Определение процента утраты профессиональной трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
semen76
Нёс службу в ОВД.При исполнении служебных обязанностей получил травму,в результате которой была проведена операция(спленэктомия) и последующее хирургическое вмешательство(чрезкожное дренирование(свищ поджелудочной железы).При увольнении из ОВД штатная ВВК,в консультативном порядке направила медико - экспертные документы в ЦВВК.После чего был уволен из ОВД по формулировке :"Состояние после спленэктомии по поводу посттравматической кисты селезёнки - Военная травма".Данное телесное повреждение относится к травме тяжёлой степени,исключает прохождение службы в ОВД.
МСЭК установлена 2 группа инвалидности.
Имею ли я право на определение процента утраты проф.трудоспособности по определению суда?


FILIN
Вопрос не к нам.
Это чсто юридический вопрос.

Честно - зачем определять профтрудоспособность не понял. Невозможность дальнешего несения службы по причине утраты здоровья и означает 100проц. утраты профтрудоспособности. Потому и определили 2ю группу инвалидности.


semen76
Вся проблема заключается в том,что 2группу МСЭК по непонятной причине устанавливает по заболеванию полученному в период несения службы.При такой ситуации возможно ?


FILIN
А в РФ группу инвалидности устанавливает тлько МСЭК.


semen76
Это понятно,но какова причина отказа,имеется ввиду нормативно правовая база?


FILIN
Отказа чего и в чем?


semen76
Судьёй вынесено определение об установлении утраты процента профессиональной трудоспособности.Имеет ли право суд.мед. эксперт отказать?


Admin
Нет, не имеет. Это обычная экспертиза по гражданскому делу, проводится на платной основе. Процент профутраты трудоспособности Вам будет установлен. Не имеет значения формулировка "по заболеванию полученному в период несения службы", все равно выплачивать Вам все компенсации МВД обязано.


semen76
Это обычная экспертиза по гражданскому делу, проводится на платной основе. Процент профутраты трудоспособности Вам будет установлен. Данная экспертиза устанавливается суд.мед.экспертом или МСЭК?

Третий год нахожусь с дренажём в брюшной полости,имея 2 группу инвалидности.Не представляется возможным определение суд.мед.экспертом, - утраты процента профессиональной трудоспособности.


Скипин Дмитрий
Здравствуйте! Сложность заключается в том, что для Вашей категории служащих государством не определён порядок определения процента утраты проф. трудоспособности медико-социальной экспертизой. Установление какой-либо группы инвалидности совсем не означает потерю профессиональной трудоспособности на все 100%. Выход в том, что как правильно заметил Admin, в Вашем случае суд в рамках гражданского дела должен вынести определение о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, с участием экспертов МСЭ, которая после обследования Вас и установит процент утраты проф. трудоспособности.


semen76
В 2008 г МСЭК устанавливает 2 группу , в 2009г устанавливает уже 3 группу! Решение обл.МСЭК было обжаловано в ФМБА ,которая возвращает(устанавливает) мне 2 группу инвалидности.Понимаете какие грамотные специалисты МСЭ. Дело волокитится в суде 2 год : районный суд отказывает в иске,кассационная коллегия отменяет решение и отправляет в том же направлении,и так уже 2 раза.Полагаю,мне необходимо обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития.Что посоветуете?


Admin
Минздравсоцразвития формально отпишет Вам о необходимости решения Вашего вопроса в судебном порядке.


semen76
Я не уверен,что Минздравсоцразвития формально отпишет.Обл.МСЭК говорил то же самое,при установлении мне 3 группы,а вот ФМБА приняло другое решение.Очевидно,что на действия обл.МСЭК будет подано заявление в отдельное исковое производство(за моральный ущерб).Что посоветуете?


Admin
Ваши вопросы все больше уходят в юридическую сферу. Я в ней не очень компетентен.


semen76
Не подскажите процент утраты устанавливается со дня признания лица инвалидом,либо на момент его текущего состояния здоровья?


Admin
Как текущего, так и состояния здоровья на любом сроке.


semen76
Цитата(semen76 @ 2.01.2010 - 01:50)
Не подскажите процент утраты устанавливается со дня признания лица инвалидом,либо на момент его текущего состояния здоровья?

В выданном мне свидетельстве о болезни в п.12 Диагноз и заключение причинной связи увечья(ранения,травмы,контузии)указано две причины:Заболевание получено в период несения службы и военная травма.
Подскажите пожалуйста,возможно ли на проведение суд.мед.экспертизы,на основании определения суда по вопросу установления причинной связи заболеваний,увечий,травм?А также по вопросу фактического возникновения причины инвалидности?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!