Повышение производительности ПЦР



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
ramail
Уважаемые коллеги,
Недавно задался вопросом: имея под рукой широко известные наборы для амплификации Identifiler, PowerPlex и т.д. можно ли усовершенствовать программу амплификации или изменить сочетание компонентов, чтобы получить более чувствительную систему (например снизить планку для Identifiler с 0.05 нг до 0.01 нг.)
Недавно моему вниманию преставилась методика с двойной амплификацией (т.е. амплифицировал, вытащил, добавил еще праймеров и полимеразы, и снова на амплификацию). Автор утверждает, что чувствительность повысилась до 0.01 нг. Это конечно вариант. Однако, двойной расход материалов.
Можно ли без дополнительных расходов. К примеру добавить новый цикл.
Никто не пробовал?


Зубр
Уважаемый 'ramail'!
Цитата(ramail @ 15.02.2010 - 23:50)

...Можно ли без дополнительных расходов. К примеру добавить новый цикл.

Внимательно почитайте инструкцию к набору Identifiler. Увеличение количества циклов - это один из рекомендуемых (правда с осторожностью) путей достижения большей чувствительности, большего выхода, если хотите.
Всем привет.


ramail
А Вы пробовали увеличивать количество циклов? Я не заметил разницы.
Под добавлением новых циклов я подразумеваю прециклы. Есть ли у вас такой опыт?


Зубр
Цитата(ramail @ 16.02.2010 - 20:50)
А Вы пробовали увеличивать количество циклов? Я не заметил разницы.
Под добавлением новых циклов я подразумеваю прециклы. Есть ли у вас такой опыт?

Уважаемый 'ramail'!
Увеличение циклов приводит к наработке амплификатов, но следует быть крайне осторожным с применением этого шага. Низкая исходно концентрация ДНК может сыграть злую шутку при попытке достичь генотипирования таким путём. Тут и "выпадение" аллелей и другие ошибки. Есть масса работ по валидации (validation) набора. Посмотрите довольно подробную статью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Успехов.


ramail
Спасибо за ссылку.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!