Логика в судебной медицине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Vitalykk
Уважаемые коллеги и участники форума, вопросы логики, аргументов, фактов, доказательства имеют непосредственное отношение к судебной медицине. Например причинно-следственные связи. Наличие разночтений в этом вопросе говорит о отсутствии четкого понимания нами законов логики. Сейчас пытаюсь выложить в библиотеку хороший и главное понятный не только философам учебник, но какие-то технические проблемы.
Обсуждение логики и ее законов в режиме форума не совсем удобно, но другого выхода я пока не вижу.


FILIN
А зачем? Есть прекрасная и небольшая по объему монография Вермеля "Логика в судебной медицине". Там вся теоретическая часть изложена на примерах комисионных врачебных экспертиз.


Vitalykk
Цитата
Есть прекрасная и небольшая по объему монография Вермеля "Логика в судебной медицине".

Есть но не у всех. Кроме того я не во всем согласен с уважаемым Цезарем Гемшеевичем. Мой практический и педагогический опыт показывает слабое понимание логики судебными медиками (включая меня smile.gif ). Да и любая хорошая научная работа требует обсуждения.
В прочем, если тема не поддержиться, то ее лучше "убить".


Дмитрий
Цитата
В прочем, если тема не поддержиться, то ее лучше "убить".

тема актуальна, если хотя бы одному участнику, кроме автора, она интересна.
Я в их числе.


FILIN
Отсканировать книгу я не смогу по чисто техническим причинам. Попробую найти второй экземпляр (должен где-то в запанике лежать). Если найду - могу выслать Вам.

Что касается учебников по формальной логике - их много, объем информации и доступность изложения зависит от целевой аудитории руководства. Более "легкие" - для юристов и педагогов, более насыщенные для филосовских и исторических факультетов.


Severina
Цитата
Правила логики впервые сформулировали древние греки, надеясь, что они
обеспечат объективный и обоснованный метод разрешения всех споров.
Эта надежда не оправдалась.
Изучение самой логики открыло, что область действия логической дедукции, как средства раскрытия истины жестко ограничена.
При наличии существующих допущений (аксиом) о каком то явлении или событии, действительно можно сделать логические выводы; но эти выводы ничуть не более обоснованны, чем сами допущения.
Девид Дойч.


арнольдарчебазов
Если проще - это с какой стороны посмотреть...
ножик перочинный,... перочинный ножик.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Severina
Цитата(арнольдарчебазов @ 1.09.2006 - 16:06)

Если проще - это с какой стороны посмотреть...
ножик перочинный,... перочинный ножик.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вы имеете в виду "....курица или яйцо?"


арнольдарчебазов
Цитата(Severina @ 1.09.2006 - 22:53)

Вы имеете в виду "....курица или яйцо?"

И на курицу и на яйцо можно с разных ракурсов посмотреть - как говориться пищи и работы всем хватит. А однозначного,точного ответа никогда не будет. Объяснение, мне кажется, это что-то неизведанное - обобщение высшей математики и Библии. wacko.gif wacko.gif


Наталья
Вермель выпускал 2 книжки о логике. Но ничего необыкновенного в них нет. Логика - она и в Африке логика. Не ставить телегу впереди лошади. Рассказывать следователю в выводах все по ходу пьесы, так чтобы последующие выводы вытекали из предыдущих и основывались на них, чтобы в выводах использовалось всё, что вам удалось накопать при исследовании трупа и его одежды.


арнольдарчебазов
Цитата(Наталья @ 2.09.2006 - 21:41)

Вермель выпускал 2 книжки о логике. Но ничего необыкновенного в них нет. Логика - она и в Африке логика. Не ставить телегу впереди лошади. Рассказывать следователю в выводах все по ходу пьесы, так чтобы последующие выводы вытекали из предыдущих и основывались на них, чтобы в выводах использовалось всё, что вам удалось накопать при исследовании трупа и его одежды.

Книга замечательная, спору нет.Но всегда есть "НО",всё это хорошо проходит если "условие - аксиома".
Сказали,что телега сзади лошади - так и идет из поколения в поколение - потому что удобнее, а дальше - лень...и думать не хочется почему так.
Сейчас математики и физики ВРЕМЯ пытаются "пощупать", взвесить, а логика - это по-простому - словоблудие.


under
Цитата(Vitalykk @ 18.08.2004 - 15:16)
Уважаемые коллеги и участники форума, вопросы логики, аргументов, фактов, доказательства имеют непосредственное отношение к судебной медицине. Например причинно-следственные связи. Наличие разночтений в этом вопросе говорит о отсутствии четкого понимания нами законов логики. Сейчас пытаюсь выложить в библиотеку хороший и главное понятный не только философам учебник, но какие-то технические проблемы.
Обсуждение логики и ее законов в режиме форума не совсем удобно, но другого выхода я пока не вижу.

Здравствуйте, уважаемый Vitalykk!
Прошу Вас написать, о каком учебнике идёт речь (автор и название).
Хочу купить его по Вашей рекомендации.
С уважением, Иван


Радомир
Солохин A.A., Вермель И.Г.. Формальная логика в судебной медицине. - М.: РМАПО,1995.-92 с., 1995


under
Цитата(Радомир @ 15.03.2016 - 19:12)
Солохин A.A., Вермель И.Г.. Формальная логика в судебной медицине. - М.: РМАПО,1995.-92 с., 1995

Спасибо, Радомир!
О книге Вермеля "ФЛ" говорил FILIN, а Vitalykk говорил о каком-то другом учебнике


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!