Работа экспертом - генетиком



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
рыжий
Подскажите, пожалуйста, где учатся на эксперта - генетика ?
Человек имеет высшее медицинское образование, специальность - смэ, работал в танатологии.
Учеба, есс-но за свой счет (направление на беспл., по всей видимости, не получить).
И не очень понятно дальнейшее возможное место работы - только в бюро СМЭ, или можно экспертом генетиком в ЭКЦ (т.е. как я понимаю в милиции), где-то в науке или генетических центрах?
Объясните, пожалуйста всю эту систему. Спасибо.


Зубр
Цитата(рыжий @ 24.01.2010 - 16:28)
Подскажите, пожалуйста, где учатся на эксперта - генетика ?
Человек имеет высшее медицинское образование, специальность - смэ, работал в танатологии.
Учеба, есс-но за свой счет (направление на беспл., по всей видимости, не получить).
И не очень понятно дальнейшее возможное место работы - только в бюро СМЭ, или можно экспертом генетиком в ЭКЦ (т.е. как я понимаю в милиции), где-то в науке или генетических центрах?
Объясните, пожалуйста всю эту систему. Спасибо.

Уважаемый 'рыжий'!
Люблю такие вопросы, - глобального масштаба. Прежде чем получать новое образование, нужно определиться где же Вы хотите работать. Судебно-медицинским экспертом-генетиком в БСМЭ, или судебным экспертом-генетиком в ЭКЦ МВД, или же специалистом-генетиком в "генетическом центре", ну и, наконец, в институте - научным работником, генетиком. Определившись, можно получать образование - оно везде, для каждого из перечисленных мест, будет разным, разные требования, различная глубина.
Успехов.


рыжий
Цитата(Зубр @ 25.01.2010 - 21:22)
Уважаемый 'рыжий'!
Люблю такие вопросы, - глобального масштаба. Прежде чем получать новое образование, нужно определиться где же Вы хотите работать. Судебно-медицинским экспертом-генетиком в БСМЭ, или судебным экспертом-генетиком в ЭКЦ МВД, или же специалистом-генетиком в "генетическом центре", ну и, наконец, в институте - научным работником, генетиком. Определившись, можно получать образование - оно везде, для каждого из перечисленных мест, будет разным, разные требования, различная глубина.
Успехов.


Хочу получить смежную специальность, не бросая судебку. Но не хочется быть "только" экспертом - генетиком в БСМЭ, т.к. как судебка в смысле трудоустройства - очень ограничена (не дай бог что - и трудоустроиться больше некуда, т.к. БСМЭ - это одно учреждение на город или район , только менять место жительства или менять профессию. ). Может, подскажите, где и как лучше получить специальность "генетик", чтобы если что (извините за практицизм) плавно перетекать из одного в другое, если что, подучиваясь, совершенствуясь и т.д.
По предпочтениям - все же наверное "лаборатория, исследования", а не консультация в медико - генетическом центре по генетическим и наследственным заболеваниям (как я понимаю - врач на приеме)


Березовский

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10388 - зайдите на эту ветку форума, первый цикл уже прошел в Ростове-на-Дону осенью 2009 года


Зубр
Цитата(рыжий @ 25.01.2010 - 23:18)

Хочу получить смежную специальность, не бросая судебку. Но не хочется быть "только" экспертом - генетиком в БСМЭ, т.к. как судебка в смысле трудоустройства - очень ограничена (не дай бог что - и трудоустроиться больше некуда, т.к. БСМЭ - это одно учреждение на город или район , только менять место жительства или менять профессию. ).

Уважаемый 'рыжий'!
Стремление, конечно, похвальное. Однако, как Вы представляете эксперта-генетика БСМЭ? Ограниченного узкими рамками судебно-экспертной деятельности? Не владеющим основами генетической науки? На это наталкивает Ваше "смежная специальность" и далее слово "только". Спешу Вас разочаровать. Вы находитесь в опасном заблуждении. Между делом, быстренько, на скорую руку этой специальности Вы не обучитесь, впрочем, как и любой серьёзной специальности. Любые советы посетить месячные курсы - из области профанации (и, чуть-чуть коммерции).
Всего наилучшего.


рыжий
Цитата(Зубр @ 26.01.2010 - 23:15)
Уважаемый 'рыжий'!
Стремление, конечно, похвальное. Однако, как Вы представляете эксперта-генетика БСМЭ? Ограниченного узкими рамками судебно-экспертной деятельности? Не владеющим основами генетической науки? На это наталкивает Ваше "смежная специальность" и далее слово "только". Спешу Вас разочаровать. Вы находитесь в опасном заблуждении. Между делом, быстренько, на скорую руку этой специальности Вы не обучитесь, впрочем, как и любой серьёзной специальности. Любые советы посетить месячные курсы - из области профанации (и, чуть-чуть коммерции).
Всего наилучшего.

Написала, что не хочу ограничиваться "только". Наверное, не так объяснила. Интересуюсь, где и как овладевают основами генетической науки? В том числе эксперты-генетики БСМЭ? Насколько я знаю, они должны иметь высшее медицинское образование. А "основам генетики" учат на био факультете в университетах. Т.Е. 2 высших образования ???
Расскажите возможные пути... Для информации. А я почитаю и разочаруюсь smile.gif))


Genetik
Цитата(Зубр @ 26.01.2010 - 23:15)
Уважаемый 'рыжий'!
Любые советы посетить месячные курсы - из области профанации (и, чуть-чуть коммерции).

Уважаемый Зубр! В корне не согласен с Вашей точкой зрения. Кто-то может и пять лет учится, да так дураком и остаться. А можно и за месяц понять основы генетической науки, а после этого умение свое на местах шлифовать. Все зависит от конкретного персоналия и его желания учиться. Знания никто насильно в человека не впихнет. Что касается сроков. Конечно можно на каком-нибудь затрапезном оборудовании по старинке обучать как деды наши бромистым этидием и серебром гели красили. На это бесполезное обучение и уйдет месяцев 4-6 с домашними заданиями. Кстати, так господин Шилов и обучал простачков-коллег премудростям судебной генетики в Российском Центре. А по поводу профанации... Вы в начале посмотрите преподавательский состав тех или иных курсов, базу на которой они проводятся, а потом и философствуйте на тему профанаций в образовательном процессе.
Удачи.


Зубр


Березовский
Уважаемые мэтры в генетике (Зубр, Genetik), если позволите. Я выскажусь очень просто – рыжий – Добро пожаловать в Ростов-на-Дону


Milfor
Абсолютно согласен с Genetik'ом. Все в конечном итоге зависит от человека, его способностей и желания заниматься именно тем делом, о котором здесь рассуждают.
Хотелось бы заметить, что руководителем крупнейшей судебной ДНК-лаборатории США (AFDIL) был
Victor Walter Weedn, M.D., J.D., то есть Medical Doctor (дипломированный врач) и доктор юриспруденции. Как то работали... и работают - не чета отчественным суперспециалистам.
А по поводу образования: "Университет развивает все способности, в том числе и глупость" (А.П.Чехов).
Все-таки Genetik прав, несомненно.


Зубр
Уважаемый 'Milfor'!
Цитата(Milfor @ 31.01.2010 - 14:00)

...Хотелось бы заметить, что руководителем крупнейшей судебной ДНК-лаборатории США (AFDIL) был
Victor Walter Weedn, M.D., J.D., то есть Medical Doctor (дипломированный врач) и доктор юриспруденции. Как то работали... и работают - не чета отчественным суперспециалистам...

Victor Walter Weedn был одним из руководителей (менеджеров) крупного проекта ДНК -идентификации и ДНК базы данных. Масштабы практической ДНК лаборатории и масштабы данного проекта несопоставимы, да и не могут подвергаться сравнению. Есть разница между руководством целой отраслью и руководством специфической (научной) лабораторией. Директор разнопрофильного научного центра не знает в совершенстве все профили - какие-то глубоко, какие-то поверхностно, и это нормально. Мы же ведём речь об экспертах-генетиках. Кроме того, трудно сравнивать их и наше образование. А уж отношение к генетике в нашей стране сформировалось давно и надолго. Тот же Чехов Антон Павлович: "Русский ярлык на изделии - диплом на его негодность.»
Цитата
А по поводу образования: "Университет развивает все способности, в том числе и глупость" (А.П.Чехов).
Все-таки Genetik прав, несомненно.

Вы согласились с утверждением, что для усвоения основ генетики будет достаточно месяца. Это не заблуждение, я полагаю, что Вы (и не только Вы) действительно так думаете, а вот это уже печально.
Удачи всем.


someone
Я видел как играют на скрипке! Это очень просто: берешь смычок и играешь! (С)


PS.Топик жесть smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!