разрушение зубов после обработки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Amigo
добрый день, коллеги! помогите, кто имеет опыт по обработке костей. столкнулся с проблемой - после изготовления препаратов черепов (мацерация, обезжиривание, отбеливание) через 2-3 недели зубы начинают по-тихоньку растрескиваться и разрушаться. проблема, конечно, не архиважная, но неприятно видеть разрушающееся дело рук своих и не знать ПОЧЕМУ, а главное - как противостоять! дайте совет, если знаете, что и как делать.


FILIN
Уважаемый В.В.Ч.
Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Хотя была не плохая коллекция черепов.
Расскажите подробнее о самих черепах (свежие, из могил) и методе обработки черепа ( я,например никогда не отбеливал; что касается обезжиривания - только 10мин. обработка в горяем слабощелочном растворе).


Amigo
Цитата(FILIN @ 23.01.2010 - 18:26)
Уважаемый В.В.Ч.
Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Расскажите подробнее о самих черепах (свежие, из могил) и методе обработки черепа
черепа свежие. сначала обработка горячей водой или вываривание 2-3 дня, за тем обезжиривание моющими средствами (МИФ, FERI и т.п.), промывание проточной водой (сутки), отбеливание перекисью (1-3%). отбеливание не обязательно (только в том случае, когда делаю под экспонат). даже после покрытия паркетным лаком появляются трещины и сколы эмали.


kriminalist.ua
Насколько мне известно растрескивания начинаются как раз после вываривания, я при изготовлении костных препаратов вымачиваю в теплой воде около 3-х суток, после этого надкостница с оставшимися мягкими тканями легко снимаются, а отбеливание и лак никогда не использовала.


FILIN
Цитата
обработка горячей водой или вываривание 2-3 дня

Видимо, в этом причина.
Длительная термическая обработка приводит к разрушению белка кости и резкому повышению уровня ее минерализации. Любые изменения формы или размеров кости ( а при высушивании это происходит оязательно) приведет к растрескиванию, т.к. связующий белок уже отсутствует.


sasa_vz
Цитата(В.В.Ч. @ 23.01.2010 - 15:22)
вываривание 2-3 дня

Трещины идут как раз из-за вываривания. Я считаю, что 2-3 дня - это очень много. Мы варим максимум 12 часов, либо вымачиваем в горячей воде в армейском термосе.


FILIN
Цитата
Мы варим максимум 12

Не более 2х часов. Я еще лучше - не более 20мин.


Amigo
спасибо за высказанные мнения. в следующий раз попытаюсь смягчить режим термической обработки. посмотрим, что получится! smile.gif


арнольдарчебазов
Варил в белизне, часов 4-5, добавил немного (с горсть) известки медицинской. Перед этим 12 часов в проточной теплой воде. После выварки черепа были "сочные" с оттенком слоновой кости. Хоть полируй. И самое важное имели вес, т.е. не были сухими и ломкими.


Клокин
Цитата(FILIN @ 23.01.2010 - 18:03)
Не более 2х часов. Я еще лучше - не более 20мин.

Ерунда! Вывариваем столько, сколько необходимо - а надо и по 8-12 часов, пока мягкие ткани не начнут отпадать. Ни разу проблемы с растрескиванием зубов не имел (на черепах biggrin.gif ), отбеливатель никогда не добавляем, паркетный лак - тем более, так что если остановиться до этих этапов - проблема будет ликвидирована (растрескивание эмали появляется при выскотемпературном воздействии, когда все остальное кроме зубов - уже близко к озалению).


Naz
Цитата(FILIN @ 23.01.2010 - 18:03)
Не более 2х часов. Я еще лучше - не более 20мин.

20 минут? Маловато что-то...


Фelix
Был случай, когда изолированные зубы взрывались сами собой, как стручки бальзамина при прикосновении. И никакой варки предварительной не было. Собирал коллекцию молочных зубиков. Положил в стеклянный бокал. Через несколько дней они стали с треском разрываться на части. Рядом лежали зубы той же серии просто на полке возое бокала. с ними всё нормально. Предположения были разные. Не проверял.
А в каких условиях черепа хранились?


FILIN
Цитата
20 минут? Маловато что-то...

Это только для черепов, которые уже поти полностью скелетировала Природа.
Обычно - 2 часа.
Может быть кому-то и это покажется малым, но зато я полностью уверен - все находки - точно не артефакты.


арнольдарчебазов
Цитата(Фelix @ 13.03.2010 - 17:52)
Был случай, когда изолированные зубы взрывались сами собой, как стручки бальзамина при прикосновении. И никакой варки предварительной не было. Собирал коллекцию молочных зубиков. Положил в стеклянный бокал. Через несколько дней они стали с треском разрываться на части. Рядом лежали зубы той же серии просто на полке возое бокала. с ними всё нормально. Предположения были разные. Не проверял.
А в каких условиях черепа хранились?

То, что зубики трескаются, есть, так сказать, мое объяснение:обычное сжатие при высыхании. Это как бетонная стяжка - если оставить высыхать - будет трескаться. Или как грязь в пустыне, обычно его в ужастиках или в фантастике показывают. Сопромат одним словом....
Обратите внимание - невыпавшие, плотно сидящие в лунках зубы не трескаются.


Фelix
Цитата(арнольдарчебазов @ 13.03.2010 - 21:08)
То, что зубики трескаются, есть, так сказать, мое объяснение:обычное сжатие при высыхании. Это как бетонная стяжка - если оставить высыхать - будет трескаться. ... Сопромат одним словом....

Согласен. Но такие же изолированные рядом, вне бокала, не разрывались.


Amigo
поработал еще с 4-мя черепами (животных). в этот раз не варил - только горячая вода. зубы, зараза, все равно растрескиваются! mad.gif так что температура - не при чем! что-то с процессами высыхания связано. в следующий раз попробую их обработать консервирующим раствором на глицерине. о результатах сообщу. smile.gif


Deni
Цитата(В.В.Ч. @ 1.04.2010 - 23:00)
поработал еще с 4-мя черепами (животных). в этот раз не варил - только горячая вода. зубы, зараза, все равно растрескиваются!

biggrin.gif Надо их КОЛГЕЙТОМ помазать... или Бленд-а-медом... - при регулярном использовании обещают белоснежную улыбку... tongue.gif а то все бы Вам сразу варить или глицерином прыскать...


FILIN
Уважаемый В.В.Ч.
Вы бы воду проверили.
Судя по постингам - ни для кого это проблемой не является. Значит ищи местные условия.


Dima
Цитата(В.В.Ч. @ 23.01.2010 - 10:54)
добрый день, коллеги! помогите, кто имеет опыт по обработке костей. столкнулся с проблемой - после изготовления препаратов черепов (мацерация, обезжиривание, отбеливание) через 2-3 недели зубы начинают по-тихоньку растрескиваться и разрушаться. проблема, конечно, не архиважная, но неприятно видеть разрушающееся дело рук своих и не знать ПОЧЕМУ, а главное - как противостоять! дайте совет, если знаете, что и как делать.

Практический совет: перед тем как варить потратьте 6 часов на пребывание препарата в уксусном растворе (1: 10), а затем варите не более 2-х часов, а далее - по Вашей старой схеме. Ничего не растрескается!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!