Вопрос к специалистам....



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
XALOLX
Ситуация
Я виновник ДТП. Не хватило дистанции для торможения. Вину признал. В тот же день получили все документы из ГИБДД. Я уплатил штраф 500р. В день ДТП второй водитель чувствовал себя нормально. От скорой помощи отказался, когда его спрашивал и страховой комисар и сот рудник ГИБДД приехавший на место ДТП.Со вторым водителем были весь день вместе: с утра с 9 часов и до 16 часов.Никаких внешних проявлений рвоты и тошноты у него не было, есть свидетели с моей стороны + сотрудники ДПС.
Проходит неделя. Вызывают в ОГИБДД, к дознавателю. Оказывается, из скорой помощи пришла телефонограмма, что на следующий день после ДТП второй водитель обратился за помощью с симптомами CГМ и ушибом шейного отдела позвоночника. Диагноз подтвердили в скорой, но госпитализировать не стали.
В ОГИБДД, у дознователя, встретил этого человека - нормального, улыбающегося, без "шейного фиксатора", как при ушибах - это через 5 дней после вызова им скорой помощи.
В деле появились объяснения его супруги, которая ехала вместе с ним, о том что у ее мужа после ДТП болела голова и шея.
Вопрос:
1.Чего ждать в данной ситуации от судебно-медицинской экспертизы (каков характер повреждений)?
2.Какова вероятность того, что будет установлена причинно-следственная связь между ДТП и травмами?
3.Что можно сделать чтобы доказать, что травма - вымысел с целью получение дополнительных денежных средств?

Прошу прощения за обилие текста. Заранее спасибо за ответ.


tanatolog76
Цитата(XALOLX @ 14.01.2010 - 15:58)
[u]
1.Чего ждать в данной ситуации от судебно-медицинской экспертизы (каков характер повреждений)?
2.Какова вероятность того, что будет установлена причинно-следственная связь между ДТП и травмами?
3.Что можно сделать чтобы доказать, что травма - вымысел с целью получение дополнительных денежных средств?

XALOLX, заниматься предположениями - дело неблагодарное. Пусть сначала будет проведена экспертиза по медицинской документации. От того, что в ней будет написано, и надо отталкиваться. Любые диагнозы, в том числе сотрясение головного мозга, должны быть подтверждены объективными клиническими данными. А такой диагноз как "ушиб шейного отдела позвоночника" вообще очень расплывчатое понятие... врачи-клиницисты очень любят ставить, только вот судебно-медицинские эксперты его практически никогда не подтверждают.
Ждите официального заключения судебно-медицинской экпертизы.


XALOLX
tanatolog76
Цитата
Ждите официального заключения судебно-медицинской экпертизы


Большое спасибо. В следующий вторник постараюсь добыть документы по медицине.
Полностью с Вами согласен по поводу догадок.
Не являюсь и близко специалистом в данной области, поэтому мысли роятся как их не успокаивай.
Прошу извенить за лирику.

Ознакомился с форумом. Через поисковик поискал подобные моему случаю и убедился в том, что я не один в такой ситуации нахожусь, были и еще люди. К сожелению, все общение по их вопросам, в большинстве случаев, ограничелось лишь незначительной перепиской из которой я не смог в полной мере подчепнуть удовлетворяющую меня информацию.





Скипин Дмитрий
Уважаемый XALOLX, Ваши вопросы №№ 2 и 3 находятся в компетенции следствия, т.к. СМЭ может лишь установить причинно-следственную связь между повреждением и неблагоприятным исходом, и не как не между действием или событием и повреждениями.


Радомир
С очень высокой вероятностью заключение эксперта будет: "повреждений не установлено".


XALOLX
Цитата(Радомир @ 14.01.2010 - 23:11)
С очень высокой вероятностью заключение эксперта будет: "повреждений не установлено".


Радомир
Очень на это надеюсь.
Т.о., если экспертиза скажет, что повреждений не установлено - значит нет и вреда здоровью?

Знакомый сотрудник ГИБДД сказал, что если человек знает врача у которого наблюдается, то ему могут написать нормальную историю болезни, похожую на правду и подписаться под каждым словом.
К сожелению, как мне сказали, такое возможно.
Отсюда вытекает вопрос:
В случае когда существет договоренность с лечащими врачами и они "помогли" (если такое возможно) подготовить документы для подачи на экспертизу, может ли экспертиза выявить такую "помощь"? Или она будет опираться на сфабрикованную историю болезни?

Еще раз извинияюсь за мои лексические обороты. Позволю себе повториться по этому поводу - я не специалист в данной области.


Коллеги-давайте все-таки дождемся заключения эксперта,Спасибо


Admin
Ну что за бред опять?! Гадание на кофейной гуще! Господа консультанты, огромная просьба - без объективный данных не стартуйте!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!