Обнаружение морфина в теле умершего человека



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Шмель
Гуглю, гуглю, никак не могу выяснить:
можно ли проведя эксгумацию тела человека, умершего 5 лет назад, найти в его организме подтверждение передозировки морфином?
Очень важно выяснить, пожалуйста, помогите.


KSS17
Нет, по причине отсутствия тела (т.е. собственно мягких тканей). Слишком много времени прошло с момента захоронения.


Шмель
Цитата(KSS17 @ 15.01.2010 - 21:42)
Нет, по причине отсутствия тела (т.е. собственно мягких тканей). Слишком много времени прошло с момента захоронения.


спасибоsmile.gif


124 Lab
Цитата(Шмель @ 15.01.2010 - 17:07)
Гуглю, гуглю, никак не могу выяснить:
можно ли проведя эксгумацию тела человека, умершего 5 лет назад, найти в его организме подтверждение передозировки морфином?
Очень важно выяснить, пожалуйста, помогите.


Есть маленькая и эфемерная "зацепка": если поздние трупные явления развились по типу жировоска, то в ткани мочевого пузыря можно попытаться выявить опиаты. Хиноидная структура опиатов достаточно устойчива. В моей практике был только один случай. Если же наступил полный гнилостный распад - бесперспективно.

С уважением, 124 Lab.



Шмель
Цитата(124 Lab @ 16.01.2010 - 14:21)
Есть маленькая и эфемерная "зацепка": если поздние трупные явления развились по типу жировоска, то в ткани мочевого пузыря можно попытаться выявить опиаты. Хиноидная структура опиатов достаточно устойчива. В моей практике был только один случай. Если же наступил полный гнилостный распад - бесперспективно.
так. судя по нескольким знакомым словам - текст по темеwink.gif)

а в каких случаях трупные явления развиваются по типу жировоска, и чем этот процесс отличается от стандартных, "по умолчанию", трупных гниений? и можно ли установить по этой эфемерной зацепке именно передозировку?

124 Lab, большое спасибо за зацепкуsmile.gif


FILIN
Вопрос топикстартера был об обнаружении "передозировки морфином".
Работ, посвященных количественным изменениям опиатов при разложении трупа, мне лично, не известно.


124 Lab
Цитата(Шмель @ 18.01.2010 - 17:00)
так. судя по нескольким знакомым словам - текст по темеwink.gif)

а в каких случаях трупные явления развиваются по типу жировоска, и чем этот процесс отличается от стандартных, "по умолчанию", трупных гниений? и можно ли установить по этой эфемерной зацепке именно передозировку?

124 Lab, большое спасибо за зацепкуsmile.gif


Передозировку - вряд ли, поскольку обстоятельных работ, посвященных этой теме, действительно нет. В связи с этим корректно свидетельствовать только о факте приема опиатов. Я ссылался (повторюсь) на единственный случай из собственной практики, когда из подкожной жировой клетчатки кубитальной вены в местах "промахов" инъекций, а также из стенки мочевого пузыря (мочи не было) биохимикам из института биоорганической химии ДВНЦ РАН(Владивосток) удалось выявить пики кодеина и морфина. Труп был в состоянии жировоска. Исследование проводилось с использованием газового хроматографа "Шимадзу". Такой результат исследования биохимики объяснили высокой устойчивостью хиноидной структуры опиатов по отношению к агрессивным факторам внешней среды, а также их слабыми антисептическими свойствами. Что такое жировоск - откройте любой букварь по судебной медицине и прочитайте.

С уважением, 124 Lab.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!