причина смерти

Полная версия: причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tess
Умер пожилой мужчина (87 лет), мой дедушка т.к. он не болел и умер один у себя в квартире, тело направили в морг№4 в Волховском пер. Первая его обнаружила сиделка в 7 утра. Накануне вечером, когда она его кормила, он был очень вялым, у краёв рта выступала сукровица, чего раньше не было.
Когда мы вошли в его квартиру около 10 утра, он лежал вниз лицом на кровати и уже окоченел. Тело было жёлтовато-воскового цвета, под лицом - небольшая лужа коричневой густой жидкости, вытекшей изо рта - это стало видно, когда врач скорой помощи его повернул. Лицо оказалось деформированным из-за контакта с матрасом.
В заключении судмедэксперта написано, причина смерти - Нарастющая сердечная недостаточность. Заболевание приведшее к ней - ишемическая болезнь сердца.

Я понимаю, что в возрасте 87 лет здорового сердца быть не может и всё, что написано - правда, но какова причина кровотечения изо рта? Дело в том, что дед был всю жизнь человеком очень здоровым, я не помню, чтобы он хоть раз простудился, а большую часть жизнь мы прожили вместе. Из анамнеза - 2 раза оперировали грыжу, 1 раз катаракту - всё. Ни у каких врачей он никогда не наблюдался. Его медицинская карт толщиной 1 см. Последние 5 лет прогрессировала умственная отсталость, и последние два года он был полностью неадекватен. Никого не узнавал из нас, хотя 2 года назад, когда умер мой отец и его пригласили проститься - он сообразил, что произошло. Но дед никогда ни на что не жаловался. Ещё два года назад говорил матери - у меня ничего не болит. Плохо ему никогда не становилось. Единственно, в последние пару месяцев пару раз ему было нехорошо, появлялось что-то вроде одышки - но помогал корвалол. А за неделю до смерти он почти перестал есть, хотя ел до этого за двоих. Кстати, по комплекции он был очень худой. Но с виду он не страдал. Его умственное состояние уже не позволяло выяснить - что у него болит-не болит, но признаков страдания не было.

Не могли бы уважаемые эксперты указать возможную причину кровотечения. Я читала, что тёмная, цвета кофе кровь может быть при раке желудка. В общем, хотелось бы исключить рак, потому, что отец мой( его сын) умер от рака, и если бы у деда его не было, то это облегчило бы семейный анамнез.


Заранее благодарна за ответ.


FILIN
Коронарные приступы часто вызывают образование острых эрозий желудка, которые могут давать небольшое кровотечение. Оксигемглобин крови (красного цвета) под действием соляной кислоты желудка переходит в солянокислый гемоглобин имеющий грязно-бурый цвет.


Kaschanov Vitalya
цвета кофе становится любая кровь смешавшаяся с желудочным соком- как, указал ув. Филин - за свет солянокислого гематина за счет реакции гемоглобин плюс соляная кислота. Источник кровотечения у сердечников - обычно острые эрозии стенки желудка. Рак желудка, ежели он послужил бы причиной смерти - не заметить на вскрытии не возможно.


Доктор Немо
Цитата(Tess @ 25.01.2010 - 22:38)

Его медицинская карт толщиной 1 см.

Толщина медицинской карты Вашего дедушки говорит только о том, что Вы дедушку врачам практически не показывали.


Tess
Цитата(Доктор Немо @ 26.01.2010 - 20:53)
Толщина медицинской карты Вашего дедушки говорит только о том, что Вы дедушку врачам практически не показывали.

_______

Он ни на что не жаловался, как я писала выше.
2006 году он лежал в больнице с грыжей, последняя кардиограмма за 2007 год - ни слова об ишемии там нет.
И потом, понимаете, очень трудно с абсолютно невменяемым, но очень активным человеком что-то делать, как-то показывать его врачам в том числе. К нему приходили из поликлиники во время диспансеризации, осматривали. Жалоб не было, видимых приичн для беспокойства тоже. Что мы должны были сделать ещё?
Ухаживать за таким человеком это крест, который несла моя мать в течение последних трёх лет. Дедушка не контролировал свои естественные нужды, он переломал и перепортил всё в квартире, он изрезал одеяла, одежду и обувь, затоплял квартиру, вымазал нечистотами стены и мебель, он сдирал со стен обои и пытался их есть и проч. Надо пройти через контакт со всем этим - ежедневный контакт!, чтобы понять, ЧЕГО ЭТО СТОИТ. В 2007 году он ушёл на улицу и пропал - мы его нашли в психушке через два дня. МЫ могли бы его не забирать - он там бы от голода умер, через неделю - есть самостоятельно и что-попало он не мог. Мог только строго определённую еду. НО мы его вернули домой, чтобы он жил в человеческих условиях. И ежедневный уход за ним, при том, что моя мать, как и все работает - это подвиг. Тем более, что мой дедушка, не единственный невменяемый старик в её биографии, за которым она ходила. Я вообще живу на другом конце города и у меня маленький ребёнок, поэтому в ежедневном режиме помогать не могла ей. Если бы у нас было много денег, мы бы его обследовали и лечили в условиях лучших больниц, наняли бы сиделок и т. д., но мы простые люди. Сделали для него всё, что могли. Большее - было не по силам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!