Поднадкостничные переломы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
meri
Уважаемые коллеги, возник вопрос: имеет место закрытый поднадкостничный перелом верхней трети диафиза большеберцовой кости у ребенка 2-х лет; как вы думаете, стоит ли оценивать его по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как причинивший тяжкий вред здоровью? Если нет, то на каком основании? "Медицинские критерии" и комментарии к ним этот вопрос не освещают... Заранее спасибо!


FILIN
Наверняка Вам никто не скажет.
Но п.6.11.1-611.9 применяются только в случае ПОЛНЫХ переломов. Полный перелом это повреждение всех слоев кости.
Так как в данном случае однин из слоев не поврежден, то перелом можно отнести к разряду не полных переломов, при которых п.6.11. не применим.


Deni
Цитата(meri @ 5.01.2010 - 00:27)
...закрытый поднадкостничный перелом верхней трети диафиза большеберцовой кости у ребенка 2-х лет; как вы думаете, стоит ли оценивать его по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как причинивший тяжкий вред здоровью? Если нет, то на каком основании? "Медицинские критерии" и комментарии к ним этот вопрос не освещают... Заранее спасибо!

Читаем Правила:
"К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости..."

И далее в разделе III:
"21. У детей трудовой прогноз в части возможности в будущем стойкой утраты общей (профессиональной) трудоспособности определяют также, как у взрослых, в соответствии с настоящими Медицинскими критериями."

Так что согласно действующим правилам - Тяжкий вред. Оснований не давать - нет.

Замечу лишь, что поднадкостничные переломы, в том числе по типу "еловой веточки" - есть анатомическая особенность переломов у детей младшего возраста и я лично не рискнул бы расценивать такой перелом как "неполный"


meri
В том то и дело, что вероятность "неблагоприятного" исхода данного вида перелома с формированием значительной стойкой утраты общей трудоспособности (и далее по тексту...) вызывает у меня большие сомнения. "Рука не поднимается" на тяжкий вред. Хотя, согласна с Deni в том, что против нормативных документов не попрешь...


Deni
Цитата(meri @ 5.01.2010 - 01:02)
"Рука не поднимается" на тяжкий вред. Хотя, согласна с Deni в том, что против нормативных документов не попрешь...

ммм... ну тогда два варианта:
1. дать "средний" по длительности расстройства здоровья (более 21 дня всяко заживать будет), но для этого нужен осмотр на 22-й день...
2. не оценивать вовсе, сославшись на п. 27, пока исход не определится полностью... мало ли... вдруг остеомиелит выплывет...


FILIN
Цитата
против нормативных документов не попрешь

Как раз в нормативном документе говорится о ПОЛНОМ (вторично выделяю) переломе, т.е. такой перелом, при котором имеется ПОЛНОЕ разъединение кости на два отломка.
При поднадкостничных переломов такого разъединения нет.


meri
Действительно, поднадкостничный перелом к полным отнести таки нельзя. Поэтому, точка зрения Filina близка и вызывает полное согласие! Спасибо!


Deni
Цитата(FILIN @ 5.01.2010 - 01:49)
Как раз в нормативном документе говорится о ПОЛНОМ переломе...

smile.gif а где говорится о ПОЛНОМ переломе в нормативном документе? Про открытый/закрытый - есть... А вот про полный/частичный/поднадкостничный что-то я не нашел...


FILIN
1. Читате последнюю книжку Клевно.
2. Более чем сомнительно, что бы не полный перелом (трещина в повседневности) могла привести к утрате общей трудоспособности более 1/3.


Полностью согласен с FILINом классический поднадкостничный перелом/закрытый/у реб,2-х лет квалифицируется по длительности расстройства здоровья,Спасибо


red_raven
Уважаемые Коллеги. Новую тему не стал создавать, спрошу здесь. Имеется неполный перелом большеберцовой кости у взрослого человека, на схеме попытался нарисовать (красная линия), к сожалению не получается у меня сканировать R-снимки.
Так вот, как тут писали, ну не поднимается рука на тяжкий вред, но опять же с правилами не поспоришь.
Вопрос - как быть? Уважаемый Филин, с вами согласен, но в суде не заявишь - читайте последнюю книгу Клевно и т.д., надо как то это все подтвердить юридически. Может есть все же документ устраняющий эти разногласия. В правилах как уже писалось нет понятия полный и не полный, есть просто перелом, т.е. любой открытый или закрытый перелом в данной области тяжкий вред. deal1.gif

Книги и комментария в суде не пройдут, так как не являются действующими нормативно-правовыми документами.

Буду рад любым советам. Ситуация такова, что экспертиза дополнительная и пришла к нам после проведения в районе первичной, в которой эксперт определил уже вред здоровью (тяжкий). priso1.gif


FILIN
Мне очень трудно представить "неполный перелом б/б кости". Как незавершенный винтообразный?
А книжки в суд приносить надо.


red_raven
Спасибо за оперативность. Если честно, я даже и не знаю как вам объяснить то данный перелом. Итак попробую. Я бы сказал это незавершенный косой перелом, даже нет, это начало косого перелома, перелом идет в зоне компактного вещества, сверху вниз под довольно острым углом. К тому что это именно такой перелом пришли коллегиально, долго изучая представленные материалы. Лично у меня такое ощущение, что это по типу незавершенного "скола" компактного вещества. Не знаю больше как написать, уж как могу ...

На счет книг - честно, не спорю, ношу их, ссылаюсь на них, но это больная тема) ...


FILIN
Нет, Ваши коллеги что-то мудрят. Не бывает изолированных косвертикальных не полных переломов диафиза. Нет механзма для его объяснения.


red_raven
... в понедельник буду изучать все с рентгенологами, о результатах напишу, еще попытаюсь все же сами снимки как нибудь выложить, если получится.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!