Заключние ПСПЭ,правомерность,развернутость и пр



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Heven_ru
Уважаемые Эксперты!

Вашему вниманию предлагается заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом по гражданскому делу о признании завещания недействительным.

Дело относительно свежее, в данный момент я как истец на этапе подготовки аргументов к назначению повторной экспертизы, в связи с чем прошу вас ответить на вопросы:

1. На Вопрос №1, поставленный судом комиссия экспертов ответила "Да, страдала". Однако глубокоуважаемые эксперты не указали степень тяжести установленного диагноза. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭКСПЕРТЫ НЕ РАСШИФРОВАЛИ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ, .т.е. заключение не в полной мере соответствует п. 3.8. Приложения N 2 Приказа N 401 "Заключение должно быть написано языком, понятным для не сведущих в психиатрии участников процесса, поэтому оно не должно быть перегружено специальной терминологией, а используемые специальные термины должны быть разъяснены."


2. В случае, если бы эксперты указали степень тяжести установленного диагноза, можно ли на второй вопрос суда дать ответ "НЕ могла руководить своими действиями...и проч."

3. Какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ данные по вашему мнению (показания лечащих врачей например) могут быть достаточными (В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ) для экспертов с целью получения ответа "Недееспособна, не могла понимать и руководить...." при условии, что психиатрические расстройства уже установлены.


Спасибо за внимание, буду благодарна за любую информацию по данному вопросу!!!


ВОТ ТЕКСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Радомир
Это судебно-психиатрическая экспертиза, а не судебно-медицинская. Обратитесь к специалистам, т.е. к экспертам-психиатрам: Вам, как я полагаю, компетентное суждение требуется, а не некоторые общие рассуждения по проблемам смежной специальности?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!