конкурс на лучший ответ



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Наталья
Вводная: одно колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца и аорты с глубоким раневым каналом. Постановление вынесено сразу после осмотра трупа на месте происшествия, в квартире. Я уже развлеклась, написав ответы. Теперь приглашаю вас, коллеги, потренироваться в корректных (подчеркиваю) ответах.

"16. Возможно ли образование повреждений, приведших к смерти при падении с высоты собственного роста? С лестницы? Если да, то при каких обстоятельствах?
17. В случае наличия повреждений, свидетельствующих о проникающем ранении острым предметом, возможно ли образование указанных повреждений при самонатыкании? Если да, то при каких обстоятельствах?»


FILIN
А про призы победителю конкурса?


Наталья
Приз - чувство личного глубокого удовлетворения при удачном ответе.


Бабай
Цитата(Наталья @ 3.02.2010 - 04:41)
Приз - чувство личного глубокого удовлетворения при удачном ответе.


Я уже испытал чувство глубокого самоудовлетворения:оказывается на окраинах нашего государства никаких отличий от столиц нет.


Наталья
Э-э! Люди, не отвлекаться! А ты, FILIN, не торгуйся. Работать! Вечером проверю.


Pavelll
Для ответа на вопрос «возможно-невозможно» слишком мало данных: какие отделы сердца и аорты повреждены, где находится входная рана (точная локализация), направление раневого канала, какие еще повреждения имеются на теле пострадавшего (возможно, от действия ТТП) и т.д. А вообще на такие вопросы я обычно отвечаю, что необходимо проведение соответствующих следственных действий (проверка показаний на месте, следственный эксперимент и т.д.), а затем проведение ситуационной экспертизы, в ходе которой сравниваются все параметры механизма образования повреждений. Только в этом случае можно говорить о возможности образования повреждений в конкретно заданных условиях.


ТМВ
Цитата(Наталья @ 3.02.2010 - 01:23)
Вводная: ... Я уже развлеклась...

"16. Возможно ли образование повреждений, приведших к смерти при падении с высоты собственного роста? С лестницы? Если да, то при каких обстоятельствах?
17. В случае наличия повреждений, свидетельствующих о проникающем ранении острым предметом, возможно ли образование указанных повреждений при самонатыкании? Если да, то при каких обстоятельствах?»


Я тоже развлекусь.

16. Возможность образования повреждений, приведших к смерти при падении с высоты собственного роста либо с лестницы, а равно при каких-либо других обстоятельствах устанавливается следственным путем, поскольку установление обстоятельств возникновения повреждений не входит в компетенцию эксперта.

17. У гр-на (ФИО) ... обнаружено "одно колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца и аорты с глубоким раневым каналом", которое было причинено однократным ударным воздействем колюще-режущего орудия (...параметры...), возникло за (...временной интервал...) до наступления смерти, состоит с её наступлением в (...прямой причинной...?) связи, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, является причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью.
Термин "самонатыкание" имеет широкий смысл, не характеризующий конкретный механизм образования вышеуказанного повреждения и в данном случае не может быть положен в основу экспертных выводов, равно как и другие обстоятельства, не установленные следственным путем.

Это почти серьёзно... smile.gif
А поглумиться можно? wink.gif


Толстый
"Одной из задач судебно-медицинского эксперта является определение механизма образования повреждения. В данном случае, механизм образования - воздействие острого предмета с такими-то свойствами и характеристиками на такую-то область в таком-то направлении. Установление ситуации, в которой данный механизм реализовался в данном конкретном случае - задача судебно-следственных органов".


Дмитрий
Наталья, не томите, когда же свой ответ озвучите? Заочно уверен, что лучший вариант будет у вас.
Судя по названию топика, с момента предыдущего обсуждения "самонатыкания" ответ на подобный вопрос вас стал интересовать не только с научно-практических позиций, а времени его отшлифовать до лоска у вас было больше всех! smile.gif

Толстый, кусок подписи куда-то отвалился или там и не было ничего?


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 3.02.2010 - 18:37)
Толстый, кусок подписи куда-то отвалился или там и не было ничего?

Попросили и отвалился. И г..но, к тому же, перекипело.
А что, надо вернуть? smile.gif


Deni
Цитата(Наталья @ 3.02.2010 - 05:23)
Постановление вынесено сразу после осмотра трупа на месте происшествия, в квартире. Я уже развлеклась, написав ответы.

У меня вопрос. А с какого перепуга вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ СМЭ с кучей вопросов, если УГОЛОВНОЕ ДЕЛО не ВОЗБУЖДЕНО?
И может лучше сперва объяснить своим правоохранителям, как нужно грамотно трупы направлять, чем в ответах изгаляться? Тем более, что ответам этим ДО ВУД - грош цена...


Дмитрий
Цитата
А что, надо вернуть?
Нет, не надо. "make love not spam" было лучше.

PS Пока писал ответ, тема уже переместилась из курилки, больше флудить не могу.


tanatolog76
Цитата(Наталья @ 3.02.2010 - 01:23)

"16. Возможно ли образование повреждений, приведших к смерти при падении с высоты собственного роста? С лестницы? Если да, то при каких обстоятельствах?
17. В случае наличия повреждений, свидетельствующих о проникающем ранении острым предметом, возможно ли образование указанных повреждений при самонатыкании? Если да, то при каких обстоятельствах?»

Ну примерно так:
16. Ответить на вопрос № 16 настоящего постановления в предложенной формулировке не представляется возможным, так как не указаны конкретные условия падения (из какого положения тела, в какую сторону, какими анатомическими областями происходило соударение, с какой поверхностью и/или выступающим предметом и т.п.). Установление обстоятельств, при которых были причинены телесные повреждения, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.
17. Обнаруженная при исследовании трупа рана находится в зоне, доступной для воздействия собственной руки. Понятие "самонатыкание" не является судебно-медицинским, поэтому ответ на вопрос № 17 настоящего постановления не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.


Deni
Цитата(tanatolog76 @ 3.02.2010 - 22:07)
Ну примерно так:
Понятие "самонатыкание" не является судебно-медицинским

а каким вообще понятием является это "самонатыкание"?


Наталья
Коллеги, дорогие. Я же сказала: одно колото-резаное (и все). Поглумиться - нужно. Но так, чтобы прокуратура не могла с жалобой прибежать: у нас доктор в экспертизе написал "а этот вопрос вообще идиотский" (клянусь!). Горпр-ра прибежала требовать сатисфакции за оскорбление чести мундира. Больше месяца прошло - про наказание на слышала, а сейчас доктор на 1,5 мес. в отпуск ушел. По ТК - уже свободен, только соли на хвост. Самое крутое наказание было то, что я ему сказала: "Кретин, не надо подставляться, не можешь придумать - бери помощь зала". Деничка, заколебало правоохранителям объяснять. Достали, не буду, бесполезняк. Вы же видите, что эти вопросы писаны на все случаи жизни. Постановление с такого перепуга, что у нас их выносят просто так даже участковые и дежурные по разбору. Велено писать экспертизы (Тучиком). Ну, я и пишу. Мне уже давно наплевать.
уточняю задачу: именно поглумиться, но вежливо, и при этом не создать себе дополнительной работы вроде выезда на какую-нибудь лестницу (ага, внешнюю пожарную). Да вы внимательно почитайте и разозлитесь.


FILIN
Наталья.
Несерьезный ответ смотри в моей подписи (мышкой надави).


Наталья
Блестяще. Так у него хоть галиматья по делу возникла, а у нас просто так по любому случаю. Вот и хочется покусать. Вопросы идиотские сами по себе- труп конкретный сам по себе, непересекающиеся прямые. А отвечать надо.

Цитата
а каким вообще понятием является это "самонатыкание"?


Дени! А зачем вам это знать? В учебниках нету - и бог с ним. Я не знаю и узнавать не собираюсь, у меня голова маленькая.

Павел, а на фига вам на ту лестницу ехать и придумывать? Там вообще никакой лестницы не было.

Я все это к тому, чтобы вы уходили от стандартных ответов, мой первый зав моргом говорил: чтобы писать экспертизы - читайте Дюма.


Наталья
ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ - ВЕРНУТЬ ТЕМУ В КУРИЛКУ!


ТМВ


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!