Удушения

Полная версия: Удушения


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Mizatropp
Здравствуйте, смотрел вчера кино, там рассказывалось про види убийств, про работу киллеров и т.д. Вообщем про криминал. И там рассказывалось что если удушить человека подушкой то следов удушья не видно, пример в больнице подушкой придушил, позвал врачей и они констатируют обычную смерть. Следов ведь нету. Как считаете это правда или брехня?
P.s. Не судите строго я студент, учусь на хирурга. Интересуюсь судебной медициной)).


sudmedfockin
При смерти от асфиксиии (удушья) образуется комплекс характерных (но не специфичных) морфологических признаков, которые достаточно хорошо определяются. Следующий этап - определение "этиологии", вида и механизма асфиксии. Если "просто" имеется набор признаков и нет, например, травмы шеи, проводятся дополнительные исследования. В описанном Вами случае вскрываются ткани лица, в которых обязательно будут кровоизлияния, т.к. просто положить подушку на лицо недостаточно - ее можно "продышать", необходимо прижать к лицу и закрыть отверстия рта и носа (этим сдавление отличается от удара - при возможном отсутствии наружных повреждений внутренние есть обязательно). Лично я ставил асфиксии от закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами без наружных повреждений - не много, но ставил, в том числе однажды - на гнилостно измененном трупе. Это было как раз "тихое" убийство бабушки и преступник некоторое время находился на свободе в надежде, что все кругом дураки. Теперь раскаивается priso1.gif
Так что художественному вымыслу доверяйте осторожно! biggrin.gif


Mizatropp
Цитата(sudmedfockin @ 19.01.2010 - 07:52)
При смерти от асфиксиии (удушья) образуется комплекс характерных (но не специфичных) морфологических признаков, которые достаточно хорошо определяются. Следующий этап - определение "этиологии", вида и механизма асфиксии. Если "просто" имеется набор признаков и нет, например, травмы шеи, проводятся дополнительные исследования. В описанном Вами случае вскрываются ткани лица, в которых обязательно будут кровоизлияния, т.к. просто положить подушку на лицо недостаточно - ее можно "продышать", необходимо прижать к лицу и закрыть отверстия рта и носа (этим сдавление отличается от удара - при возможном отсутствии наружных повреждений внутренние есть обязательно). Лично я ставил асфиксии от закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами без наружных повреждений - не много, но ставил, в том числе однажды - на гнилостно измененном трупе. Это было как раз "тихое" убийство бабушки и преступник некоторое время находился на свободе в надежде, что все кругом дураки. Теперь раскаивается priso1.gif
Так что художественному вымыслу доверяйте осторожно! biggrin.gif

Хм. Да вы спец.. А что всех поголовно умерших пожилых людей вскрывают без разрешения родственников? Помоему там разрешение нужно. Не будут же умершего пожилого человека вскрывать в надежде найти причину, как-то это ачеловечно, аморольно. Или там на преступника было подано заявление?)
P.s. может в криминалисты пойти, мне кажется хирург это не мое)).


FILIN
sudmedfockin.
Круто.


Доктор Немо
Цитата(Mizatropp @ 19.01.2010 - 11:50)
может в криминалисты пойти, мне кажется хирург это не мое)).

А ведь Вы, уважаемый, и на врача-то не учитесь.


gromov
Да вы батенька, sudmedfockin, фантазер! Фантазия в нашей работе вредна!


Доктор Немо
Цитата(gromov @ 20.01.2010 - 21:31)
Да вы батенька, sudmedfockin, фантазер! Фантазия в нашей работе вредна!

А поконкретнее, г. Gromov, не могли бы Вы высказаться? В чем выражаются фантазии Sudmedfockin?
Хотелось бы почитать не Ваши эмоции, а аргументацию, желательно развернутую.


gromov
Мне трудно представить, как коллега при экспертизе трупа в состоянии гниения обнаружил признаки быстро наступившей смерти (я думаю перечислять их не надо) и какие изменения в легочной ткани с гнилостными изменениями подтвердили МА?


sudmedfockin
Цитата(gromov @ 21.01.2010 - 20:54)
Мне трудно представить, как коллега при экспертизе трупа в состоянии гниения обнаружил признаки быстро наступившей смерти (я думаю перечислять их не надо) и какие изменения в легочной ткани с гнилостными изменениями подтвердили МА?


Полагаю, Вы не считаете гнилым трупом только большие зеленые вонючие склизлые и расползающиеся со стола на пол тела? Степень выраженности гнилостных изменений различна. Причина смерти выставляется не утвердительно (сотрудникам СК этого достаточно для возбуждения УД). Да и дополнительные методы исследования никто не отменял.
С уважением,


Бабай
Правильно,нечего штаны снимать перед потенциальными убийцами,определить Ма подушкой-Сможем!


curiosity
Буду очень польщена, если уважаемые судмедэксперты ответят на вопрос, который я задаю исключительно из праздного любопытства:
Возможно ли вообще удушить человека подушкой? Такие сцены очень часто бывают в фильмах, и мы с моим приятелем, усомнившись, решили проверить это. Сначала душила я. Оказалось, что синтетическая диванная подушка пропускает воздух чуть хуже респиратора, подушка из перьев плотнее. Тем не менее, несмотря на мои титанические усилия, грудная клетка моего приятеля продолжала также ровно дышать, а когда я подняла подушку, он еще и улыбался) Думала, что мужской силы хватит, чтобы прижать ее до полного перекрытия доступа воздуха, но мне показалось, что он раньше сломает мне нос, чем перекроет воздух.
Или мы непрофессиональные киллеры, или кинематограф что-то опять преувеличивает.


MaxQuiet
To Curiosity
В подобных играх лучше не заходить далеко, хотя порой трудно обуздать страсти. Если продолжать предпринятые вами попытки удовлетворения фантазий, можно ожидать грустный конец, несмотря на связанные с этой нехитрой забавой острые эротические переживания.
Так что поверьте на слово и не доводите до греха.
Потому как при наличии желания удушение тупым мягким предметом, в т.ч. подушкой, становится возможным и иногда наблюдается.


Толстый
Нет предела человеческой глупости.
Такой эксперимент мне напомнил один метод определения подлинности жемчуга.
(жемчужину опускают в 70% этиловый спирт..если жемчужина растворилась, значит, она была настоящей...)
Ну убьёте Вы приятеля, а потом что? "Ну надо же! А в кино-то правду показывали..." Да?


chemist-sib
Цитата(Толстый @ 16.03.2010 - 21:04)
... один метод определения подлинности жемчуга.
(жемчужину опускают в 70% этиловый спирт..если жемчужина растворилась, значит, она была настоящей...)


Все же в 70% уксусную кислоту, колега! Именно она легко растворяет минеральную основу жемчуга - карбонат кальция. Вон, у подружки англицкого прынца собака солянкой желудка так недавно доказала подлинность жемчуга в сережках.
А 70% этанол только мозги растворяет, хотя не сразу и по-немногу.


Толстый
Цитата(chemist-sib @ 16.03.2010 - 20:14)
Все же в 70% уксусную кислоту, колега! Именно она легко растворяет минеральную основу жемчуга - карбонат кальция. Вон, у подружки англицкого прынца собака солянкой желудка так недавно доказала подлинность жемчуга в сережках.
А 70% этанол только мозги растворяет, хотя не сразу и по-немногу.

Прошу прощения, ошибся. Спасибо, что поправили.
Но сути моего комментария в контексте темы это не меняет, согласитесь.


Олимов С.С.
Цитата(sudmedfockin @ 19.01.2010 - 10:22)
При смерти от асфиксиии (удушья) образуется комплекс характерных (но не специфичных) морфологических признаков, которые достаточно хорошо определяются. Следующий этап - определение "этиологии", вида и механизма асфиксии. Если "просто" имеется набор признаков и нет, например, травмы шеи, проводятся дополнительные исследования. В описанном Вами случае вскрываются ткани лица, в которых обязательно будут кровоизлияния, т.к. просто положить подушку на лицо недостаточно - ее можно "продышать", необходимо прижать к лицу и закрыть отверстия рта и носа (этим сдавление отличается от удара - при возможном отсутствии наружных повреждений внутренние есть обязательно). Лично я ставил асфиксии от закрытия отверстий рта и носа мягкими предметами без наружных повреждений - не много, но ставил, в том числе однажды - на гнилостно измененном трупе. Это было как раз "тихое" убийство бабушки и преступник некоторое время находился на свободе в надежде, что все кругом дураки. Теперь раскаивается priso1.gif
Так что художественному вымыслу доверяйте осторожно! biggrin.gif

Нет коллега я свами не согласен smile.gifобязательно останетстья кровоподтек на лицеsmile.gif неа если относительно тяжелую подушку просто поставить на лицо человека который в бессознательном состоянии то ма вполне может развиться и без этого но в большой промежуток времени с личного опыта


Доцент64
Что даром спорить возьмите книгу- монографию Сапожникова " Криминалистика в судебной медицине" и внимательно прочтите там целый раздел посвящен асфиксии возникающей от закрытия рта и носа в частности подушкой очень подробно описаны все повреждения и изминения которые при этом возникают и есть ряд фотоматериалов.Автор работал в 30-50 г-д.и четко и ясно утверждает что при удушение подушкой остаются характерные следы которые нельзя не заметить и если эксперт их не видит то тут возможно два варианта -или этот человек не эксперт,или-же он "получил письмо ,за подписью князя Хованского".


mechkofff.v
"Натянуть" подушку на лицо, до ушей ( как в фильмах) без определенных "особенностей" и при этом добиться асфиксии у взрослого, без видимых повреждений- тяжело!



Рубеж
Цитата(Mizatropp @ 19.01.2010 - 01:59)

P.s. Не судите строго я студент, учусь на хирурга. Интересуюсь судебной медициной)).


Ага студент, бабушку решил быстро "досмотреть" за квартиру?!?!?


Цитата(curiosity @ 16.03.2010 - 17:18)
Буду очень польщена,
Возможно ли вообще удушить человека подушкой?


Так еще одна решила дедушку "досмотреть" быстро.


ТатьянаZu
Цитата(Толстый @ 16.03.2010 - 19:49)
Прошу прощения, ошибся. Спасибо, что поправили.
Но сути моего комментария в контексте темы это не меняет, согласитесь.

А если прошло 2дня и лицо синее у трупа повреждений нет?

Цитата(ТатьянаZu @ 8.06.2013 - 03:25)
А если прошло 2дня и лицо синее у трупа повреждений нет?

брату было 55лет умер внезапно 2дня пролежал дома причину смерти не нашли!я думаю удушение подушкой !что даст эксгумация?


Anton
Что даст эксгумация - не узнаешь, пока не эксгумируешь. Но для этого, того что Вы думаете, недостаточно. Следователю нужны улики.


ТатьянаZu
Цитата(Anton @ 8.06.2013 - 11:36)
Что даст эксгумация - не узнаешь, пока не эксгумируешь. Но для этого, того что Вы думаете, недостаточно. Следователю нужны улики.

а удушение можно узнать если трупу 1год при эксгумации?


Anton
Гадать не будем. Если оснований для возбуждения УД будет достаточно, то эксгумация практически неизбежна.


other
Интересная темка. ИМХО Подушкой задушить не возможно dry.gif Проводили эксперимент с супругой. И локтями она подушку сжимала и давила двумя руками и коленями на нее вставала, все равно я умудрялся дышать под подушкой. Подушка обычная пуховая. tongue.gif


Anton
Видимо, в том эксперименте убийство не входило в ее планы.


other
Цитата(Anton @ 25.06.2013 - 06:13)
Видимо, в том эксперименте убийство не входило в ее планы.

Видимо biggrin.gif Но старалась на совесть...


ТатьянаZu
а милиция давление оказывает на судмед?


Anton
К теме это не имеет никакого отношения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!