Вновь про перелом носа и определения тяжести вреда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kkRz
Уважаемые Эксперты, прошу прощения за поднятие темы которая уже тут не раз обсуждалась(честно изучил все топики) и всё-же попрошу вашего совета.

Нахожусь на больничном с 2 января, должен закрыть его 29-го, в выписке из больницы "Закрытый перелом носа со смещением осколков, гематома носовой перегородки " сделали 2 операции - вскрытие гематомы и репозицию, предстоит ещё одна операция для восстановления дыхания.

Вопрос - есть ли шнас на признание средней тяжести, или даже не пытаться в этом направлении двигаться?


FILIN
МОжет быть и легкий вред и средний.
надо меддокументы смотреть (почему 2 операции, а не одна, когда были проведены операции и пр.)


Радомир
Про операции понятно: первая - вскрытие гематомы носовой перегородки, вторая - репозиция костей носа (наверное, в таком порядке). По поводу "операции для восстановления дыхания" - пока судить об этом рано (что бы Вам кто ни говорил! - операцию можно делать не раньше, чем через 6 месяцев с момента травмы и только если без этого реально будет страдать качество Вашей жизни). Сейчас еще сохраняется выраженный отек слизистой, иные функциональные нарушения раннего посстравматического периода. Средний вред может быть при весьма значительном нарушении носового дыхания, но в действительности это бывает очень редко. Лучше расчитывать на легкий (при подобных травмах носа это раз в 100-150 вероятнее, чем средний). Если на самом деле беспокоит нарушение носового дыхания, то посещайте ЛОР-врача, что бы были соответствующие записи в амбулаторной карте и/или иных медицинских документах - пригодится ко времени проведения экспертизы. Для достоверного определения тяжести, по меньшей мере, нужны все Ваши медицинские документы и осмотр экспертом не раньше двух месяцев после травмы, так что заочно судить рано и технической возможности нет.


solom
kkRz, мнение такое, что двигаться в этом направлении не стоит, повреждение костей носа, как правило, причиняет легкий вред, не зависимо от сроков нахождения потерпевшего на стационарном лечении и проводимых лечебных и восстановительных процедур, длительность и объем которых определяется лечащим врачом. Ваш вопрос понятен - с 2 по 29 число это свыше 21 дня.


kkRz
Огромное спасибо всем за ответы, что делать дальше мне теперь понятно.
ЛОРа посещаю, записи об этом есть.

Оффтопик:
По поводу операции, ув. Радомир, Вы меня озадачили про пол года. Операцию мне назначили на конец февраля, потому что "нос держится в данный момент только не перегородке", ну и собственно одной ноздрёй я очень слабо дышу. Не могли бы Вы про пол года попоробнее написать?


Радомир
Прошу модераторов извинить за оффтоп (для возможного блага больного).
Репозиция костей носа сделана. Т.е. отломки носовых костей установлены в анатомически правильное положение или близкое к этому (именно в этом и заключается цель этой операции - полагаю, что она достигнута, при неудаче - такое бывает, когда репозицию в первые сутки выполняют, делают повторную репозицию сутки на пятые, когда отек носа значительно уменьшится и можно хорошо различить в чем неправильное стояние отломков. Будем полагать, что этим моментом понятно - отломки сопоставлены, форма носа восстановлена). Дальше идет своим чередом процесс срастания отломков. Если перелом был 02.01.10г., то на сегодняшний день отломки "более-менее" срослись, т.е. между ними образовалась весьма плотная структурообразующая ткань, похожая на хрящевую (сознательно упрощаю не в ущерб сути, пусть меня коллеги простят). Сейчас нос явно не "только на перегородке держится": можете сами его пощупать и убедится в моей правоте. Кстати, здорово, что врачи так хорошо о состоянии перегородки отозвались (что она весь нос поддерживать в состоянии), можно предполагать, что перелома перегородки не было - это важно, из-за перелома хрящевой части перегородки форма носа даже более вероятно страдает, чем только при переломе его костей. Пару месяцев после перелома костей носа (даже без смещения отломков) нос вполне естественно может дышать хуже - еще сохраняется отек слизистой, порваны или "ушиблены", "отечны" веточки нервов, которые состояние слизистой оболочки и её кровенаполнение регулируют, идут процессы срастания, заживления, воспаления (опять предельно упрощаю). Постепенно чувство постоянной заложенности носа сменяется эпизодами улучшения-ухудшения (стоя в теплом сухом помещении - лучше нос дышит, лежа, на ветру, на холоде, после приема алкоголя - опять хуже). Это - естественное явление. Календарные сроки приблизительные, у кого-то раньше все проходит, у кого-то часто сменяющие друг друга насморки (когда пару дней нос прилично дышит, неделю - плохо) несколько месяцев держатся. Серьезная ЛОР-литература и авторитетные специалисты рекомендуют делать операцию по восстановлению носового дыхания (на самом деле, это целая группа операций на костном и хрящевом скелете носа, иных структурах полости носа - в зависимости от клинической ситуации) не ранее, чем через полгода с момента травмы, когда можно четко дифференцировать преходящие и корректируемые консервативными методами (медикаменты, физиотерапия, климатотерапия и прочее) функциональные нарушения и устраняемые только хирургически анатомические дефекты, связанные с недостатками репозиции, вторичными изменениями, появившимися в посттравматическом периоде, с имевшимися до травмы вариатами развитиями или последствиями других травм, заболеваний. Например, нередко человек пол-жизни не знает, что у него перегородка носа искривлена (а такое встречается у 70-95% людей - вариант развития, возникающий, чаще в "переходном" возрасте) и только после травмы, когда его ЛОР-врач посмотрит, делает для себя открытие и, естественно, связывает его с травмой. Через полгода можно адекватно оценивать функцию носового дыхания. В первую очередь - это должен сделать сам человек, решив, насколько нарушение (если он его ощущает) реально ухудшает качество его жизни: в любой операции есть риск, в том числе - даже ухудшения функции носа (сложно и долго объяснять, но если чисто механистически сделать просвет носа более широким, то воздух пойдет хуже! - он завихрятся начнет). Не поймите превратно, не имею даже намека на желание бросить тень на Вашего лечащего врача, возможно Ваш случай очень особенный и действительно операцию целесообразно выполнять как можно быстрее. Но, обычно, наиболее обоснованным считается срок порядка полугода. Часто (не 100%, но часто) спешка с операцией продиктована не благом пациента, а стремлением получить деньги за операцию сейчас, т.к. потом, скорее всего (время - хороший лекарь), никакая операция не понадобится и все восстановится само - когда нормализуется функция слизистой оболочки носа и исчезнет "ощущение субъективного носового дискомфорта" (переводной термин немного коряво, но верно отражающей ощущения человека, пять раз в минуту думающего о проблемах своего разнесчастного и страшно искалеченного носа - примите это как рациональный посыл, а не как признак моей душевной черствости). Вот такие общие слова. Заочно, не видя Вас и всех медицинских документов, чего-то более конкретного не могу сказать. Кстати, если уже сейчас "капли в нос" помогают хоть ненадолго, т.е. уменьшают отек слизистой, который с течением времени уйдет сам, то, я бы не рекомендовал особенно спешить с операцией. Посоветуйтесь с врачом :-)


FILIN
Модератор в КЦ один.
В виде исключения этот оффтоп оставляю.


kkRz
Огромное спасибо Радомир, я очень благодарен Вам за потраченое на меня время, и за очень ценные и умные слова. Спасибо большое.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!