Руководство по судебной медицине В.В. Хохлова



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Вова
smile.gif Буду рад критической оценке.


Andrey
Насколько сильно второе издание отличается от первого. Могу оценить только первое - плохо.


Вова
Цитата(Andrey @ 14.09.2005 - 11:20)
Насколько сильно второе издание отличается от первого. Могу оценить только первое - плохо.
smile.gif Восхищен мгновенной реакцией по сравнению 1-го и 2-го издания руководства. Привожу отличия, так как, оно содержит много новой информации и переработано не менее чем на 1/3.

Так, в главе II (Процессуальные основы) появилась таблица 2.1. Главы и статьи уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельно-сти в РФ», регламентирующие назначение и производство экспертиз.
В главе III (История) – последняя информация о состоянии судебно-медицинской службы в Белорус-сии, Литве, Бразилии и очень подробно в США.
В IV главе представлена новая схема 3.1 «Структура судебно-медицинской службы России», добавлено обоснование взимания денег за оказание платных услуг с таблицей 3.1 «Примерный прейскурант цен на платные медицинские услуги, оказываемые в отделениях бюро СМЭ по состоянию на 01.08.2003 г.».
В главе V (Общая танатология) появились статистические данные об ухудшении демографической си-туации в России. Для обеспечения международной сопоставимости данных об основных характеристиках здоровья подробно отражены общие принципы и правила кодирования причины смерти в соответствии с МКБ-10 применительно к практике врача-судебно-медицинского эксперта-танатолога с акцентом на недо-пущение недостатков при заполнении «Медицинского свидетельства о смерти» и кодировании причин смерти; подглава 5.7. (Трупные явления) дополнена данными об АТФ, о температуре тела умершего и ее измерении электронными термометрами, указаны методы энтомологии.
Глава VI (Осмотр трупа на месте его обнаружения) пополнилась полезным советом: как установить вре-менный интервал между едой и смертью; новым «Протоколом осмотра места происшествия», а также подгла-вами: 6.6. Маркеры давности наступления смерти при осмотре трупа на месте происшествия, 6.7. Привлечение врача-специалиста к другим следственным действиям, 6.7.1. Общие сведения, 6.7.2. Участие врача-специалиста в освидетельствовании, 6.7.3. Участие врача-специалиста в следственном эксперименте.
Глава VII (Судебно-медицинское исследование трупа) практически полностью переработана в соответ-ствии с современными Российскими и международными правилами и представлена новыми подглавами: 7.3. Общие принципы (стандарты) написания диагноза и выводов, 7.5. Повторное исследование трупа и эксгумация, 7.5.1. Определение давности захоронения трупа, 7.6. Аутопсия лиц, умерших в лечебных уч-реждениях, 7.6.1. Осложнения интенсивной терапии и реанимации, 7.6.2. Смерть на операционном столе и в ближайшем послеоперационном периоде, 7.6.3. Особенности судебно-медицинского исследования тру-пов лиц, умерших в лечебных учреждениях.
Новая глава IX (Дети – жертвы насилия) анализирует «синдром избитого ребенка» (СИР), подглава 9.2. «Импульсивные» или «гневные» убийства, 9.3. «Тихое» убийство и летальный вариант синдрома Мюнх-гаузена.
Глава X (Скоропостижная смерть) дополнена последними данными внезапной смерти при ИБС, а так-же редко встречающимися заболеваниями, которые приводят к смерти: 10.2.5. Миокардиты, 10.2.6. Ско-ропостижная смерть при заболеваниях клапанов сердца, 10.2.7. Кардиомиопатия, 10.2.8. Расслоение аор-ты, 10.2.9. Мгновенная смерть, обусловленная физиологическими причинами, 10.5. Заболевания цен-тральной нервной системы, 10.7. Скоропостижная смерть при заболеваниях органов пищеварения, 10.9. Скоропостижная смерть от острых инфекций, 10.11. Скоропостижная смерть в детском возрасте, 10.12. Скоропостижная смерть при особых обстоятельствах.
Глава XI (Общие вопросы судебно-медицинской травматологии) дополнена новыми рисунками, при-мерами описания повреждений костей, новыми данными при травме внутри автомобиля (14.5) с учетом использования различных типов ремней безопасности и «воздушных мешков», рассмотрены варианты столкновения автомобиля с поездом (14.8), самоубийство в автокатастрофе (14.9), возгорание автомобиля (14.10), токсикологические исследования при автокатастрофе (14.12), исследования «диагностического модуля» - черного ящика (14.13). Сказано о водной травме (14.19), подробно изложена авиационная трав-ма: 14.17.1. Легкие самолеты, 14.17.2. Катастрофы пассажирских самолетов, 14.17.3. Место катастрофы, 14.17.4. Виды катастрофы, 14.17.5. Пожар в полете, 14.17.6. Аварии вертолетов.
Глава XV (Повреждения острыми орудиями) пополнилась подглавами: 15.5. Род смерти, 15.6. Раны от дей-ствия острых предметов с точки зрения анатомической локализации, 15.7. Физическая активность при смер-тельной колотой ране, 15.8. Сила, необходимая для нанесения смертельной колотой раны, 15.9. Посмертное кровотечение, 15.10. Хирургические или диагностические раны.
Глава XVII (Смерть от задушения (асфиксия)) дополнена данными об «эффекте длительной окклюзии це-ребральной циркуляции» на 11 добровольцах, исследовании тел умерших в случаях приговора к повешению. Добавлены подглавы: 17.10. Постасфиксические состояния, 17.11. Сексуальная (аутоэротическая) асфиксия, 17.12. Распятие, 17.13. Смерть при подвешении вверх ногами, 17.14. Смерть от удушающего захвата или сдав-ления сонной артерии. В подглаве 17.15 поставлен под сомнение вопрос, что идентификация диатомов в орга-нах трупа, обнаруженного в воде неопровержимо свидетельствует об утоплении.
Глава XVIII (Смерть от других видов внешнего воздействия) дополнена подглавами: 18.1.1. Общее действие высокой температуры, 18.1.2. Тепловой удар, 18.1.3. Местное действие высокой температуры – пополнилась данными экспериментов в концентрационных лагерях, уточнением танатогенеза смерти при внезапном погружении в ледяную воду. Дополнены: влияние цианида на наступление смерти, убийство через самосожжение.
Глава XIX (Отравления) пополнилась данными Всемирной Федерации Токсикологических центров, включая повышенные требования к сбору образцов биоматериала, адекватно оборудованной токсиколо-гической лаборатории и пр. В подглаве 19.3.2. Кровяные яды подробно рассмотрен механизм смерти при отравлении СО. В подглаве 19.3.5. Цереброспинальные яды для измерения концентрации алкоголя у жи-вых лиц в выдыхаемом воздухе приводится один из тесторов дыхания на алкоголь (алкометр), представ-лены новые оценки стадий алкогольной интоксикации (таблица 19.6 «Судебно-медицинская оценка ре-зультатов химико-токсикологического исследования крови на этанол»). Подглава 19.3.6. Алкалоидо-наркотические яды содержит последнюю современную классификацию смешанного типа и подробные данные о наиболее употребляемых наркотиках: морфин, героин, кокаин и пр.
Подглава 22.1. Изнасилование полностью переработана с подразделами: живая жертва изнасилования и из-насилования – убийства, в котором представлен алгоритм действий следователя и судмедэксперта, направлен-ный на обеспечение сохранности доказательной силы этого тяжкого преступления с учетом, в том числе, исполь-зования современных технологий по определению ДНК.
Подглава 22.3. Определение половой неприкосновенности, 22.8. Экспертиза беременности, родов, аборта также полностью пересмотрены.
Глава XXIV (Производство экспертиз в МКО) написана с учетом новой инструкции работы МКО: 24.3. Баллистические исследования, 24.4. Микрологические исследования, 24.5. Ситуационные исследования.
Глава XXV (Экспертные исследования по материалам уголовных и гражданских дел) написана в соответ-ствии с ФЗ № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».
Глава XXVI (Экспертиза по делам о нарушении медперсоналом своих профессиональных и должност-ных обязанностей) дополнена юридическими понятиями: вина, прямой (косвенный) умысел и т.д., содер-жит более подробную информацию по этому вопросу с учетом производства предварительной (не судеб-ной) экспертизы качества медицинской помощи, что входит в должностные обязанности сотрудников фонда обязательного медицинского страхования.
Совершенно новый раздел ВОСЬМОЙ (Прочие темы судебной медицины) представлен главой XXVII (Другие виды смерти при различных обстоятельствах и состояниях. Отдельные понятия): подглавы: 27.1. Организация работы судебно-медицинской службы при массовой гибели людей, 27.2. Первичная останов-ка сердца при физической нагрузке, 27.3. Психическое потрясение, 27.4. Голодание, 27.5. Анафилактиче-ская смерть, 27.6. Повреждения глаз, вызванные кислотой и щелочью, 27.7. Смерть в стоматологическом кресле, 27.8. Смерть во время врачебных манипуляций, 27.9. Электролитические нарушения, 27.10. О стекловидном теле.
Приложение по сравнению с первым изданием сокращено в три раза в связи с выходом двух отдельных книг «Основные нормативно-правовые документы по судебно-медицинской экспертизе» и «Энциклопедиче-ского словаря судебно-медицинских и криминологических терминов» и содержит только правовые докумен-ты, имеющие непосредственное отношение к производству судмедэкспертиз и не утратившие своей законода-тельной силы по настоящее время: ФЗ № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О гос. судебно-экспертной деятельности в РФ», приказ МЗ РФ № 161 от 24.04.2003 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро СМЭ», положения о БСМЭ, начальнике и враче-СМЭ (прил. 2, 4, 7 к приказу № 694 от 21.07.1978), приказ МЗ РФ № 35 от 27.02.91 г. (прил. 6 ) «Рекомендуемый перечень должностей медицинского персонала БСМЭ».

С уважением Вова.


Vitalykk
Не нашел своего варианта ответа - принял к сведению


smed
Добавил еще три пункта в опрос:

Остался недоволен
Зря купил
Ничего особенного


Куда уж без критики? smile.gif


Валерьич
Smed!
Это же авторский опрос! Зачем же так сразу biggrin.gif


Мих
Цитата
Это же авторский опрос! Зачем же так сразу
да потомучто автор в своих вопросах не поставил, те которые могут ему быть не приятны. Ни одного вопроса, который критикует руководство, зато есть вопрос где приобрести.


Вадим
Цитата(smed @ 14.09.2005 - 13:47)
Добавил еще три пункта в опрос:

Остался недоволен
Зря купил
Ничего особенного


Куда уж без критики? smile.gif



rolleyes.gif Между прочим, зря Вы так, книга достаточно полно отражает основные вопросы СМ. И если автор пытается выявить недостатки - это только плюс.
Интересно, а Вы эту книгу в глаза видели? smile.gif


smed
Сознаюсь... она у меня на полке стоит. smile.gif

Открывал ее очень редко. Хотя до этого очень стремился найти и купить. И купил, но тех денег которые просят за нее в книжных магазинах она не стоит... Это мое ИМХО.

А добавил я пункты, из-за того что опрос должен полностью отражать все критерии данного сабжа.

Да, и первый пост:

Цитата
Буду рад критической оценке.
Хотя в пунктах предложенных автором опроса я критики восершенно не увидел.

Будем честны. smile.gif


Vitalykk
Цитата
Будем честны.

Будем, обязательно будем!
Согласитесь, у нас в Украине подобного пока нет.


Борода
У меня, к сожалению, этого руководства нет. mad.gif


FILIN
Для студентов не годится, для экспертов с опытом - маловато информации (практически по всем разделам). Хороша для интернов и молодых экспертов.

Раздел "Осмотр места происшествия" - необходимо серьезно расширить.
Раздел "Скоропостижная" - безусловно сократить.
Добавить новые данные в раздел "Повреждения к/р предметами".
Расширить раздел "12.5 - Частн. поврежден. туп. предм."
О взрывной травме - можно и побольше (нет монографий).
Пятый и шестой разделы можно сократить примерно на половину.
А вот раздел "Экспертиза вреда здоровью" - совсем куций.
Желательны оригинальные фотографии. Конечно-же цветные.
Предметный указатель желательно расширить раз в 10.

Не уверен, что обилие примеров кодификации являются необходимыми (можно все вынести в отдельный раздел).

И - огромная работа по стилистической правке. Несуразицы начинаются уже с оглавления.


Vitalykk
Цитата
У меня, к сожалению, этого руководства нет.

Будет biggrin.gif


Вова
Цитата(Борода @ 16.09.2005 - 18:40)
У меня, к сожалению, этого руководства нет. mad.gif
Смотрите на сайте Смоленского ОБСМЭ в разделе публикации .


Вова
Цитата(FILIN @ 16.09.2005 - 18:47)
Для студентов не годится, для экспертов с опытом - маловато информации (практически по всем разделам). Хороша для интернов и молодых экспертов.

Спасибо за ценные рекомендации. Многие из них созвучны с моими мыслями на перспективу. Одному большой объем работы осилить не так просто.
Что касается экспертизы вреда здоровью, то в 1996 году мною была выпущена книга "СМЭ тяжести вреда здоровью" (практ. пособие для медиков и юристов). Если даст Бог здоровья, в 3-ем издании Руководства учту все пожелания, в т.ч. по стилистике.
Хотелось бы познакомиться и обменяться мыслями. Если возможно сообщите свои координаты. Мои: [email protected] тел. 8(0812) 389590.


Вова
Цитата(Vitalykk @ 17.09.2005 - 10:04)
Будет  biggrin.gif


На Украине его можно добыть, связавшись с зам. главного эксперта Украины Бурчинским Василием Георгиевичем, тел. 8-10-380-44-440-97-98 (международный).


Nero
Интересное обсуждение!!! Был бы рад если каждая книга по нашей специальности так бы разбиралась. Мы все здесь инкогнито - режь правду матку и без последствий. Пособие изучал. Полностью согласен с мнением - это для молодых экспертов - для стариков можно почитать и более серьёзную литературу, но где её взять. Может быть организовать службу доставки через форум - жалко что авторы книг и пособий сюда не ходят.
У меня в шттате 5 молодых экспертов ( до 3-х лет стажа) и у каждого есть это руководство - считаю,что вещь полезная и компактная. Для начала карьеры судебно-медицинского эксперта незаменимая. Отдельный привет Ванкуверу.


Andrey
Никак не могу ответить в данную тему. Написать хочется много, но времени нет сформулировать все это. Потому буду краток.
1. Судя по списку изменений и дополнений издание стало лучше. Судя по откликам - улучшения есть, но небольшие. Это нормально. Написать толковую книгу с первой попытки удается не многим. В общем проделан большой труд по написанию книги. Основа заложена. Если творческая работа на этом не остановится, то сие произведение может стать значительно полезнее в последующих изданиях(чего хотел бы пожелать авторам). Особенно эффективно это достигается при контакте с читательской аудиторией.
2. Не уверен, что вообще можно написать полезное руководство для опытных специалистов в одной книге. Одно дело сделать "стандартное" руководство с минимальным уровнем проверенной информации, опускаться ниже которого для практикующего СМЭ было бы равнозначно ошибке. Другое дело - подробно осветить все аспекты судебной медицины. Это только многотомное издание. Но кто это осилит?
3. Думаю, что начинающим экспертам требуется больше специальной литературы, чем опытным. Потому потребность в такого рода руководствах будет всегда. Но и книги эти должны быть up-to-date.


Волк
Я, как Волк, довольно скептически настроен к новым руководствам и справочникам по СМ. Все они однообразны, плагиатны, не универсальны. Что касается руководства Хохлов В.В., тут есть всё: и токсикология, и методика исследования детских трупов, чего как огня бояьтся молодые СМЭ; есть и травматология со схемами, отражены практически все области деятельности СМЭ. Говорите, мало нового? А кто над этим новым работает? ВЫ? Для руководства годятся испытанные, проверенные рекомендации, методики.
Вот когда выйде руководство, к примеру, "Экспертиза неочевидных убийств" или "Экспертиза трупов, извлечённых из воды" - во там и буду излагаться все тонкости узкой отрасли: альгологии, медицинской криминалистики и т.д. За общее руководство книга Хохлова В.В. вполне сойдёт, те более ничего подобного много лет не печаталось. Зато мно вышло книг по СМ для юристов. На книжные прилавки смитреть противно. Для экспертов это руководство, обновляющееся (у меня к счастью 1 и 2 издания) - в самый раз. О.К. Вова, дерзай, не подкачай, сделай шедевр, раз взялся! С наилучшими пожеланиями. Волк.


Krim
Пошел пиар. без комментариев.


Вова
Цитата(Andrey @ 19.09.2005 - 23:42)
Никак не могу ответить в данную тему. Написать хочется много, но времени нет сформулировать все это. Потому буду краток.
Признателен администратору форума за положительную критическую оценку и предоставленную возможность "контакта" с читательской аудиторией. Согласен, что неплохо издать многотомное руководство, но для этого нужна группа творческих соратников, которая бы в каждый раздел СМ могла внести ценные предложения и новейшую мировую информацию, адаптированную для российского законодательства. Проблема в издании, т.к. ученые на грани нищеты и самостоятельно осилить большой тираж не смогут, а издательства выплачивают смехотворные гонорары. Такое Руководство не станет "книгой сегдняшнего дня", оно как и Большая мед. энциклопедия устареет. Поэтому представляется другой путь - малый тираж и меньший интервал между выпусками рук-ва, что, правда, с финансовой точки зрения не оправдвно, но зато в большей степени полезно для вновь пребывающих в судебно-медицинское русло экспертов. Большой привет Вам от бывшего московского шефа - Ф.С.П. В знак признательности могу выслать экземпляр. УСПЕХОВ ...... smile.gif


Вова
Цитата(Волк @ 21.09.2005 - 19:47)
Я, как Волк, довольно скептически настроен к новым руководствам и справочникам по СМ. Все они однообразны, плагиатны, не универсальны. Что касается руководства Хохлов В.В., тут есть всё:

Шедевр для опытных СМЭ создать сложно, а для юристов достаточно и того, что издано ими же на основе нормативно-правовых документов и извлечений из судебно-медицинских учебников, написанных профессионалами - судебными медиками. Поэтому, ошибки в подобного рода изданиях неизбежны.
Пример: коллектив авторов последнего учебника "Судебная медицина", "Эксмо", 2005. - от зам. министра МВД РФ до старшего инспектора ПВУ УВД Псковской области. В нем в числе рецензентов и в составе авторов НИ ОДНОГО СУДЕБНОГО МЕДИКА (даже без ученой степени). В этом учебнике, в частности, по инерции все еще рассматриваются вопросы СМ экспертизы определения половой зрелости (с. 335), хотя в УК и в новой Инструкции (приказ №161 от 24.04.2003 МЗ РФ) имеется статья 134, аннулирующая это понятие.


FILIN
Цитата
НИ ОДНОГО СУДЕБНОГО МЕДИКА (даже без ученой степени).

НЕ встречал учебников где автором или рецензентом был судебный медик БЕЗ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ.
Без ученой степени - как-то не солидно.


FILIN
Цитата
Поэтому представляется другой путь - малый тираж и меньший интервал между выпусками рук-ва

Может быть и разумно, но
- малый тираж осядет на кафедрах и в больших Бюро (где и так литературы достаточно); до большинства молодых экспертов попросту не дойдет;
- если в каждом издании будут боле-менее существенные новации - придется приобретать все издания, а как раз у молодых экспертов - вечная проблема где взять деньги?


Борода
Благодаря Vitalykk я могу теперь руководство Хохлова оценить.

Я бы сказал, что по форме подачи материала и по его объёму это скорее "Справочник молодого врача". Восторженые отзывы должны приходить именно от этой категории читателей. Студентам и экспертам после 3-5 года работы это руководство ещё или уже не подходит.

В целом мне книга понравилась попыткой всесторонне охватить судебную медицину. Понятны и амбиции авторов получить звание энциклопедии, но если это так, то дотягивает этот труд только до уровня "детской энциклопедии". Много новых тем, которые ранее в учебниках обычно не освещались. Например раздел про детей.
При чтении этого раздела становится ясно, что крупные блоки просто "содраны" с каких-то иностранных источников. Идёт прямой перевод без литературой обработки. Отсуда ощущение "хромой стилистики". Это не оттого, что автор писать не может, а оттого, что перевод с иностранного языка всегда "корявый" получается.

Чем дальше этот труд читается, тем сильнее и сильнее нарастает возмущение и неприятие его. Почему? Да потому что многие вещи переписаны у других без ссылки на первоисточники. И это касается не только текста, но например и схем. Рис. 14.2 и 14.3 на странице 289 сворованы с иностранного руководства по биомеханике. Всё, что взято у других без указания авторов - воровство.

И, самое позднее в этот момент, у меня наступает запредельное торможение при чтении. Ну не хорошо воровать! Разве трудно указать источник цитаты? В некоторых местах ведь авторы цитируются. Номограмма Hensge идёт под его именем, правда с ошибкой в имени. Он не Henbge, четвёртая буква не "b", а "s".

Сырая работа из которой можно сделать приличный справочник интерна, но в современном виде крупноблочный плагиат (так как первоисточники не указаны) криминализирует автоматически не только автора, но и читателя.

Мне руки хочется помыть после этой книги. mad.gif


Волк
Согласен, что местами нет ссылок на авторов. При создании такого крупного руководства всё не предусмотришь. Считаю, что нужно автору просто создать обширный список использованной и рекомендуеморй литературы. А схемы и табличные данные можно унифицировать, улучшить. И это руководство не претендует на универсальную мировую книгу по судебной медицине, это пока не энциклопедия. Авторский коллектив крохотный. Поэтому это лишь первые робкие шаги, насколько я понял, к созданию энциклопедии или более расширенного руководства. Критических оценок можно дать много, но положительные качества перевешивают. Что касается критики - она должна быть конструктивной, разумной. Это не пиар. Безупречных руководств, энциклопедий не бывает. Наука идёт вперёд, отрабатываются новые методики, появляются новые классификации той или иной судебной патологии. Нельзя объять необъятное. Но попытка Вовы достойна внимания. А руководство всё-таки достаточно современное. Пусть и с небольшими огрехами.
Учтя критические замечания, думаю, Вова создаст новый, улучшенный шедевр.


Борода
Цитата
Вова создаст новый, улучшенный шедевр.

Уважаемый Волк!
Может в Вашем лесу выдача стихотворения Пушкина за стихотворение Хохлова комментируется как
Цитата
Но попытка Вовы достойна внимания.
. А читаемое на следующей странице стихотворение Лермонтова в "Сборнике стихов Хохлова" вышибает у Вас слезу умиления от мастерства автора и вы благосклонно отмахиваетесь от критиканов фразой
Цитата
всё не предусмотришь
Посмотрев на восхитительный портрет Джаконды "в сборнике стихов и картин Хохлова" вы понимаете, что главное - это эстетическое воздействие от произведения, а то, что Леонардо да Винчи к этому причастен был? Хрен с ним - не велика птица этот Леонардо. Вот почитал бы "новый улучшенный шедевр Хохлова" поучился бы у него рисовать.

В нашем лесу, уважемый Волк, за такое бьют по "академическому лицу".


Мих
Уважаемый борода! Что-то Вы очень сильно напустились на Хохлова В.В.! ну не нравится Вам, то что Хохлов римейки выпускает, не указывая авторов и источники. Ведь все равно нужное дело, не всем нам доступны иностранные руководства и учебники, да перевели, да не указали. Ну и что полностью списывать на нет труд. Наоборот, не изобретать велосипед, просто автор дает наиболее лучшее, что есть. Да почти у всех нас стоят ворованные программы, хоть одна но есть взломанная. Как-то бродил по рыночку, где торгуют пираты своей продукцией и попал под облаву, проводимой прокуратурой и милицией, многие из них хорошо были мне знакомы. Блюстители порядка безжалостно изымали пиратскую продукцию новой (на тот момент) версии ХР. Хотя я сам знаю, что большинство из них пользуется взломанными продуктами (сам брал). И вот определенный момент один скромный старичок начал стихийный митинг, я подумал, но все сейчас отобьют мужичку почечки, но нет прислушались к доводам старичка, что при зарплате 150 $ мало у кого найдется денег платить по 200 – 250 зеленых. Поэтому нельзя вот так закрывать сегодня рынок и лишать всех нового продукта. Причем у самих изымальщиков стоят пиратские копии, так как никто на местное ОВД не выделит несколько тысяч баксов. Вообщем для галочки провели мероприятие, разошлись. Старичок оказался профессором права в местном университете, а также преподавателем в школе милиции, почти все местные силовики его учениками были. Вот Виталик собирает справочник, и что его тоже надо обвинять в воровстве.
Так и с Хохловым, зачем человека ругать за то, что пытается для экспертов донести то, что печатается зарубежом. Ведь собирается включить список литературы. При нашей дороговизне экономят на всем, стараясь уменьшить объем книги.
Что касается читателей, то считаю, правильно ВЫ указали после 3-5 лет работы ничего нового не найдешь, но держать применять на практике взятую оттуда информацию необходимо, следовательно необходимо постоянно смотреть в него, работать с ним.
Монографии, монографиями, но определенный багаж знаний и информации иметь нужно. Наверное нужно пойти по пути библиотеки практического врача, с брошюрами по определенным темам, интересно купи, собирай свое руководство по кирпичикам. Пойти по пути диагностики Крюкова не один большой дорогой талмуд, а многотомное и удобное. Наверное в каждый том авторы вместили больше информации, чем вместили бы в раздел одного руководства.
С уважением,
Прошу не считать это пиаром.
Так зеленые попытаются в суд на Печа подать, убивает на охоте животных же.


FILIN
Пост уважаемого Бороды мне показался резковатым, хотя и справедливым.
Я мог бы привести ( но не стал) прямые заимствования из различных работ, без указания авторов ( причем, не зарубежных, а отечественных).
А не стал этого делать, потому что наивно полагал, что большитсов этого не заметит и не напишет.
Там, где Борода использовал слово "плагиат", я использовал более нейтральное "стилистика".
Но не стал бы писать этого поста, если бы не пост уважаемого Мих"а.
Коллега!
Вы действительно считаете оправданным, не подлежащим даже моральному осуждению, интеллектуальное воровство ( или помягче - "заимствование")?
Судя по Вашему посту - "да!".
Я не столь эмоционален, как ув. Борода, поэтому только процитирую Марка Твена "Ни один мошенник не хочет быть выставлен для всеобщего обозрения в галерее мазуриков". ( К господину Хохлову это не относится).
Использовать взломанный софт - зачастую печальная необходимость граждан РФ, но оправдывать это - уже цинизм.


Мих
Уважаемый Filin, Борода! Написание руководства да и вообще талмуда по судебной-медицине всегда сопряжено «заимствованием» (определение Filin?а) или «воровством» (определение Бороды). Томилинское (никак не хочу обидеть авторов) руководство раздел автотравма картинки, кочующие с одного учебника в другой. Очень интересны в плане истории отечественного автопрома (хотя многое еще колесит по стране). Руководства по огнестрелу – ППШ, ТТ и другие виды оружие, которые сейчас больше казуистические и не слова про новые виды. Может я что-то не понимаю, но мне кажется, что это тоже самое как бы запрещать пользоваться азбукой, алфавитом (то же не придумал автор). Мне кажется нет такого человека, кто считает себя сильным в разных областях науки. Так почему автор должен изобретать велосипед снова приходить к тем же выводам что и другой человек ранее. Есть схемы, рисунки как ни что другое лучше не иллюстрирует мнение автора. Зачем что то менять, если от этих изменений ухудшится восприятие. Да не этично не упоминать автора, но это дело совести. Что хуже ошибки экспертов или плагиат.
А интеллектуальное воровство я не приветствую, считаю все должно быть соразмерным, а то у нас цены на бензин и др. как в Америке, а зарплата как Африке (не совсем уместное сравнение но все же). Так и софты сделай цену ниже чем в благополучных странах, соразмерно зарплате населения и никто не будет покупать глюченные порой софты.


Мих
Ну вот что-то у меня не получается отредактировать сообщение. В дополнение к выше сказанному год назад была возможность получать обновления и новые программы через милицию. У них создали какую-то закрытую сеть, внутри страны, так вот самая лучшая и быстрее всего обновляемая подборка пиратских продуктов была на сайте …… вообщем у людей которые боролись с пиратами.


Борода
Уважаемый Мих!
Заимствовать из монографий и других учебников никому не запрещено. Даже наоборот. Автору всегда приятно видеть ссылку на него или на его текст или на его схему в виде цитаты. Ваш аргумент об отсутствии места в книге именно на имя автора (пусть совсем мелким шрифтом) не выдерживает никакой критики. Если он воровал страницами, то наверное в конце страницы можно было бы и имя автора ещё отпечатать. В серьёзных учебниках так и делают. Не понятно мне, что читали и куда смотрели официальные рецензенты этого труда Плаксин В.О., Новосёлов В.П. и Сапожников А.Г.. Что они иностранной литературы не читают? Но это ещё можно понять при такой её необъятности. Ну а отечественную?

По Вашей логике можно теперь руководство Хохлова дёшево перекопировать (я знаю где!) и гнать по 10 долларов, чуть выше цены бумаги во славу отечественной науки. Кстати, Хохлова, по логике его яростного защитника Мих(а), спрашивать о разрешении не надо. Давайте его книгу в интернете выставим для свободного доступа. Сразу отпадут проблемы с выпиской и доставкой. Как Вы Мих, готовы выступить за безплатное выставление руководства Хохлова в интернете? Это же сильно поможет всем начинающим экспертам.

Воровать это одно, но при этом ещё и воровство оправдывать, это же верх цинизма.


Волк
Я против плагиата, я против выдачи чужих материалов за свои собственные. В науке это никогда не приветствовалось, чирталось позором. В руководстве есть недоработки, недостатки. Но это единственное стоящее руководство, вышедшее за последние годы. А кто хочет знать последние новости - пусть читает журнал "Судебно-мекдицинская экспертиза" и периодически посещает диссертационный фонд центральной государственной медицинской библиотеки в Москве. Лично я, проходя специализацию по судебке посещал этот фонд, ездил в Москву. И ничего, не рассыпался, только умнее стал. А рководство Хохлова, разумеется, с обновлениями, периодически переиздаваясь, с учётом конструктивной критики, с унифицированными табличными данными, со схемами и рисунками, с учётом современных наработок по нашей науке, экспертам необходимо. И оно должно издаваться. Что касается "устаревших данных" или всем до боли знакомых рисунков и таблиц, то они в моей практике не раз выручали в трудные моменты работы. Поэтому я двумя лапами за продолжение работы над 3 изданием. Ведь нормальной альтернативы, насколько мне известно, в ближайшее время не предвидится. И это лучшее, что у нас пока есть. Так что Вова, засучивай рукава, и за работу!


FILIN
Уважаемый Волк.
Вы в третий раз практически повторяете свой первый пост. Это Ваше полное право.
Но стоит ли?

Цитата
всем до боли знакомых рисунков и таблиц,

Да никто и не против. Может быть даже - за! Но указать источник и автора этих "всем знакомых" все же надо. Вот об этом идет разговор.

Цитата
Поэтому я двумя лапами за продолжение работы над 3 изданием.

Вряд ли чьето мнение помешание автору продолжить работу или наоборот - подвигнет его.

А вот услышать его мнение по поводу высказанной критики ув. Бороды (она предметна и конкретна), было бы очень интересно.

Как-то не предавал значения до этого обсуждения.
А ведь такие руководства несут и определенную ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ нагрузку. Кто из экспертов (кафедр) разрабатывает огнестрельную травму, кто ТТП, кто - время наступление смерти и пр.?


Вова
А вот услышать его мнение по поводу высказанной критики ув. Бороды (она предметна и конкретна), было бы очень интересно.

Не ожидал, что дискуссия наберет такие обороты и благодарю всех участников за негатив и позитив. Отсутствия ссылок на авторов (хотя в Руководстве их вполне достаточно) постараюсь больше не допускать и приношу им извинения. Тем не менее из более чем 1000 проанализированных иностранных изданий имеются ссылки по тексту на авторов с указанием года, а в конце приводится библиография - 291 источник.
Зачастую до истинного автора «докопаться» весьма сложно, например, hymen в России занимались в позапрошлом веке В.О.Мержеевский, Э.Ф. Беллин и вплоть до наших дней. Многие схемы перекочевывают из учебника в учебник, так например, в переводе 9-го немецкого издания уч. по СМ Гофмана за 1908 год заложены основы биомеханики (рис. 97) в виде схематического изображения ( геометрическая фигура – кольцо) возникновения и распространения трещин черепа под влиянием механического давления; схемы повешения в видоизмененном виде со времен старой работы Marca 1830 года и до наших дней (рис. 106 -119 уч. Гофмана) и т.д. Что-либо написать нового по исследованию трупов плодов и новорожденных после монографии Хрущевского Э. и Шперь-Зейфридова Г. достаточно проблематично, однако умельцы находятся.
В отношении библиографий: в относительно старых изданиях («Судебная медицина» Попова Н.В., Москва, 1950; «Судебная медицина» Райский М.И., Москва, 1953) библиографии отсутствуют, в современных руководствах то же самое («Судебная медицина» под ред. Матышева А.А., С-Пб, 1998.; «Руководство по судебной медицине», под ред. Томилина В.В., Пашиняна Г.А., Москва, 2001) Это же относится и ко всем учебникам последнего времени для студентов - юристов и медиков, которые всерьез специалистами не воспринимаются. Надо отдать должное М.И. Авдееву («Курс СМ», 1959), он к этому вопросу отнесся весьма щепетильно, после каждого раздела приводит список литературы.
Удивительно, что появились учебники для студентов юридических ВУЗов с коллективом авторов без единого судебного медика! (уч. «Судебная медицина», «Эксмо», 2005). Правда, с кратким указанием использованной учебной и научной литературы (8 стр.).
Не приветствую как и Н.В. Попов (см. предисловие к 1-му изданию уч. «Судебная медицина», 1946»), когда коллектив соавторов – разрастается до 15 и более человек («братская могила») и тогда, на мой взгляд, степень ответственности за недочеты, в том числе и за «заимствования» без ссылок на лит. источники, размывается среди них. От этого к тому же страдает стилистика и общая «нить» изложения.
Еще раз благодарю за ценные советы и если у кого-то будет возможность прошу предоставить мне новые научные материалы, которые я, по согласованию с автором, возможно, включу в соответствующий раздел 3-его издания с обязательной ссылкой на автора. Не будем считать, что дискуссия закончена, ее можно продолжать до бесконечности, но надо помнить, что мы находимся в рыночных отношениях и одним из критериев качества книжной продукции является ее востребованность, а следовательно и раскупаемость. Руководство не залежалось на книжных полках магазинов. Оно быстро разошлось, от тиража (3000 экз.) почти ничего не осталось. Заявки на него поступают из России от Москвы до Чукотки. Кроме того, его закупили страны СНГ ( Беларусь, Украина, Грузия, Армения, Казахстан) и оно есть в Германии, США, Канаде, Румынии. Поэтому смелее высказывайте критические замечания и предложения. Спасибо за поддержку и ценные советы МИХу, Filinу, Nero, Andreu и пострадавшему Волку с «академическим лицом», который получил в него удар в чащобе Удалено модератором леса от Бороды.
Желаю успехов, в том числе и при написании научных трудов от статьи до солидного произведения. В каждом из них я почти всегда находил что-то новое и ценное, которое пытался донести до своих сотрудников на циклах последипломной переподготовки и вдумчивым читателям. fire1.gif

Уважаемый Вова!
Убедительно прошу Вас уважительно относиться к персональной информации о участниках форума и если Вам известна такая информация, то это не повод выкладывать ее. Если у Вас есть вопросы, пожалуйста ко мне в РМ


Вова
НЕ встречал учебников где автором или рецензентом был судебный медик БЕЗ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ.

Речь как раз и идет о том, что мне впервые попался учебник по СМ, написанный не специалистами судебными медиками а одними юристами. Вот это и есть «шедевр», о котором упоминал Волк. smile.gif


Andrey
Цитата
Речь как раз и идет о том, что мне впервые попался учебник по СМ, написанный не специалистами судебными медиками а одними юристами. Вот это и есть «шедевр», о котором упоминал Волк.

Ну и что? Учебник-то для юристов. Им чем проще тем лучше.
За бугром, например, учебники для медсестер тоже иногда пишут медсестры.


Волк
Я всё-таки доволен руководством Хохлова В.В., те более он не стоит на месте, всключает новые разделы, данные зарубежной литературы, до которой простым экспертам просто не достучаться. Конечно, в одной книге трудно уместить всё. Нужно издаваться периодически - наука не стоит на месте. Моё пожелание - раз многие эксперты недовольны тем, что в монографии много старого, давно известного всем материала, будет целесообзазнее каждый новый выпуск основывать на последних научных достижениях, с их подробнейшим описанием, у включением соответствующих нормативных и правовых разделов. Сдельть это издание не мёртвым, как многие думаю, а переиздающейся настоящей энциклопедией. Большая часть должна обнавляться. И учесть критику - пусть полкниги займут ссылки на авторов.
Успехов в работе, Вова!
Волк.


FILIN
Цитата
Сдельть это издание не мёртвым, как многие думаю, а переиздающейся настоящей энциклопедией.

Лично я буду рад.
Но это возможно только если это руководство в дальнейшем будет покупаться. И не только студентами перед экзаменами.


Вова
Цитата(FILIN @ 5.12.2005 - 00:31)
Но это возможно только если это руководство в дальнейшем будет покупаться. И не только студентами перед экзаменами.


Глубоко уважаемый Filin, видно, как ночная птица, Вы, "проспали" мое сообщение от 28.09.05, где я ответил на критику Бороды и осветил географию распространения 2-го издания Руководства. Добавлю, что на сегодняшний день осталось всего 50 экземпляров, на которые поступили заявки. Если интересно, позже могу дать данные о том, в каком количестве и какие регионы его приобрели. В отношении студентов, то они предпочитают приобретать специально выпущенное для них уже 2-е издание Учебника-практикума, с грифом УМО, Москва, 2006. Более подробная информация о нем на сайте: ОГУЗ "СОБСМЭ"


FILIN
Вова.
Ник не имеет никакого отношения к ночной птице. Это к вопросу о русском языке. О стилистике в руководстве я уже упоминал.

Мой пост был ответ на пост Волка (который, как думается, не бегает по лесу за зайцами, а работает в кабинете) и относился исключительно к его пожеланию сделать это руководство современным постоянно обновляемым и переиздающимся руководством.

Пока что претензия на роль соверменного российского Гофмана, явно не состоятельна.


йцук
Не думаю, что в приницпе, такого объема руководство возможно сделать актуальным для профессиональных СМЭ. Оно может быть расчитано на широкий круг медиков и юристов, неспециалистов СМЭ (либо для начинающих специалистов). Цель его видиться в собрании базовых знаний по судебной медицине, изложенных в современной форме.
Гофмана мы в юности читали взахлеб, полагая его энциклопедией судебной медицины. Сейчас же его руководство представляет для нас ценность исключительно как раритет ( как и многие другие). Хотя перечитывая иногда какие-то разделы Гофмана, до сих пор нахожу "изюминики".
Учитывая изложенное, автор труда, должен спокойно относиться к обсуждению экспертами -профессионалами, понимая, что руководство расчитано не на этот сегмент рынка специальных знаний.


Скрипт
Цитата(FILIN @ 22.02.2006 - 19:11)
О стилистике в руководстве я уже упоминал.
Пока что претензия на роль соверменного российского Гофмана, явно не состоятельна.

Недавно достал у знакомого СМЭ второе издание руководства Хохлова В.В.
Ознакомился с ним и решил приобрести, хотя на форуме его и не очень хвалят. Но для себя решил, что книга такого содержания должна быть на моем рабочем столе. Хотел заказать, но получил отказ. Поэтому, обращаюсь с убедительной просьбой о выпуске третьего издания книги. Прошу с этим не затягивать. Ошибки, я думаю, автор исправит.

Что же касается стилистики, так ведь восприятие у каждого свое.
Предложите, если вас не затруднит, хоть пару современных изданий по судебной медицине в таком же формате как у Хохлова, потом и сравним.

С уважением СКРИПТ!


Andrey
Цитата
Предложите, если вас не затруднит, хоть пару современных изданий по судебной медицине в таком же формате как у Хохлова, потом и сравним


Вот пара не очень навороченных. Сравнивать как-то даже неудобно.

Introduction to Forensic Sciences, Second Edition, William G Eckert

Color Atlas of the Autopsy


FILIN
Цитата
Хотел заказать, но получил отказ.

А где Вы заказывали?
На сайте это руководство до сих пор выложено, как продающееся: 18евро - в мягком перепете, 20евро - в жестком.


Скрипт
Цитата(FILIN @ 28.02.2006 - 15:00)
А где Вы заказывали?
На сайте это руководство до сих пор выложено, как продающееся: 18евро - в мягком перепете, 20евро - в жестком.


Заказывал сначала на сайте, но, получив деликатный отказ на e-mail, связался с автором, который заверил меня в том, что вскоре постарается переиздать Руководство с учетом всех недостатков.
Подождем ... В магазинах ведь ничего достойного пока я не видел (я говорю лишь о справочниках или руководствах по СМ, не имея ввиду монографии), либо предприниматели считают торговлю ими не выгодной, либо ведущие специалисты не считают нужным представлять свои издания в Интернете, казалось бы, чего проще. Возьмите хотя бы Шигеева В.Б. с соавт.

Что же касается сайта... Вы на него выйдите ... Оперативная работа!

С уважением СКРИПТ!


Скрипт
Цитата(Andrey @ 28.02.2006 - 11:44)


Конечно, очень приятно, что Вы такого хорошего мнения о языковых и финансовых возможностях судебных медиков России. Но просил бы не забывать, что в "Социальные программы" правительства России врачи судебные медики не попали, соответственно роста их благосостояния ожидать не приходится. Но это к слову...

А по существу, Вы не правы т.к. сравнивать, не сравнимое - это я о "Color Atlas of the Autopsy" за $199.95 и книге Хохлова за 18 евро - дело безнадежное, это как сравнить творчество Есенина и Айвазовского.

Что же касается второго издания, "Introduction to Forensic Sciences, Second Edition" так это из серии НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ:
1. Язык (англ/рус)
2. Цена ($79.95/18 евро)
3. Год выпуска (1996/2003)
4. Перспектива обновления (William G Eckert - Deceased)
5. Возможность заказа - весьма призрачна.
6. Содержание - 7 строк аннотации (чего так скомно?)
и тд.

Господа, давайте сравнивать Российские издания! или хотя бы стран СНГ.

С уважением СКРИПТ!


FILIN
Уважаемый Скрипт.
Думаю, что Вы и сами знаете, какие Руководства были изданы в последнее время.
( Напомню, если забыли: Кузнецова и Хохлова, Томилина и Пашиняна и единолично - Хохлова).
Сравнивать их не берусь - в каждом есть свои достоинства и недостатки.
Но, надеюсь, что Вы прочитали всю эту ветку. И видели оценку практических экспертов.
Вопрос был - кому это руководство предназначено?
И ответ - в основном - интернам; в начале обучения СМ.
Практики работают не по Руководствам, а по монографиям.


Andrey
Уважаемый Скрипт,
Вы предлагали привести в пример пару руководств и сравнить.
Я привел только пару первых попавшихся на глаза издания.
Сравнивайте!

Цитата
1. Язык (англ/рус)
2. Цена ($79.95/18 евро)
3. Год выпуска (1996/2003)
4. Перспектива обновления (William G Eckert - Deceased)
5. Возможность заказа - весьма призрачна.
6. Содержание - 7 строк аннотации (чего так скомно?)

1. Это не художественная литература. Можно и со словарем посидеть немного.
2. Дороже. Но решаемо. Если несколько человек сложатся вместе, уже не так и дорого...
Можно, кстати, заказывать книги, бывшие в употреблении.
3. и 4. Издание периодически обновляется.
5. Вполне реальна.
6. Это весьма популярное издание и не нуждается в комментариях.

Если вам не понравились мои примеры, могу дать другие.

Осталось непонятным по каким критериям вы хотели сравнивать. Вот та книга полезная, но дорогая, а вот эта фиговая, зато дешевая. Так что-ли?


Борода
Цитата
Господа, давайте сравнивать Российские издания! или хотя бы стран СНГ.
Эмоционально понимаю конечно. Ну нет денег на крутые книжки и всё ты тут. И взять их негде. Чего зазря воду в ступе толочь всё равно никто не купит.

Но всё равно сравнивать надо. Это и отечественного автора стимулирует, а значит повышает уровень будущих русскоязычных изданий. Нельзя опять спрятаться в своей скорлупе и не сравниваться с Зарубежьем. Ничего хорошего это не даст.

Если и не покупать, то хотя бы обсуждать и сравнивать иностранные издания надо. И это поняли некоторые современные авторы. Так любимое некоторыми руководство оттого и нравится многим, что большими кусками списано с иностранных источников. Берите с Хохлова пример.

Жизнь опять же меняется. Лет через 10 может станут и эти источники доступными. Нефть будет дорожать и дальше, так что может и судебным медикам чего перепадёт, как в Казани. Видели их секционный зал? Красота!


Вова
Цитата(Борода @ 8.03.2006 - 17:43)
Берите с Хохлова пример.

Я не против. От этого информационное поле суденых медиков России станет намного богаче. При этом не забывайте делать ссылки на авторов иначе жизнь Вам не покажется сладкой!


Вова
Цитата(FILIN @ 8.03.2006 - 00:03)
Практики работают не по Руководствам, а по монографиям.

За это лично Вас я крепко уважаю и снимаю перед Вами свою старую фетровую шляпу. Мечтаю, чтобы также поступали и наши эксперты. Увы у многих даже 70- летних нет скромной библиотечки. Позыв что либо заказать из современной литературы полностью отсутствует (не верите, спросите у Натали Ковригиной которая регулярно доводит до сведения всех экспертов о новинках по нашей и смежной специальностям). Ребята с аппетитом съедают все то, что им дают раз в 5 лет на сертификационно-квалификационом цикле и при этом считают себя знатоками по всем вопросам СМ. Так что жить в иллюзорном мире, видимо не так уж и плохо!


FILIN
Цитата
не верите, спросите у Натали Ковригиной которая регулярно доводит до сведения всех экспертов о новинках по нашей и смежной специальностям

Если есть возможность - особую благодарность уважаемой Наталье Ковригиной.
Хорошо бы на известном Вам сайте были бы и эти новинки по нашей и смежной специальности.
Вот за это - особая благодарность.


Вова
excl.gif
Цитата(FILIN @ 13.03.2006 - 19:35)
Хорошо бы на известном Вам сайте были бы и эти новинки по нашей и смежной специальности.
Вот за это - особая благодарность.


Мы с Натали согласны и будем представлять раз в квартал информацию начиная с 1 января 2006 года на нашем сайте ОГУЗ СОБСМЭ.ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРОПУСТИМ,ПРОСЬБА КО ВСЕМ НАПИСАТЬ НАМ ДАБЫ ВОСПОЛНИТЬ ПРОБЕЛ. А вообще- то этим должен заниматься оргметододел РЦ СМ !


Питер
Цитата(Борода @ 8.03.2006 - 16:43)
Берите с Хохлова пример.


Получил недавно доступ в Интернет, по совету знакомого эксперта заглянул на форум. Многие разделы меня заинтересовали, в том числе и обсуждение руководства Хохлова по судебной медицине. Раньше ведь и слова нельзя было сказать по поводу выходящей однотипной литературы по СМ, особенно по изданиям претендующим на роль руководств для профессионалов -судебных медиков, а сейчас пожалуйста - говори сколько и что хочешь. Однако, где обсуждение других изданий? – По этому вопросу согласен отчасти со СКРИПТОМ, но лишь отчасти, т.к. считаю необходимым чтение и зарубежной литературы, "Где ее достать?" – это другой вопрос и к теме он не относится. Цель обсуждения, на мой взгляд, не только в критике, но и в предложениях по улучшениях, а их не так и много. У меня, например, есть и первое и второе издания. Первое порадовало тем, что в нем представлена обширная нормативная база, а второе практическим преломлением и современными данными по научным изысканиям в судебной медицине, особенно зарубежными. Если внимательно почитать журнал «Судебно-медицинская экспертиза» и те сборники научных работ с повторяющимся и набившим оскомину анализом медицинских правонарушений, травматизма и прочей околонаучной тематикой, то можно сделать вывод о том, что у нас наука стоит на месте. Использовать руководство в работе необходимо, а есть там ссылки или их нет меня особо не тревожит, хотя, их необходимо давать, дабы не ущемлять прав авторов. Интересно, что в обсуждении много постов посвященных якобы плагиату автора, наверно это веяние времени – борьба за авторские права и все такое. Но не стоит забывать, что Хохлов готов исправить данный недостаток, а вот авторы других руководств (и не только по СМ) похоже не очень то об этом пекутся. Сложно быть Гофманом и написать, что-либо ему подобное. Уважаемый Борода, Филин, интересно а Вы бы смогли написать хотя бы один раздел руководства по нашей дисциплине таким образом чтобы не "украсть" ни у кого полезную информацию, сделать ссылки на авторов и при этом не ударить в грязь лицом.
Соглашусь с Вовой в том, что не у каждого эксперта есть собственная библиотека, хотя с другой стороны, кто мешает ему одолжить нужную книгу у коллеги.

Кстати, на днях в журнале «Проблемы экспертизы в медицине», 2005, №4, встретил рецензию на книгу Хохлова В.В., как к ней относиться? deal1.gif - прочтите сами. rotate.gif


Andrey
Уважаемый Питер!
Это хорошо, что вы наконец вышли в интернет. И это прекрасно, что заинтересовались форумом.

Цитата(Питер)
Однако, где обсуждение других изданий?

Без вас не начинали. Теперь можно. Предлагайте любые издания на ваш выбор к обсуждению. А лучше сами начинайте обсуждение, а мы подхватим.

Цитата
Использовать руководство в работе необходимо, а есть там ссылки или их нет меня особо не тревожит... ...наверно это веяние времени – борьба за авторские права...

Это все авторы придумали. Наверное от обиды. Ну сами посудите: сидит ученый, горбатится годами, экспериментирует, материал набирает, думает. После, выстраданные результаты втискивает в статью. А спустя время находит свои собственные данные в чьем-то руководстве и без всякого упоминания о себе. А спустя еще какое-то время находит эти же данные в другом руководстве, но уже под фамилией автора того, первого руководства.

Интернам и начинающим докторам, конечно, "по барабану" источники данных. Но с годами, когда уже начинаешь разбираться в школах, направлениях да и просто правдивости и достоверности тех или иных авторов, наличие ссылок становится принципиальным.


Вова
Цитата(Andrey @ 17.03.2006 - 21:59)
Уважаемый Питер!
наличие ссылок становится принципиальным.


Уважаемый Андрей! Еще раз выражаю свое полное согласие по этому вопросу!


Питер
Цитата(Andrey @ 17.03.2006 - 20:59)

Предлагайте любые издания на ваш выбор к обсуждению. А лучше сами начинайте обсуждение, а мы подхватим.

Не имею возможности часто посещать интернет, поэтому отвечу с запозданием.

Дабы не отвлекаться от темы, поддержу предложение Андрея. Попробуем сравнить:
1. Хохлов В.В. Р-во по СМ, Смоленск,2003 и
2. Р-во по СМ под ред. Томилина В.В.,Пашиняна Г.А., Москва, 2001
сначала по формальным признакам, сразу, бросающимся в глаза, а позже по существу:

Авторы: 1-1, 2-13
Рецензенты:1-3, 2-нет
Наличие рецензии в центр.прессе: 1-есть, 2-нет
Список литературы: 1-354 источника, 2-нет
Ссылки на источники: 1-почти во всех разделах, 2-нет
Предисловие: 1-д.м.н., Пиголкин Ю.И., 2-анонимное
Предметный указатель: 1-есть, 2-нет
Контактная информация: 1-тел., факс, e-mail, сайт, 2-нет
Приложение с НП документами: 1-есть, 2-нет
Случаи из практики: 1-есть, 2-нет
Нормативно-правовая база: 1-современная, 2-устаревшая, есть отмененные правила
История: 1-подробно, 2-кратко
История СМ за рубежом: 1-основные моменты, 2-нет.


FILIN
Уважаемый Питер.
Не вижу такой крайней необходимости в сравнении разных руководств.
Но если сравнивать, то все же давайте стремиться к максимальной объективности.
Вы сравнивате по "формальным" признакам.
Но сравнивааемые признаки, в половине, под "формальные" не попадают.

Формальные:
1. Год издания: 1-2001, 2-2003
Разница, вроде не большая, но очень существенная: как раз в 2001г. были приняты новый УПК и ФЗ ГСЭД. Так что почти вся процессуальная часть в Руководстве 1 имеет только историческе значение. Существенный недостаток.
2. Авторы: 1- группа выскоквалифицированных ученых и профессионалов, 2 - 1 автор.
Здесь больше за 1.
3. Объем - примерно одинаков.
4. Цена - примерно одинакова.
5. Доступность - примерно одинакова.
6. Полиграфия - во 2 значительно выше чем в 1.

Остальные: рецензии, структура, мейлы и пр. либо не существенны, либо уже не формальны.

Например, Вы отмечаете, что в 1 нет предметного указателя, а во 2 - есть. Если посмотреть этот предметный указатель - так лучше его вообще не было бы ( для такого рукводства просто мизерный). Оценочный фактор.


dialm
Хорошя книга, мне очень понравилась. Да и других таких "учебников" очень мало.


Pavel
Лично мне книга понравилась. А также сборник из 5ти книг с нормативно-методическими материалами по СМ.
Все это удалось приобрести по заказу из РЦСМЭ.


dimetros


Капрал
Я считаю, что книга эта безусловно хороша для начинаюего эксперта, что-то около первых 5 лет. ЕЁ настоятельно рекомендую всем интернам и ординаторам своим. Ставлю ее учебником не для студентов, а именно для начинающих экспертов.


Порхающий нож
Цитата(Капрал @ 24.03.2007 - 22:27)

Я считаю, что книга эта безусловно хороша для начинаюего эксперта, что-то около первых 5 лет. ЕЁ настоятельно рекомендую всем интернам и ординаторам своим. Ставлю ее учебником не для студентов, а именно для начинающих экспертов.

книга замечательная (читала её когда была студенткой)!
сейчас решила, что эта книга должна быть в личной библиотеке, но оказалось, что не так-то просто её найти... в книжных магазинах нет, заказы на неё не принимаются изза относительной давности издания... sad.gif


Вова
Цитата(Olga_Sama @ 15.08.2007 - 15:46)

книга замечательная (читала её когда была студенткой)!
сейчас решила, что эта книга должна быть в личной библиотеке, но оказалось, что не так-то просто её найти... в книжных магазинах нет, заказы на неё не принимаются изза относительной давности издания... sad.gif


Отрадно, что не утрачен инnерес к Руководству. Как уже отмечалось ранее, тираж уже давно разошелся, поэтому на 2008 год запланирован выпуск 3-го издания, в котором сохранится словарь СМ терминов в дополненном и расширенном виде (учитывая пожелания участников форума), появятся новые сведения из всемирных библиотек, последняя нормативная база и цветные фотоиллюстрации в самом рук-ве (если хватит денег) или в качестве приложения на CD.

ЖДУ ЗАЯВОК (для ориентировочной оценки тиража).


Vitalykk
Уважаемый Вова!
Хотелось бы знать ориентировочно стоимость Руководства (для заявки).


FILIN
Считайте этот пост заявкой на 3 экз.( в твердом переплете, желательно).


Борода
Уважаемый Вова!

Считаю, что вы делаете очень полезное дело. Сам факт написания не чисто "советского" учебника, а включение в него и данных зарубежной судебной медицины свидетельствует о конвергенции суд.мед. знаний. Имеется ввиду отечественного и зарубежного. Ранее подобного просто не было. Так что поздравляю и желаю всяческих успехов!

Проблема второго издания заключается на мой взгляд в том, что большое количество "мелочей" описано с большими шероховатостями вплоть до ошибок!

Вот сразу начало открыл сейчас стр. 71 Трупные пятна, Абзац 6
...По мере скопления крови в соответствующих местах её давление может привести к разрыву мелких сосудов и образованию петехий (точечное кровоизлияние или пятна Тардье)....

Во всём абзаце понамешано разных вещей и всё понапутано. Ну как начинающему врачу в этом разобраться? Начинается абзац с Тардье т.е. кровоизлияний под плеврой и без перехода выходит на кожу, т.е. вроде как бы Тардье и на коже есть. Берётся термин петехии, но при этом чёткого разграничения витальных и постмортальных кровоизлияний нет. Опять же Тардье возникают по тексту постмортально? Бедолага Тардье каждый раз в гробу переворачивается, когда кто-то этот абзац читает biggrin.gif А надо-то просто чистенько разложить всё по полочкам.

Наряду с прижизненно возникающими точечными кровоизлияниями, которые описываются обычно терминами петехии, экхимозы (на коже и видимых слизистых) или например пятна Тардье (висцеральная плевра, эпикард) могут наблюдаться и постмортально возникающие разрывы мелких сосудов с пропитыванием окружающей ткани в пределах трупных пятен. Такие разрывы импонируют, как крупноточечные кровоизлияния на фоне трупных пятен и называются vibices. Дифференциальная диагностика постмортальных вибицес с прижизненными петехиями, экхимозами и компрессионными кровоизлияниями на кожных покровах обычно не составляет никакого труда. Вибицес располагаются всегда в пределах трупных пятен и не наблюдаются например в местах давления одежды на кожу. Т.е. на свободных от трупных пятен местах вибицес не видны. Прижизненно возникшие кровоизлияния находятся везде, в трупных пятнах и рядом с ними. Развитие вибицес напрямую связано с уровнем постмортального давления, вязкостью и количеством крови в сосудах и является частным случаем или особым видом трупных пятен. Поэтому наиболее часто они наблюдаются например при полном висении трупа в области нижних конечностей, где могут доходить до нескольких миллиметров в диаметре.

Ну и так можно (и нужно!) по всем главам пройтись...


Konst&INN
+ 1 экземпляр


Chivas
Цитата(Капрал @ 25.03.2007 - 00:27)

Я считаю, что книга эта безусловно хороша для начинаюего эксперта, что-то около первых 5 лет. ЕЁ настоятельно рекомендую всем интернам и ординаторам своим. Ставлю ее учебником не для студентов, а именно для начинающих экспертов.

Книга безусловно хороша для ничинающего эксперта. Жаль, что лично у меня ее нет, приходится изучать только на кафедре sad.gif. Обидно, что в последнее время книг по судебной медицине стало издаваться меньше чем раньше, завидую доброй завистью экспертам собравшим неплохую библиотеку по судебной медицине из книг прошлых лет. Теперь приходится собирать по крупицам из того что есть в магазинах.
P.S. Уважаемый Вова, для меня тоже экземплярчик.


Валерьич
Думаю, у нас в Бюро минимум десяток экземпляров закажут. Я-то точно себе закажу.


Вова
Цитата(Vitalykk @ 20.09.2007 - 10:41)
Уважаемый Вова!
Хотелось бы знать ориентировочно стоимость Руководства (для заявки).

С учетом все ворастающей стоимости печатной продукции в респектабельных типографиях (об издательствах речь не идет т.к. у них грабительская политика по отношению к авторам - в "Медицине" - 5%, а в "Геотаре" - 7% автору), при наличии цветных иллюстраций, хорошей бумаги, твердого переплета,большого формата и объема не менее 800 стр. себестоимость довольно высокая, поэтому и розничная цена будет колебаться с учетом инфляции от 30 до 50 евро в последующие годы. В противном случае, нет смысла заниматься этой кропотливой работой.

Цитата(Борода @ 22.10.2007 - 12:25)
Считаю, что вы делаете очень полезное дело. Сам факт написания не чисто "советского" учебника, а включение в него и данных зарубежной судебной медицины свидетельствует о конвергенции суд.мед. знаний. Имеется ввиду отечественного и зарубежного. Ранее подобного просто не было. Так что поздравляю и желаю всяческих успехов!
Проблема второго издания заключается на мой взгляд в том, что большое количество "мелочей" описано с большими шероховатостями вплоть до ошибок!

Признателен за скурпулезный подход к казалось бы некоторым мелочам, действительно, вкралась ошибка и пятна Тардье при рассмотрении трупных пятен не уместны, хотя механизм их возникновения однотипен и сводится к нарушению проницаемости стенок сосудов. Хотелось бы еще раз публично пригласить уважаемого знатока в области СМ для работы в качестве научного редактора. Поскольку, одному переработать весь материал и не упустить каких-то недоработок практически невозможно.
Так например, при издании 1-ой Британской энциклопедии к редактированию на конечном этапе было приглашено 13 редакторов, которые, получив из типографии сигнальные экземпляры, на титульном листе обнаружили, что это "Британская энциклоПУдия"!


Волк
Я всегда выступал за доброжелательные критические замечания и пожелания. Вова их получил предостаточно. Что касается опечаток и ошибок в изданиях, я не знаю ни одного издания, которе эту проблему смогло бы решить. Даже в современной большой медицинской энциклопедии. В частности, при шоке там записано ПУЭРНОЕ дыхание вместо пуэрильного, и вообще - чем крупнее издание, тем больше опечаток, ошибок. Дело автора- тщательный многоуровневый контроль за своим детищем. И тогда ему - честь и слава.


Борода
Цитата
Хотелось бы еще раз публично пригласить уважаемого знатока в области СМ для работы в качестве научного редактора.
Спасибо! Это для меня большая честь! Но труд гигантский, хоть сравнение с британской энциклопедией и хромает на обе ноги biggrin.gif , а заниматься таким делом из альтруизма может только сам автор. Так как это не финансовый проект, а научный, то и заниматься можно им лишь в свободное от зарабатывания денег время. Такового у меня настолько мало, что лучше потратить его на нечто отпускное, но никак не на проверку чужой книжки с переписыванием целых глав и абзацев, что с моей точки зрения крайне необходимо и может превратить справочник в действительно важное событие в русскоязычной судебно-медициской литературе!

Это издание опережает бег российского времени на 3-5 лет. Не упустите инициативу! Молодёжь уже начала читать по английски, но у них ещё нет опыта, денег и потребности такие справочники писать. Но это не долго ещё так продлится.

Обсуждаемая компилляция далека от совершенства и изобилует грубыми неточностями, но она первая! Если её резко подтянуть по качеству, то с ней тяжело последователям тягаться будет.

Считаю очень удачным маркетинговым ходом создание справочника именно такого формата!

Так что желаю всяческих успехов!


Andrey
А мне представляется, что "руководство для врачей" вообще тупиковая ветвь.
Для интернов иметь такую книгу - в самый раз. Для начинающих тоже сгодится. Для нормально подготовленных врачей - уже не потянет.

А вот издавать разные книги под одним брендом - перспективно. Например, отдельно по ЧМТ, отдельно по асфиксии и т.д. И переиздавать время от времени. Накладно, конечно, и непросто, но трудности преодолимы.


кандидат
думаю, что из последнего выпущенного - достойная книга...


DARA
Лично мне эта книга очень в свое время пригодилась и я не один раз в нее заглядывала. Со временем, конечно начинаешь пользоваться литературой посерьезнее, но для начала лучшего я не видела. Все недочеты о которых писалось ранее, я думаю были допущены из-за большого обьема проделанной при написании руководства работы, а не по причине плагиата в котором был необоснованно обвинен автор, т.к. этот человек на такое просто не способен.Огромное Вам спасибо, Владимир Васильевич, за очень полезную книгу и большой труд, который Вы в нее вложили. С уважением smile.gif


KSS17
Здравствуйте!
Простите, припозднился к обсуждению…
Оценить в целом книгу (у меня первое издание) не могу, т.к. профессия скорее судебный химик, чем врач СМЭ.
Однако любое обобщение материала есть дело полезное и нужное. Думаю, что Руководство и не должно претендовать на исключительную полноту индивидуальных случаев, а отражать общее представление о предмете СМЭ. А тем, кто из него вырос, просто следует переходить на более серьезную литературу и частности.

Сюда забрел, вот по какой причине.
Решил написать о разделе посвященному от части судебной химии, к сожалению, по первому изданию, но мне думается, что мало что изменилось и в последующих, судя по названию раздела «АЛКАЛОИДО-НАРКОТИЧЕСКИЕ ЯДЫ».
Само название мне режет слух.
Кто-то удивлялся тому, что учебник по СМЭ для юристов писали без СМЭ, так и меня удивляет, что раздел по судебной химии в Руководстве написан без помощи соответствующих специалистов. От того местами, если выразится коротко, «полный бред». Совет возьмите в консультанты по этому разделу судебного химика или провизора.
Классификация лекарственных и наркотических веществ, наверно, должна придерживаться либо фармакологических свойств, либо юридических актов (постановления правительства об отнесении веществ и средств к психотропным, сильнодействующим и наркотическим).
Определение для алкалоидов – азотсодержащие органические основания природного происхождения. Принятая классификация алкалоидов основана на строении углеродно-азотистого скелета молекулы или объединяя в одну группу все соединения, выделенные из растений одного рода.
И как я понимаю, то что перечислено в этом разделе Руководство лишь от части относится к алкалоидам, это морфин, кодеин, мескалин, псилоцибин, вот и все, пожалуй.
Героин, кокаин, ЛСД являются полусинтетическими веществами. Промедол, фенамин, первитин, МДА, МДЕА, фенциклидин, барбитураты представляют собой гольную синтетику.
Каннабиноиды вообще не относят к алкалоидам (хотя некоторые авторы умудряются их называть и так).
В Руководстве к опиатам причислены – опий, морфин, кодеин, героин, промедол, бупренорфин. Я как-то это не понял… Алкалоиды опия (опиаты) – морфин, кодеин, папаверин, наркотин, гидрокотарнин, меконин и т.д. Опий это скорее вид наркотического средства, есть еще ацетилированный опий, экстракционный опий…
В данном случае уместна формулировка опиоиды – морфин, кодеин, героин, промедол, бупренорфин.
И думается, что если есть в Руководстве раздел по Судебной химии, то он должен быть корректным, врачи и так химию не знают, а такое изложение их вовсе может запутать…
Удачи.


D246
Каковы перспективы приобретения 3-го издания в июне 2008г. в каком-либо из центров последипломного образования


Admin
Тема поднята мной, так как автором продолжается активная работа по формированию Руководства. Это глобальное, уникальное издание по судебной медицине, единственное в своем роде. Глубокоуважаемый Владимир Васильевич будет рад конструктивным замечаниям и дополнениям.


Вова
Цитата(D246 @ 8.03.2008 - 19:22)
Каковы перспективы приобретения 3-го издания в июне 2008г. в каком-либо из центров последипломного образования
Издание переносится на 2009 год

Цитата(KSS17 @ 8.03.2008 - 10:35)
Сюда забрел, вот по какой причине.
Решил написать о разделе посвященному от части судебной химии
Признателен за конструктивные замечания по судебно-медицинской токсикологии. Предлагаю следующий вариант.


Григорьевич
Уважаемый Владимир Васильевич! Можно ли будет приобрести 3-е издание на Украине по прежнему сценарию у Бурчинского В.Г. или будут какие-то изменения? Спасибо за 1-е и 2-е. С уважением эксперты с Украины.


KSS17
Цитата(Вова @ 27.06.2008 - 11:27)

Признателен за конструктивные замечания по судебно-медицинской токсикологии. Предлагаю следующий вариант.

Здравствуйте!
Однозначно, данный вариант лучше
Не согласен с отнесением промедола к опиатам. «Производные фенилпиперидина и другие опиоидные синтетические анальгетики» (Машковский).
Т.е. промедол, просидол, фентанил и т.д. относятся к опиоидам.
В Ерёмине (АНС) промедол отнесён к опиатам ошибочно.
Более корректно определение опиаты и опиоиды дано в Веселовской, Коваленко «Наркотики».

Есть опечатки (ниже правильный вариант)…
…смола каннабиса – …
Алкалоиды (повсеместно)
…Papaver somniferum


Вова
Цитата(Григорьевич @ 27.06.2008 - 18:19)
Уважаемый Владимир Васильевич! Можно ли будет приобрести 3-е издание на Украине по прежнему сценарию у Бурчинского В.Г. или будут какие-то изменения? Спасибо за 1-е и 2-е. С уважением эксперты с Украины.
Сценарий прежний. Я у Василия Георгиевича учился на цикле усовершенствования в 1980 году и с тех пор до настоящего времени знаю его как эрудированного эксперта, на редкость порядочного и доброжелательного человека. Так что творческого ему долголетия и развития Украинской СМЭ службы. Всем Вам спасибо за поддержку. Низкий поклон от хохла в 4-ом поколении.


Admin
Флуд удален. На будующее - все сообщения со смыслом хорошая/плохая книга, не содержащие конструктивных замечаний или дополнений будут удалены, уже 2 года оцениваем книгу, думаю достаточно. Любые сообщения, содержащие флуд или не имеющие отношение к теме так же будут удалены либо отредактированы. Купить Руководство в настоящее время нельзя. Его нет в продаже.


FILIN
Оно уже есть в продаже.
Второе стереотипное. Твердый переплет. Где-то 800стр., энциклопедический формат. Стоит 1000р.


Вова
Представляем Вам третье издание руководства, вобравшего в себя всё новое, что произошло за последние семь лет с момента выхода второго выпуска.

Ссылка на тему Судебная медицина: Руководство. Издание третье (переработанное и дополненное).


FILIN
Спасибо!


Drummer
Заказал руководство, 3-е издание по электронной почте в середине января, точнее в 20-х числах. ВСЕ еще жду((( Хотелось бы наконец держать его в руках. Надеюсь оно все же дойдет smile.gif


Волк
Мне посчастливилось получить через знакомых 3-е издание книги Руководства Хохлова. Оно несомненно лучше предыдущих, учтена критика, плюс к каждой книге- компьютерный диск! Это нужно видеть, читать и просто учиться, получая новую информацию. smile.gif


FILIN
Цитата
Мне посчастливилось получить через знакомых 3-е издание книги Руководства Хохлова.

Так это оказывается "счастье" - получить (купить) новое/старое Вовино творение?
Как мало для счастья человеку надо!


Drummer
Наконец-то я получил руководство)))Отличное издание 3-е, на высоком и современном уровне изложен материал. Очень много примеров из экспертной практики. Если честно, я в восторге)))Правда, человеку для счастья надо всего-то ничего...))) rolleyes.gif


Волк
Счастья, допустим, это издание и не дает, но в практическом плане - большое подспорье.


FILIN
Цитата
но в практическом плане - большое подспорье.

Скажем так: очень хорошее подспорье.


PoShoru
Цитата(Волк @ 7.08.2010 - 09:43)
но в практическом плане - большое подспорье.

У нас некоторые молодые эксперты имеют одну книгу - эту. Говорят что в ней "всё есть".


FILIN
Цитата
У нас некоторые молодые эксперты имеют одну книгу - эту. Говорят что в ней "всё есть".

Глупость.


Медик
Цитата(PoShoru @ 7.08.2010 - 22:38)
У нас некоторые молодые эксперты имеют одну книгу - эту. Говорят что в ней "всё есть".

Молодые эксперты в данном случае не правы и глубоко заблуждаются.Одна книга-это очень и очень мало.


Медик
Уважаемый Вова.
Месяц назад по электронной почте заказал книгу Судебная медицина:Руководство.Издание третье (переработанное и дополненное)-Смоленск 2010г.,но в настоящее время я её не получил,а об отказе мне не сообщается.Может данного Руководства нет в наличии и нечего его ждать?


Вова
deal1.gif
Цитата(медик @ 10.09.2010 - 19:59)
Уважаемый Вова.
Месяц назад по электронной почте заказал книгу Судебная медицина:Руководство.Издание третье (переработанное и дополненное)-Смоленск 2010г.,но в настоящее время я её не получил,а об отказе мне не сообщается.Может данного Руководства нет в наличии и нечего его ждать?

Позвоните Ковригиной Наталье 84812683743 или секрктарю Олесе 84812389032 и уточните выслали или нет?Книги deal1.gif пока еще енсть.


Медик
Спасибо.


Вова
См. так же более подробную информацию в разделе библиотека, подраздел книжный магазин с переадресацией на сайт смслужбы Смол. области,где представлена аннотированная информация о всех 28 выпущенных книгах, их стоимости и возможности приобретения на СД или книгой deal1.gif .


FILIN
Извините, может вопрос сторонний.
Просто не помню.
Выложенный 4 том "Диагностикума" можно приобрести или его уже давно нет?


Волк
mellow.gif Эта монография - большое подспорье даже для опытных экспертов, а это - большое дело. Ведь обработан громный материал и проанализирован.


Медик
Уважаемый Вова.
Хотелось бы изложить кое-какие свои соображения в отношении Руководства 3 издания.Поскольку я занимаюсь исключительно танатологией,то это коснётся данного раздела и оформления медицинских свидетельств о смерти.
Стр.77."Если у умершего обнаружены две нозологической формы,каждая из которых не может быть самостоятельной причиной смерти,речь ведут о сочетанной непосредственной причине смерти (атеросклероз и гипертоническая болезнь)".Данный тезис противоречит представленному выше Вами определению непосредственной причиной смерти.Более того,атеросклероз и гипертоническая болезнь никогда не являются сочетанными заболеваниями.В основном заболевании может быть только атеросклероз конкретной артерии,когда на ней производилось оперативное вмешательство.Основным заболеванием также может быть и атеросклеротическая разорванная аневризма аорты.В таких случаях гипертоническая болезнь выступает в качестве фонового заболевания и вносится в рубрику основное заболевание после конкретной нозологической единицы и словосочетания "Фоновое заболевание".
Стоит ли разбирать схему 5.3.Не лучше ли было уделить больше внимания схеме 5.2 (Медицинское свидетельство о смерти форма №106у-08).Это можно предложить и в отношении свидетельства о перинатальной смерти.
Стр.85.Пример 3.Наличие при гипертонической болезни (её формах,представленных в МКБ-10) признаков любой нозологической единицы из группы ЦВБ,"превращает" её в фоновое заболевание.Таким образом,медицинское свидетельство о смерти и СМД должны быть оформлены другим образом.
Стр.209."СМД.Новорожденный,живорожденный,доношенный,жизнеспособный младенец женского пола.Общее переохлаждение тела...."Но ведь во главе диагноза необходимо ставить нозологическую форму,а именно общее переохлаждение организма,как указано выше в представленном примере заполнения медицинского свидетельства о смерти.В диагнозе общее переохлаждение ТЕЛА звучит как-то не так.
Стр.221."Такая дисфункция чаще всего,хотя и не всегда,связана с патологическим процессом в системе коронарных артерий".Раз речь идёт об ИБС,значить патологический процесс-это атеросклероз?
Стр.223."ИБС может быть острой (когда длительность её не превышает 8 недель)"-это данные МКБ-9,а соотвественно МКБ-10 (4 недели) представлены на стр.222.
"Либо хронической,в течении которой могут наступать обострения,нередко заканчивающиеся скоропостижной смертью".Вопрос,а что за обострения?Если имеется в виду повторный инфаркт миокарда-так он и есть основная причина смерти.
Стр.224."....что среди умерших в больнице от коронарного атеросклероза...."
Стр.227."Среди лиц старше 35 лет коронарный атеросклероз является наиболее частой причиной внезапной смерти".В МКБ-10 данной нозологии нет,а есть острая коронарная недостаточность или острая коронарная смерть I 24.8.
На этой же странице."1.Указывается форма заболевания (острая ишемическая болезнь сердца;хроническая ишемическая болезнь сердца;обострение хронической ишемической болезни сердца".На современном этапе не рекомендуется во главе диагноза указывать групповые (родовые) понятия (ИБС,ХОБЛ,МКБ,ЖКБ,ЦВБ и др.)
"Далее называется основное проявление данной формы ИБС со стороны миокарда..." Не проявление ИБС,а нозологическая единица из группы ишемических болезней сердца.Острая ишемия миокарда в МКБ-10 отсутствует.Данный вариант есть морфологический субстрат ишемической стадии инфаркта миокарда.В морфологической классификации отсутствует стенокардия (грудная жаба)-группа выделяемых клинически нозологических единиц,включённых в МКБ-10 (I 20-I 20.9).Её морфологическим субстратом могут быть разнообразные острые и хронические изменения миокарда с атеросклерозом коронарных артерий.
Стр.228."К смерти от хронической ИБС следует относить случаи,когда при вскрытии обнаруживают признаки инфаркта давностью более 8 недель..."Нет,давностью более 4 недель.
"Регенерационная гипертрофия"-ремоделирование миокарда.
"Заместительный атеросклероз"-это наверное атеросклеротический?
Стр.234."Не редко на ПОЧВЕ атеросклероза...",а не лучше ли нередко ПРИ атеросклерозе."Почвенных" болезней нет.
Стр.277.Пример СМД.Нужно ли в осложнениях указывать атеросклероз?
Стр.278.Пример СМД.Повторный инфаркт миокарда не является ХИБС.Нет осложнений.
Стр.280.Пример заполнения медицинского свидетельства о смерти.Острая сердечная недостаточность,но не острая коронарная недостаточность,поскольку ОКН является нозологической единицей из группы ИБС.В примерах СМД на этой странице и стр.281 осложнения внесены в рубрику основное заболевание.
Стр.281.Образец заполнения медицинского свидетельства о смерти.Обосновать лёгочно-сердечную недостаточность не представляется возможным.Поскольку это не ХОБЛ и конечно же не сформировалось хроническое легочное сердце.Мне представляется надо было бы вписать острая дыхательная недостаточност ,или интоксикация,или ИТШ.При крупозной пневмонии лучше ОДН или ИТШ,а не легочную недостаточность.
Стр.282.В примере СМД нет осложнений крупозной пневмонии.
Стр.285.Образец заполнения медицинского свидетельства о смерти.Не лучше ли одной строкой менингококовый менингит А39.0 или же в последней строке.Ведь и СМД Вы начинаете с этой нозологии.В СМД осложнения не выделены в отдельную рубрику.В СМД новообразований осложнения внесены в рубрику основное заболевание.Нет данных согласно классификации ТNM.
Стр.286."Фоновое.Выраженный жировой гепатоз".Это фоновое заболевание к какой патологии?Если к сахарному диабету,тогда надо было указать в рубрике основное заболевание сразе же после сахарного диабета,но дело в том,что жировой гепатоз при сахарном диабете выступает в качестве его проявления.В медицинском свидетельстве о смерти,наверное,не следовало бы указывать ОПН.Ведь правильнее было бы без ОПН.Не отмечен тип сахарного диабета.
Стр.316.Краш-синдром и синдром длительного сдавления в настоящее время не рассматриваются как синонимы.
С уважением.



Grishin
Цитата(Вова @ 14.09.2005 - 10:57)
smile.gif Буду рад критической оценке.


Сегодня получил. Пролистал. На вскидку: очень туманно написано о различии внезапной и скоропостижной смерти: практически не видно разницы. А, между прочим, разница существенная!


Медик
Уважаемый Вова,продолжу дальше.
Стр.155 "...ятрагению,приведшую к смерти,основным заболеванием (причиной смерти)...."Ятрогении могут фигурировать в любых рубриках диагноза.
1.Ятрогении,первоначальная причина смерти:рубрики "Основное заболевание","Комбинированное основное заболевание" (первое конкурирующее или сочетанное заболевания),"Полипатия"(первое место среди составляющих её форм).
2.Ятрогении с существенной ролью в танатогенеза:"Комбинированное основное заболевание" (второе конкурирующее или сочетанное заболевания),"Полипатия"(второе,третье места среди составляющмх её нозологических форм).
3.Ятрогении,не игравшие существенной роли в танатогенезе:"Осложнение основного заболевания и медицинского вмешательства","Сопутствующие заболевания".
Стр.225.Аневризмы коронарных артерий не относят к заболеваниям из группы ИБС.
Стр.226."Хорошо известен феномен инфаркта миокарда,вызванного спазмом артерий при приёме кокаина".В данном случае инфаркт миокарда исключается из группы ИБС,поскольку выявленные ишемические повреждения миокарда обусловлены не атеросклерозом коронарных артерий.Инфаркт миокарда,который не представляет собой нозологии из ИБС указывают в диагнозе в рубрике "Осложнения основного заболевания" или в составе проявлений основного заболевания.
Стр.227."Для этого применяются следующие термины,их аналоги или синонимы-повторный,рецидивирующий,мелкоочаговый,субэндокардиальный".Острый,трансмуральный,субэндокар
диальный,интрамуральный.
п.4.Должны быть отражены морфологические признаки СН,кардиогенного шока.
Стр.243."Сердце весило 800г.Смерть последовала от ОКН на почве стеноза аорты после тяжёлой физической нагрузки".ОКН-это нозологическая единица из ИБС.Непосредственной причиной смерти могут быть ОСН,которая морфологически документируется отёком лёгких,или же асистолия."На почве"-это наверное на фоне,но аортальный стеноз не является фоновым заболеванием к ОКН.
На этой же странице "...редко внезапная смерть обусловлена острым бактериальным вальвулитом"-инфекционным (септическим,бактериальным) эндокардитом I33.0.
Стр.244.Среди причин аортального стеноза не указан атеросклероз.
Стр.249."Нередко тромбозы вен нижних конечностей следует рассматривать как проявление ССН".Именно проявления ХРОНИЧЕСКОЙ сердечной недостаточности.
"Ищут лобулярную....или конфлуентную бронхопневмонию....Такие случаи обычно подразумевают алкоголизм".Пневмонии не являются проявлениями хронического алкоголизма или хронической алкогольной интоксикации.Бронхопневмонии могут представлять собой осложнения алкоголизма,также могут быть и основным заболеванием,но хроническая алкогольная интоксикация или хронический алкоголизм в последнем случае являются фоновыми заболеваниями.Чаще у алкоголиков диагностируется плевропневмония (синонимы крупозная,долевая),которая всегда представляют собой нозологическую формы,а хронический алкоголизм или хроническая алкогольная интокцикация в этом случае-фоновые заболевания.
Стр.256.Пневмококковый менингит - это осложнение пневмококковой пневмонии.Данная пневмония не может быть фоновым заболеванием к этому менингиту.
В разделе 10.6 на стр.261 отравление грибами,а ведь раздел посвящён скоропостижной смерти,а не отравлениям.
Стр.618.Пример СМД."Механическая асфиксия в результате сдавления груди и живота ТЯЖЕСТЬЮ".Следует ли писать термин "тяжестью"?
Стр.722."...которые обусловлены острой алкогольной интоксикацией..." Ниже идёт перечисление.Но ведь то ,что указано ниже обусловлено не только острой,но и хронической.
С уважением.







Grisha
Цитата(Вова @ 14.09.2005 - 10:57)
smile.gif Буду рад критической оценке.


Подскажите пожалуйста, какие признаки могут быть от асфиксии при сдавлении органов грудной клетки органами брюшной полости. по типу "Буратино"?То есть когда подвешивается человек на дерево за ноги.Мне срочно надо!Экзамен!


Вова
deal1.gif
Цитата(Grisha @ 19.10.2010 - 23:42)
Подскажите пожалуйста, какие признаки могут быть от асфиксии при сдавлении органов грудной клетки органами брюшной полости. по типу "Буратино"?То есть когда подвешивается человек на дерево за ноги.Мне срочно надо!Экзамен!

См. стр. 592 п.17.13. Руководства - 3 Судебная медицина, Смоленск, 2010 год. Смерть при подвешивании вверх ногами. deal1.gif


Вова


Вова
Цитата(медик @ 7.10.2010 - 23:17)
Уважаемый Вова.
"Хотелось бы изложить кое-какие свои соображения в отношении Руководства 3 издания.Поскольку я занимаюсь исключительно танатологией,то это коснётся данного раздела и оформления медицинских свидетельств о смерти."

Впервые встречаю настоящего профессионала, который внимательно прочел и проанализировал руководство, а также внес, весьма, ценные дополнения и замечания, которые необходимо учесть при переиздании книги. За что, большое спасибо! Складывается впечатление, что это подчерк высококвалифицированного патологоанатома и судебного медика в одном лице. К сожалению, судебные медики Смоленской области, каждый из которых имеет данное руководство и высшие квалификационные категории, столь ценных дополнений не внесли. autopsy.gif


Медик
Уважаемый Вова!
Большое Вам спасибо за понимание и умение спокойно принять два моих последних сообщения адресованных Вам.
С уважением.


dgo67
Руководство в целом понравилось. Хотел-бы задать автору вопрос smile.gif smile.gif smile.gif что за фото БОМЖа в приложениях на диске и какое отношение имеет этот БОМЖ к осмотру места обнаружения трупа?


Вова
Цитата(dgo67 @ 21.03.2011 - 10:14)
Руководство в целом понравилось. Хотел-бы задать автору вопрос smile.gif smile.gif smile.gif что за фото БОМЖа в приложениях на диске и какое отношение имеет этот БОМЖ к осмотру места обнаружения трупа?

Это фото бомжа можно было бы поместить в раздел казусы.Почему? А дело в том,
что при выезде на "труп" не надо забывать, а на самом деле это так?В этом случае на месте происшествия собралась прилична группа сотрдников полиции ожидавших в течении двух часов следователя прокуратуры и судмедэксперта. "Труп" лежал на первом этаже многоэтажного дома на первом этаже под лестничным маршем.Уточнив обстановку, я осмотрел и ощупал тело.Ранние трупные явления отсутствовали,феномен Белоглазова отрицательный и я сразу понял,что человек жив! Громким властным голосом я приказал: бомж вставай! На глазах изумленной публики он встал и я сделал фото на память!
Пользуясь случаем я заодно хотел бы принисти извинения за не совсем в ряде случаев качественные фото,так как это сборный фотоархив в том числе и межрайонных судмедэкспертов не всегда соблюдавших правила фотофиксации.


FILIN
1. На диске об этом ни слова.
2.Это совсем не "казус" - вряд ли найдется эксперт, который не выезжал на такие "трупы".
Это грубый просчет милиции/полиции, которые обязаны вызвать на МП первым делом скорую.
Я бы "громким и властным голосом" сказал бы начмилу:"Да вы что, совсем о......ли?! Порядка не знаетете?!".
Но для Вашей интеллегентности смелости хватило только на бомжа.


бусинка
Руководство в целом понравилось... Изложено очень доступно, поэтому его можно рекомендовать широкому кругу читателей. Примеры приведены очень,кстати. Хотелось бы в будущем увидеть: 1. в разделе танатологии- измерение органов ( какие размеры,все-таки,указываются по каждому органу и как выполнять измерения); 2. нужно работать с диском, так как многие иллюстрации не прокомментированы- можно долго думать и гадать, что, все-таки, изображено,и что именно Вы хотели этим сказать; 3. если возможно, можно бы расширить раздел по комиссионным экспертизам, включив примеры, на мой взгляд, это очень интересный, один из самых интересных разделов; 4. цветные иллюстрации также необходимы по многим разделам: танатология, отравления и т.д.; 5. ДНК-диагностика- хорошо описан раздел, но нет примеров формулировки заключений по данной тематике.
Спасибо... smile.gif


Медик
Цитата(бусинка @ 6.05.2011 - 11:33)
в разделе танатологии- измерение органов ( какие размеры,все-таки,указываются по каждому органу и как выполнять измерения); цветные иллюстрации также необходимы по многим разделам: танатология, отравления и т.д.;

Это не учебник для СТУДЕНТОВ,а Руководство для ВРАЧЕЙ.


Разгильдяй
Не совсем согласен с предыдущим оратором
Цитата(медик @ 6.05.2011 - 23:20)
Это не учебник для СТУДЕНТОВ,а Руководство для ВРАЧЕЙ.

...по моему мнению, данное руководство нельзя однозначно отнести к литературе для сформировавшихся специалистов, т.к. считаю, что его надо оценивать детально по разделам и главам. Некоторые из них, как например18.2Действие низкой температуры, написаны просто и поверхностно и ничего в практическом плане экспертам не дают. Другие же(17.15Утопление да и вся Транспортная травма) углубленны и детальны. Несмотря на то, что этот факт придает данной литературе некоторый дисбаланс, я склонен думать, что всякий специалист найдет в издании№3 пользу в зависимости от своего профессионального уровня и поставленных целей. Мудрено и объемно написана глава XVI Огнестрельные... Т.к времена беспредела 90-х минули, на мой взгляд, актуальней сделать акцент на повреждениях гражданским оружием и подробнее остановиться на травматическом. Развернуть такую важную главу как Организация и задачи судебно-медицинской экспертизы по врачебным делам, желательно с показательными примерами. Так же посоветовал бы автору снабдить данный труд отдельной главой посвященной нестандартным, сложным и казуистическим эпизодам из практики судебных медиков как отечественных, так и зарубежных. Я думаю, что данные небольшие поправки сделают руководство еще более цельным и ярким!!! biggrin.gif


Evik
Цитата(Разгильдяй @ 22.05.2011 - 21:24)
Не совсем согласен с предыдущим оратором...по моему мнению, данное руководство нельзя однозначно отнести к литературе для сформировавшихся специалистов, т.к. считаю, что его надо оценивать детально по разделам и главам. Некоторые из них, как например18.2Действие низкой температуры, написаны просто и поверхностно и ничего в практическом плане экспертам не дают. Другие же(17.15Утопление да и вся Транспортная травма) углубленны и детальны. Несмотря на то, что этот факт придает данной литературе некоторый дисбаланс, я склонен думать, что всякий специалист найдет в издании№3 пользу в зависимости от своего профессионального уровня и поставленных целей. Мудрено и объемно написана глава XVI Огнестрельные... Т.к времена беспредела 90-х минули, на мой взгляд, актуальней сделать акцент на повреждениях гражданским оружием и подробнее остановиться на травматическом. Развернуть такую важную главу как Организация и задачи судебно-медицинской экспертизы по врачебным делам, желательно с показательными примерами. Так же посоветовал бы автору снабдить данный труд отдельной главой посвященной нестандартным, сложным и казуистическим эпизодам из практики судебных медиков как отечественных, так и зарубежных. Я думаю, что данные небольшие поправки сделают руководство еще более цельным и ярким!!! biggrin.gif

...и превратят его в полное собрание сочинений В.И.Ленина!


Вова
...и превратят его в полное собрание сочинений В.И.Ленина!
До Ленина мне как и другим явно далековато.А вот выпустить 5-ти томное руководсво прмерно в соответствии с основными исследуемыми объектами не мешало бы ( по аналогии с изданным совместно с С. Фадеевым в Москве в 2004 году пятитомником нормативно-правовых документов по судебной медицине)


Радомир
Хорошо бы в замышляемом многотомномнике хотя бы пару-тройку томов посвятить экспертизе живых лиц. Так, что б не "в общем", а детально и скрупулезно, что бы даже юному эксперту,работающему в отдаленном районе, понятно было и в какие сроки контрольный снимок предположительно сломанного ребра наиболее целесообразно делать, и какие дифференциально-диагностические признаки дают основния "подтвердить" при экспертизе диагноз "Ушиб почки" на фоне хронического пиелонефрита, и мн.др.


FILIN
Цитата
по аналогии с изданным совместно с С. Фадеевым в Москве в 2004 году пятитомником нормативно-правовых документов по судебной медицине)

Очень неудачный проект.
Оставляет впечатление наспех перепечатанных методичек, валившихся под руками.


Вова
Однако весь тираж ,как говорят печатники на своем слеге ,"ушел в улет"


Вова
[quote name='Радомир' date='24.05.2011 - 13:04' post='121678']Хорошо бы в замышляемом многотомномнике хотя бы пару-тройку томов посвятить экспертизе живых лиц.
При большом формате , шрифте 11 и усл. печатных листов не менее 30- хватит и одного тома, а лить воду на мельницу нет смысла!


FILIN
Цитата
Однако весь тираж ,как говорят печатники на своем слеге ,"ушел в улет"

И я купил этот пятитомник.
Надеялся на что-то путное.
Сейчас охотно сдам его в макулатуру.


Piton
Цитата(FILIN @ 27.05.2011 - 23:26)
И я купил этот пятитомник.
Надеялся на что-то путное.
Сейчас охотно сдам его в макулатуру.


Уважаемый FILIN! «Что-то с памятью моей стало». Обсуждаем-то руководство, а не пятитомник. Кстати, с удовольствием его выкуплю, так как там много ценной и не устаревшей информации, в частности, по осмотру трупа на МОТ. Не надо забывать и то, что с момента его выпуска прошло почти 10 лет, а, как известно, литература быстро устаревает. К тому же в 2010 году я имел возможность присутствовать на конференции в честь ознаменования 90-летия СГМА, на которой Хохлова В.В. наградили дипломом в номинации «лучшая монография 5-тилетия (2004-2009)» за книгу «Нормативно-методические материалы по судебной медицине».
Что касается руководства, то одним из основных критериев его ценности является его раскупаемость и по некоторым сведениям оно дошло до межрайонных и районных отделений ВСЕЙ МАТУШКИ РОССИИ, Украины, Белоруссии и даже вышло за пределы стран СНГ.



Медик
Цитата(Piton @ 3.06.2011 - 22:26)

Что касается руководства, то одним из основных критериев его ценности является его раскупаемость и по некоторым сведениям оно дошло до межрайонных и районных отделений ВСЕЙ МАТУШКИ РОССИИ, Украины, Белоруссии и даже вышло за пределы стран СНГ.

В отношении "ценности" ,Вашего мнения не разделяю.Если не с чем сравнить (другие современные источники информации) и пользоваться только данным руководством,обязательно будут ошибки.


Pervokyrsnic
В отношении ценности могу поделиться свежей информацией с Курской научно-методической конференции с международным участием, в рамках которой так же проходил конкурс на лучшее учебно-методическое издание. Было представлено свыше 200 различных учебных изданий. В. Хохлову за 3-е издание "руководство по судебной медицине" по итогам работы конкурсной комиссии с учетом рецензии В.А. Клевно первому был вручен диплом лауреата конкурса.


Hohol
Цитата(Pervokyrsnic @ 21.06.2012 - 00:44)
В отношении ценности могу поделиться свежей информацией с Курской научно-методической конференции с международным участием ...


А можно ли поподробнее или ссылочку на эту конференцию. Ибо тематика ее играет не последнюю роль в оценке литературы, кто оценивал и с каких позиций, среди какой выборки трудов...


FILIN
Трудная задача стояла перед комиссией - выбрать из плохого лучшее.


Pervokyrsnic
Цитата(Hohol @ 21.06.2012 - 00:20)
А можно ли поподробнее или ссылочку на эту конференцию. Ибо тематика ее играет не последнюю роль в оценке литературы, кто оценивал и с каких позиций, среди какой выборки трудов...



Информирую подробнее о Российской научно-методической конференции с международным участием в городе Курске 14-16 мая 2012 года «От качества преподавания к качеству образования» (современные тенденции и новации в подготовке преподавателей высшей школы). В рамках конференций проходил конкурс» лучшее учебно-методическое издание». Критерии оценки были в соответствии с положением об этом конкурсе. Цель конкурса - выявление лучших учебно - методических изданий, предназначенных для использования в образовательном процессе, а из основных задач -внедрение и стимулирование научно - методической активности профессорско-преподавательского состава. Основными критериями при оценке изданий являлось десятибалльная шкала 0 – 10 баллов. Среди критериев оценки: научный уровень содержания, степень соответствия содержания минимуму профессиональной образовательной программы, степень освещения практических вопросов, их актуальность, методический уровень, соответствие нормам русского языка и стиля, уровень оформления, объем, место издания, тираж и прочее. Подведение итогов было на основе поименованных критериев высококвалифицированной комиссией путем открытого голосования и лучшим было признано издание, набравшее большее количество баллов в соответствии с установленными критериями. Оглашение результатов конкурса было в последний день конференции и размещено на сайте pedconf2012.kurskmed.com, там же было положение о конкурсе, фрагмент которого я представил.

Цитата(FILIN @ 21.06.2012 - 01:16)
Трудная задача стояла перед комиссией - выбрать из плохого лучшее.



А Вы что, лично знакомы с тем блоком учебно-методических изданий, которые были выставлены на конкурс, если нет, то не надо хаять то, о чем не имеешь ни малейшего представления.


Медик
Цитата(Pervokyrsnic @ 22.06.2012 - 12:15)
В рамках конференций проходил конкурс» лучшее учебно-методическое издание». Критерии оценки были в соответствии с положением об этом конкурсе. Цель конкурса - выявление лучших учебно - методических изданий, предназначенных для использования в образовательном процессе

К сведению.Руководство не является учебником для мед.ВУЗов.Руководство для врачей.
Раз оно для врачей,так почему тогда участвовало в конкурсе?


FILIN
Pervokyrsnic
А я знаком со всем изданным по СМ за посление 50 лет.
И с очень многим изданным еще ранее.
И многое из оного в моей библиотеке - прочитанное и оцененое.

Так что прибыв на ФСМ постеснялись бы сразу гуру ФСМ черт знает в чем обвинять.


Вова
Цитата(медик @ 22.06.2012 - 13:46)
К сведению.Руководство не является учебником для мед.ВУЗов.Руководство для врачей.
Раз оно для врачей,так почему тогда участвовало в конкурсе?

Положением о конкурсе (п.4.1.)предусмотрено участие и "других изданий для образовательных целей" Кстати, 3-е изд. учебника -практикума по судебной медицине , Москва,2012 с грифом УМО МЗ РФ было отмечено СЕРТИФИКАТОМ.


Hohol
Интересно, является ли рекомендованным как базовое данное руководство для интернов (и кем рекомендовано) и сколько университетов закупило его для интернов в свои библиотеки и сделало основным в УМК?


Вова
Цитата(Hohol @ 27.06.2012 - 10:12)
Интересно, является ли рекомендованным как базовое данное руководство для интернов (и кем рекомендовано) и сколько университетов закупило его для интернов в свои библиотеки и сделало основным в УМК?

Рекомендовано кому, отмечено в предисловии, так как интерн и ординатор это врач с дипломом. Кроме того (см. предисловия) рекомендовано ведущими судебными медиками России, Белоруссии и Украины . Так же,последняя рекомендация от Всемирной академии наук комплексной безопасности. ВУЗы закупают (Воронеж,Казань и пр.),но без особого энтузиазма,так как им "навязывают" другую продукцию .Какую, догадайтесь сами!


Hohol
Цитата(Вова @ 27.06.2012 - 17:10)
ВУЗы закупают (Воронеж,Казань и пр.),но без особого энтузиазма,так как им "навязывают" другую продукцию .Какую, догадайтесь сами!


Да и вообще для интернов литературу как таковую не закупают, наверное они должны сами заботиться о себе. Жаль конечно, но такова настоящая действительность.


FILIN
Судя по последнему (удаленному) постингу - тема себя исчерпала.
Превращать ФСМ в персональную страничку "Вовы" никто не собирается.


Admin
А пусть бы и персональная страница глубокоуважаемого Владимира Васильевича. Я буду только рад. Насколько понимаю, в настоящее время в России альтернативных вариантов такого руководства нет.


Вова
Извините ув. Admin " за безграмотность или прикол", а что это за персональная страничка? От интернов и ординаторов кафедры спасибо за возможность высказать свои пожелания по совершенствованию р-ва 3 и внесению свежей информации в компакт - диск.


Admin
Я считаю эту тему персональной (авторской) создателя Руководства по судебной медицине. Тема или страница - не имеет значения.


Superfreez
Не знаю для кого как, а для меня данное руководство оказалось вполне полезным во время прохождения интернатуры. Никто не утверждает что следует пользоваться лишь одной книгой, да и в 1 издании все не поместишь. Но не смотря на это руководство достаточно полно раскрывает все темы


2_K
" Весомым преимуществом руководства является: удобство в использовании, простота, наглядность и четкость в построении и изложении материала, наличие алгоритмов, иллюстраций, схем, таблиц."


НикитосШпипетос
Достойная литература. Нашел место для неё в свей библиотеке. Автор жжет. Ждем ещё smile.gif .


Вова
С опозданием , но даю ответ на рекомендации МЕДИКА по совершенствоанию раздела скоропостижной смерти:
• Стр.77. "Если у умершего обнаружены две нозологической формы,каждая из которых не может быть самостоятельной причиной смерти,речь ведут о сочетанной непосредственной причине смерти (атеросклероз и гипертоническая болезнь)".Данный тезис противоречит представленному выше Вами определению непосредственной причиной смерти.Болеетого,атеросклероз и гипертоническая болезнь никогда не являются сочетанными заболеваниями.В основном заболевании может быть только атеросклероз конкретной артерии,когда на ней производилось оперативное вмешательство.Основным заболеванием также может быть и атеросклеротическая разорванная аневризма аорты.В таких случаях гипертоническая болезнь выступает в качестве фонового заболевания и вносится в рубрику основное заболевание после конкретной нозологической единицы и словосочетания "Фоновое заболевание".
Стоит ли разбирать схему 5.3.Не лучше ли было уделить больше внимания схеме 5.2 (Медицинское свидетельство о смерти форма №106у-08).Это можно предложить и в отношении свидетельства о перинатальной смерти.
ОТВЕТ: Написать: Если у умершего обнаружены 2 нозологические формы, каждая из которых не может быть самостоятельной причиной смерти в данный условиях, речь ведут о сочетаннойпатологии (например, глиобластома лобной доли левого полушария головного мозга и инфаркт мозга правого полушария мозжечка или – рак левой молочной железы с метастазами и хронический двусторонний пиелонефрит в стадии обострения, либо – острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда и ущемленная пупочная грыжа с тонкокишечной непроходимостью).
Зайратьянц О.В.,. КактурскийЛ.Вю Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов: Справочник. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 424 с.
• Стр.85.Пример 3.Наличие при гипертонической болезни (её формах,представленных в МКБ-10) признаков любой нозологической единицы из группы ЦВБ,"превращает" её в фоновое заболевание.Такимобразом,медицинское свидетельство о смерти и СМД должны быть оформлены другим образом.
1. ОТВЕТ: Стр. 85, пример 3: Оформления медицинского свидетельства о смерти
I. a) Фибриляция и трепетание желудочков I49.0
cool.gif Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда I21.0
II. Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью I11.0
I. a) Отек мозга G93/6
cool.gif Субарахноидальное кровоизлияние из средней мозговой артерии I60.1
II. Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью I11.0

• Стр.221."Такая дисфункция чаще всего,хотя и не всегда,связана с патологическим процессом в системе коронарных артерий".Раз речь идёт об ИБС,значить патологический процесс-это атеросклероз?
ОТВЕТ: Такая дисфункция связана с патологическим процессом в системе коронарных артерий
• Стр.223."ИБС может быть острой (когда длительность её не превышает 8 недель)"-это данные МКБ-9,а соотвественно МКБ-10 (4 недели) представлены на стр.222.
"Либо хронической,в течении которой могут наступать обострения,нередко заканчивающиеся скоропостижной смертью".Вопрос,а что за обострения?Если имеется в виду повторный инфаркт миокарда-так он и есть основная причина смерти.
ОТВЕТ:Наибольшее судебно-медицинское значение имеют такие формы ИБС, как инфаркт миокарда (во всех его вариантах), стенокардия и острая коронарная недостаточность, которые чаще всего приводят к скоропостижной смерти
• Стр.316.Краш-синдром и синдром длительного сдавления в настоящее время не рассматриваются как синонимы.
С уважением
ОТВЕТ: Этосинонимы.
• Стр.155 "...ятрагению,приведшую к смерти,основным заболеванием (причиной смерти)...."Ятрогении могут фигурировать в любых рубриках диагноза.
1.Ятрогении,первоначальная причина смерти:рубрики "Основное заболевание","Комбинированное основное заболевание" (первое конкурирующее или сочетанное заболевания),"Полипатия"(первое место среди составляющих её форм).
2.Ятрогении с существенной ролью в танатогенеза:"Комбинированное основное заболевание" (второе конкурирующее или сочетанное заболевания),"Полипатия"(второе,третье места среди составляющмх её нозологических форм).
3.Ятрогении,не игравшие существенной роли в танатогенезе:"Осложнение основного заболевания и медицинского вмешательства","Сопутствующие заболевания".
ОТВЕТ: Зайратьянц О.В.,. КактурскийЛ.Вю Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов: Справочник. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 424 с.
• Стр.225.Аневризмы коронарных артерий не относят к заболеваниям из группы ИБС.
ОТВЕТ:Что Вам непонятно?
• Стр.226."Хорошо известен феномен инфаркта миокарда,вызванного спазмом артерий при приёме кокаина".В данном случае инфаркт миокарда исключается из группы ИБС,поскольку выявленные ишемические повреждения миокарда обусловлены не атеросклерозом коронарных артерий.Инфарктмиокарда,который не представляет собой нозологии из ИБС указывают в диагнозе в рубрике "Осложнения основного заболевания" или в составе проявлений основного заболевания.
ОТВЕТ:Об инфаркте миокарда можно говорить, если он диагностирован с помощью ЭКГ, виден макро-, доказан микроскопическим методом исследования. Эта форма ишемической болезни развивается при остро наступающем несоответствии коронарного кровообращения запросам миокарда вследствие окклюзии коронарной артерии или резкого уменьшения притока крови по ней с последующей ишемией и некрозом. Почему у наркомана не может развиться инфаркт миокарда?


Медик
1.Определитесь с понятиями "Основная причина смерти","Непосредственная причина смерти".
2.Про дисфукцию...
Если речь идёт про ИБС - то не просто "дисфункция...",а обязателен коронарный атеросклероз.
Определение группового понятия ИБС общеизвестно.Без коронарного атеросклероза - это не ИБС.
3.Что Вы понимаете под обострением ХИБС?
Повторный ИМ,ОКН (син.острая коронарная смерть,внезапная коронарная смерть I24.8),стенокардия не являются обострением ХИБС.Это отдельные нозологические формы со специфическим кодом МКБ-10.
4.Краш-синдром = синдром позиционного сдавления? А клиника и морфология-то разные.Можно даже провести дифференциальную диагностику между КС и СПС.
5.Любой практикующий смэ ИМ диагностирует и без ЭКГ.Про это есть множество литературы.
Конечно же у наркомана ИМ может быть,но надо в каждом случае индивидуально разбираться,это нозология или же это осложнение,проявление чего другого.
6.С аневризмой коронарной артерии допустил неточность.Упустил слово "Врождённая" Q24.5,за что приношу извинения.


Медик
Цитата(Вова @ 5.06.2013 - 10:32)
Стр.85.Пример 3.Наличие при гипертонической болезни (её формах,представленных в МКБ-10) признаков любой нозологической единицы из группы ЦВБ,"превращает" её в фоновое заболевание.Таким образом,медицинское свидетельство о смерти и СМД должны быть оформлены другим образом.
1. ОТВЕТ: Стр. 85, пример 3: Оформления медицинского свидетельства о смерти
I. a) Фибриляция и трепетание желудочков I49.0
cool.gif ) Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда I21.0
II. Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью I11.0
I. a) Отек мозга G93/6
cool.gif ) Субарахноидальное кровоизлияние из средней мозговой артерии I60.1
II. Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью I11.0

К чему это?
Руководство, стр.85,пример 3,дословно написано следующее:
"а)Кровоизлияние в мозг
в) Гипертензия
с)Хронический пиелонефрит
d)Аденома предстальной железы
Выбирают аденому предстательной железы (N40)". Это не является правильным.
Можно добавить и про пример 5 на этой же странице.
Разве хр.лейкозы не осложняются бронхопневмониями?
Хр.лейкоз необходимо было вписывать в пункт "б",а не в "II".Кодировать хр.лейкоз,а не эту пневмонию.
Не новость,что очаговые пневмонии представляют собой осложнения или же проявления обострения ХОБЛ (хр.обструктивный гнойный бронхит в стадии обострения с пневмонией),грипп с пневмонией и т.д.


judicial expert
кто-то уже писал в теме, что данный опус для студентов много, а для практиков мало, полностью согласен.


Вова
Цитата(judicial expert @ 29.06.2013 - 20:49)
кто-то уже писал в теме, что данный опус для студентов много, а для практиков мало, полностью согласен.

Для студентов есть третье издание учебника - практикума, выпущенного мной с А.Б.Андрейкиным (Москва,2012.,404 стр.),рекомендованное УМО Минздрава РФ для студентов мед. вузов, а в 3-ем изд.руководства для более углубленного ознакомления с той или иной темой имеются ссылки по ходу текста на современные лит. источники. Объять необъятное в одном ,хоть и большом тысяча страничном томе практически невозможно.Поэтому нормативно-справочная информация перекочевала в компакт-диск.


andron15111987
Книга хорошая, универсальная, меня, на моем бедном литературой районе, очень выручает. Автору Большое спасибо за понимание, приношу свои извинения за мои дурацкие сообщения в электронной переписке (моя неопытность в подобных вопросах и излишняя недоверчивость).
Кстати, уважаемые коллеги, поднималась тема на форуме, что в сентябре должно было выйти национальное руководство, может кто–нибудь что–нибудь слышал?


Вова
Цитата(andron15111987 @ 4.10.2013 - 03:02)
Книга хорошая, универсальная, меня, на моем бедном литературой районе, очень выручает. Автору Большое спасибо за понимание, приношу свои извинения за мои дурацкие сообщения в электронной переписке (моя неопытность в подобных вопросах и излишняя недоверчивость).
Кстати, уважаемые коллеги, поднималась тема на форуме, что в сентябре должно было выйти национальное руководство, может кто–нибудь что–нибудь слышал?

Признателен за положительный отзыв. В отношении нац. руководства пока тишина.


Hohol
Цитата(andron15111987 @ 4.10.2013 - 09:02)

Кстати, уважаемые коллеги, поднималась тема на форуме, что в сентябре должно было выйти национальное руководство, может кто–нибудь что–нибудь слышал?


По слухам из Москвы Ю.И. Пиголкин уже недели 2 как получил из типографии сигнальный экземпляр. Может на съезде уже будет продаваться?


Вова
Цитата(Hohol @ 9.10.2013 - 16:01)
По слухам из Москвы Ю.И. Пиголкин уже недели 2 как получил из типографии сигнальный экземпляр. Может на съезде уже будет продаваться?

Сигнальный экземпляр учебника по судебной медицине для послевузовского дипломного образования на съезде судебных медиков мне показал Иван Буромский. Объем его около 50 усл. печатных листов, издательство инфра -М. Там я соавтор, но в конце списка, так как фамилия на букву Х. При беседе с Пиголкиным выяснил, что тоже должно что то выйти в виде учебника,но издательство сократило объем.Так что ждите.


sokolmax
Добрый день, подскажите пожалуйста как молодому эксперту. Мне нужно руководство п о судебной медицины. Где мне его приобрести, заказывать по почте, либо можно в электроном формате??? Хочется более новое издание. спасибо заранее за ответ.


Вова
Цитата(sokolmax @ 4.12.2013 - 07:01)
Добрый день, подскажите пожалуйста как молодому эксперту. Мне нужно руководство п о судебной медицины. Где мне его приобрести, заказывать по почте, либо можно в электроном формате??? Хочется более новое издание. спасибо заранее за ответ.
Заказ "напрямую" по @ [email protected] Деньги ( 1300 р.+ почт. расхды в зависимости от региона-200-400 руб) высылаете на мою карту виза сбербанка РФ 4276859024752063 Открыта 23.062006.Действует до 01.07.2015. О р-ве 3-е изд 2010 года подробнее см. ссылку на первой стр. ФСМ судмедбиблиотеки, где обсуждаюся его плюсы и минусы. Уточняющие вопросы по @ Приятного прочтения и свои впечатления выкладывайте на ФСМ


sokolmax
Хорошо спасибо, данные по карте пришлю на емейл.


kshyiskaya
Получили Руководство совсем недавно! И с уверенностью можно сказать, что долгожданная литература порадовала нас, интернов, своей обобщенностью! В руководстве находим необходимую информацию для обобщения и закрепления получаемых знаний, ответы на первостепенные, основные для осознания сути процессов вопросы! Согласна с вышесказанным, Руководство больше предназначено для молодых специалистов, т.к. по более узким конкретным вопросам возникает необходимость прибегать к использованию монографий, научно-исследовательских трудов и т.п, описывающих детально все проблемы. Но в целом, очень достоиный труд! Желаем автору успеха в реализации новых проектов!


Вова
В предисловии к третьему изданию два главных смэ Украины и Беларуси отметили,что оно" не претендует на роль всеобъемлющей энциклопедии"."По ходу" текста и в конце многих глав есть ссылки на конкретные монографии и статьи, а в в списке ОСНОВНОЙ литературы 123 отечественных и 315 зарубежных источника (проработано раза в три больше). Так что в принципе согласен с Вами,но , к сожалению, многие эксперты со стажем при подтверждении высшей категории на экзамене не могут даже назвать монографии, вышедшие за последние пять лет, а не то что бы хотя бы с ними познакомиться. Поэтому на заседаниях научного общества и при личном общении я стал знакомить их с новинками литературы.
,


оксана
Добрый день! Руководство по судебной медицине В.В. Хохлова для меня является ценной книгой. Имея перерыв с работе судебно-медицинским экспертом, руководство довольно таки быстро освежило имеющиеся знания, мб даже где-то восполнило пробелы biggrin.gif . Я думаю, сам автор не утверждает что его руководство должно быть единственной книгой на которую опирается в выводах эксперт. Для любого деятеля в нашей сфере является честью и достоинством компетентно и достоверно сделанные выводы, а на основании чего это каждый определяет сам для себя. Для меня Руководство достаточно объемное и по крайней мере направляет в нужном русле мысль, для этого оно в принципе и руководство smile.gif. А говорить о том что это плагиат или еще что-то в этом роде, думаю это не достойно. Напишите - и поговорите с автором, потом, узнаете как это!!!! Ведь "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"


n-co
Цитата
Деньги ( 1300 р.+ почт. расхды в зависимости от региона-200-400 руб) высылаете на мою карту виза сбербанка РФ 4276859024752063 Открыта 23.062006.

Здравствуйте. Как я понимаю, руководство довольно популярное и заказывают его часто, как вы узнаете, что именно я перевел деньги на карту, ни проще ли выслать книгу наложенным платежом, а я как получу, оплачу сразу и учебник, и почтовые расходы?
Если это по каким-то причинам неприемлемо, то кому я отдаю эти 200-400 рублей, Вам на карту или работникам почты? И если Вам, то, сколько будет до Томска? Заранее благодарен.


andronchik
Цитата(n-co @ 16.02.2014 - 03:00)
Здравствуйте. Как я понимаю, руководство довольно популярное и заказывают его часто, как вы узнаете, что именно я перевел деньги на карту, ни проще ли выслать книгу наложенным платежом, а я как получу, оплачу сразу и учебник, и почтовые расходы?
Если это по каким-то причинам неприемлемо, то кому я отдаю эти 200-400 рублей, Вам на карту или работникам почты? И если Вам, то, сколько будет до Томска? Заранее благодарен.

Напишите лучше автору на электронную почту. Я покупал книги у него осенью. Не беспокойтесь, Вас никто не обманет.


Вова
Цитата(andronchik @ 16.02.2014 - 08:45)
Напишите лучше автору на электронную почту. Я покупал книги у него осенью. Не беспокойтесь, Вас никто не обманет.

Подтверждаю,что не было ни одного случая,когда бы после оплаты на карту виза,руководство не было бы выслано. Это было бы позором для автора.Для сведения: в наличии осталось около 30 экземпляров.


vecktor
Здравствуйте. Хочу приобрести ваше руководство. Есть ли возможность расплатиться WebMoney WMZ, нахожусь в Беларуси (Минск).


Вова
Ув.,вектор,заказ "напрямую" ПО ЭЛ. ПОЧТЕ [email protected] Деньги( 1700 руб. включая почт. расходы в другую страну) пересылаете на мою карту виза 4276859024752063 . Открыта 23.06.2006. Действует до 01.07.2015.По почте сообщите адрес и полностью свои данные. Приятного прочтения с последующим отзывом на ФСМ !


Андрей777
Владимир Васильевич, ознакомился не так давно с Вашим руководством и остался под сильным впечатлением. Являясь акушером-гинекологом, самым ценным разделом нашел для себя главу 22 "Судебно-медицинская экспертиза полового состояния,беременности,родов,аборта при половых преступлениях". Хочется отметить, что руководство написано на высоком профессиональном уровне и доступным языком. Книга может быть использована не только судебными медиками,но и врачами других специальностей. Спасибо за Ваш труд,будем ждать новых изданий.


Aleksashkin S.V.
Уважаемый Владимир Васильевич!
Прочитав ваше руководство по судебной медицине, остались под неизгладимым впечатлением. Будучи врачами-ординаторами акушер-гинекологами особое внимание было обращено на главу 22, в которой интересно и понятно, доступным языком изложена информация, необходимая в нашей будущей профессии. Благодаря Вам, оказавшись в трудной рабочей ситуации, мы будем иметь четкий план действий. Спасибо также за большое количество правовых аспектов, знание которых является неотъемлемой частью современного мира.
Творческих успехов Вам, большого количества таких замечательных изданий!

Ординаторы. Акушер-гинекологи! smile.gif smile.gif smile.gif


Ординаторы
Уважаемый Владимир Васильевич!
Прочитав ваше руководство по судебной медицине, остались под неизгладимым впечатлением. Будучи врачами-ординаторами акушер-гинекологами особое внимание было обращено на главу 22, в которой интересно и понятно, доступным языком изложена информация, необходимая в нашей будущей профессии. Благодаря Вам, оказавшись в трудной рабочей ситуации, мы будем иметь четкий план действий. Спасибо также за большое количество правовых аспектов, знание которых является неотъемлемой частью современного мира.
Творческих успехов Вам, большого количества таких замечательных изданий!

Ординаторы. Акушер-гинекологи!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!