Помогите разобраться в ситуции



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vladimirK
Помогите разобраться в ситуции
Было ДТП. У потерпевшего диагноз : закрытый оскольчатый перелом в средней трети диафизов обеих костей левой голени с угловым смещением отломков, поверхностная гемотома в средней трети левой голени, скальпированная рана левой стопы. Был ему наложен гипс до ягодничной складки. Через 2,5 месяца гипсовая повязка была укорочена до верхней трети голени. Через месяц гипс был снят. Далее потерпевший не наблюдался. Через девять месяцев он появился у врача - диагноз сросшийся перелом обеих костей в средней трети и нижней трети левой голени без нарушений функции конечности.(Естественно что ренгеновские снимки почему-то отсутствуют)
Эксперт дал заключение следующее: сросшийся перелом обеих костей в средней трети и нижней трети левой голени без нарушений функции конечности, незначительно выраженная контрактура в левом голеностопном суставе. Нарушение функции ходьбы и стояния в легкой степени.
Потерпевший работал комплектовщиком электротехники, укладывал товар на тележку и развозил его. Никто его не увольнял. Год на предприятии не появлялся , а потом сам уволился с предприятия по собственному желанию
Переводов на другу работу у него не было. Больничные листы есть только на первые три месяца, долее есть дубликат больничного листа на следующие три месяца в котором отметка на осмотр не являлся, сейчас яко бы безработный,по специальности – повар

Вопрос. Интересует какая степень утраты профессиональной работоспособности потерпевшим на время его лечения и на какой максимальный срок он ее потерял
Если невозможно определить по больничным листам максимальный срок неработоспособности , то на основание каких документов производится расчет максимального срока неработоспособности
Сразу говорю, я не адвокат. У меня был такой же перелом , но я был на больничном 3 месяца и потом месяц восстановления. У меня подозрение, что потерпевший, специально увеличивает себе срок неработоспособности


FILIN
Цитата
Интересует какая степень утраты профессиональной работоспособности потерпевшим на время его лечения и на какой максимальный срок он ее потерял

Видимо, Вас интересует утрата трудосопособности. Т.к. работосопособность уж точно при выдаче больничного листа теряется на 100% (причина не важна - уход за больным).
Утраты же профессиональной трудопособности в период лечения у пострадавшего нет. Т.к. законодатель говорит только о стойкой утрате профтрудопособности. А временную не поминает.



vladimirK
может я не очень понятно выражаюсь? Тогда задайте, пожалуйста наводящие вопросы - попробую точнее ответить или сформулировать вопрос


FILIN
Зачем Вам все это нужно знать?


vladimirK
Зачем Вам все это нужно знать?
1)Для того чтобы можно было проверить заключение - отписка или серьезное обоснование.
2) Чтобы исключить фразы из заключения - типа " обычное время нетрудоспособности для такого вида травм составляет", а дальше любое время какое бог на душу положит (без ссылки на какие либо нормативные документы)
3) Для своего развития
4)Для вас это наверно рутина, а для меня это исследование ( оказывается можно по разному трактовать одно и тоже заключение, если в нем есть какие либо не точности)
5) У меня появилась проблема и надо ее решать. А если знаешь на основе чего она зародилась и всю подоплеку к ней , то и решать ее легче

Скажите, пожалуйста, какой средний срок сращивания вышеуказанного перелома и на основание каких документов он определяется. А так же какая степень утраты профессиональной трудоспособности на этот срок, в ваше описанном случае


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!