Разрыв яичника

Полная версия: Разрыв яичника


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Fisher
Здравствуйте всем!
Ситуация: 14-ти летние детишки играются и мальчик падает на девочку, так, что локтем ударяет в живот (подробно обстоятельств не знаю). Девочку ведут в больниц, ставят предварительный диагноз аппендицит, оперируют и устанавливают разрыв яичника слева.
Вопрос: возможен ли разрыв яичника, если он находится в полости таза, обладает небольшими размерами и достаточно подвижен?
В моей практике такая ситуация встречается впервые, поэтому и хотел бы узнать ваше мнение.

ps: вся информация получена по телефону, документы должны поступить только на этой неделе.



Толстый
Разрыв нормального яичника при указанных условиях мне видится крайне сомнительным.
Скорее всего, имел место разрыв кисты яичника.


FILIN
Срочно затребуйте операционный материал и проведите тщательную гистологию.


somexpert1976
Разрыв воэможен, но на фоне происходящих гормональных изменений в паренхиме яичника в данном возрасте (14 лет) - более вероятно киста желтого тела с массивным кровоизлиянием, реже - фолликулярная киста. Но все это, согласно правилам, не учитывается при оценке степени тяжести.


sudmedfockin
Действительно, при небольшой травматизации существует, например, возможность разрыва овулирующего фолликула, желтого тела или ретенционной фолликулярной кисты с небольшим/умеренным кровотечением в полость брюшины и выраженным болевым синдромом. Видел сам, часто бывает, кстати, в овуляцию при половых актах (к вопросу, а локтем ли мальчик в живот угодил... biggrin.gif ). Усмотреть связь травматического воздействия и последствия - сомнительно, поскольку слабодоказуемо - ну, если только прям кровоподтек в проекции яичника, 1 фаза цикла и отсутствие патологии органа... Но это нонсенс.
ЗЫ Обязателно уточните гинекологический анамнез девочки и узнайте мнение приличного гинеколога на этот счет.


FILIN
Коллеги.
Ув. Fisher написал "разрыв яичника".
До получения дополнительных сведений, следует исходит из этого диагноза, а не выдумывать свои - кисты и пр.
Доказать самопроизвольный разрыв чего угодно намного сложнее, чем травматический.


Fisher
Уважаемые коллеги!
Мыслей много и многие из них меня уже посещали.
Думаю, что в ближайшее время нам предоставят документацию, а по совету уважаемого FILINA сделаю запрос на предоставление опер. материала.
Цитата
к вопросу, а локтем ли мальчик в живот угодил...

Тут вопросы подобного характера исключаются smile.gif , т.к. случай произошел в школе, на перемене ...
Цитата
ЗЫ Обязателно уточните гинекологический анамнез девочки и узнайте мнение приличного гинеколога на этот счет.

Без гинекологического анамнеза не обойтись ... да и врача-гинеколога придется привлекать к оценке ситуации, это однозначно.
Как только появятся новые и интересные (с профессиональной точки зрения) факты, то непременно выложу в этой теме.
С уважением!


somexpert1976
Цитата(Fisher @ 23.02.2010 - 21:31)
Уважаемые коллеги!
Мыслей много и многие из них меня уже посещали.
Думаю, что в ближайшее время нам предоставят документацию, а по совету уважаемого FILINA сделаю запрос на предоставление опер. материала.

Тут вопросы подобного характера исключаются smile.gif , т.к. случай произошел в школе, на перемене ...

Без гинекологического анамнеза не обойтись ... да и врача-гинеколога придется привлекать к оценке ситуации, это однозначно.
Как только появятся новые и интересные (с профессиональной точки зрения) факты, то непременно выложу в этой теме.
С уважением!

Уважаемый Fisher! Обращаю Ваше внимание, что для обьективности исследования (так как речь идет о ТЯЖКОМ вреде) необходимо судебно-гистологическое исследование предоставленных гистологических препаратов, либо блоков или "мокрого" остатка (если таковой остался) - так как это позволяет более четко определить характер процесса и прежде всего давность образования повреждения по перифокальной воспалительной и тканевой реакции, и сопоставить с обстоятельствами дела. Из опыта (работаю параллельно врачом-патологоанатомом), мои коллеги, в силу своей компетенции, не определяют давность повреждений и в большинстве случаев расценивают тканевую реакцию на полученную травму, как имеющийся аднексит и др.. С уважением!


Клокин
Цитата(Fisher @ 23.02.2010 - 14:37)
ставят предварительный диагноз аппендицит, оперируют и устанавливают разрыв яичника слева.
Вопрос: возможен ли разрыв яичника, если он находится в полости таза, обладает небольшими размерами и достаточно подвижен?

Вероятность указанного крайне мала. Однако: тонкая брюшная стенка, нахождение на границе верхнего края переднего полукольца (а значит прямое воздействие почти исключено и возможно только чуть сверху вниз), являются способствующими для травматизации факторами. Яичник достаточно подвижен и только наличие спаячного процесса могло бы объяснить (в какой-то мере) подобное. Даже в вероятной форме определять возможность такого механизма травмы можно только при наличии других факторов: травматическая метка, кровоизлияние в брюшную стенку (опер. разрез при аппендектомии примерно в этой проекции), в конце концов другие суббрюшинные кровоизлияния, не мог же быть травмированным один яичник. При отсутствии большей части указанных совокупных факторов, хрен кто мне докажет, что на разрыв яичника (посттравматический) не списали ятрогению малоопытного (полупьяного) хирурга.


FILIN
Цитата
хрен кто мне докажет, что на разрыв яичника (посттравматический) не списали ятрогению малоопытного (полупьяного) хирурга.

Какая глубокая и оригинальная мысль.
Проще списать все это ( и "хрен кто докажет"), что это малоопытный (полупьяный) Fisher не перепутал истории болезни.
Думать все же надо - что пишите.


somexpert1976
Цитата(Клокин @ 25.02.2010 - 15:53)
Вероятность указанного крайне мала. Однако: тонкая брюшная стенка, нахождение на границе верхнего края переднего полукольца (а значит прямое воздействие почти исключено и возможно только чуть сверху вниз), являются способствующими для травматизации факторами. Яичник достаточно подвижен и только наличие спаячного процесса могло бы объяснить (в какой-то мере) подобное. Даже в вероятной форме определять возможность такого механизма травмы можно только при наличии других факторов: травматическая метка, кровоизлияние в брюшную стенку (опер. разрез при аппендектомии примерно в этой проекции), в конце концов другие суббрюшинные кровоизлияния, не мог же быть травмированным один яичник. При отсутствии большей части указанных совокупных факторов, хрен кто мне докажет, что на разрыв яичника (посттравматический) не списали ятрогению малоопытного (полупьяного) хирурга.

Уважаемый Клокин! Жестко, но по существу! Не раз по работе сталкивался с "горе-обоснованием" проведенной лапаротомии и резекцией, эктомией внутренних органов акушер-гинекологами или хирургами с последующим предоставлением либо вообще интактного операционного материала, либо с ятрогенией. Но увы, не всегда в нашей жизни все так просто...С уважением!


Fisher
Уважаемые коллеги!
Прислали медицинскую карту ... слов нет! Действительно так, поступает дама в ХО, где ее оперируют. Установили разрыв яичника размерами 0,7х0,5 см и установили диагноз - апоплексия. Вызван гинеколог, провели совместную ревизию, ушили разрыв и ... adios (пока) ! Описания, как вы догадываетесь, нет ... никакого ! Вот и гадайте на кофейной гуще, господа эксперты !


somexpert1976
Уважаемый Fisher! Похоже пора осуществлять допрос лицом, назначившим суд.мед. исследование, участников, проводивших оперативное вмешательство, с участием судебно-медицинского эксперта. В противном случае генез данного "повреждения" яичника - не ясен. Хотелось бы данные из амбулаторной карты, если таковые имеются. С уважением!


FILIN
Зачем гадать - данных для слабенького вывода достаточно - не травма.


Fisher
Да, уважаемый FILIN!
Именно так я и сделал ... состряпал слабенькие выводы!

Закон "парного случая". Сейчас создам новую тему с еще одним интересным и не простым случаем, где пахнет ятрогенией.

ps: Тему назову "таксист".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!