Уклонение от платны СМЭ в гражданском процессе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
лилия125
Уважаемый Гуру Филин.
Я решила этот вопрос задать отдельно - не всякий зайдет в тему про ботокс.
Если возражаете - удалите. smile.gif

Уважаемые эксперты!
Если судебно-медицинская кспертиза назначена в гражданском процессе, но организация-ответчик уклоняется от её оплаты - в течении какого времени со дня получения определения суда и мед документов руководитель экспертного учрежденя имеет право вернуть документы суду? Чем это регламентированно? ФЗ, ПП, НПА?
Спасибо.


FILIN
А в постановлении суда указано, что ответчик должен провести предоплату?


лилия125
Т.е. указано, что оплатить должна фирма Рога и копыта.
Зав отделеним БСМЭ написал в суд письмо о неоплате.
Помошник судьи позвонила Рогам и копытам и спросила - где деньги, Зин?
О ПРЕДоплате в определении не сказано.
Но эксперты не хотят работать бесплатно.
Или он не правы?
Спасибо.


FILIN
Здесь неразрешмая коллизия законов.
По одному экспертиза должна проводиться без предоплаты, по второму - Бюро СМЭ не может без предоплаты провести экспертизу.


лилия125
Цитата(FILIN @ 8.02.2010 - 22:19)
Здесь неразрешмая коллизия законов.
По одному экспертиза должна проводиться без предоплаты, по второму - Бюро СМЭ не может без предоплаты провести экспертизу.

Это гражданский процесс, медцентр некачественно оказал платные услуги.
Хотелось бы ссылочку на ФЗ - я думала, только в уголовном процессе экспертиза по назначению суда бесплатная

По известному мне Закону о защите прав потребителя - продавец товара, услуги проводит экспертизу за свой счет - поэтому суд и возложил на Рога и копыта оплату.
Почесав репу - извините, но мне уже просто смешно, - и поняв, то им придется выложиться на оплату как минимум в двойном размере - в БСМЭ нет дерматовенерологов, придется привлекать со стороны - Рога и копыта бабули зажали...
Экспертиза обоидется им минимум в два раза дороже суммы иска.


лилия125
Уточняю.
В определении указано - представить заключении в 30 - дневный срок ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ.
По-моему, ранее я это не писала.


FILIN
Эксперты, скорее всего, и не начнут производство экспертизы, пока она не будет оплачена.
Как заставить ответчика исполнить определение суда - забота Вашего адвоката.
По крайней мере в 30 дневный срок материалы не будут возвращены в суд обратно.


лилия125
Цитата(FILIN @ 8.02.2010 - 23:11)
Эксперты, скорее всего, и не начнут производство экспертизы, пока она не будет оплачена.
Как заставить ответчика исполнить определение суда - забота Вашего адвоката.
По крайней мере в 30 дневный срок материалы не будут возвращены в суд обратно.

По-моему, где-то на вашем форуме я чмтала, что чуть-ли не годами так лежат мед документы в БСМЭ, т.к. экспертизы не оплачиваются.
Неужели нет НПА хотя-бы, по которому БСМЭ имеет право вернуть документы суду в случае неоплаты?

Ри.Си. Уже три месяца прошло.


FILIN
Не знаю. И никто, кроме них, не знает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!