бойцовские собаки

Полная версия: бойцовские собаки


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
mashtalerve
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. интересна статистика и ваш личный опыт, в столь сложном вопросе, как агрессивное поведение собак бойцовских пород. как часто обращаются, кто чаще страдает, хозяева или окружающие? За ранее признателен, за любые ответы.


sudmedfockin
Навскидку - одно обращение три года назад: во время прогулки питбультерьер без намордника и поводка бросился на шедшую мимо женщину (якобы махнула рукой). Результат - дефект мягких тканей передней поверхности правого предплечья (фактически, осталась "кожа на костях") с формированием смешанной контрактуры и полная утрата функции кисти. По трупам - наблюдение коллег примерно той же давности: ребенок (9-10 лет) перелез через забор в чужой сад, напали две собаки (упоминалось, что бойцовые, породу уточнить не могу), результат - множественные ушиблено-рваные ("укушенные") раны тела, причина смерти - шок. Остальное не по бойцовым породам. Т.о. в обоих случаях вроде как имела место "провокация" со стороны объекта и собаки имели возможность свободно передвигаться.


Sebastian
Все зависит ТОЛЬКО от воспитания и состояния собаки !!!

Я знаю случаи когда и такса несла прямую угрозу жизни ребенку и где сербернар убил 3е человек за ночь. Только воспитание !!!!!


Рубеж
Цитата(Sebastian @ 21.02.2010 - 22:11)
Все зависит ТОЛЬКО от воспитания и состояния собаки !!!


За каждый год около 20 случаев. Причем собаки все хозяйские. Кусают прохожих.


sudmedfockin
Цитата(Рубеж @ 21.02.2010 - 21:15)
За каждый год около 20 случаев. Причем собаки все хозяйские. Кусают прохожих.

а-а-а... ну если речь идет про простое "кусалово" - так это сплошь и рядом... не вижу тогда отличия бойцовых от не бойцовых. я чет не понял, или тема действительно открыта про поведение собак бойцовых пород?


FILIN
Цитата
я чет не понял, или тема действительно открыта про поведение собак бойцовых пород?

ВСе Вы правильно поняли. Тема о собаках бойцовских пород (питбули, стафы и пр.).
Это ув. Рубеж что-то странное написал.

В моей практике ни одного случая.


Наталья
Ротвейлер - бойцовская или нет? 2 трупа: 1 - нападение собаки на зашедшую соседку, другой - на провоцировавшего мужчину.
бультерьер, кормящая сука, загрызла оставленного без присмотра 3-месячного ребенка (подруги хозяйки собаки)
Овчарки на охране объектов - 2 случая проникновения на объекты пьяных (2 трупа).
Бойцовская крупная (породу не помню), хозяйская - загрызла ребенка 6-7 лет. Все случаи - по нашему моргу, 3 из них - мои.
Случаев смерти от беспородных бездомных не было.


FILIN
Ротвейлер, овчарки (любые) - не бойцовских пород, хотя в собачьих боях их часто применяют.
"Крупных" бойцовских чего-то не припомню.

У меня амстафф (на фото видна - еще и 1 года нет). Ни разу не кусала ни меня, ни знакомых, ни незнакомых. Она и рычать-то не любит. Сейчас почти 3 года.


Сибирка
Добрый вечер! У меня 8 лет жила стаффочка- даже попыток агрессии на человека у нее не было,а уж как сына она приняла,как родного воспитывала smile.gif .Просто СМИ раздули тему о неадекватности собак этих пород..А на деле все от адекватности хозяина зависит)))


Наталья
Это точно - от адекватности. Если собаку любишь, и она всей шкуркой и душой чувствует эту любовь, она никогда не будет агрессивной.


Xedera
Цитата(Наталья @ 22.02.2010 - 11:15)
Это точно - от адекватности. Если собаку любишь, и она всей шкуркой и душой чувствует эту любовь, она никогда не будет агрессивной.


О какой любви можно говорить, когда речь идёт о " бойцовских" собаках? laugh.gif
Таких собак нужно дрессировать, а не любить.
А для любви есть пекинесы и прочая мелочь.
Непотемное имхо.


Deni
Вроде как было у нас по городу несколько случаев неадекватного поведения со стороны домашних ротвейлеров... чаще - самок. В большинстве своем жили в семьях довольно долго. Потом вдруг "ехала крыша" и начиналось "спасайся кто может!"... Про питбультерьеров ничего сказать не могу - мода на них была чрезвычайно коротка, куда их потом подевали - никому неизвестно, но сейчас они практически не встречаются...


gromov
Согласен с дамами. Среднеазиатская овчарка - типичный представитель бойцовских собак. У меня их было три, и ни разу не кусали хозяина, обожали домашних и любили родственников, которые со мной не живут. Таких собак надо не травить, а любить и гладить, конечно, если не участвовать в боях! За 23 года в областном морге не было случаев смертельных повреждений от собак. Посмертно объедали трупы - это было.


FILIN
Послушайте.
При чем здесь "средне-азатская овчарка" или "бойцовские" собаки?

Вопрос был задан о бойцовских породах собак.
А вовсе не о собаках, которых специально дресируют для участия в собачьих боях. Для этого используют самые разные породы

Особенности бойцовских пород фактически только две:
- высокий (на 70% от остальных) болевой порог,
- слабо развитая связь между шкурой и мышечными фасциями (можно из шкуры трубку свернуть).

По моим наблюдениям ( у меня были амстафы и булька) никакой особой агрессивности они не проявляют. К привычным домашним - повышенная ласка и совершенно не огрызаются на наказание ( когда нашкодят - прекрасно знают).

А про "бойцовских собаках" ничего сказать не могу. Не отдавал в дрессировку ни одну.
Никогда у меня не было ( и у друзей не сталкивался) с собаками, дрессированных для боев.


Наталья
Цитата
О какой любви можно говорить, когда речь идёт о " бойцовских" собаках?


Ну, не все же бойцовские собаки попадают к уродам, которые их на бои натаскивают. Тьма их живет у нормальных людей, не искавших именно такую собаку (просто так вышло, моська понравилась).


mashtalerve
спасибо за информацию. я правильно полагаю, что это редкие случаи в вашей практике?


FILIN
Сами судите насколько это часто - если 10 практических СМЭ, суммарный стаж работы которых порядка более 150 лет смогли припомнить только один достоверный случай.


ЗЕЛ
У меня был случай с ротвейлером (опять эта порода).
Десятилетний мальчик позвал соседского друга, ровесника, к себе в частный двор, после чего открыл вольер.
Соседский мальчик получил серьезные травмы, находился в реанимации - выжил.
Юридически - дело кончилось пшиком.
Тем не менее - собаку, владельцы, усыпили.


somexpert1976
Случай два месяца назад: ребенка 3,5года родители привезли к бабушке с дедушкой, когда их не было дома, он вышел из летней кухни во двор, где был без привязи ротвейлер - кабель (3 года, массой более 60кг). Результат: труп - многочисленные укушенно-рванные раны волосистой части головы, лица, шеи с повреждением общей сонной артерии, яремной вены. При чем собака сняла зубами скальп и сьела мягкие ткани волосистой части головы.


Mariru
Ротвейлер - не бойцовая порода, служебная, их специализация - охрана от чужаков. Бойцовые - шарпеи, акита-ину, тоса-ину, пит-були, некоторые породы бульдогов и т.п, список довольно большой. Проблема в бесконтрольном разведении и плохом подборе производителей....плюс в ряде случаев в неподготовленных к воспитанию и содержанию такой собаки хозяевах.


Legat
Цитата(mashtalerve @ 21.02.2010 - 13:17)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. интересна статистика и ваш личный опыт, в столь сложном вопросе, как агрессивное поведение собак бойцовских пород. как часто обращаются, кто чаще страдает, хозяева или окружающие? За ранее признателен, за любые ответы.


По своему опыту могу сказать, что чаще всего страдают собаки... Кстати, "бойцовых пород" в природе вообще не существует - есть собаки с искалеченной психикой.


MaxQuiet
Цитата(Legat @ 9.03.2010 - 21:50)
Кстати, "бойцовых пород" в природе вообще не существует - есть собаки с искалеченной психикой.
С этой частью согласен: в боях участвуют разные породы собак, а кинологи такой отдельной группы не выделяют. Вот выдержка из страницы Российской кинологической федерации:
Международная кинологическая федерация различает 10 групп пород. Такая классификация принята во многих странах Европы, России и других странах.
Пастушьи породы собак
Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки
Терьеры
Таксы
Охотничьи (по крупному зверю)
Охотничьи (по мелкому зверю)
Подружейные (за исключением английских пород)
Подружейные собаки (английские породы)
Борзые
Комнатно-декоративные

Цитата(Legat @ 9.03.2010 - 21:50)
По своему опыту могу сказать, что чаще всего страдают собаки...
А вот по-этому пункту согласиться не могу, так как (хорошо, что не по своему опыту) известно, что люди страдают больше при нападении "злой собаки".


FILIN
Уважаемый MaxQuiet.
Так как такое развлечение и коммерция одновременно, как собачьи бои, во многих страха запрещены, то ничего удивительного, что в кинологической классификации такой породы нет.
Но в какой таксон Вы внесете амстафов и бультерьеров? Можно, конечно, в охотничьи. Но ведь это не правда. Не для охоты эти породы были выведены.

Что такое "искалеченная психика собаки" мне не ведомо. Равно как таковая и у людей.


MaxQuiet
Уважаемый FILIN, мое мнение относительно пород собак основано на официальных данных кинологов, хотя, следует признать, в литературе о некоторых породах ( в т.ч. амстафф- и бультерьерах) написано, что выводили их в середине XIX в. с целью участия в боях (в Англии популярными были бои собак с быками), но не только. Видимо, поэтому в официальной классификации они принадлежат к таксону терьеров, то есть исторически специализирующихся на охоте на грызунов-вредителей. Хотя современные терьеры используются также как служебные (например, эрдельтерьеры), охотничьи (фокстерьеры) и декоративные.
Выходит, от дрессуры будет зависеть ее действительное назначение, как говорилось в теме выше. Это подтверждают и заводчики, имеющие амстаффа, но не согласные с его бойцовской природой.


FILIN
Цитата
имеющие амстаффа, но не согласные с его бойцовской природой.

Полностью разделяю их мнение.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 10.03.2010 - 01:49)
Полностью разделяю их мнение.
Я тоже. У меня 10 лет был амстаф, никогда проблем не было - никого не покусала, на людей не бросалась. Правда, следует сказать, что никогда ее не выводили без поводка и намордника, и воспитывалась она как член семьи. По моему мнению, ответственный хозяин, если собака может нанести кому-то вред, просто обязан выполнить все меры предосторожности. В первую очередь ради своей собаки.


Vitalykk
Цитата(FILIN @ 22.02.2010 - 19:16)

Особенности бойцовских пород фактически только две:
- высокий (на 70% от остальных) болевой порог,
- слабо развитая связь между шкурой и мышечными фасциями (можно из шкуры трубку свернуть).
Гы, тогода у меня дома живут три таксы бойцовской породы. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!