Определить пол неизвестного человека



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
mad.gif Экспертом присланы кусочки для гистологиии из области малого таза неизвестного человека с пожарища с целью определения пола . Криминала нет. Повреждений костных останков нет. Мягкие ткани и органы в виде отдельных фрагиментов. Коллеги- танатологи ау!!! Подскажите, насколько целесообразно использовать микроскоп для "заколачивания гвоздей"?


Зубр
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 15.01.2010 - 19:48)
mad.gif Экспертом присланы кусочки для гистологиии из области малого таза неизвестного человека с пожарища с целью определения пола . Криминала нет. Повреждений костных останков нет. Мягкие ткани и органы в виде отдельных фрагиментов. Коллеги- танатологи ау!!! Подскажите, насколько целесообразно использовать микроскоп для "заколачивания гвоздей"?

Уважаемая '[email protected]'!
Если другими способами половая принадлежность обгоревшего тела не определяется, то логично воспользоваться лабораторными методами. Конечно, быстро и точно половую принадлежность можно установить по ДНК. Но если ДНК-лаборатории в бюро нет, то используются цитологические методы. При чём тут микроскоп с гвоздями - не ясно smile.gif .
Удачи


Джек
То же не понял вопроса
Цитата
Мягкие ткани и органы в виде отдельных фрагиментов

Ну, увидите в микроскоп кусочек яичника , допустим, вот вопрос и решен... а просто глазом эксперт на месте не разобрался, вполне возможно, в отдельных-то фрагментах...


Цитата(Джек @ 16.01.2010 - 10:43)
То же не понял вопроса
Ну, увидите в микроскоп кусочек яичника , допустим, вот вопрос и решен... а просто глазом эксперт на месте не разобрался, вполне возможно, в отдельных-то фрагментах...
Еслибы он еще увидел, что прислал, а то выхватил неизвестно откуда - а вы коллеги-гистологи ломайте глаза за просто так. Мое время стоит очень дорого - я лучше за это вреня убийство просмотрю и помогу коллеге-танатологу установить давность повреждения.


Цитата(Зубр @ 16.01.2010 - 00:51)
Уважаемая '[email protected]'!
Если другими способами половая принадлежность обгоревшего тела не определяется, то логично воспользоваться лабораторными методами. Конечно, быстро и точно половую принадлежность можно установить по ДНК. Но если ДНК-лаборатории в бюро нет, то используются цитологические методы. При чём тут микроскоп с гвоздями - не ясно smile.gif .
Удачи

ДНК-лаборатория в Бюро - есть, только она ценит свое время и по пустякам не отвлекается - говорят стоит дорого. А мое время выходит не стоит ничего, так как умные эксперты танатологи знают, что присылать деформированные после пожарища кусочки на определение пола в гистологию - стрелять из пушки по воробьям, так как вероятносмть поподания - ноль целых хрен десятых. Можно, конечно, на всякий пожарный случай, только это означает, что коллег гистологов ценят дешевле грибов, а свое незнание на всякий случай страхуют. Да я лучше убийство просмотрю и помогу определить давность повреждения, или разграничить патоморфологический случай между опухолью и воспалительным процессом, чем глаза ломать попусту.


Gwen
Можно передать эстафету цитологам-поискать Y-хромосому=)


Джек
Цитата
что коллег гистологов ценят дешевле грибов,

Что Вы , мы гистологов очень ценим..smile.gif.. Нектороые танатологи, чтобы их время попусту не занимать. даже страшно сказать- приказ 161 нарушают...Вы видели , сколько по нему положено отправлять на гистологию?


ахмед
[email protected]!
Вы бы эту проблему решали с танатологами, чем на форум выносить.
Цитата
Если бы он еще увидел, что прислал, а то выхватил неизвестно откуда - а вы коллеги-гистологи ломайте глаза за просто так.
умные эксперты танатологи знают, что присылать деформированные после пожарища кусочки на определение пола в гистологию - стрелять из пушки по воробьям, так как вероятносмть поподания - ноль целых хрен десятых.

И что Вы найдёте в этих кусочках ума не приложу.


Цитата(Джек @ 18.01.2010 - 19:31)
Что Вы , мы гистологов очень ценим..smile.gif.. Нектороые танатологи, чтобы их время попусту не занимать. даже страшно сказать- приказ 161 нарушают...Вы видели , сколько по нему положено отправлять на гистологию?

Видела, знаю. В гистологии я -24 года. Могу сказать только одно - если танатолог знает. что присылать и откуда, то проблем у него не возникает, и два кусочка головного мозга из области очага контузии могут оказаться очень информативными. А если он даже не представляет что и как. не знает что может дать в каждом конкретном случае гистиология, не знает как правильно взять кусочки. не знает теоретически микрокартину, то может прислать и два десятка, все равно результата не будет. Точно знаю - из собственной практики.


Джек
Цитата
все равно результата не будет
ну это понятно... " один дурак может задать столько вопросов. что и десять мудрецов не смогут на них ответить"(с)вроде бы какая-то среднеазиатская мудрость smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 18.01.2010 - 13:08)
Мое время стоит очень дорого - я лучше за это вреня убийство просмотрю и помогу коллеге-танатологу установить давность повреждения.

Ваше время стоит ничуть не дороже времени эксперта танатолога.
Сложно только то, чего не знаешь.
За то время, которое Вы потратили на написание сообщений, уже давно могли ответить на присланный материал. Вопросы, которые надо решить - задача для интерна. Если Ваша пушка в данном случае не срабатывает, то это значит только одно - что она вовсе не пушка, а маленькая, сломанная рогатка.
И не надо столько раз повторять что Вы лучше бы занялись давностью повреждений. Это далеко не такая сложная процедура, как Вы за 24 года внушили своим коллегам танатологам.
В суде и следствии по материалам экспертизы будет отвечать танатолог, а не Вы. И он выбирает объем исследования.


Зубр
Уважаемая '[email protected]'!
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 18.01.2010 - 12:08)

... ДНК-лаборатория в Бюро - есть, только она ценит свое время и по пустякам не отвлекается - говорят стоит дорого...

О том, что молекулярно-генетические исследования, по сложившейся традиции, стремятся представить как чрезвычайно дорогие - я уже писал на форуме. Удивляет то, что эти же тезисы можно услышать из уст самих генетиков, которые способны трезво оценить затраты. Прямая задача генетического исследования - установить половую принадлежность биологических объектов, время на проведение такого анализа - максимум 3 суток (можно сделать быстрее - экспресс анализ).
Удачи.


Цитата(Доктор Немо @ 23.01.2010 - 12:22)
Ваше время стоит ничуть не дороже времени эксперта танатолога.
Сложно только то, чего не знаешь.
За то время, которое Вы потратили на написание сообщений, уже давно могли ответить на присланный материал. Вопросы, которые надо решить - задача для интерна. Если Ваша пушка в данном случае не срабатывает, то это значит только одно - что она вовсе не пушка, а маленькая, сломанная рогатка.
И не надо столько раз повторять что Вы лучше бы занялись давностью повреждений. Это далеко не такая сложная процедура, как Вы за 24 года внушили своим коллегам танатологам.
В суде и следствии по материалам экспертизы будет отвечать танатолог, а не Вы. И он выбирает объем исследования.

Сложно не то, чсто не знаешь, а то чего в представленном материале нет. А если давносмь определять не так уж сложно, как Вы представляете, определите сами - а я посмортю, что уВас получится.


ахмед
Ув. [email protected]!
Цитата
Сложно не то, чсто не знаешь, а то чего в представленном материале нет.

Определите, что можете по представленному материалу, укажите это в своём заключении, а то, что не можете, напишите почему, после этого, это уже будет не Ваша головная боль!


Доктор Немо
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 25.01.2010 - 11:09)
Сложно не то, чсто не знаешь, а то чего в представленном материале нет. А если давносмь определять не так уж сложно, как Вы представляете, определите сами - а я посмортю, что уВас получится.

Ахмет меня уже опередил и абсолютно правильно ответил на Вашу реплику.
Если Вы действительно проработали 24 года в судебной медицине, то Вы должны знать, почему танатолог прислал Вам материал, и какой ответ ему нужен.
Если Вы не знаете что ответить танатологу, то это значит, что Вы в судебке недавно.
По поводу второй половины Вашей фразы, то я, наверное, сейчас Вас разочарую.
Представляете, в мире есть люди, которые помимо Вас разбираются в гистологии.
Вы наверняка в это не поверите, но это правда.


solom
Уважаемая Lubov 2010-59, танатологу не всегда просто исследовать обгоревшие и полуобугленные трупы на предмет установления причины смерти, возможных повреждений, тем более установить есть"криминал" или нет. В данном случае обгорание по всей видимости было сильным, поскольку коллега не нашел половых отличий и в данном свете целесообразность использования микроскопа присутствует в полной мере.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!