Степень тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AllaP
Добрый день!
В июне месяце я попала в ДТП (меня сбил автомобиль). В результате у меня были множественные переломы костей таза, шок первой степени и ЗЧМТ. Судебно-медицинская квалифицировала вред, причиненный моему здоровью, как вред средней тяжести. Однако в Прикaзе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" сказано :
7. Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений.
А так же:
п) закрытые повреждения органов грудной или брюшном полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих жизни явлений;
с) переломы костей таза, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени или массивной кровопотерей либо разрывом перепончатой части уретры.
В тоже время, никаких операций мне не делалось, но на 10 день мне сделали переливание крови из-за сильно ухудшившегося состояния. Со слов медперсонала, кровопотеря составляла 1,5 литра.

Скажите пожалуйста, правильно ли оценена степень тяжести вреда здоровью (ведь все-таки кровопотеря была и без оказаной медицнской помощи я бы умерла), и если не правильно, то как можно это опротестовать.

Спасибо.

С уважением,
Алла.


FILIN
Да не забрасывайте Вы нас нашими же приказами.

Приведите хотя бы полный заключительный диагноз лечебного учреждения.
А еще лучше - выложите сканы или фото проведенной экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!