Помогите определить степень тяжести вреда.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Моль
На теле многочисленые гематомы, Вывих левого подколенного мениска.Ушибы мягких тканей головы.Ушибы правого плеча.Прогноз травматологов 3-4 недели в гипсе.


Какая будет степень тяжести вреда здоровью?

Еще вопрос. избиение произошло 1 января, 2 января мое заявление поступило к участковому.Он назначил экспертизу на 11 января.
Хотелось бы узнать в какие сроки назначают экспертизу после проишествия???


FILIN
В данном случае, видимо, не экспертиза, а исследование.
Если лицо, после причиненных повреждений находится на амбулаторном или стационарном лечении, то исследлвание/экспертизу, целесообразно проводить тьлько после окончания лечения.

О тепени тяжести высказываться воздержусь: редко встречаемое у здорового человека повреждение.


Радомир
"Подколенного мениска" у человека нет. Опечатка? Судя по времени от момента происшествия - диагноз предварительный. Для достоверного установления характера повреждения коленного сустава требуется ряд клинических и инструментальных тестов (практически стандартно - рентгенография и ядерно-магнитно-резонансная томография, реже - артроскопия и др.). С высокой вероятностью могу предположить, что цикл исследования еще не завершен, т.е. еще не сформулирован клинический диагноз повреждения в области коленного сустава. Без знания сущности травмы нет оснований рассуждать о "3-4 неделях в гипсе" (может, даже на 3 дня гипсовую повязку накладывать незачем, может - и 3 месяцев мало будет. Гадать не обучен). Без конкретной медицинской информации (медицинские карты, рентгенограммы, ЯМР-томограммы и проч.) невозможно сколько-нибудь достоверно судить о тяжести вреда, причиненного здоровью. Дата "11 января" вполне укладывается в сроки, отводимые участковому на проведение "проверки по материалу" (за более подробной информацией рекомендую обратиться к Уголовно-процессуальному кодексу РФ и к юристам).


Моль
Мож я не прально чего прочитала на справке??

Впринцепи я могу отсканировать сможете разобратся??


FILIN
Попробуем.


Моль
Вот вроде читабельно! smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Не "подколенного мениска", а "надколенника" -
Если этот вывих надколенника будет доказан (рентгенологически) - т.к. врач видел уже "вправившийся" вывих, а был ли он на самом деле - надо устанавливать - то скорее всего вред средней тяжести.
Но установить что имел место вывих - достаточно трудно.


Моль
Вывих вправился при враче скорой помощи.


FILIN
Это уже техника проведения экспертизы.
Её обсуждать здесь не будем.


Моль
Все понятно спасибо за разьяснение!! rolleyes.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!