Повреждения травматическим оружием. Обоснование.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
рыжий
Здравствуйте! Иногда работаю с живыми лицами (опыта мало). Участились обращения с повреждениями от травматического оружия ( я их вижу в течение одних суток после произошедшего), причем поверхностные повреждения - ссадины или небольшие раны (как бы ушибающего действия). Литературы мало. У меня сложности с обоснованием характера этих ран и вообще с выводами.
На трупах понятно - огнестрельный характер раны легко подтверждается по совокупности МКисследования, хим. ан. А как подтвердить у живых лиц?


FILIN
При использовании ТО дальность распространения дополнтельных факоров выстрела не превышает 50см. ( в эксперименте, в практике еще меньше - не более 30см.).
"Пробивное" действие резиновой пули - не более 1м. С больших расстояний - раны и ссадины.

Пишите - от действия ТТП с ограниченной поверхностью. А решение вопроса о причинении выстрелом из ТО - в совокупности с материалами дознания или уг. дела.


рыжий
Цитата(FILIN @ 11.01.2010 - 00:09)
При использовании ТО дальность распространения дополнтельных факоров выстрела не превышает 50см. ( в эксперименте, в практике еще меньше - не более 30см.).
"Пробивное" действие резиновой пули - не более 1м. С больших расстояний - раны и ссадины.

Пишите - от действия ТТП с ограниченной поверхностью. А решение вопроса о причинении выстрелом из ТО - в совокупности с материалами дознания или уг. дела.


Cсадины так и пишу - от дейтвия тв.туп. пр. с ограничен. поверх. А тут столкнулась с раной - в постановлении обстоятельств никаких, из разговора - "Лидер". Рана как "звезда во лбу" в лобной области округлой формы, края не сопоставляются (дефект кожи), глубина до 0,2 м, края приподняты кратерообразно, от края по нижнему полукругу - радиальные повреждения. Края и дно- подсохшие, дно покрыто крупинками (потерпевший посыпал стрептоцидом). Смотрю где-то через 1-1,5 сутки. На рентгене - повреждений костей черепа нет.
Все равно писать от тв. туп? Все ж - таки дефект...

Просто у меня был случай- жутко гнилой выкапанный труп с множественными ранами, в том чиле и огнестрелом (по обстоятельствам) . Так на МК исследовании одну рану ( пуль и доп. факторов выстрела не было) написали как стреляную, причиненную из метательного орудия, возможно огнестрельную, травмирующий предмет - компактный снаряд (точно формулировку не помню).


FILIN
Я бы написал все же ТТП.


рыжий
Цитата(FILIN @ 11.01.2010 - 23:21)
Я бы написал все же ТТП.


А как обосновать, что ТТпредметом, на основании каких признаков? Это ж надо как-то подтверждать. Мне не понятно, каков механизм образования такой раны? Если учесть что она не проникающая, то "пробивного" действия нет, скорее ушибающего. Но за счет чего дефект кожи ? Если дать ее как ссадину глубокую (что могло быть от "удара"), то как -то не очень , что по краям разрывы, глубина большевата. Какое-то пограничное повреждение как по механизму так и по морфологии.


Леонид
Цитата(рыжий @ 11.01.2010 - 23:51)
А как обосновать, что ТТпредметом, на основании каких признаков? Это ж надо как-то подтверждать. Мне не понятно, каков механизм образования такой раны? Если учесть что она не проникающая, то "пробивного" действия нет, скорее ушибающего. Но за счет чего дефект кожи ? Если дать ее как ссадину глубокую (что могло быть от "удара"), то как -то не очень , что по краям разрывы, глубина большевата. Какое-то пограничное повреждение как по механизму так и по морфологии.


Рана, скорее всего, ушиблено-рваная. Об огнестрельном харатере говорить нет оснований. Дефект при огнестрельном повреждении - это пробивное действие пули. Здесь речи о пробивном действии нет. Я бы оценил рану, как причиненную тупым предметом с ограниченной. Может быть получилось бы поговорить о размере контактной поверхности
У нас на кафедре больше десяти лет "изучали" это оружие ("Оса", "Макарыч" и т.п.). Реально пробивное действие можно "притянуть" только на фоне дырчатых переломов и, пожалуй, при упоре. А так - огнестрельнось только на основании допфакторов.
Успехов.


рыжий
Цитата(Леонид @ 12.01.2010 - 12:19)
Рана, скорее всего, ушиблено-рваная. Об огнестрельном харатере говорить нет оснований. Дефект при огнестрельном повреждении - это пробивное действие пули. Здесь речи о пробивном действии нет. Я бы оценил рану, как причиненную тупым предметом с ограниченной. Может быть получилось бы поговорить о размере контактной поверхности
У нас на кафедре больше десяти лет "изучали" это оружие ("Оса", "Макарыч" и т.п.). Реально пробивное действие можно "притянуть" только на фоне дырчатых переломов и, пожалуй, при упоре. А так - огнестрельнось только на основании допфакторов.
Успехов.


Спасибо.


Vitalykk
Уважаемый Рыжий.
Цитата
Рана как "звезда во лбу" в лобной области округлой формы, края не сопоставляются (дефект кожи)
Указанный Вами "дефект кожи" и есть признак пробивного действия снаряда.
Не совсем понятно, что есть "звезда во лбу"? Если дополнительные разрывы, то они образуются только в результате выстрела в упор. Хотя если "лидер" есть это , то за категоричность последнего не отвечаю.

Леонид
Цитата
Реально пробивное действие можно "притянуть" только на фоне дырчатых переломов и, пожалуй, при упоре.
Про пробивное действие мое мнение посмотрите выше. Если не секрет на какой это кафедре такое в течении десяти лет изучали? Можно в личку плз. Оч интересно wink.gif , хотя догадываюсь.


FILIN
Виталик.
Дефект в коже в центре многолучевой раны не всегда признак огнестрела.
Он может наблюдаться и при действии предмета с закругленной поверхностью ( а для шарообразной поверхности - это самый тпичный признак).
Цитата
Если не секрет на какой это кафедре такое в течении десяти лет изучали?

Только на одной в РФ. И ты знаешь, на какой.


Vitalykk
Филин.
Цитата
Дефект в коже в центре многолучевой раны не всегда признак огнестрела.
Он может наблюдаться и при действии предмета с закругленной поверхностью ( а для шарообразной поверхности - это самый тпичный признак).
Совершенно справедливо. Это дефект описания топикстартера. Какой дефект? Кая его форма? Какие размеры?


рыжий
Цитата(Vitalykk @ 12.01.2010 - 23:46)
Филин.
Совершенно справедливо. Это дефект описания топикстартера. Какой дефект? Кая его форма? Какие размеры?


Рана округлой формы диаметром 1,4 см, края не сопоставляются (дефект), кратерообразно приподняты, относительно ровные, темно-красные подсохшие, по нижнему полукругу - радиально - линейные повреждения длиной до 0,3 см, вокруг раны кожа припухшая, красноватая.


FILIN
А какая глубина этого чуда и какие слои мягких тканей повреждены?
Как измерялись размеры раны: при разошедшихся или максимально сближенных краях? (При огнестреле - любом-полагается измерять оба размера).


Pavelll
я не уверен, что действительно имеется дефект. у живого лица этв вещь вообще трудно определяется, тем более, что многолучевая рана


рыжий
Цитата(Pavelll @ 14.01.2010 - 02:25)
я не уверен, что действительно имеется дефект. у живого лица этв вещь вообще трудно определяется, тем более, что многолучевая рана


Измерялась при разошедшихся краях, сблизить у такой раны края, да еще в лобной области у живого лица - затруднено. Есть фото - очень хорошее - но пока не получается загрузить. Если получится - загружу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!