ХТЛ с забором биожидкостей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
out
Здравствуйте!Мое начальство интересуется есть ли при каких либо СМЭ ХТЛ с забором биожидкостей(в т.ч и венозной крови) вместе взятые?


Toxic
Не совсем понятно, что значит забор биожидкостей? Одно дело - брать объекты из трупа, тогда см. приказ 161, другое дело - у живых. Химические лаборатории не имеют специалистов для отбора крови из вены а также процедурного кабинета для этих манипуляций, поэтому подобными вещами не занимаются. Если Ваше начальство решит эти вопросы, наверняка это будет возможно, тогда поделитесь опытом, пожалуйста. Успехов!


KSS17
Здравствуйте!
Тут скорее вопрос для чего и с какой целью забор собираетесь осуществлять?
По положению объекты на исследование в СХО предоставляют с направлением или постановлением и в обязанности сотрудников оно не входит. Более того, если речь о заключении эксперта, то эксперт и права такого не имеет изымать образцы, это дело следствия. Если это наркология, то забор производят на экспертизе опьянения фельдшера. Остаётся организация платных для зарабатывания денег…
У нас забора как такого нет в отделении. Есть в биологическом процедурный кабинет для забора крови.
Организовать забор объектов проблема невелика, организуйте его по приказам для наркологии и внутренним приказом по учреждению (апосля конечно проверки ЦСЭН). То есть в первую очередь удостоверяется по документам личность человека, у которого отбирается образец, затем плиз в туалет с баночкой под надзором медперсонала, либо в процедурку. Лаборанты все почти с медицинским образованием, кровь брать умеют.


gragm
Цитата(KSS17 @ 24.01.2010 - 22:25)
плиз в туалет с баночкой под надзором медперсонала

Уважаемый KSS17! Не дадите ссылку на нормативный документ?


out
Я неточно выразился - хотят принять 2-3 врачей и средних со стороны либо кого-то из своих с подходящим образованием и сертификатами, организовать процедурный кабинет с отдельной регистратурой и в отдельном помещении и проводить забор там, а наше отделение будет проводить исследование. Как все это будет выглядеть и когда не знает толком никто, но всю плешь проели.


Елена143
Цитата(out @ 28.01.2010 - 01:18)
Я неточно выразился - хотят принять 2-3 врачей и средних со стороны либо кого-то из своих с подходящим образованием и сертификатами, организовать процедурный кабинет с отдельной регистратурой и в отдельном помещении и проводить забор там, а наше отделение будет проводить исследование. Как все это будет выглядеть и когда не знает толком никто, но всю плешь проели.



Так это же в таком случае должно быть в рамках процедуры медосвидетельствования, или я что-то не так понимаю? У кого планируете забирать биосреды, для каких целей?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!