Диф. диагностика костей человека и животных, казусы и интересные истории.



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
maust
Есть ли у кого информация о казусах и интересных историях связанных с исследованием костей, т.е. определения человеческая или кость животного.
Если есть у кого какие историе пожалуйста напишите, хочу написать работу по этой теме.


Dr_Bob
О костях птиц тоже писать? Сегодня, например, ел куриную ногу. Так там малоберцовая кость маленькая, тоненькая - на зубочистку похожа. Оч. удобно: съел мясо - и косточкой в зубах поковырял.


Радомир
Ув. maust! На интересующую Вас тему (судебно-медицинская остеология) есть масса специальной или околоспециальной литературы. Пара-тройка кратеньких "интересных историй" для мало-мальски серьезной работы явно недостаточны, а писать её целиком за Вас вряд ли кто из форумлян подряжаться станет.
Впрочем, одну байку с ходу припомнил: нашли как-то (лет с десяток тому или чуть поболе) товарищи милиционеры у мусорных бачков нечто преизрядно подгнившее, но показавшееся им похожим на человеческую руку. Доставили это, с бумажонкой сопроводительной, в морг. Как-то оно изначально не глянулось как рука хомо сапиенс... Оказалось: медвежья лапа. В том числе строение и микроструктура костей показали отличие от человеческой конечности (были, разумеется, и другие отличия...).


Dr_Bob
У нас в кустах под окнами общежития мед. факультета полиция нашла полиэтиленовый мешок с человеческими костями - студенты вынесли костные препараты с кафедры анатомии, учились по ним, а летом, когда комнаты освобождали, выкинули за ненадобностью.


Радомир
Было аналогичное... Милицейские нашли височную кость рядом с общежетием студентов мед.института. Все по суд-мед.профилю: человеческая височная кость, хоть и подозрительно качественно очищенная, просто добротный анатомический препарат. Душегубцы-расчленители, обыкновенно, производством наглядных пособий не утруждаются. Был удивлен, но господа правоохранители дознались таки в итоге, что косточка вполне себе законно принадлежала кафедре анатомии этого самого мед.ВУЗа, но один студент, готовясь к зачету, стащил её для "домашнего ознакомления", после, за ненадобностью, незатейливо выкинул за окошко. Изобличили "мелкого хищника". Уж не знаю, что ему по институтской линии было, но серьезного криминала в его действиях не отыскалось (а поначалу стражи порядка версию убийства немножко рассматривали).


maust
Ув. Радомир, спасибо за отзыв на мой вопрос, я все понимаю, что за меня работу делать никто не будет, об этом я и не прошу. Литературу соответстствующую покопала. Мне интересно, возникают ли сложности с костями у др. СМ?
Спасибо за интересную историю, обязательно упомяну о медвежьей лапе, она-то очень с человеком схожа, если не ошибаюсь.

Dr_Bob спасибо Вам за историю, какие только кости не попадаются, даже университетские))


Хоттабыч
Два раза поступали на исследование черепа человека без нижней челюсти, которые, после осмотра оказались явно учебными анатомическим препаратами (кости отбелены, покрыты лаком и т.д.). Удивительно то, что один череп был найден посреди обширного и труднодоступного болота в малопосещаемом людьми уголке области. Другой череп был найден в мусорной куче, в селе, где предположить какую-то надобность в таком препарате очень трудно. Так эти находки и ушли обратно к назначившему исследование как "непонятные".


maust
Хоттабыч: Ух ты, даже так бывает, спасибо, очень познавательная, забавная история.))


Людоед
Цитата(Хоттабыч @ 1.02.2010 - 16:42)
... Так эти находки и ушли обратно к назначившему исследование как "непонятные".
Ух как интересно, а мона подробнее с каким таким заключением они ушли как "непонятные"?


FILIN
Несколько раз исследовал ампутированные (практически скелетированные уже) конечности, выброшенные из больницы на свалку. Т.к. на свалке жили около 100 человек (бомжи), то предположение о том, что это один из расчлененных убитых было весьма правдоподобно.


Хоттабыч

"...как интересно, а мона подробнее с каким таким заключением они ушли как "непонятные"?"

"Непонятных" диагнозов небыло. Следователю в протоколе допроса эксперта перечисил признаки, которые позволяют считать, что представленный череп подвергался специальной обработке как для приготовления музейных экспонатов или учебных костных препаратов.Т.е. экспертизы как таковой небыло. Что далее следователь с этими черепами делал неизвестно.
Так и остались эти черепа "непонятными" для меня: каким бразом черепа оказались на месте их обнаружения? (одна из"глубокомысленных" версий - череп могли выбросить с пролетавшего над болотом самолёта)

Ещё была экспертиза костных останков (фрагменты черепов, отдельные кости склелетов), найденых на балконе квартиры умершей старушки. В ходе исследований на костях были найдены признаки длительного их пребывания в грунте (растрескивания и экскориации компакты, следы её "выветривания", частицы песчаного грунта в ячейках обнажённого губчатого вещества и т.д.). Потом следователь рассказал, что старушка была "не в себе", постоянно ходила на кладбище и, вероятно, кости приносила с этого кладбища.


Pavelll
В 2000 году военная прокуратура в ЧР доставила пакет с останками (костями) из захоронения (место захоронения было указано местными жителями). Одного взгляда было достаточно, чтобы установить, что кости не принадлежат человеку, второго - чтобы установить, что принадлежат они крупному рогатому скоту (пришлось напрячь свой кулинарный опыт). Слишком большие позвонки и ребра. Копыт и рогов почему-то следователям выкопать не удалось. И еще припоминаю, был взрыв большущей силы (около 30 кг в тротиловом), взорвались 3 человека. Находили останки в радиусе 200м, самый большой фрагмент около 3кг. Нужно было в экспертизе доказать, что взорвались именно 3 человека, а никак не 2 и не 1 (останков с троих нашли около 60 кг). Так вот, в найденных останках удалось обнаружить 5 нижних третей плечевых костей, и таким образом задача была решена.


maust
Спасибо, за отзывы.

Pavelll знаете, я для научной работы делала экспертизу костных останков, так вот из всего животного хлама, наполнивший мешок, человеческой костью была только одна, а точнее фрагмент с 1/2 (но чёткой) локтевой ямкой, нижняя треть плечевой кости. Останки нашли после пожара, кажется все остальное сгорело.
Так у меня возник вопрос, почему чаще находят плечевую кость? (во 2й моей экспертизе тоже плечевая кость только осталась).


Pavelll
Не знаю. Наверное, нужно поднимать статистику smile.gif Думаю, что это совпадение. У разных экспертов, наверное, есть своя статистика частоты обнаружения разных костей скелета.


Intern
У мусульман есть традиция - остатки поминальных обедов (кости) не должны доставаться
животным. В нашеи регионе - кости в мешок и в реку или поглубже закопать. Через определенное время - находка-обнаружение- осмотр-исследование-объемный акт (всем смешно).


maust
Intern Интересно, а в Вашем регионе чаще придерживются мусульманским традициям?
Так в Индии по-моему вообще просто в реке усопших оставляют, там они и покоятся.

Pavelll Верно, возможно от того, что чаще операются на плечо... Да, всякое бывает.)

Вопрос: У нас гистологи отказались дифференцировать кость, похожую на человеческую. А как в др. Бюро? Гистологи делают экспертизу? Помогает ли в дифференцировке? Ну и конечно, какими именно методами, если возможно?

P.S. Правда, спектральный анализ помог.


ТМВ
Не так давно исследовал кости крупной собаки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прокуратура была счастлива от моих "ветеринарных" знаний biggrin.gif


maust
ТМВ Здорово, спасибо за фото. Я, кстати, у друга своего спросила с лету (эффект неожиданности smile.gif ), чьи это кости? Человека или животного? Он ответил верно, по каждой.
Прокуратура всегда счастлива, возни меньше.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!