Дежурный чемодан

Полная версия: Дежурный чемодан


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Fisher
Господа, все здравствуйте!
Хотел бы узнать, кто с чем выезжает (напомню, что речь идет о дежурном чемодане) и как вы его для себя представляете?
С уважением!

ps: Кратко пред история о возникновении этого голосования: ранее мы с коллегами собрали чемодан самостоятельно, и продолжаем закидывать туда все необходимое (по мере возможного), завели речь о выездах на МП и немного помечтали о лучшем - о "чемодане мечты". Хотелось бы узнать ваше мнение!


FILIN
Уважаемый Fisher.
Если память не подводит, то в 1988г. состоялось расширенная коллегия Генпрокуратуры СССР.
На коллегии ( где присутствовали и Главный судмедэксперт с присными) была подвергнута сильной кртике оснащенность СМЭ при выезде на МП, что не позволяет им боле-менее точно устанавливать время наступления смерти.

Еще в середине 80х годов появилось по краней мере три варианта выездного чемодана. Один из них (Билкуна) оказался наиболее удобен и должен был запущен в производство. Но помешало малое число заказа - 5000. Ни одно предприятие с таким небольшим количеством связываться не хотело.

Так что образцы выездных чемоданов есть.
Дело за руководством Бюро (здесь РЦ уже не поможет).


tanatolog76
У нас в качестве чемодана используется сумка (такие обычно щедро раздают медпредставители различных фармкомпаний). В ней: электротермометр, металлическая "линейка" для идиомускулярной пробы, динамометр, планшет с бланками карты регистрации трупных явлений, ручка, перчатки, скальпель и пинцет (на всякий случай - пока ещё ни разу не пользовался ими на ОМП), ну и я, кроме того, беру ещё свой светодиодный фонарь.


Pavelll
А у нас почему-то - "Следственный комплект на базе разгрузочного жилета" (ИФТЖ.103654.002 ПС). Но мы им не пользуемся: многого из того, что нужно судебному медику на ОМП, там нет, а "лишнего" - куча. Сами собрали комплект со всем необходимым в чемодан из-под ноутбука.


Fisher
Ув. FILIN! Хорошо, что есть образцы, честно говоря не слышал. Нет ли у вас списка инвентаря, который должен входить в чемоданчик Белкуна?

Ув. tanatolog76 ! Хорошо, что вам подарили такую сумочку, завидую белой завистью. А раз у нас нет фирменных "чумоданов", то пока будем обходиться старым чемоданом, но его размеры уже тесноваты.

Ув. Pavelll !
Цитата
в чемодан из-под ноутбука.

Спасибо за подсказку, нужно прикинуть его размеры и оценить удобство!

Будем ждать еще голосований от активной части форумчан.

С уважением! smile.gif


Толстый
Чемодан, говорите?...
Хорошо, что перчатки есть. Линейку-то масштабную с интернета скачивал и за свой счёт изготавливал...


FILIN
Цитата
Линейку-то масштабную с интернета скачивал и за свой счёт изготавливал...

А криминалистов попросить?, что бы сделали?


Fisher
Ув. Толстый!
Линейку могу прислать (в электронном виде) по почте или еще куда. Линейка предназначена для цифры, т.е. с цветовой шкалой по системе RGB. Ее можно распечатать на листке бумаги формата А4 и использовать, как одноразовую. На мой взгляд удобно и просто.
С уважением!


Толстый
Цитата(Fisher @ 19.02.2010 - 19:59)
Ув. Толстый!
Линейку могу прислать (в электронном виде) по почте или еще куда. Линейка предназначена для цифры, т.е. с цветовой шкалой по системе RGB. Ее можно распечатать на листке бумаги формата А4 и использовать, как одноразовую. На мой взгляд удобно и просто.
С уважением!

Буду премного благодарен, если вышлете. В pm высылаю адрес.


Sebastian
В черном пакетике "BOSS" ... главное вечерком простирнуть )))


idemon
Необходимости в чемодане для СМЭ при осмотре трупа на месте обнаружения нет. Термометр, динамометр, перчатки можно сложить в два пакета ( один чистый и один пригодится для использованого инструмента). Еще можно добавить разовые бохилы. Все остальное не нужно,
т.к. есть у милиционера-криминалиста и следователя.


FILIN
Цитата
Линейку могу прислать (в электронном виде)

Проще - выложить файлом в этой теме.
Может быть не только Толстому пригодится.

Раз уж зашел разговор, то линеек должно быть как минимум три: для обзорной съёмки, узловой и детальной.
Характер съёмки влияет на величину линейки, цену деления и пр.

Особо.
Для СМЭ "обзорная сёъемка" - сам труп ( в отличии от обзорной съёмки у криминалистов, где труп является всего лишь одним из объектов).


Gwen
я купила себе чемодан (канцелярский для бумаг) и сложила все что мне нужно, единственное атропин и пилокарпин в аптеке продают только по спецрецептам, срок годности относительно небольшой и после открытия флакон годен несколько дней.
а вообще-то в Украине где-то продают такие укомплектованные чемоданы, он пару лет назад около 2,5 тыс грн стоил, но там и диктофон, динамометр и прочее, даже дезодорант есть =)


Fisher
Ув. коллеги!
Я отредактирую и оптимизирую файл и выложу на этой теме.

И еще, прошу меня извинить за мое любопытство, но хочу спросить - а зачем на МП необходимы бахилы и дезодорант? Вопрос задал не для того, что бы посмеяться, а ... ради любопытства. smile.gif

С уважением!


Толстый
Цитата(Fisher @ 20.02.2010 - 00:10)
а зачем на МП необходимы бахилы и дезодорант?

Ну с бахилами всё понятно...Что, ни разу по залитому кровью полу к трупам не пробирались? Как-то не очень приятно в чистых дорогих туфлях по лужам кровищи шастать.
А вот с дезодорантом мне тож не понятно...Что, для особо нежных и чувствительных СМЭ?
Честно говоря, я таких не встречал, чтоб на ОМП нос зажимали и с жуткой гримасой мямлили "фее...ща вырвет"...


DEM
Мой дежурный комплект: перчатки, подперчатники на зиму (нитяные технические перчатки), термометр ректальный, термометр бытовой уличный, стержень для мышечной пробы,линейка, рулетка, флакончик со спиртом и вата в коробке (на руки после ОМП), лупа, ручка, фонарь (белый свет + УФ), старенький цифровой ф/а, пара пинцетов (один - с резиновыми наконечниками), нож, компас.
Пробовал разные варианты "дипломатов".Их преимущества - широко открываются, удобно все брать, жесткость конструкции; недостатки - всегда надо куда-то положить, чтоб открыть (а бывает грязно) и весят они больше содержимого. Таскать тяжести надоело, перепаковал в сумку от ноутбука - висит на плече и здесь же открывается, весит мало, но чтоб что-то взять, надо лазить рукой, подчас пачкая содержимое.
Оптимальным кажется специальный "дипломат", размеры которого не будут избыточными для нашего небольшого (в сравнении с криминалистами) набора. Также хочется иметь дополнительно к указанному динамометр и тест-полоски на кровь, а в идеале - ГАИшный лазерный дальномер вместо рулетки.


idemon
Действительно, в Украине имеется специализированый чемодан-укладка для дежурного СМЭ - вещь громоздкая и тяжелая. Стоимость под 500 долларов. Как я понимаю, за основу взят чемодан( сам кейс и содержимое) криминалистов МВД, из нашего добавлено два динамометра( одно- и двухзональный), электронный термометр, неврологический молоток. Кроме того есть часы, диктофон, пробирки и колбы для объектов, пинцеты и т.д. Имеется и освежитель воздуха, мыло, полотенце.


Fisher
Коллеги, здравствуйте!
Ув. Толстый! Я создал для себя "дежурный комплект" одежды, в том числе и "дежурные" ботинки. В связи с этим я не испытываю дискомфорта ходя по запачканным участкам. Сейчас задумался над "дежурными резиновыми сапогами" и "дежурными валенками". smile.gif Куда бы их засунуть, что бы не мешались? Нужно покупать "дежурный микроавтобус"! Конечно это шутка, хотя может в будущем так и будет.
Ув. DEM! Сразу чувствуется столичный уровень! К этому я стремлюсь, хочется создать максимум удобства и системности в работе, т.е. оптимизировать.
Цитата
фонарь (белый свет + УФ), старенький цифровой ф/а, пара пинцетов (один - с резиновыми наконечниками)

Это то, что я бы на сегодняшний день добавил в свой чемодан! И добавлю, на это потребуется немного времени.
Цитата
Также хочется иметь дополнительно к указанному динамометр и тест-полоски на кровь, а в идеале - ГАИшный лазерный дальномер вместо рулетки.

А об этом только помечтать остается!
С уважением!


OrenKent
Нас недавно снабдили новыми чемоданами в которых: Ректальный и внутрипеченочный термометр, секудномер, устройство для дозированного надавливания на пятна, электрораздражитель, линейка металлическая, масштабка (две) ножницы, скальпель, перчатки и бинт (зачем-то, не знаю...)


kosha
нужно по-минимуму: динамометр, секундомер, фонарь, рулетка, линейка, термометр электронный (с щупом для печени и ректальным датчиком) и ртутный (на всякий случай).
есть: "предмет" для определения ИМО и два неработающих термометра. А-а-а, еще перчатки! Слух, нюх и интуиция - вот основа для работы! biggrin.gif


zegmar1998
Цитата(OrenKent @ 5.03.2010 - 01:15)
Нас недавно снабдили новыми чемоданами в которых: Ректальный и внутрипеченочный термометр, секудномер, устройство для дозированного надавливания на пятна, электрораздражитель, линейка металлическая, масштабка (две) ножницы, скальпель, перчатки и бинт (зачем-то, не знаю...)

Ух ты, где это все дают? У меня приспособленная сумка, иногда пакет. Чуть слюной не подавился...


Цитата(kosha @ 6.03.2010 - 02:09)
нужно по-минимуму: динамометр, секундомер, фонарь, рулетка, линейка, термометр электронный (с щупом для печени и ректальным датчиком) и ртутный (на всякий случай).
biggrin.gif

Согласен на 100. + все бумаги для заполнения, без них никуда, + шариковые ручки (2), + карандан на вский случай (случаи разные бывают)... Просить последнее у следователя - как вариант...
Если кто нить выложит масштабную линейку, буду благодарен.


Югросс
Тема опять навевает грустные мысли- нет централизованной судебно- медицинской службы России, каждый на своем месте во что горазд. А нужен единый подход- нужен сильный центр, постоянно занимающийся методологией, выработкой единого подхода к проблемам!


Tolya24
А как вам такой чемодан?


woodgate
коллеги, а у нас вообще чемоданчиков нет и отродясь не было, видел его только на картинках,
на местах происшествиях органы недоумевают, почему мы так ездим. Я лишь пожмаю плечами, не от меня зависит...вот такой вот смех сквозь слезы biggrin.gif


заяц
а вот у нас есть чемоданчик... уже лет 7 есть... до сих пор как новенький стоит... правда из постоянно работающих предметов там пинцеты, скальпель, бинт, лейкопластырь, перчатки (иногда), ножницы, лупа, молоточек, термометров четыре разновидности, а еще там есть фонарик неработающий, рулетка не раскручивающаяся. Работа по принципу - кому надо тот и ездит на МП и тот же кому надо этот чемоданчик содержит. Приходится покупать батарейки в электронный термометр, а штука эта, надо сказать, очень удобная. Есть еще электрораздражитель, но на него батарейки достать проблематично. Поэтому чемодан с собой таскать из-за одного работающего аппарата нет смысла. Да и еще беру с собой влажные салфетки руки вытирать от талька, т.к. воды может и не быть вблизи МП.


Fisher
Здравствуйте всем!
Уважаемый Tolya24!
Предоставленный на осмотр и осуждение чемодан не плохой, но есть лишние вещи. Извините меня за то, что начал сразу с критики, но хочу задать вопрос - а зачем в чемодане большое количество канцелярских и стоматологических принадлежностей? Возможно в Москве это и пригодится, но на мой взгляд за 40 тыс русских долларов это лишнее (ИМХО). Понравилась прочность материала, наличие осветительного прибора ( на ОМП не маловажный предмет).
Пока складывается следующая картинка: во-первых, относительно своего дежурного чемодана (далее ДЧ) все высказались неопределенно - кто-то доволен своим ДЧ, а кто-то не откажется от нового, что можно связать с наличием (или отсутствием) удовлетворяющего потребности сея предмета; во-вторых, большинство высказалось за необходимость в ДЧ, это наиболее логично и предсказуемо; в-третьих, практически единогласно определили критерии оценки, что не менее показательно, но хочу отметить маленький нюанс - 20 % не считают, что чемодан должен быть прочным (может не ездили по лесам, рекам и пещерам!?) и удобство (а если он будет неподъемным и громоздким, при вашем не большом росте и отнюдь неспортивном телосложении).
Мое мнение-пожелание: было бы замечательно, если мне предоставили бы сам чемодан, например, как продемонстрировал Толя24, содержащий электронный термометр с датчиками, динамометр (СМЭД-2), металлический, продолговатый предмет (пластину и т.д.), рулетку, фонарик головной (налобный) и ручной, цифровой фотоаппарат и ... пожалуй все. Все остальное, позволил дополнить его самому, т.к. это занятие сугубо личное - кому шприцы, кому "Белкун", кому ноутбук и т.д.
С уважением!


ППГ
Расскажу о нашем опыте.Все необходимые приборы, инструменты и таблицы по исследованию и оценке суправитальных реакций и ранних трупных явлений имеются в комплекте (чемодане) судебно-медицинского эксперта, разработанном в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы (авторы - Неволин Н.И., Грицаенко П.П., Громов В.С. и Гаврилов Н.Б. еще в 1995г.). Комплектацию и выпуск чемодана осуществила фирма АОЗТ "Медиана" (оптико-механический завод)г.Екатеринбург (рук. Черемных В.А.).1995г.
Комплект (чемодан) судебно-медицинского эксперта предназначен для использования в судебно-медицинской практике при исследовании трупа на месте происшествия. Работа с комплектом проводится по методикам, принятым в экспертной практике. Это переносной, массой 3,5 кг, пластмассовый чемодан, удобный в эксплуатации, т.к. он портативен (габариты чемодана 340х350х120 мм) и прост при проведении его наружной обработки.
Комплектация чемодана:
- термометр электронный с иглообразным термощупом (измеряет температуру среды и в печени) и оливообразной (ректальной) металлической насадкой длиной 120 мм;
- электроразражитель мышц с игольчатыми датчиками. Выходное напряжение на нагрузке 20 кОм не менее 120 В;
- металлический узкий стержень для проверки мышечной реакции на механическое воздействие, массой 500 граммов, габаритами 250х15х7 мм;
- динамометр с ценой деления 1 кГс и площадью нажимной части 100 кв.мм. Усилие, создаваемое динамометром от 1 до 4 кГс. Давление осуществляется с усилием 2 кг в течение 3 сек.
- предметы расходные и создающие минимальные удобства эксперту при работе на месте происшествия в любой обстановке:
- планшет с фиксатором, ножницы, пинцет, скальпель, ручка, карандаши, бумага писчая, лупа с увеличением в пределах до 5ти крат, линейка металлическая, аккумуляторный фонарь, подзарядное устройство для электротермометра.
Чемодан может комплектоваться и другими предметами медицинского и бытового характера, для чего в нем имеются специальные места - гнезда.
Чемодан персонифицирован, т.е. имеется у каждого дежурного эксперта и районного эксперта области. Он нашел широкое применение в практике судебно-медицинских экспертов не только Свердловской области, но приобретен центральным аппаратом МВД РФ, а также рядом бюро СМЭ России.
Результаты исследований следователь вносит в протокол осмотра места происшествия, а судебно-медицинский эксперт, выступающий при осмотре трупа на месте происшествия в качестве специалиста, фиксирует эти данные в "Регистрационную карту трупных явлений и определения давности наступления смерти". Она удобная по форме и по содержанию имеет достаточную информационно "Регистрационную карту", а также перечень сводных таблиц определения давности наступления смерти, которые составил замначальника по ОМР В.С.Громов.
Копия протокола осмотра места происшествия вместе с регистрационной картой представляется дежурным судебно-медицинским экспертом после дежурства в судебно-медицинский морг. Данные этих следственных и экспертных документов используются при экспертном исследовании трупов, доставленных с мест происшествия.


FILIN
Уважаемый ППГ.
Сколько раз в год и где проводится тестирование указанных Ваи приборов? Выдается ли сертификат тестирования?
Как Вы определяете вес трупа?
Как работает ( и работает ли вообще) прибор для печеночной термоментрии?


Fisher
Уважаемый ППГ!
И снова нехватает фонарика и цифрового фотоаппарата! (...и снова ИМХО) biggrin.gif
Цитата
- предметы расходные и создающие минимальные удобства эксперту при работе на месте происшествия в любой обстановке:

Я мож и согласен с тем, что они создают минимальные удобства, однако, вероятней это опечатка. В конце концов, не на зло же экспертам создан чумодан?
С уважением!


ППГ

Все применяемые методики сертифицированы, приборы отъюстированы по регламенту и по времени. Все работает пока на достаточном уровне доказательства. Изредка грешили электротермометры, но сейчас и этот вопрос решен. Покойный Николай Иванович Неволин (Царствия ему Небесного) был крайне требовательным в этом отношении руководитель. Что и передалось новому начальнику бюро.


FILIN
Уважаемый коллега.
Никак не ожидал от Вас такой чисто бюрократической отписки (да еще и со ссылкой на покойника).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!