Разделить тяжесть повреждения от двух ударов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tomtomtom
Моего родственника забили на смерть. Моя сестра за него потерпевшей выступает в суде. Человека, который избил, судят за смерть по неосторожности. Смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы. В заключении эксперта написано, что смерть наступила от минимум двух ударов. Один в левую височную область, другой в правую височно-затылочную область. Свидетелей нет, а человек, который избил, говорит, что ударил в левый висок, мой родственник упал на правый бок. Отвечая на вопрос следователя эксперт делает вывод, что смерть не могла наступить от одного удара. Скажите можно ли определить тяжесть повреждения от удара в левую височную область?


FILIN
Это должен был сделать эксперт, проводящий экспертизу.


Tomtomtom
Спасибо за ответ. Не уходите. Какая минимум тяжесть будет? Извините за спешку, просто утром сестра идет в суд, а разобраться в заключении с непривычки очень трудно.
Можно еще вопрос?
У родственника обнаружили переломы нескольких ребер слева от ключицы в подмышечную область. Это могло произойти при таких показаниях избивавшего?


FILIN
Так же должен был ответить эксперт.

Что бы ответить на Ваши вопросы необходимо читать всю экспертизу.


Tomtomtom
К сожалению её у меня под рукой нет. Можно как-то без всеобщего обозрения рассказать вам обстоятельства, чтобы узнать имеются ли какие-либо возможности у экспертов доказать, что избивавший врет?


FILIN
Обстоятельства пока совершенно не нужны.
Что нужно - я написал.


Tomtomtom
Я готов. У меня экспертиза на руках. Есть ли специалисты, которые могут ответить на пару вопросов?


FILIN
Так выкладывайте и задавайте вопросы (желательно - самые существенные и без "если бы", "могли ли").


Tomtomtom
В книге про экспертизы мы прочитали, что субдуральная гематома мозга образуется со стороны противоположной удару? Так ли это?


FILIN
Нет, не так.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!