БЕНЗАТИН БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
M77
Помогите! Есть ли у кого нибудь метод изолирования этого антибиотика из крови. Объекта очень мало (5 мл), экспериментировать страшно, кровь брали ради определения этанола, органы не прислали жадные эксперты-танатологи, а теперь им потребовалось определить этот препарат. Начальство ждет результатов. Помогите!


A58
Цитата(M77 @ 17.02.2010 - 00:18)
Помогите! Есть ли у кого нибудь метод изолирования этого антибиотика из крови. Объекта очень мало (5 мл), экспериментировать страшно, кровь брали ради определения этанола, органы не прислали жадные эксперты-танатологи, а теперь им потребовалось определить этот препарат. Начальство ждет результатов. Помогите!

Здравствуйте М77.
Его надо извлекать сорбцией на патронах С18 или Оаsis из подкисленной плазмы. В случае с трупной кровь, из нее стоит осадить белки (ацетонитрилом), выпарить ацетонитрил, растворить остаток в слабом р-ре щелочи, подкислить р-р и на сорбент. Но меня смущает не подготока, а как Вы его будете идентифицировать. Судя по литературе УФ спектр у него плохой, следовательно чувствительность ВЭЖХ-УФ будет низкой, токсических и летальных концентраций я с ходу тоже не нашел. Если у Вас нет ВЭЖХ-МС и нет концентраций, я бы за это дело не взялся.


M77
Спасибо! Все понятно.


Toxic
Осадите белки, чем сможете, центрифугируйте смесь, супернатант исследуйте методом ВЭЖХ (прямой ввод в колонку). В качестве эталона возьмите тот самый бензилпенициллин, постройте градуировочный график. Желаю успеха.


M77
Цитата(Toxic @ 28.02.2010 - 19:05)
Осадите белки, чем сможете, центрифугируйте смесь, супернатант исследуйте методом ВЭЖХ (прямой ввод в колонку). В качестве эталона возьмите тот самый бензилпенициллин, постройте градуировочный график. Желаю успеха.



Спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!