый раз даю обычные одноразовые маски, которые предварительно кидаю в полиэтиленовый пакет и капаю туда несколько капель пихтового масла. Они говорят: кайф, а потом и постепенно привыкают. Сама всю жизнь без маски. Аллергия на хлорку. Тут пришла в морг, а белизной уже помыли, времени не было, одела себе такую масочку впервые и действительно кайф. Насморк прошел и минут на 20 ее на приличной гнилушке с хлоркой хватило.


Gwen
иностранные студенты все поголовно звездочкой какой-то мажутся (на эвкалипт похоже), одна санитарка сказала- у меня от этого запаха голова болит. вот так.

а еще весело когда эксперт "беременная"- я например 5-дневный квартирный труп без проблем осмотрела, приехала домой, вышла на балкон- а там кто-то картошку жарит- меня аж наизнанку вывернуло.

а еще мне иногда кажется что руки пахнут трупным жиром после вскрытия вперемешку с запахом резины перчаток. но это я такая чувствительная. может у других попроще. я дома всегда вычисляю кто из соседей что готовит и когда лампочка перегорит.


gretta
Гнилые трупы, мумифицированные - все это ерунда! Вот те, у которых какие либо гнойные заболевания - вот это жееесть! Особенно запущенные пролежни. Да и не только...
А к запаху привыкаешь за несколько минут. И никаких масок не надо - от них только сильнее вонять будет, а если у кого борода с усами - то провоняют они на раз, и весь день потом будут радовать обладателя тонким ароматом.


124 Lab
Цитата(lucky buston @ 7.01.2010 - 23:39)
немного ушли от темы, но это моя вина )))

Мне не понятно одно - трупный запах имеет свойство вызывать рвотный рефлекс. Значение слова рефлекс - всем известно. Как можно бороться с рефлексом?


Маленький практический совет. Трупный запах неплохо перебивает дым от сжигания газет. Сжигать в тазике на полу. Но это уж тогда, когда совсем невыносимо.

С уважением, 124 Lab.


ТМВ
А ко мне студенты из медучилища в масочках одноразовых приходят... biggrin.gif
сначала пытался объяснять, что это не помогает, а сейчас перестал... по просьбе санитарки ohmy.gif
... лучше пусть они в масочки свои срыгивают, чем на пол в морге...
К тому же из-под маски содержимое желудка имеет тенденцию затекать в декольте... cool.gif
Цитата
те, у которых какие либо гнойные заболевания - вот это жееесть! Особенно запущенные пролежни. Да и не только...

Я почему-то острее всего реагирую на раковую вонь... wacko.gif


Dr_Bob
Цитата
Я почему-то острее всего реагирую на раковую вонь...


А я как-то не учуял особый запах у злокачественных новообразований. Вот эмпиема плевры пахнет подгоревшим мясом. И пациенты, леченные в больнице на энтеральном питании через зонд - все тело пахнет витаминами группы В (тиамин, пиридоксин) - очень стойкий запах.


Елена Новикова
Может есть какой нибудь препарат интраназальный, пусть и алкалоид, который временно отключает обаняние, делает рецепторы совершенно не чувствительными? Не в противогазе же опознание проводить. Это же может усугубить состояние близких.


FILIN
Смазать ментоловой мазью слизистую прямо у отверстия ноздри.


vivael
перед первым "походом" в морг на первом курсе, по глупому совету воспользовалась маслом чайного дерева. со страха достаточно обильно "обработала носик"(((. результаты были можно сказать неутешительными. запах не чувствуешь только первые минут 10. а потом оба эти запаха смешиваются, и становится только хуже.
чуть позже пробовала использовать специальные противотуберкулезные маски, у них достаточно специфическая форма в виде "утиного клюва". от запах защищают но не более получаса. но из-за того что в них присутствует ланцетный (противожидкостный) слой, в скором времени появляется раздражение на лице. в итоге привыкла, уже обхожусь без маски.


Задумчивая
на "трупные" запахи не реагирую. а вот на всякие "химичекие" типа запаха краски, ацетона и проч. стойкое отвращение


Liz
на мой взгляд, пытаться перебить запах духами, звездочкой, эфирными маслами- совсем не практично. В таком деле проще привыкнуть, чем бороться.
А вот скажите, что же касается одежды? Мне рассказывали , что она очень сильно впитывает "тот самый неприятный" запах.
Хотя, лично я, когда бывала в морге, никаких особо ужасных ароматов не уловила...хотя насморка не было ..видимо повезло ))


ne medik
С одеждой похуже чем с привычкой к запаху. Одежда впитывает запахи волне достаточно, чтобы окружающие воротили от тебя носик, да и самой, когда выйдешь на свежий воздух не очень приятно. Поэтому, когда иду на опознание или для другой работы в секционку - переодеваюсь, там у меня уже своя вешалка и несколько комплектов разной одежды. Особенно сильно запахи впитывают меха, шерстяные и натуральные хлопчато-бумажные ткани, поэтому в верхней и шерстяной одежде лучше в секционку не заходить. Потом одежду на балкончик проветрить и в стирку. Зимой проще - одежда выветривается быстрее. Самое поганенькое, когда после работы с трупным материалом нужно дальше выполнять какие-то следственные действия и нет возможности принять душ. Хуже всего пахнут волосы, а они очень длинные (запаха втягивают много). Но это не самое плохое, хуже родственникам о смерти сообщать и проводить с ними опознание. Вроде и было тысячу раз, а каждый раз в душе щелчок неприятный происходит. Но это, как говорится, издержки нашего производства. Кто хочет ощущать на работе запах роз и лаванды - идет работать садовником. tongue.gif


nataliushka-vert
Ну, при вскрытии кишечник так пахнет..............Вот только он такой! ninja.gif


nataliushka-vert


Гангрена обычная, не газовая пахнет гноем..................


пейзанский лепила
Оставь брезгливость вся к сюда входящий.
ТРупные запахи терпеть можно в большинстве случаев. По моему хуже вонь от синегнойной инфекции, или от гангрены. Помогают любые источники пламени, типа= сжечь бумаги, ароматические свечи.
Покойный дед, прошедший фронт, говорил мне, что война пахнет гнилым мясом и дерьмом, но эти запахи на фронте чуствовал первые дни, зато если находился несколько дней в тылу фронтовиков , только, что с передовой можно было отличить по этим запахам.


Triella
Эх, "русский человек ко всему привыкнет")))))))кого-то от запаха выворачивает, кого-то от вида, но все задерживают дыхание и сглатывают подкатывающий комок, ведь работать надо)))))))


Sergo
Доброго времени суток. Лично меня от всей этой чепухи отучил один старый санитар. Как то утром (на заре своей карьеры) я зашел в секционку где лежал гнилой труп и скривив лицо сказал: "фу как ужасно воняет". В ответ на это заявление я услышал: "тебя не было, никто не жаловался". Это было мое последнее замечание вслух о запахе, внешнем виде и прочих неприятных моментах нашей работы.
А ужаснее всего, на самом деле, воняют тела, выловленные из городской канализации, проверено на себе.


Triella
Sergo, да, согласна с вами - "ужаснее всего, на самом деле, воняют тела, выловленные из городской канализации", даже расширила бы - вообще теда утопленников. Да и на счет работы не поспоришь - сам пошел работать в эту область, значит терпи все "прелести"))))))))))


Deni
Цитата(Sergo @ 26.07.2010 - 13:19)

А ужаснее всего, на самом деле, воняют тела, выловленные из городской канализации, проверено на себе.

rotate.gif и как же вы это на себе проверяли? вылавливали свое тело из городской канализации и сравнивали запахи с контрольной группой? И сколько дублей вы, бедняжка, вытерпели? tongue.gif


Triella
Deni))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Sergo
Цитата(Deni @ 26.07.2010 - 12:45)
:rotate: и как же вы это на себе проверяли? вылавливали свое тело из городской канализации и сравнивали запахи с контрольной группой? И сколько дублей вы, бедняжка, вытерпели? :P


Да мне глубокоуважаемый коллега и одного "дубля" хватило. Как то раз на месте происшествия я нечаянно наступил на небольшой фрагмент трупа, выловленный из канализации, в последующем выкинул кроссовки, предварительно три раза их качественно постирав.


Денис Владимирович
Гнилостный запах? Запах как запах... Вот когда субчик без определенного места жительства в закрытом люке теплотрассы на трубах с горячей водой помрёт, и когда его "частично" переложить на полиэтилен пытаешься, а он как-бы распадается, вот это - запах. Какой-то не приятный.


solom
Не надо лазить по теплотрассам, коллега, а если залез, фонариком посветил и вылез обратно. Не наша забота покойников из теплотрасс вытаскивать. biggrin.gif


Deni
Цитата(Sergo @ 26.07.2010 - 20:23)
Как то раз на месте происшествия я нечаянно наступил на небольшой фрагмент трупа, выловленный из канализации, в последующем выкинул кроссовки, предварительно три раза их качественно постирав.

rotate.gif rotate.gif rotate.gif я Вас умоляю... какая исключительная забота о бомжах - потенциальных владельцах выброшенных Вами кроссовок! Ну зачем было их ТРИ раза стирать перед выбрасыванием?!! biggrin.gif Да еще и качественно... rotate.gif


Денис Владимирович
Цитата(solom @ 27.07.2010 - 00:18)
Не надо лазить по теплотрассам, коллега, а если залез, фонариком посветил и вылез обратно. Не наша забота покойников из теплотрасс вытаскивать. biggrin.gif


А как же осмотр трупа? Никогда не гнушался этим и находил таки, что-нибудь неприятное для СОГ.


solom
Дык если залез уж и фонариком посветил, то и осмотр заодно сделал ессесно smile.gif Раз на пожарище деревянного дома пошел я к остову печки, вроде там труп пожарные видели, шел и провалился на прогоревшем полу, застрял правда - в зимней одежде был, ноги болтались в просвете погреба. Больше на пожарища, в люки теплотрасс ни ногой. biggrin.gif


Triella
"Вот когда субчик без определенного места жительства в закрытом люке теплотрассы на трубах с горячей водой помрёт, и когда его "частично" переложить на полиэтилен пытаешься, а он как-бы распадается, вот это - запах. Какой-то не приятный." - мда... не хотела бы я за свою карьеру с таким случаем столкнуться))))

solom, теперь у вас постоянно в кармане есть фонарик?))) Прочитала ваш случай и на заметку взяла, честно))))))


solom
И фонарик, такой паршивенький на светодиодах, и пара перчаток всегда в кармане лежит. Профпривычка. В любой момент по сотовому телефону дежурка находит и высылает автомобиль ехать на место происшествия.


Triella
ну перчатки и маска у меня тоже всегда с собой))))а вот о фонарике реально задумалась)))


Денис Владимирович
А мы как-то отошли от привычки носить фонарики. Господа офицеры всегда рядом, если что- помогут.


Джек
Цитата
мда... не хотела бы я за свою карьеру с таким случаем столкнуться))))

вам и не придется... мужика еще могут попросить труп помочь переложить- даже неск. раз помогал smile.gif.. А женщину , думаю, никто попросить не додумается, даже наши правоохранители smile.gif
А фонарик тож с собой ношу. у наших вечно один на всех, толкайся там в темноте ...Не, уж лучше со своим smile.gif


sudmedfockin
А я даже перчатки перестал возить - у криминалиста всегда есть, заимствую так сказать, если что. И фонарик у них всегда есть. И в люки боле не залезаю... ну, стараюсь по крайней мере. После каждого такого подвига ощущал "почесуху" и испытывал реальные подозрения, что блохи с мертвого бомжа перешли жрать меня.
А пожары тема отдельная. Во первых, неоднократно с только что потушенных пожаров выносились живые (пока еще) люди. Если находиться внутри в момент находки - можно (с огромной вероятностью) оказаться единственным светилом медицинской науки на все пожарище. И получить предложение без света и каких-либо приспособлений оживлять тело. Не советую. Это раз. А второе - от водителя слышал историю, как в его родной деревне народ собрался поглазеть на пожар и в момент наибольшего скопления людей взорвался газовый баллон, одного (вроде) чела убило. Что такое оголенные торчащие из стен пожарища провода, тоже думаю объяснять не надо. Короче - сам не хожу и другим не советую.
ЗЫ. Забыл. На пожарищах обычно все обильно пролито водой и пеной.У пожарных - сапоги. У меня в таких случах на ногах обычно тапочки (самый последний случай - когда шел километр в лесу и по полю по пояс в снегу в летних кроссовках (приехал на машине) - потому что повелся на дежурное "труп рядом с деревней"; конечно, у них, у "деревенских", семь верст не крюк...).
Всем удачи!


Triella
Джек, буду надеяться)))а то разные люди бывают..



Xaroos
Наградила меня матушка природа таким свойством, при воспоминании какого либо запаха, четко его воспринимать.......Не всегда но очень знакомые запахи зачастую.....Трупный запах без его наличия обычно воспринимаю, после каких либо пср, когда человека жалко и его обычно вспоминаешь пару ближайших дней. А так привык уже)
Работаю спасателем, приходится доставать тела из очень многих мест...... Что касаемо защиты от запаха, никогда не пробовал, неприятно но привыкаешь, но самые жутки запахи от утопленников..... Или когда в жару тело заносишь в морг, а там на входе много бомжей валяется))))) А по поводу канализаций сейчас уже не наша работа их доставать, но раньше лазали туда только в аппаратах. smile.gif


Norman
Цитата(124 Lab @ 3.02.2010 - 11:38)
Маленький практический совет. Трупный запах неплохо перебивает дым от сжигания газет. Сжигать в тазике на полу. Но это уж тогда, когда совсем невыносимо.

С уважением, 124 Lab.



Да, действительно наблюдал такой эффект - уменьшение резкости гнилостного запаха при сжигании газет, но по противопожарным нормам нельзя (порой закрываем на это глаза)


Доктор Немо
Цитата(Norman @ 6.05.2011 - 21:11)
Да, действительно наблюдал такой эффект - уменьшение резкости гнилостного запаха при сжигании газет, но по противопожарным нормам нельзя (порой закрываем на это глаза)

По-моему, в подобной ситуации все равно, что сжигать.
Можно просто поставить на соседний стол зажженную паяльную лампу.
неплохо помогает горящая толстая свеча либо пучок тонких.


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 20:42)

неплохо помогает горящая толстая свеча либо пучок тонких.

Спасибо,не знал.


Доктор Немо
Кстати, дано это, правда, было, но от бедности подрабатывал бальзамированием на дому.
Дело дурное, надо сказать, но речь не о том.
Так вот, когда живот усопшего был уже поддувший, то брал "воздушку", и протыкал ей переднюю брюшную стенку до чувства провала, а выходящий при этом газ тут же поджигал.
Тоже достаточно эффективно работало.


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 7.05.2011 - 01:26)
"воздушку"

Это металлическая трубка с острым концом?


Доктор Немо
Цитата(медик @ 7.05.2011 - 02:30)
Это металлическая трубка с острым концом?

Это длинная (где-то 20 см а то и более) относительно толстая медицинская игла.
Применялась в старых капельницах, когда они еще были многоразовые, для того, что бы во флакон воздух заходил.


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 7.05.2011 - 01:34)
Это длинная (где-то 20 см а то и более) относительно толстая медицинская игла.
Применялась в старых капельницах, когда они еще были многоразовые, для того, что бы во флакон воздух заходил.

Спасибо за разъяснение.Теперь знаю.У нас такая есть.


Norman
Цитата(Доктор Немо @ 7.05.2011 - 00:34)
Это длинная (где-то 20 см а то и более) относительно толстая медицинская игла.
Применялась в старых капельницах, когда они еще были многоразовые, для того, что бы во флакон воздух заходил.


Для этих целей можно также применять отрез обычной ТВ-антенны, только один из концов необходимо заточить smile.gif


Любезный
Цитата
Для этих целей можно также применять отрез обычной ТВ-антенны, только один из концов необходимо заточить


А что имеется в виду под обычной ТВ-антенной?

Вообще-то обычная ТВ-антенна - это совсем не штырь.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image


Медик
Наверное телескопическая.


nataliushka-vert
Цитата(Денис Владимирович @ 26.07.2010 - 18:58)
Гнилостный запах? Запах как запах... Вот когда субчик без определенного места жительства в закрытом люке теплотрассы на трубах с горячей водой помрёт, и когда его "частично" переложить на полиэтилен пытаешься, а он как-бы распадается, вот это - запах. Какой-то не приятный.



Быстро привыкаешь. Минут 5-10 запах чувствуется. У нас же в носу есть не только ворсинки для очищения воздуха, но и рецепторы чувствительные! sad.gif

Долго, единственное что пахнет КИШЕЧНИК, вытащенный из трупа. Таким отборным калом, что просто ....... не передать, но через 20 мин. я уже не чувствовала запаха так уж остро.....


Луна
[quote name='lucky buston' date='29.12.2009 - 01:11' post='84205']Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах.


Я не СМЭ ,но иногда в морг захожу. запах специфичный...мне кажется ,с оттенком хлороформа почему-то... однозначно сравнить мне его не с чем ,да и обоняние у меня немного притуплено.минут через 10-15 действительно его уже не ощущаешь остро .на выходе на свежий воздух минут через 5-7 вновь начинает чувствоваться ,особенно сильно ,как мне кажется ,впитывается в волосы. хотя окружающие этот запах не ощущают(я спрашивала).
Повторюсь ,что это мой индивидуальный и не очень богатый опыт.


Ханна
Нам для уроков анатомии передали штук 40 мертвых норок без шкур соответственно и нам надо было их препарировать. Занятие это затянулось на 5 дней, на ночь до следующего дня их клали в ванну с обычной водой. На 5 день, они стали склизкими и пахнущими уже неприятненько, а так как надо было все максимально аккуратно делать (тк зачет) очень близко надо было наклоняться к ним. Самый неприятный запах:
1. Перчаток. Так как они у нас не были одноразовыми и мы их очень долго в карманах халатов таскали. А отмыть их мылом до конца было не возможно.
2. Препаратов хрящей. Особенный гнилостный запах. Совсем не сладкий.
А обычный запах разложения нормально почему то, неприятно, но не тошнотворно.
И еще. Собаки пахнут хуже, чем кошки.

Вот еще вопрос. Почему в растворе для консервирования: спирт+формалин+вода все равно плесень плавает на поверхности? Редко меняют - экономят?


Медик
Цитата(Ханна @ 27.10.2012 - 19:40)
Редко меняют
Скорее всего.


sbz
Цитата(Ханна @ 27.10.2012 - 19:40)
Нам для уроков анатомии передали штук 40 мертвых норок без шкур соответственно и нам надо было их препарировать. Занятие это затянулось на 5 дней, на ночь до следующего дня их клали в ванну с обычной водой. На 5 день, они стали склизкими и пахнущими уже неприятненько, а так как надо было все максимально аккуратно делать (тк зачет) очень близко надо было наклоняться к ним. Самый неприятный запах:
1. Перчаток. Так как они у нас не были одноразовыми и мы их очень долго в карманах халатов таскали. А отмыть их мылом до конца было не возможно.
2. Препаратов хрящей. Особенный гнилостный запах. Совсем не сладкий.
А обычный запах разложения нормально почему то, неприятно, но не тошнотворно.
И еще. Собаки пахнут хуже, чем кошки.

Вот еще вопрос. Почему в растворе для консервирования:
спирт+формалин+вода все равно плесень плавает на поверхности? Редко меняют - экономят?


Шкурки приятны не только барсучковно и норок , НО!далее идет клетчатка. фасции и мышцы. Я понимаю: вымачивание мускульно- фасциально-плеврально-брюшинно с неопорожненным к-ом при комнатной температуре... Ждите и вам прибудет относительно четкое познание а в системе связок =кость _мышца


ginen
Я студент РНИМУ. Собираюсь в ординатуру. С трудом переношу запах, но понемногу себя приучаю. Преподаватель сказала - через полгода плотной работы привыкают все. Стараюсь и я. Правда, сильного разложения еще не нюхала. Обязательно нужно с утра хотя бы чаю выпить. Но много не есть. Тошноты особо не испытываю. Кстати, слышала про эксперта, который раздобыл пожарный респиратор и пользовался при аутопсиях на поздней стадии им. Начальство разрешало такие вольности.


LaVida
был банкет на работе. Сегодня. Поспорила с коллегой. Она - училка по англ., я - по геогр. Она сказала, что "горбатого могила исправит". Добавила, что горбатые в мертвом сост. расправляются.
Спор то был совсем не о том - не имеет к моему вопросу отношения.
Но я не могу понять - если у человека необратимые отклонения в позвоночнике, как он может выпрямиться то?
она же не права, да?


мужик с батоном
Запах перестаешь замечать минут через 5-10. Мозг сам отключает надоедающую информацию (по моему это называется запредельным торможением, но на 100% на уверен - физиология давно уже позади). А периодически возникающие рвотные рефлексы не денутся никуда - рвотный рефлекс - защитная реакция организма, и обусловлена его (организма) желанием вывести из себя какую нибудь каку. В случае с трупными запахами - иногда при гниении по мимо чисто ароматических соединений образуются масса зловонных и токчсичных веществ (сероводород, индол, меркаптан). Вот организм и пытается это выкинуть.


JhoNIK26
Здравствуйте,я интерн, меня и еще одного интерна не так уж давно зав.отделом удостоил чести вскрыть труп,по его словам слегка подгнившего. Когда я первый подошел к трупу и поднял одеяло чем он был накрыт,оттуда со звуком реактивного самолета вылетело штук 10 здоровых мух. И меня сразу же накрыло этим ужасным запахом гнилого мяса. Он был в далеко зашедшем гнилостном изменении. Когда я начал вскрывать ему грудину,то оттуда вырвалась струя молочно-серого цвета жидкости со специфическим запахом сероводорода или же тухлых яиц. Но мой организм стойко справился с этим. И я докончил экспертизу без происшествии.


Медик
Поздравляю.


Джек
Цитата
вылетело штук 10 здоровых мух.
всего-то? smile.gif ну, первый гнилой- самый трудный . дальше полегче будет


JhoNIK26
Цитата(Джек @ 12.11.2012 - 07:15)
всего-то? smile.gif ну, первый гнилой- самый трудный . дальше полегче будет

Джек,ну как сказать,что по легче. Но будем надеиться на лучшее. Хотя,чем сложнее,тем интереснее.


Цитата(Elizabeth Batori @ 12.11.2012 - 07:16)
JhoNIK26, ну вот... Даже не потошнили для приличия sad.gif

Это за меня сделал мой товарищ-интерн.хотя я
думал,вот тот случай,когда мой организм впервые от запаха сдаст позиции. Но я недооценил его.


Бортовой
Интересно, что побуждает юных особ, собирателей фарфора, интересоваться трупным запахом и судьбой экспертов?


Джек
Цитата
Интересно, что побуждает юных особ, собирателей фарфора, интересоваться трупным запахом и судьбой экспертов?
единство и борьба противоположностей smile.gif


Черная Пантера
Цитата(Джек @ 12.11.2012 - 16:19)
единство и борьба противоположностей smile.gif


Видимо, наша профессия заГАДочна... tongue.gif


Витэк К
Цитата(lucky buston @ 28.12.2009 - 22:11)
Добрый вечер либо день!) Вот смотрю иногда иллюстрации тел давнишней давности и немогу не на малейшую секунду представить какой от этого дела запах. Вспоминаю как отключил холодильник на неделю и уехал.... при приезде обнаружил курицу в томатном соке внутри (мариновал) - у меня от рвотных позывов желудок разболелся на пол дня (пока выбрасывал))......... Меня терзает вопрос " как Вы (СМЭ) работаете с телами которые уже разлогаются полным ходом??? КАК??" Ведь на сколько я понимаю реакция на трупный запах рефлекторная и с психологиеским состоянием не связана.


С мыслью - я врач, сильнее и устойчивее других (просто и без пафоса)


вука
за неделю привыкнешь........... и можешь спокойно работать..... главное приточно-вытяжная вентеляция чтобы хорошо работала и справлялась..... ну и окна могли открываться даже зимой rotate.gif rotate.gif rotate.gif rotate.gif rotate.gif и двери между помещениями плотно закрывались


Elizabeth Batori
Вот про трупный запах. Некоторые вполне живые граждане так смердят, что не каждый труп ему сможет составить конкуренцию.

Проехалась я в автобусе нынче с таким экземпляром. Это полные вилы sad.gif Неужто не понимает вонючка, что не один он на свете шевелится?


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 23.11.2012 - 08:46)
...
Проехалась я в автобусе нынче с таким экземпляром. ..


я однажды проехала один пролет в метро в вагоне со страшным трупным запахом
буквально все, кто туда попал, закрывали рот и нос - воротом свитера, шарфами, руками, варежками..
до сих пор не знаю что это было..
что за багаж то был у кого-то
кошка дохлая что ли...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!