Определение степени тяжести телесных повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
small_fairy
Здравствуйте!

В связи с ДТП имеется следующее повреждение: закрытый перелом правой лонной и седалищной костей со смещением и левой лонной без смещения. Подскажите, пожалуйста, какая степень тяжести соответствует данному диагнозу?

Заранее спасибо, Ирина


Торн
Вероятнее всего, - средний вред здоровью.


small_fairy
Спасибо за ответ. Но хотелось бы вот еще что уточнить... Изначально мы также полагали, что это средняя степень тяжести и думали, что дело пойдет по административному сценарию, но в ГАИ почему-то усомнились в этом и решили назначить СМЭ. Какая вероятность того, что эксперт даст заключение, что это все же тяжелая? оО

Прочитав "приказ Министерства Здравоохранениях от 24 апреля 2008 г. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" часть 2 пункт 6.1.23, вроде бы этот диагноз не попадает под это описание...

"6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа "бабочки"; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы - вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;"

Заранее спасибо, Ирина


FILIN
Ну что Вы нам наши же прописи подсовываете?
СМЭ проводится при любом "сценарии", когда у пострадавшего имеются повреждения.
Вероятность, что будет опрелен средний вред здоровью - 99%.


small_fairy
Очень признательна за Ваш ответ, никакого злого умысла не было в моих словах, просто хочу разобраться, есть ли смысл паниковать раньше времени.
Может тогда Вы еще подскажете в следующем: Инспектор предложил написать ходатайство об отказе от СМЭ, но не объяснил дальнейшие действия органов в этом случае. СМЭ будет делаться на основе документов, меня обследовать не будут. Стоит ли подавать это ходатайство, если это 99% средняя степень тяжести? На что можно расчитывать в случае моего ходатайства? Какая вероятность, что ходатайства удовлетворят?

Заранее спасибо, Ирина


FILIN
Существенного значения не имеет.
В любом варианте в основу экспертного заключения будут положены данные меддокументов.


small_fairy
Здравствуйте. После лечения в больнице меня выписали на амбулаторное лечение, и на данный момент мне не делали никаких ренгеновских снимков. Скажите, пожалуйста, может ли СМЭ дать заключение о степени тяжести по данному делу, руководствуясь только документами, выданными больницей, или они должны требовать полную историю болезни, включая мед. учреждения, где я наблюдаюсь?


FILIN
Только по истории болезни и просмотру рентгенограмм.


small_fairy
При выписке из больницы мне выдали эпикриз и все ренгеновские снимки, сейчас нахожусь в другой стране. Как эксперт поступит в таком случае с заключением? Должна ли я буду привезти недостающие документы? Что будет, если я их не привезу?

Сегодня позвонила следователю, ведущему дело, узнать статус. Он сказал, что предварительно эксперт оценил степень тяжести телесных повреждений как тяжелую. Прокомментируйте, пожалуйста, это.
Во-первых, неожиданно, что тяжелая, во-вторых, мне не понятно, что значит "предварительно" в моем случае? Как воспринимать такую информацию?

Заранее спасибо, Ирина


FILIN
Мнения экспертов (тем более предварительные) не комментируем.


small_fairy
Окей, ответьте тогда, пожалуйста, на первую часть моего сообщения "При выписке из больницы мне выдали эпикриз и все ренгеновские снимки, сейчас нахожусь в другой стране. Как эксперт поступит в таком случае с заключением? Должна ли я буду привезти недостающие документы? Что будет, если я их не привезу?"


FILIN
Экспертизу можно провести и только по одной истории болезни.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!