Примиси в воздухе морга и судмедэкспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
still1971
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Надеюсь ваши знания помогут мне решить проблему.
Ситуация следующая: В помещениях морга и судмедэкспертизы
были обработаны стеновые панели безцветным огнезащитным лаком "нортекс"
Через пол месяца поверхность начала принимать зеленоватый оттенок, за последний месяц
оттенок набрал насыщенность.
Панели МДФ разных производителей, насыщенность цвета зависит от толщины слоя лака,
покрытие в тамбурах и на первом этаже двухэтажного здания не окрасились.
Какие летучие химические соединения, пары, газы и.т д . используемые в судмедэкспертизе и морге
могут оказать подобное действие?
Прошу прошения за возможные неправельные формулировки, за ранее благодарен за ответы.


EMB076
Цитата(still1971 @ 16.01.2010 - 10:41)
Какие летучие химические соединения, пары, газы и.т д . используемые в судмедэкспертизе и морге
могут оказать подобное действие?

Здравствуйте
Проще определить какие вещеста в воздухе реально
присутствуют, а затем гадать как они оказывают.У Вас химики есть...


zavlab
скорее всего формалин.


still1971
Я тоже сначала подумал на формалин, но я не химик и не знаю его состав.
Грешу на соединения меди, в чем они могут быть?


Ex-SDS
Доброго времени суток! smile.gif
Принцип действия огнебиозащитного лака "Нортекс-лак-огнезащита" - под воздействием высоких температур и пламени защитная пленка преобразуется в пенококсовый слой, предотвращающий доступ кислорода и распространение пламени.
По связующему веществу огнезащитные краски делятся на хлорвиниловые, силикатные, казеиновые и масляные. В вашем случае (для открытых конструкций), скорее всего, основа хлорвиниловая или маслянная. В качестве антипиренов (противовоспламенитель) используют соли, такие как,- соли аммония (диаммоний фосфат (NH4)2HPO4, сернокислый аммоний (NH4)2SO4 и т.п.), соли борной кислоты (буры Na2B4O7). В данном случае применен антипирен, скорее всего, - бура Na2B4O7. (способна образовывать пенококсовый слой (плюс к этому - хороший антисептик), в отличие от солей аммония, последние образуют газ не поддерживающий горения).
Тетраборат натрия (бура Na2B4O7) умеренно растворяется в воде, подвергается гидролизу по аниону, также взаимодействует с сильными кислотами и щелочами (конечно, все это происходит с изменение состава, и возможно с образованием окрашенных продуктов) Так что, возможно, что наряду с летучими химическими соединениями, парами, газами и.т д. может повлиять и качество воды используемой при уборки данных объктов. wacko.gif
still1971, посмотрите на этикетке с лаком "нортекс" химический состав.


still1971
Ex-SDS огромное спасибо за информацию.
Покрытия не подвергались уборке...
Есть предположение что "зелень" это соединение меди.
Используется ли сернокислая медь в исследованиях?


Ex-SDS
Цитата(still1971 @ 16.01.2010 - 20:52)
Ex-SDS огромное спасибо за информацию.
Покрытия не подвергались уборке...
Есть предположение что "зелень" это соединение меди.
Используется ли сернокислая медь в исследованиях?

Почему Вы думаете, что это соли меди? Маловероятно (сернокислая медь не летуча, температура плавления 110С, а кипения 653С).


Chief
Цитата(still1971 @ 16.01.2010 - 17:52)
Покрытия не подвергались уборке...

В морге не подвергались уборке? Вы сами то кто будете? Коммерсант, которого притягивают за якобы некачественную работу?
Откуда вы про уборку взяли? Положена генеральная уборка еженедельно, со стенами и другими поверхностями. И журнал должен вестись генеральных уборок. Самая вероятная причина в моющих и дезинфицирующих средствах - к бабке не ходи.

Зы: сам не химик, но почему-то топики Ex-SDS мне кажутся убедительными.


still1971
Chief
Обработке подвергались только пути звакуации, пока лак сох его ни кто не трогал, когда начал цвет менять то и подавно.
Заметил закономерность: в одноэтажном здании - позеленело всё кроме тамбура,
на первом этаже в двух этажном - зелени практически нет,
а на втором этаже (лаборатория) панели - грязно желто зеленые.
Вот и думаю, стоит ли добавить в лак колера и всё перекрасить или оно опять цвет изменит....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!