рубец

Полная версия: рубец


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
krokod
Здравствуйте, ув. коллеги.

у меня сложность с установлением давности рубца. Обстоятельства - 09.09.09 г. в быту потасовка, женщина во время ссоры нанесла мужчине удар ножиком в область бедра. На суде заявила, что мужик ей угрожал ножом, держал возле шеи, при попытке вырваться, мужчина нанес ей порез по тыльной поверхности правого зап"ястья. За медпомощью не обращалась. 17.02.10 г. назначена експертиза - давность, механизм образования.
(При проведении воспроизведения дама запуталась, видно, что врет.)

При осмотре: На тыльной поверхности с переходом на внешнюю поверхность правого луче-запясного сустава рубец, розмещенный косо-вертикально,длиной 4,3 см, шириной 0,2 см, возвышаеться над кожей на 0,15 см, буро-красной окраски, плотный на ощупь.

Какая приблизительно давность рубца? Какаие еще характеристики не учтены?

Спасибо за ответы. (прошу прощения за корявость изложения, перевожу с украинского)


Fisher
Ув. krokod!
Соглашусь с Вами, что описано немного коряво, но можно разобраться. Конечно, можно придраться к цвету, хотя у каждого свое видение и к тому, что нет данных о связи рубца с подлежащими тканями, но ... буду исходить из того что есть. Согласно данным Серебрякова (да простят мне коллеги если я ошибаюсь) этот рубец достаточно свежий и тянет скорей на 1 - 2 месяца, однако есть НО, которое заключается в том, что эксперт не знает условия и течение процесса заживления раны (может рана осложнилась воспалением?). Мое мнение: запросите мед.документы, а если таковых нет, то нужно расширить временной коридор. Вопрос очень хороший, мы на днях с коллегой обсуждали подобный спорный вопрос и пришли к единому мнению, что нужно попробовать применять капилляроскопию. Нужно только определиться с методикой ее выполнения. smile.gif
С уважением!


krokod
Цитата(Fisher @ 18.02.2010 - 22:26)
Ув. krokod!
что нужно попробовать применять капилляроскопию. Нужно только определиться с методикой ее выполнения. smile.gif
С уважением!


Спасибо. У меня тоже сложилось впечатление, что срок ок. 3 мес. Но есть одно но... В обьяснении через 7 дней после инцидента дама указывает про порез руки )но не указівает, где именно). Думаю, дам от 3мес до 6мес. Про капилляроскопию - спасибо, а можна немного подробнее про метод?


FILIN
Цитата
Думаю, дам от 3мес до 6мес.

Более корректно "не менее 3 мес." Не указывая больший предел.

Капилляроскопия - малоизученный метод, практически не применяемый и использовать его в проведении конкретной экспертизы неразумно.

Сначала с 1/2 годика испробуйте этот метод на рубцах заведомой давности (можно в стационаре после автотравм). И только, что говорится, набив руку, применяйте в практических экспертизах.


krokod
Спасибо, очень помогли.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!