Сгорание тела

Полная версия: Сгорание тела


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Deni
Уважаемые коллеги! Не претендую на интересную тему... Практический вопрос:
Согласно обстоятельствам два трупа в гараже были закиданы автопокрышками и подожжены. Согласно пожарным - температура в очаге достигала 2000 градусов. От одного остались следы, пригодные для проведения генетики и даже опознания по черепу. От второго - вроде ничего не осталось.
Вопрос: возможно ли такое, чтобы при таких обстоятельствах от одного из трупов (якобы лежавшего на первом) не осталось вообще ничего?


FILIN
А какова была длительность горения?


Deni
Цитата(FILIN @ 18.01.2010 - 21:13)
А какова была длительность горения?

Неизвестно. производилось ли пожаротушение - тоже неизвестно, скорее всего - нет. Случай не мой. Но у коллеги тоже информации ноль.


FILIN
Несколько суток или несколько часов? Это-то ужнать можно у тех же "пожаротушителей".


Руслана
В книге медико-криминалистическая идентификация личности имеется раздел об определении длительности и времени сгорани костных останков - формула расчет температуры и давности по методике Филипчука (Украина, Киев)

По цвету костных останков опеределяются коления - черное, серое и белое. В крематории в немецких печах вместе с гробом, через час от трупа остается 4 кг белесовато-серого цвета пепел. Формула расчета времени и температуры по формуле Филипчука, учитвается горение бензином, дровами и т.д.


мирка
Цитата(Deni @ 18.01.2010 - 15:49)
Уважаемые коллеги! Не претендую на интересную тему... Практический вопрос:
Согласно обстоятельствам два трупа в гараже были закиданы автопокрышками и подожжены. Согласно пожарным - температура в очаге достигала 2000 градусов. От одного остались следы, пригодные для проведения генетики и даже опознания по черепу. От второго - вроде ничего не осталось.
Вопрос: возможно ли такое, чтобы при таких обстоятельствах от одного из трупов (якобы лежавшего на первом) не осталось вообще ничего?


Интересно бы узнать время горения!!!!?У меня был случай: подозреваемый говорил, что ночью поджог два трупа, на выезде- 1 не сгоревший до конца труп и костные фрагменты, с его слов- жег всю ночь на улице подливая бензином. Как и надо следователям уже больше и ни чего не надо было, на следующий день обнаружили 2-й труп)))))


FILIN
Уважаемая мирка.
На открытом воздухе ( не в топке и не в закрытом помещении) сжечь труп до белого каления и развеять его прах по ветру вряд ли воможно.
В закрытом помещении, особенно небольшого объема, - вполне возможно при достаточном притоке воздуха.

Уважаемая Руслана.
Если не затруднит - приведите все реквизиты и точное название помянутой Вами книги: " медико-криминалистическая идентификация личности".



мирка
Цитата(FILIN @ 14.06.2010 - 21:14)
Уважаемая мирка.
На открытом воздухе ( не в топке и не в закрытом помещении) сжечь труп до белого каления и развеять его прах по ветру вряд ли воможно.
В закрытом помещении, особенно небольшого объема, - вполне возможно при достаточном притоке воздуха..


Вряд ли можно создать и в закрытом помещении подобие крематория!!!!, чтоб сжечь труп!!!!тем более два!!!


FILIN
Цитата
Вряд ли можно создать и в закрытом помещении подобие крематория

Аргументируйте.


мирка
Цитата(FILIN @ 15.06.2010 - 16:34)
Аргументируйте.


Три условия для горения:
1. Кислород
2. Горючее вещество
3. Наличие температуры
Следует, что если не будет какого либо условия-не будет и горения!.
Возьмем условия гараж:1) если полностью закрыт-отсутствет п.1
2)если есть доступ кислорода: дрова-300С, древесный уголь-500-600С, бензин-где то 500-600, но если сжигать полностью труп тогда надо постоянно поддерживать температуру, т.е. постоянно подкидывать "дровишки"))) и в течении нескольких часов может и получится, что сожем труп, но кто будет так сидеть!!!????. Обычно закидывают, поджигают и уходят.
Идеальные условия: 1) взять газовый баллон и газовую горелку, поместить например в ванну и смело сжигаем труп.
2) взять магнивые сплавы-очень высокая температура горения-смело сожем труп до ни чего!!!
3)расчленить труп и в буржуйку.
Чтобы создать условия как в крематории-печи, необходимо хорошее горючее вещество, а не дрова, уголь, бензин!
Чаще все убийства с последующим сжиганием происходит на фоне алкогольного опьянения, и применяют бензин, дровишки, и при таких условиях создать высокую температуру не реально!!!
При помощи газового баллона и газовой горелки можно с легкостью сжечь труп и на улице!


FILIN
Не убедительно и много лишнего.
Вы сами допускаете п.2 такую возможность, а в условиях задачи указана и температура - 2000град.
"Кто будет побрасывать" - это уже из области криминальной психологии, которой Вы безусловно, не владеете. И несколько часов "подбрасывают" и несколько суток, бывало. Это из практики.


мирка
Цитата(FILIN @ 15.06.2010 - 18:40)
Не убедительно и много лишнего.
Вы сами допускаете п.2 такую возможность, а в условиях задачи указана и температура - 2000град.
"Кто будет побрасывать" - это уже из области криминальной психологии, которой Вы безусловно, не владеете. И несколько часов "подбрасывают" и несколько суток, бывало. Это из практики.


Соглашусь, что каждый случай индивидуален, но это ж сколько надо было автопокрышек, чтоб достичь 2000С?????!!!!!Весь гараж!!!!! автопокрышки дают не высокую температуру горения!!!!


FILIN
Цитата
автопокрышки дают не высокую температуру горения

Какую?


Доктор Немо
Цитата(Руслана @ 14.06.2010 - 22:14)
В книге медико-криминалистическая идентификация личности имеется раздел об определении длительности и времени сгорани костных останков - формула расчет температуры и давности по методике Филипчука (Украина, Киев)

Цитата(FILIN @ 14.06.2010 - 22:14)
Уважаемая Руслана.
Если не затруднит - приведите все реквизиты и точное название помянутой Вами книги: " медико-криминалистическая идентификация личности".

Руслана, присоединяюсь к просьбе FILIN, укажите реквизиты упомянутой Вами книги!






мирка
Цитата(FILIN @ 15.06.2010 - 20:12)
Какую?



Градусов- макс 800


FILIN
Уважаемая мирка.
Откуда эти данные?


мирка
Цитата(FILIN @ 16.06.2010 - 20:52)
Уважаемая мирка.
Откуда эти данные?


От пожарных, попробую найти их документ где сказано про температуру горени горючих веществ и сразу выложу.


Доктор Немо
Цитата(мирка @ 16.06.2010 - 21:28)
Градусов- макс 800

Тление - беспламенное горение резины происходит при сравнительно низкой температуре (400—600 С).
Температура горения всегда выше температуры тления на 100 – 200 С.
Конкретизировать более точно тяжело, так очень много зависит от скорости притока кислорода – чем больше О2, тем выше температура.
Так что Мирка права…


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Прежде всего - приведенные Вами данные для резиновой крошки. Компактная резина со множественными горючими и не горючими добавками - совсем иное.
Главное - при обсуждении, мы подменили вопрос. Нас-то интересует не температура возгорания, а количество теплоты, выделяемой при сгорании определенного количества горючего вещества.

И куда starter пропал?


alx71
Цитата(Deni @ 18.01.2010 - 17:49)
Согласно обстоятельствам два трупа в гараже были закиданы автопокрышками и подожжены.


Ворота гаража были закрыты или открыты?


Laplans
Лучше вообще попросить изменить тему. Золотые-это пройденный этап, вряд ли стоит обсуждать их установку на теле. Можно просто назвать, например: омоложение тела нитями


FILIN
Ну вот и осень наступила.


Югросс
Ещё раз упомяну случай из практики- мужик за 6 часов в лесу с использованием дров сжег труп до трудноидентифицируемых мелких костных фрагментов.


FILIN
Уважаемый Югросс.
Очень сомнительно, что бы без топки с помощью только дров за такое короткое время.


Диана
А если кислотой залить, а оставшееся поджечь? smile.gif


Медик
Цитата(Диана @ 6.09.2010 - 21:51)
А если кислотой залить, а оставшееся поджечь? smile.gif

Так много чего можно придумать.


Цитата(Laplans @ 6.09.2010 - 04:37)
Золотые-это пройденный этап, вряд ли стоит обсуждать их установку на теле. Можно просто назвать, например: омоложение тела нитями

Это о чём?


FILIN
Цитата
Это о чём?

"Шизофрения, как и было сказано".


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 6.09.2010 - 09:30)
Ну вот и осень наступила.

Точно. F20.0 оживились...


Югросс
Интересно, а сколько времени трупы горят на дровах(?) на "церемонии" сожжения в Индии?


Доктор Немо
Цитата(Югросс @ 8.09.2010 - 13:43)
Интересно, а сколько времени трупы горят на дровах(?) на "церемонии" сожжения в Индии?

В Индии очень большая проблема с древесиной, годной для растопки, поэтому позволить себе полную кремацию могут только очень состоятельные люди.
В подавляющем большинстве случаев у населения денег (а значит и дров) хватает только на поверхностное обугливание трупа, после чего тело умершего сбрасывают в священные воды реки Ганг (или какой другой реки).


FILIN
Ну если перекинулись на историю кутольтовых сожжений, то напомню, что в Древнем Риме дров было более достаточно, и тем не менее полного сгорания тела ничеогда не наступало.


Югросс
Всё зависит от цели сожжения.


FILIN
Цитата
Всё зависит от цели сожжения.

Флудить так флудить!
Все зависит от социокультурных условий, когда данный обряд сложился ( в этом и цель и средства и много чего еще).


Югросс
А я про сожжение с целью уничтожения трупа как улики.


FILIN
Цитата
А я про сожжение с целью уничтожения трупа как улики.

Так вся тема про это.
Два десятка экспертов высказались.


Пастух
Ответте на вскидку: - может ли труп сгореть в деревянном доме до "тла"?
При условии, что алюминиевые чашки даже не покоробились.


FILIN
Может.


Пастух
Цитата(FILIN @ 9.09.2010 - 13:04)
Может.

Уточнюсь. Дом - типичное БАМовское строение, 2 венца из бревен, стены - фанера, внутри опилки.
Собственно в чем проблема: помогаю матери, которая в 2002 году потеряла сына, ее версия, что сына убили и сожгли в доме. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Начав ворошить это дело, увидел, что эксперт (заключение выложу позже) дает, ..."при сгорании строения данного типа темпер (07.12.2002 г., а в том районе за - 40 окр.ср.)..... кости черепа "по любому должны быть"...
Сгоревший дом просеян практически через сито, но ничего "человеческого" не найдено.
Я конечно нормально отношусь к интуиции матери, но думаю, что 8 лет работа велась в неправильном направлении.
Уважаемый, Филин, спасибо за экспротмответ, но все же?
Может что то остаться от трупа при сгорании выше описанного дома?
И еще, пожалуйста, ответте практики, вернее те у кого в практике были подобные случаи.
С уважением, Пастух.


FILIN
Уважаемый Пастух.
Я писал о возможности т.н. "фитильного гоения", когда труп сгорает за счет вытапливаесого из него жира.
Есть тема (даже с таким же название, кажется" в "Казуистике" - гляньте.


ДИН
Цитата(Пастух @ 9.09.2010 - 14:34)
Уточнюсь. Дом - типичное БАМовское строение, 2 венца из бревен, стены - фанера, внутри опилки.
Собственно в чем проблема: помогаю матери, которая в 2002 году потеряла сына, ее версия, что сына убили и сожгли в доме. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Начав ворошить это дело, увидел, что эксперт (заключение выложу позже) дает, ..."при сгорании строения данного типа темпер (07.12.2002 г., а в том районе за - 40 окр.ср.)..... кости черепа "по любому должны быть"...
Сгоревший дом просеян практически через сито, но ничего "человеческого" не найдено.
Я конечно нормально отношусь к интуиции матери, но думаю, что 8 лет работа велась в неправильном направлении.
Уважаемый, Филин, спасибо за экспротмответ, но все же?
Может что то остаться от трупа при сгорании выше описанного дома?
И еще, пожалуйста, ответте практики, вернее те у кого в практике были подобные случаи.
С уважением, Пастух.


Во первых не думаю, что при -40 человек был гол. Думаю понятно, что одежда имеет немаловажное значение при обгорании, или сгорании тела.
Конечно сеять сгоревший дом через сито наверное интересно, если делать больше нечего. В противном случае следует брать образцы золы из разных частей дома для исследования на наличие костной ткани. Напрмер спектральное исследование в подобных случаях весьма информативно и позволяет надежно отличить костное вещество от любого типа топлива, почв, тканей и т.п.


FILIN
Уважаемй Пастух.
Я дал ответ исход из общих сображений и самой постановки вопроса - категорически-вероятностной.
В своей практике не встречал полного сгорания трупа в в доме ни разу.
А вот случаи, когда останки находились через 1-2 неделю - встречалось.


gotaf
У нас, несколько лет назад в одном из районов, в лесном массиве, в теплое не сырое время года убийцы сжигали некого банкира. Сжигали почти двое суток, осталось 5 или семь обугленных позвонков и фрагмент теменной кости, больше ничего. Само тело было помещено в укладку дров (на площади 2х2 м, примерно) высотой до 2-х метров. Убийцы следили за костром, и еще подвозили дрова. Всё выяснили по их показаниям. Какова порода древесины, использованная в качестве дров, не запомнилось.


Пастух
Цитата(ДИН @ 10.09.2010 - 19:04)
Во первых не думаю, что при -40 человек был гол. Думаю понятно, что одежда имеет немаловажное значение при обгорании, или сгорании тела.
Конечно сеять сгоревший дом через сито наверное интересно, если делать больше нечего. В противном случае следует брать образцы золы из разных частей дома для исследования на наличие костной ткани. Напрмер спектральное исследование в подобных случаях весьма информативно и позволяет надежно отличить костное вещество от любого типа топлива, почв, тканей и т.п.

Понимаете, уважаемый, ДИН, это версия моей доверительницы, она внушила себе и всем окружающим, что ее сына сожгли в доме.
На счет "сеять сгоревший дом через сито интересно", Вы немного не правы, поскольку БАМовский поселок Соловьевск, находится в 120 км. от столицы БАМа г. Тында, ну а где находится эта столица, имхо, объяснять не надо.
Я выяснил, во что был одет пропавший, на одежде имелись металлические предметы, в т.ч. и пряжка на ремне.
Просто случайно, или нет, но исчезновение и пожар случились одновременно, а пропавший бывал в сгоревшем доме неоднократно (поскольку любовница его там жила).
Вот мать (ее тоже можно понять), 8 лет и "отрабатывает" версию о том, что ее сына сожгли в доме.
И вопрос я задал для того, что бы правильно объяснит матери то, что не было ее сына в сгоревшем доме.
Поскольку есть у меня иные версии.
С уважением.
























ДИН
Цитата(Пастух @ 13.09.2010 - 14:11)
Понимаете, уважаемый, ДИН, это версия моей доверительницы, она внушила себе и всем окружающим, что ее сына сожгли в доме.
На счет "сеять сгоревший дом через сито интересно", Вы немного не правы, поскольку БАМовский поселок Соловьевск, находится в 120 км. от столицы БАМа г. Тында, ну а где находится эта столица, имхо, объяснять не надо.
Я выяснил, во что был одет пропавший, на одежде имелись металлические предметы, в т.ч. и пряжка на ремне.
Просто случайно, или нет, но исчезновение и пожар случились одновременно, а пропавший бывал в сгоревшем доме неоднократно (поскольку любовница его там жила).
Вот мать (ее тоже можно понять), 8 лет и "отрабатывает" версию о том, что ее сына сожгли в доме.
И вопрос я задал для того, что бы правильно объяснит матери то, что не было ее сына в сгоревшем доме.
Поскольку есть у меня иные версии.
С уважением.


Уважаемый Пастух. Видимо вы неправильно меня поняли. А хотел я сказать лишь то, что пока не будет проведен анализ золы, не будет доказательств отсутствия человека в сгоревшем доме и все версии останутся только версиями.
Полностью сгоревших трупов, как и FILIN не наблюдал, однако была ситуация, когда трупу отрезали голову и кинули в буржуйку. Жгли несколько дней. В буржуйке, как не сеяли золу, даже намека на костную ткань не нашли. Только лабораторный анализ и выручил.


Медик
Цитата(ДИН @ 18.09.2010 - 09:00)
трупу отрезали голову . Жгли несколько дней.

Только не в буржуйку кинули,а в обычную плиту.Остались обгоревшие фрагменты костей черепа и зубы.


Диана
Да, если человек в доме был, зубы-то должны остаться?


Медик
Цитата(Диана @ 19.09.2010 - 23:34)
Да, если человек в доме был, зубы-то должны остаться?

Не понял,объясните.


FILIN
Зубы при высокой температуре разрушаются и распадаются раньше, чем кости свода черепа.
Это известно каждому эксперту, который вскрывал трупы с полностью обгоревшими мягкими тканями лица.


Диана
Спасибо, буду знать. Я-то думала, раз зубная эмаль столь прочная ткань, значит она уж точно должна уцелеть.


V125VAS
Цитата(Диана @ 21.09.2010 - 18:58)
Спасибо, буду знать. Я-то думала, раз зубная эмаль столь прочная ткань, значит она уж точно должна уцелеть.

Хуже всего "сгорает" пирамида височной кости...


Доктор Немо
Цитата(Диана @ 21.09.2010 - 19:58)
Спасибо, буду знать. Я-то думала, раз зубная эмаль столь прочная ткань, значит она уж точно должна уцелеть.

Так как в эмаль-дентиновой границе относительно много органики, то после того, как она разрушится под действием высокой температуры, эмаль начинается отпадать...
А дентин под действием пламени начинает рассыпаться...



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!