убийство или самоубийство?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Арес
Добрый день, уважаемые специалисты.
Вкратце ситуация:
Имеется труп мужчины 50ти лет подвешенным на батарее в собственной комнате. На шее 1 след от верёвки на которой он собственно и висел, распологающийся в верхней трети и поднимающийся вверх за уши. Осмотр места был произведён как-то на мой взгляд не очень качественно, только участковым, взяли анализ крови и мочи на алкоголь, на основании этого был сделан вывод о самоубийстве. У родственников есть подозрение, что это убийство, т.к. соседи видели его в подъезде поднимающимся в квартиру с каким-то парнем, ну и повода вроде как небыло. По описаниям тех же соседей парень маленький и хрупкий, "самоубийца" весит около 130 кг, на мой взгляд удушение в таком случае просто не возможно из-за разницы в габаритах, а вот могло ли иметь место какое-либо воздействие приводящее к временной потере сознания, например клафилин или электрошокер (уж извините, я человек очень далёкий от медицины и привёл в пример только то, что по телевизору показывают) и можно ли как-то определить факт данного воздействия, например следами какими-нибудь?

Заранее большое спасибо за ответы.


FILIN
Вывод о роде смерти (убийство,самоубийство, несчастный случай) делат орган дознания, а не судмедэксперт.
Ход веревки на шее вполне подходит под повешение, т.е. затягивание петли тяжестью собственного тела покойного.
Электрошокер оставляет видимые следы, которые эксперт наверняка бы заметил.
Любой токсический препарат можно определить в химической лаборатории.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!