Акт мед.освидетельствования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Маргарита304
Уважаемые эксперты! Объясните, пожалуйста, что означает фраза в акте медицинского освидетельствования "отсутствие морфологических описаний повреждений". Заранее спасибо.


DEM
Обычно означает, что повреждения в медицинской документации описаны врачами неполно, без указания их подробных характеристик и свойств, что не позволяет эксперту подтвердить их наличие и/или сделать выводы о давности, механизме образования, тяжести вреда здоровью и т.п.


Маргарита304
Благодарна за ответ. Дело в том, что возникает несколько запутанная ситуация и самостоятельно разобраться в ней не могу. Не подскажите, акт мед.освидетельствования назначается в рамках открытого уголовного дела? Чем он отличается от мед.экспертизы?


Радомир
Обычно, в рамках расследования уголовного дела, назначается проведение судебно-медицинской экспертизы. Мед.освидетельствование - на этапе "проведения проверки по материалу", т.е. когда решается, есть ли основания для возбуждения уголовного дела и по какой статье его следует возбуждать (часто статья напрямую зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Такие "освидетельствания", очень часто проводятся только по медицинским документам, иногда - с осмотром пострадавшего врачом суд-мед.экспертом. Юридический статус экспертизы и суд-мед.обследования (освидетельствования) разные, но сугубо медицинские подходы одинаковые, т.е. по тем же медицинским данным и в экспертизе эксперт то же самое укажет. В Уголовно-процессуальном кодексе никакого мед.освидетельствования не предусмотрено. Только - экспертиза. Есть "освидетельствавание", но это следственное действие (примерно такое же, как осмотр места происшествия или обыск), для участия в проведении которого может привлекаться врач (но не обязательно, а при необходимости), но протокол освидетельствования составляется все равно следователем. "Мед.освидетельствование" - этакая традиционно сложившаяся форма медицинской работы врачей судебно-медицинских экспертов, для того, что бы господа правоохранители имели возможность не по каждой телефонограмме из лечебного учреждения или не по каждому заявлению гражданина о причинении телесных повреждений уголовное дело возбуждать, а делать это сугубо выборочно, ленновато "возбуждаясь" по "тяжким" и "средней тяжести", по иным - максимально отказывая в возбуждении дела и, весьма немногословно, рекомендуя пострадавшему самостоятельное обращение в мировой суд. Это называется "сложившаяся правоприменительная практика". В разных регионах РФ есть небольшие нюансы в этой схеме, но общая картина где-то такая.


FILIN
Если проще - экспертное исследование (оформляемое как "Акт судебно-медицнского исследования/освидетельствования) проводится до возбуждения уголовного дела, а экспертиза (живого лица, трупа) - только после возбуждения угловного дела.
Никаких "исследований" с составлением Акта после возбуждения уголовного дела уже не проводятся.

Такого понятия как "открытое уголовное дело" не существует.


Маргарита304
Большое спасибо! Т.е. получается, что на освидетельствование я должна принести сама свои мед.документы? Дело в том, что в больнице мне не делают выписки из амбулаторной карты, не выдают снимки и т.д. Мотивируя тем, что это делается по запросу официальных органов. Поэтому мед.эксперт и пишет в заключении, что в полученных документах нет морфологических описаний травмы грудной клетки, а на основе имеющихся на руках: лёгкий вред? Я прошу прощения, могу не граммотно составлять вопросы...


FILIN
Ничего Вы не должны приносить и правильно, что Вам не выдают никаких документов.
Все документы для проведения исследования/экспертизы собриает и предоставляет эксперту лицо, назначившее экспертизу/исследование.


Маргарита304
Понимаете, я пришла в мед.экспертизу с теми документами, которые были у меня на руках (минимум информатции, отсутствие снимков). В этот же день экспертом было вынесено решение. В акте - лишь перечисление представленных ему мною документов.


FILIN
Уважаемая.
Что Вы у нас еще узнать хотите?


Маргарита304
Всем огромное спасибо за содействие и понимание.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!