вопрос по экспертизе ДНК на установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
IrinkaL
Здравствуйте. У меня на руках готовая экспертиза с заключением (заключение нас вполне устраивает, проводилась экспертиза в ГУз "Бюро судебно-медецинской экспертизы" г. Великий Новгород) Хотелось бы узнать мнение другого эксперта по данной экспертизе, верно ли сделано заключение? И при проведении повторной экспертизе (а она уже назначена, т.к. судья настаивает на визуальном сходстве отца и ребенка) бедет таким же возможныкакие-либо изменения, то какие именно? если я правильно понимаю то приведенные ниже цифры должны остаться такими же...



мать Ребенок Предполагаемый отец Положительный контроль (К9947А)
D3S1358 16/18 16/16 16/18 14/15
TH01 9.3/9.3 9.3/9.3 7/9 8/9.3
D21S11 30/32.2 30/32.2 29/29 30/30
D18S51 15/17 15/17 14/15 15/19
Penta _E 10/20 10/16 10/10 12/13
D5S818 12/12 12/12 11/12 11/11
D13S317 11/11 11/12 8/12 11/11
D7S820 10/11 10/11 8/12 10/11
D16S539 11/12 12/12 11/12 11/12
CSF1PO 11/11 11/11 12/12 10/12
Penta _D 10/13 13/13 10/15 12/12
vWA 15/16 16/16 18/18 17/18
D8S1179 13/14 13/17 12/14 13/13
TPOX 9/11 8/11 10/11 8/8
FGA 19/23 19/22 20/23 23/24
Amelogenin X/X X/Y X/Y X/X


Заключение: в десяти исследованных системах (D21S11, Penta _E, TH01, D7S820, Penta _D, TPOX, vWA, CSF1PO, D8S1179, FGA) ни одна из аллелей (не материнских) в геноме ребенка не совпадает с таковой в геноме заявленного отца. Таким образом предполагаемый отец не является биологическим отцом ребенка


Спасибо!



Claudia
Все верно - не отец.

При повторной экспертизе "цифры" могут быть местами другими, если будут исследоваться другие локусы.
Но результат будет тот же.


Зубр
Уважаемая 'IrinkaL' !
Цитата(IrinkaL @ 10.01.2010 - 13:04)
... Хотелось бы узнать мнение другого эксперта по данной экспертизе, верно ли сделано заключение?..

Если судить только по приведённым Вами данным, то вывод об исключении отцовства правомерен.
Цитата
...И при проведении повторной экспертизе (а она уже назначена, т.к. судья настаивает на визуальном сходстве отца и ребенка) бедет таким же возможныкакие-либо изменения, то какие именно? если я правильно понимаю то приведенные ниже цифры должны остаться такими же...

Обычно, Судьи не бывают настолько предвзяты. Визуальное сходство не может быть выбрано в качестве аргумента. Это также, как сказать, что поскольку мандарин похож на апельсин, то мандарин - это сын апельсина, просто ещё не вырос пока... smile.gif . Касаемо цифр, то при использовании в повторной экспертизе тех же систем генетического анализа, что и в первичной, - локусы (их цифровое обозначение) должны совпасть. Впрочем, использовать те же системы анализа вовсе не обязательно. Результат же повторной экспертизы, должен оказаться тем же, что и первичной.
Успехов.



IrinkaL
Благодарю за ответы.
Но ведь использовался, если я не ошибаюсь, стандартный набор систем генетического анализа, следовательно даже при смене двух, трёх систем, результат должен быть таким же? А какой смысл тогда проводить повторную экспертизу, ведь в заключении нет ни ошибок ни противоречий, дан однозначный ответ? И какой лаборатории больше верить ГУз "Бюро судебно-медецинской экспертизы" г. Великий Новгород или ООО "Центр молекулярной генетики" г. Одинцово? Что Вы можете сказать по поводу данных лабораторий?


Зубр
Цитата(IrinkaL @ 11.01.2010 - 01:34)
Благодарю за ответы.
Но ведь использовался, если я не ошибаюсь, стандартный набор систем генетического анализа, следовательно даже при смене двух, трёх систем, результат должен быть таким же? А какой смысл тогда проводить повторную экспертизу, ведь в заключении нет ни ошибок ни противоречий, дан однозначный ответ? И какой лаборатории больше верить ГУз "Бюро судебно-медецинской экспертизы" г. Великий Новгород или ООО "Центр молекулярной генетики" г. Одинцово? Что Вы можете сказать по поводу данных лабораторий?

Доброго времени суток!
Трудно сравнивать частную контору и государственное судебно-экспертное учреждение. О предвзятости Суда я уже докладывал. А про смысл надо было в Суде заострять. Сейчас уже вне пользы всякое рассуждение.
Всем привет.


IrinkaL
Спасибо! А были ли в Вашей практике случаи когда повторная экспертиза с противоположным заключением (что-то мы не уверенны в частной конторе)? И КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И еще такой вопрос при первой экспертизе судья сама направила определение суда в экспертное учреждение, а при повторной судья никаких документов не предоставила, и нам пришлось отдать эксперту свое определение, правильно ли ЭТО?


Зубр
Цитата(IrinkaL @ 14.01.2010 - 06:02)
Спасибо! А были ли в Вашей практике случаи когда повторная экспертиза с противоположным заключением (что-то мы не уверенны в частной конторе)? И КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? И еще такой вопрос при первой экспертизе судья сама направила определение суда в экспертное учреждение, а при повторной судья никаких документов не предоставила, и нам пришлось отдать эксперту свое определение, правильно ли ЭТО?

Доброго времени суток!
1. Не было таких случаев, но и повторных по установлению отцовства по ДНК не так уж много бывает.
2. Если всё же такое случится, то доказывать в Суде необоснованность одной из экспертиз - той. оторая выполнена с нарушениями.
3. Главное, чтобы Определение Суда было составлено корректно, а кем оно доставлено - неважно.
Успехов.


IrinkaL
Уважаемый Зубр!!!

Цитата
2. Если всё же такое случится, то доказывать в Суде необоснованность одной из экспертиз - той. оторая выполнена с нарушениями.


1.А как именно это доказать? С чего начать?
2.Может все таки делать третью экспертизу или достаточно сотавить генотип отца ( в случае если цифры будут другими)?
3. И должно ли быть направленно заключение первой экспертизы в экспертное учреждение где проводиться повторная? Какой документ регламентирует проведение повторной жкспертизы?


Зубр


IrinkaL
Уважаемый Зубр!!!
Наконец-то мы дождались результата повторной экспертизы....и заключение ОТЕЦ на 99,999%.
НО ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, в повторной экспертизе есть табличка (такая же как и в первой, которую я размещала в начале моей темы), но странно то что циферки у матери и у ребенка не изменились ни по одному локусу, а у предполагаемого отца все пары цифр по каждому локусу координально изменились,соответственно и результат показал совпадения абсолютно по всем локусам и у отца и у ребенка.... ПОМОГИТЕ!!!!!!! Что нам делать? как теперь проверить какая из них достоверная.... просто эта дамочка легкого поведения, объявила всем что "сделает" моего мужа отцом её ребенка, мы кровь нигде ни меняли, никого не подкупали, так как мой муж однозначно знает что этот ребенок не его. Мы в расстериности, что делать и как быть, готовы оплатить третью экспертизу, вот только не знаем где её проводить и как., потому что нам сказали что можно просто показать оба заключения экспертам и они вынесут по ним одно заключение, или же все таки опять сдавать кровь???? Очень требуется Ваша помошь!!! С нетерпением будем ждать ответа, т.к до суда осталось пара дней.. Спасибо за понимание...


someone
Цитата(IrinkaL @ 11.02.2010 - 16:18)

странно то что циферки у матери и у ребенка не изменились ни по одному локусу, а у предполагаемого отца все пары цифр по каждому локусу координально изменились,соответственно и результат показал совпадения абсолютно по всем локусам и у отца и у ребенка....



Перед тем как делать третью экспертизу (что всегда возможно, и достаточно будет одного Вашего мужа), не лучше ли послушать что скажут в суде ОБА эксперта - который делал первую экспертизу и который делал повторную? Мне кажется что третья будет иметь смысл только после того как Вы увидите реакцию судьи на два противоположных результата. Я бы посоветовал не бежать впереди паровоза.

PS. Вы оплачивали обе экспертизы? Что написано в договоре про отстаивание интересов в суде?



Зубр
Уважаемая 'IrinkaL'!
Цитата(IrinkaL @ 11.02.2010 - 16:18)

...Наконец-то мы дождались результата повторной экспертизы....и заключение ОТЕЦ на 99,999%.
НО ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, в повторной экспертизе есть табличка (такая же как и в первой, которую я размещала в начале моей темы), но странно то что циферки у матери и у ребенка не изменились ни по одному локусу, а у предполагаемого отца все пары цифр по каждому локусу координально изменились,соответственно и результат показал совпадения абсолютно по всем локусам и у отца и у ребенка....

То что Вы пишете, если это действительно так, невероятно и чудовищно. Вы, вернее Стороны по делу и ребёнок, сдавали образцы крови присутствуя лично и одновременно? Если это так, то уголовно наказуемое нарушение совершили в одной из экспертных организаций. Скорее всего, Суд решит делать третью экспертизу, ибо решить какая из двух экспертиз "правильная", даже с вызовом экспертов может не удастся. Действительно, как ранее указал ув. someone, надо готовиться к судебному заседанию, где будут обсуждаться экспертизы.
Удачи.


IrinkaL
Огромное спасибо уважаемые someone и Зубр!
1. Мы живем на Дальнем Востоке, а экспертизы проводились одна в Великом Новгороде(в госуд. экспертном кчреждении) вторая в Москве( в комерческой организации), первый раз экспертизу оплачивал сам суд и забор крови был у нас в городе, а затем по почте этот конверт отправляли в Великий Новгород, повторную экспертизу оплачивала эта мадама, точнее истица, но кровь ездили сдавать в другой город, присутствовали все до тех пор пока кровь не запокавали, единственное что меня смущает, это то что деньги 18000руб. она отдавала прям там в кабинете врачу который брал кровь, а затем этот конверт отправили в Москву. Через месяц после отправки, так как в суде сказали что им не сообщали о доставке образцов в Москву, мы званили туда сами и нам сказали что образцы материалов из данного города под данными фамилиями не поступали, а на слудующий день позвонили из суда и сказали подойти за повесткой, а вместо повестки вручили на руки заключение эксперта....
2. Я уже писала что судья никакие документы не отправляла, ни определение суда, ни первую экспертизу, определения суда забрали при заборе крови у истицы и у ответчика (моего мужа), о том что эта повторная экспертиза во втором заключении не указывается. А должно ли????
3. И о какой экспертизе нам ходатайствовать в этот раз, комплексной, комиссионной или дополнительной???? Или если Вы говорите что достаточно только моего супруга, то как такая экспертиза называется?
и посоветуйте где лучше проводить третью экспертизу... Желательно на Дальнем Востоке.
Благодарю...


Зубр
Уважаемая IrinkaL!
По сути, вторая экспертиза должна была быть повторной. Вопросы назначения экспертиз и обсуждение их результатов решаются в ходе судебных заседаний, где Стороны имеют право на активное участие. Истец участие в заседаниях принимает? Адвокат может объяснить возникающие у Вас вопросы? Согласитесь, что специалисты с форума, из Ваших сообщений, могут почерпнуть лишь малую часть информации и увидеть верхушку айсберга. Хотел запросить у Вас полные тексты двух экспертиз, но по здравому рассуждению, полагаю, что в них всё формально будет правильно. Теперь об образцах крови.
Если образцы крови берутся в медучреждении, где экспертиза проводиться не будет, то присутствуют 3 медработника учреждения, составляется протокол, ставятся подписи Сторон и печать учреждения. Протокол должен быть в деле. Деньги брать может только подразделение бухгалтерии, либо оплата через банк по квитанции. По завершении экспертизы эксперт направляет образцы крови обратно в Суд вместе с Заключением. Так что в деле должны быть образцы по первой и по второй экспертизам. Настаивать надо на повторной экспертизе. Лучше направить её в РЦ СМЭ (Москва). Почему - отдельный разговор. При заборе крови настоять на участии Вашего (Ответчика) адвоката.
Пока всё. Успехов.


IrinkaL
Уважаемый Зубр!!!
Цитата
Уважаемая IrinkaL!
По сути, вторая экспертиза должна была быть повторной. Вопросы назначения экспертиз и обсуждение их результатов решаются в ходе судебных заседаний, где Стороны имеют право на активное участие. Истец участие в заседаниях принимает? Адвокат может объяснить возникающие у Вас вопросы? Согласитесь, что специалисты с форума, из Ваших сообщений, могут почерпнуть лишь малую часть информации и увидеть верхушку айсберга. Хотел запросить у Вас полные тексты двух экспертиз, но по здравому рассуждению, полагаю, что в них всё формально будет правильно. Теперь об образцах крови.
Если образцы крови берутся в медучреждении, где экспертиза проводиться не будет, то присутствуют 3 медработника учреждения, составляется протокол, ставятся подписи Сторон и печать учреждения. Протокол должен быть в деле. Деньги брать может только подразделение бухгалтерии, либо оплата через банк по квитанции. По завершении экспертизы эксперт направляет образцы крови обратно в Суд вместе с Заключением. Так что в деле должны быть образцы по первой и по второй экспертизам. Настаивать надо на повторной экспертизе. Лучше направить её в РЦ СМЭ (Москва). Почему - отдельный разговор. При заборе крови настоять на участии Вашего (Ответчика) адвоката.
Пока всё. Успехов.

Спасибо за Ваш ответ.
С нами работает не адвокат, а юрист по семейным вопросам, т.к у нас маленький городок и найти нужного специалиста затруднительно, да и в материальном вопросе тоже.. Образцы по первой экспертизе остались у эксперта, но я с ним созванивалась и он их легко предоставит для дальнейшего исследования в любую другую экспертную организацию, образцы по второй экспертизе пришли обратно (большой конверт в нем три маленких и в каждом маленьком образцы под номерами и подписями), но в этот раз не было не одного почтового уведомления о том что образцы доставлены эксперту и о том что выслано заключение оттуда, а в прошлый раз это все было и есть в деле, второй момент что на этом коверте стоят две печати нашего города и ни одной московской печати... Я хоть и не пишу письма, но в курсе что на коверте всегда есть печать того города откудо отправлено и когда и вторая печать того города куда пришло тоже с датой. Мы естественно будет настаивать на еще одной экспертизе, но что-то всё очень мутно и судья не очень рада всем нашим ходотайствам об ознакомлении с делом, а тем более о запросе на Москву по-поводу данной экспертизе....
через пару дней суд, будем биться изо всех сил, результат сообщу...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!