Вакансия судебно-медицинского эксперта Москва



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > архив
Судэкспертиза
Требуется судебно-медицинский эксперт.

Коллеги, в Департаменте судебно-медицинских экспертиз требуется судебный медик общего профиля. Минимальный стаж работы в Бюро СМЭ от пяти лет. Богатый опыт проведения судебно-медицинских экспертиз. Пол любой. Возраст от 30-ти лет. Проживание только Москва или ближнее Подмосковье. Заработная плата от 50-ти тысяч рублей (при средней успеваемости).

Заявки и резюме просьба направлять на адрес: [email protected]
С уважением,

Гончаров А.А.
Руководитель СМД


Примечание: Поиск судмедэксперта производится на конкурсной основе.


Chief
Цитата(Судэкспертиза @ 24.02.2010 - 18:19)
Коллеги, в Департаменте судебно-медицинских экспертиз...

А что это такое - "Департамент судебно-медицинских экспертиз" в городе Москве?


Fisher
Цитата
Богатый опыт проведения судебно-медицинских экспертиз.

Тоже интересно ... представить не могу, что бы был опыт в СМЭ не менее пяти лет и при этом "нищий" опыт в проведении экспертиз huh.gif !?
Еще вопрос, что обозначает "судебный медик общего профиля" ? smile.gif



Судэкспертиза

Добрый день господа судебно-медицинские эксперты.

Судебный медик общего профиля означает, что вы не лечащий врач, а лицо, поработавшее в морге (с трупами), в Бюро СМЭ, в танатологии, и возможно (но не обязательно) занимались врачебными ошибками и т.д.
Кстати, зарплата от 50 000 это не предел. При нашей нагрузке можно рассчитывать и на 80 000 рублей.


Заявки и резюме просьба направлять на адрес: [email protected]
С уважением,

Гончаров А.А.
Руководитель Департамента СМЭ
8(909)9083482


аноним
Цитата(Судэкспертиза @ 6.03.2010 - 11:45)
Добрый день господа судебно-медицинские эксперты.

Судебный медик общего профиля означает, что вы не лечащий врач, а лицо, поработавшее в морге (с трупами), в Бюро СМЭ, в танатологии, и возможно (но не обязательно) занимались врачебными ошибками и т.д.
Кстати, зарплата от 50 000 это не предел. При нашей нагрузке можно рассчитывать и на 80 000 рублей.
Заявки и резюме просьба направлять на адрес: [email protected]
С уважением,

Гончаров А.А.
Руководитель Департамента СМЭ
8(909)9083482

Что такое эксперт общего профиля, мы знаем. А вот что такое департамент судебно-медицинской экспертизы - нет1


S-Lavina
Да уж, просветите нас, что же такое "Департамент судебно-медицинских экспертиз"?


karpoff
Да, интересно, что такое "департамент". Ваш департамент с жильем помогает, или сам устраиваешься? С уважением.


Толстый
Цитата(karpoff @ 20.03.2010 - 20:07)
Да, интересно, что такое "департамент". Ваш департамент с жильем помогает, или сам устраиваешься? С уважением.

Полагаю, если бы "департамент" раздавал судмедэкспертам московские квартиры, не возникло бы нужды размещать объявления о поиске. Сами бы толпами нашлись.
Видимо, предполагается, что Вы будете из 50-ти тыс. зарплаты выкладывать половину за съём жилья.


MaxQuiet
"Департамент" не принимает на работу иногородних, о чем сообщается в объявлении (пост №1), так что в распоряжении "судебного медика общего профиля" с минимальным стажем пять лет, при его средней успеваемости, останется вся эта сумма.


Elis
Цитата(Судэкспертиза @ 6.03.2010 - 10:45)
Добрый день господа судебно-медицинские эксперты.

Судебный медик общего профиля означает, что вы не лечащий врач, а лицо, поработавшее в морге (с трупами), в Бюро СМЭ, в танатологии, и возможно (но не обязательно) занимались врачебными ошибками и т.д.
Кстати, зарплата от 50 000 это не предел. При нашей нагрузке можно рассчитывать и на 80 000 рублей.
Заявки и резюме просьба направлять на адрес: [email protected]
С уважением,

Гончаров А.А.
Руководитель Департамента СМЭ
8(909)9083482



Рассматриваете ли кандидатуры без опыта работы?Имеется клиническая ординатура.


Толстый
Цитата(Elis @ 20.03.2010 - 22:17)
Рассматриваете ли кандидатуры без опыта работы?Имеется клиническая ординатура.

Вы первое сообщение уважаемого автора темы читали?


Elis
Цитата(Толстый @ 20.03.2010 - 20:55)
Вы первое сообщение уважаемого автора темы читали?


Читала,но как говорят надежда умирает последней. smile.gif Как же быть тем,у кого нет опыта работы и имеющим за спиной только кл.ординатуру?Может дадите совет куда обратиться?


Толстый
Цитата(Elis @ 20.03.2010 - 23:24)
Читала,но как говорят надежда умирает последней. smile.gif Как же быть тем,у кого нет опыта работы и имеющим за спиной только кл.ординатуру?Может дадите совет куда обратиться?

В отдел кадров бюро СМЭ Вашей области (края, республики...).


Elis
Цитата(Толстый @ 20.03.2010 - 21:28)
В отдел кадров бюро СМЭ Вашей области (края, республики...).


Уже обращалась,вакансий нет.Поэтому и ищу в форуме что-то подходящее


ТМВ
Исходя из отсутствия ответов от "Экспертиза" (Руководителя Департамента СМЭ), место эксперта общего профиля в указанном Департаменте застолблено!
Оно понятно, 80 тыров на дороге не валяются...


Рудольф
Хотелось бы посмотреть на эксперта, который хотя бы после 10 лет стажа, зарабатывал бы в месяц такие деньги... Порадовться за коллегу biggrin.gif


Судмедэкспертиза
Да нет же, обращайтесь, вакансия до сих открыта.
Да и уровень зарплаты вполне реальный.

тел 8(495)504-18-14
Гончаров Алексей Александрович


Андрей Белов
Цитата(MaxQuiet @ 20.03.2010 - 21:05)
"Департамент" не принимает на работу иногородних...
Нарушение ст. 3 ТК РФ.


ахмед аутопсия
более чем уверен что это агент. заплати чутка- и тебе будут обещаны золотые горы!(обещаны, обрати внимание). а департамента этого, весьма вероятно, и в природе нет.


ой-ой
Гопода, а знаете, чем занимается данная контора? И почему им нужны эксперты из Москвы? Они просто "тупо" разбивают Ваши эксперизы, давая шанс адвокатам, а из Москвы потому, что они работают в основном на территории.. И условия у них ... заработок это просто приманка.. не поддадимся.... priso1.gif


щус
Что-то в интернете не могу найти сайта данного департамента. Кто-нибудь даст ссылку?


Медик
Не стоит связываться!Что-то здесь нечисто!



andy_bob
Цитата(щус @ 8.08.2010 - 22:06)
Что-то в интернете не могу найти сайта данного департамента. Кто-нибудь даст ссылку?

вот эта контора http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=227
Неплохо было бы узнать, идет ли там мед. стаж?


ТМВ
Цитата(Судмедэкспертиза @ 12.05.2010 - 16:06)
вакансия до сих открыта.
Да и уровень зарплаты вполне реальный.

Ну, ещё бы!
Цитата
Медицинская экспертиза - стоимость

Для Москвы и С.Петербурга
- Медицинская экспертиза от 15 000 руб./1-н вопрос на экспертизу, но не менее 30 000 руб.

Для других регионов -
Медицинская экспертиза от 10 000 руб./1-н вопрос на экспертизу, но не менее 20 000 руб.

Источник>>>

Цитата(andy_bob @ 27.08.2010 - 10:07)
вот эта контора http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=227
Неплохо было бы узнать, идет ли там мед. стаж?

Админу этого сайта нужно двойку по русскому языку поставить. Лично у меня подобные косяки на сайтах вызывают резкий негатив. "ЛИГИТИМНОСТЬ"!!! - ass1.gif и не только! mad.gif

Насчет стажа, по идее - всё по договору, как пропишут, так и будет. Главное не сейчас, а потом, когда в пенсионный отдел приспичит, вот там-то и посчитают лИгитимность стажа из данного "учреждения". cool.gif


ДИН
Цитата(andy_bob @ 27.08.2010 - 10:07)
вот эта контора http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=227
Неплохо было бы узнать, идет ли там мед. стаж?


При правильном подходе может получиться серьезная альтернатива многим государственным и негосударственным службам, тем более, что спецы там работают (если я правильно понял) за деньги а не за зарплату. Есть прямой интерес заработать эти самые деньги а не .... как получиться. Жаль только развивается эта независимая вяло. Ни тебе рекламы, ни громких дел, ни кишаших с предложениями агентов, ни даже завалященьких объявлений..... Например я узнал о существовании филиала в своем регионе только сегодня из сайта, на который дана ссылка. До этого добросовестно полагал и говорил всем (включая потерпевших, обвиняемых и их адвокатов), что независимая (она же платная) экспертиза есть лишь в Москве и возможно других крупных городах центральной России. А спрашивают кстати досточно часто...


Акын
Я так понимаю, коллеги, что упомянутый "департамент" частная контора, дающая "независимые" экспертизки (почитывал - адвокатская заказуха), ибо в структтуре ДЗ Москвы и судмед. Службы означенное заведение отсутствует. Часто подобными словесными кунштюками придают "крутой" образ, чему либо мало существенному (где то в теле узрел вместо реальной УСБ - название передачи Департамент собств. Безопасности - название передачи) звучит внушительно, в реальности как купюры из "Банка приводов". По сему думаю соискателям обольщаться не стоит.

Сорри! smile.gif)) "банк приколов" - автозамена смартфона удружила.


Судмедэкспертиза
Давно я у вас не был.
Нашел очень много интересного и оскорбительного, однако, к счастью, не имеющего к нашему учреждению ни какого отношения. Пусть БОГ ВАМ БУДЕТ СУДЬЕЙ.

Кстати, по ранее опубликованному объявлению о подборе кандидата на должность судебно-медицинского эксперта.

В данном вопросе наконец-то произошли изменения. Благодаря данному замечательному порталу мы получили десятки откликов, и в итоге приняли на работу первоклассного регионального судебно-медицинского эксперта со стажем работы в экспертизе более 20-ти лет. Остальным претендентам, которые были некудышными, был дан отказ.

На текущий день, в связи с расширением штата в нашем учреждении открыта вакансию врача судебного эксперта-психиатра.

Требования к претенденту:

Гражданство РФ.
Возраст от 30-ти лет.
Высшее медицинское образование.
Документы о прохождении обучения по судебно-экспертной специальности.
Опыт работы по специальности "Судебный врач-психиатр" от 5-ти лет.

Условия работы:
Зарплата от 50 000 рублей, 100% белая.
Полная занятость. Режим работы с 9-00 до 19-00, суббота-воскресенье - выходные.
Перспективы карьерного роста.
Помощь в найме жилья в Москве.

Адреса и сайт организации я не прикладываю, т.к. модератор его обязательно удалит.
Телефон был вывешен ранее. Звоните.


Судмедэкспертиза
Цитата(Рудольф @ 26.03.2010 - 21:50)
Хотелось бы посмотреть на эксперта, который хотя бы после 10 лет стажа, зарабатывал бы в месяц такие деньги... Порадовться за коллегу biggrin.gif


Уважаемый Рудольф, спасибо за позитив.

От себя замечу, что мы стараемся держать марку и платим судебным экспертам настолько высоко, чтобы люди наконец стали себя уважать, ценить, строить планы, думать о карьере.
Боюсь, что о таких благих намерениях госучреждения даже ни когда об этом и не задумывались. А мы задумываемся. Мы ценим специалистов. За что и получаем от них отдачу, которая на порядок выше.
Не нужно доказывать всем участникам форума, что самые успешные представители крупнейшего бизнеса Мира были только частными. Возьмите любое предприятие мирового масштаба, например Майкрософт, Дженерал Электрик, Макдональд и все станет ясно.


Цитата(ой-ой @ 8.08.2010 - 20:32)
Гопода, а знаете, чем занимается данная контора? И почему им нужны эксперты из Москвы? Они просто "тупо" разбивают Ваши эксперизы, давая шанс адвокатам, а из Москвы потому, что они работают в основном на территории.. И условия у них ... заработок это просто приманка.. не поддадимся.... priso1.gif


Уважаемый ой ой, вы ни когда не задумывались о том, что есть экспертиза качественная, а есть откровенная лажа. Если задумывались, то постарайтесь понять, что некачественной экспертизе не должно быть В ПРИНЦИПЕ !!! Надеюсь вы не находитесь в строю тех, чьи экспертизы разбиваются при рецензировании сторонними экспертами ?

Тут еще одна мысль, а уж если экспертизу можно ТУПО разбить, то при чем тут высокое, мудрое понятие ЭКСПЕРТИЗА, если она упсс.. и ТУПО разбивается !

Если я ошибся в Вашей идентификации, уж извините, но Ваш строй мышления наводит именно на эти неприятные мысли.

Цитата(Акын @ 17.10.2010 - 13:03)
Я так понимаю, коллеги, что упомянутый "департамент" частная контора, дающая "независимые" экспертизки (почитывал - адвокатская заказуха), ибо в структтуре ДЗ Москвы и судмед. Службы означенное заведение отсутствует.

Дамы и Господа.

Почему мы не афишируем наше экспертное учреждение - админ не пропустит рекламу.
Надеюсь тут все ясно ?

Также уточняю, что мы действительно негосударственное судебно-экспертное учреждение, по состоянию на текущий момент крупнейшее (из негосударственных) на территории РФ, и боюсь в СНГ по всем показателям.

А юридический формат проведения экспертиз у нас разный, мы работаем по постановлению следствия, по определениям районных судов, ну и конечно присутствует внесудебные исследования. При этом отмечу, что и качество и методологическая проработка при этом превосходное.

Хочу также отругать Акына за очередное бездумное и напыщенное оскорбление деловой репутации. deal1.gif
Акын, не о том вы думаете и не в ту сторону шагаете. priso1.gif

Не буду продолжать. Противно.

Цитата(ДИН @ 27.08.2010 - 14:34)
При правильном подходе может получиться серьезная альтернатива многим государственным и негосударственным службам, тем более, что спецы там работают (если я правильно понял) за деньги а не за зарплату. Есть прямой интерес заработать эти самые деньги а не .... как получиться. Жаль только развивается эта независимая вяло. Ни тебе рекламы, ни громких дел, ни кишаших с предложениями агентов, ни даже завалященьких объявлений..... Например я узнал о существовании филиала в своем регионе только сегодня из сайта, на который дана ссылка. До этого добросовестно полагал и говорил всем (включая потерпевших, обвиняемых и их адвокатов), что независимая (она же платная) экспертиза есть лишь в Москве и возможно других крупных городах центральной России. А спрашивают кстати досточно часто...

Спасибо уважаемый ДИН за очередной позитифф.

Однако у меня возник ряд вопросов:
У меня вопрос, откуда Вы взяли, что мы вяло развиваемся ?
Вы ведь не видите наши финансовые показатели, и Вы конечно же не посещали ни одного из наших подразделений по стране.
Неужели Вы оцениваете рост экспертного учреждения по рекламе в телевизоре ?
Неужели Вы продолжаете думать, что громкие дела освещенные в Телевизоре являются показателями грандиозного развития судебно-экспертного учреждения ?

Надеюсь Вы догадываетесь, что Вы заблуждаетесь в своих умозаключениях, что в общем-то простительно, т.к. Вы не спец по рекламе или PR.

Возьмите для примера Швейцарию с ее банками. Когда в последний раз Вы слышали громкие дела с тем или другим ? Однако факт остается фактом - Швейцарские банки самые богатые (и скромные) в Европе (а может и во всем мире).

Кстати, если бы Вы сообщили свой город проживания, я мог бы даже сообщить когда именно мы будем приобретать там недвижимость под лабораторию, куда будут приглашаться на работу эксперты.



Цитата(медик @ 9.08.2010 - 01:25)
Не стоит связываться! Что-то здесь нечисто!
Да мы ооочень страшные ! Можно даже детей пугать moderator.gif


Цитата(andy_bob @ 27.08.2010 - 10:07)
вот эта контора http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=227
Неплохо было бы узнать, идет ли там мед. стаж?
Да, медицинский стаж у нас (Вас) будет иметь место, т.к. мы работаем в белую, платим 100% налогов, должности обозначаются в штатном расписании и в трудовой книжке строго в соответствии с установленной номенклатурой должностей, утвержденной Министерством труда и социального развития РФ.

Цитата(ахмед аутопсия @ 8.07.2010 - 23:24)
более чем уверен что это агент. заплати чутка- и тебе будут обещаны золотые горы!(обещаны, обрати внимание). а департамента этого, весьма вероятно, и в природе нет.


Я не агент. Честно не агент. Да и департамент присутствует.
Сайт Вы уже много раз видели.


ДИН
Цитата(Судмедэкспертиза @ 17.10.2010 - 17:07)


Однако у меня возник ряд вопросов:
У меня вопрос, откуда Вы взяли, что мы вяло развиваемся ?
Вы ведь не видите наши финансовые показатели, и Вы конечно же не посещали ни одного из наших подразделений по стране.
Неужели Вы оцениваете рост экспертного учреждения по рекламе в телевизоре ?
Неужели Вы продолжаете думать, что громкие дела освещенные в Телевизоре являются показателями грандиозного развития судебно-экспертного учреждения ?

Надеюсь Вы догадываетесь, что Вы заблуждаетесь в своих умозаключениях, что в общем-то простительно, т.к. Вы не спец по рекламе или PR.

Думаю, что ошибаетесь Вы. Финансовые показатели как раз тут ни при чем, так как прибыли в нашей стране получают не всегда честным способом. Если бы Вы привели количество экспертиз Департамента, которым суд отдал предпочтение перед экспертизами гос. учреждений, в сравнении с общим количеством проведенных экспертиз, в частности по СМЭ - это был бы реальный аргумент за или против, как для меня, так и для Вас. Пока могу лишь сказать, что как выяснилось из странички сайта департамента представительство в нашем регионе есть, однако за 15 лет работы ни разу ни вашего представителя, ни экспертиз ни в гражданском, ни тем более в уголовном процессе не встречал. И как следует из обсуждения я такой не один. И это Вам повод задуматься по каким показателям всетаки следует оценивать работу собственной компании, как и в каком направлении ее развивать. А финансовое благополучие очень даже может быть явлением временным...


tanatolog76
Уважаемый Алексей Александрович (Судмедэкспертиза)! Поясните, пожалуйста, каким образом ваша контора может провести, например, экспертизу трупа или его фрагментов. Ибо для этого требуется соответствующим образом оборудованное помещение морга и много чего ещё...
Я вот тоже сегодня узнал о том, что в моём городе есть филиал вашей суперорганизации (причём располагающийся в одном из кабинетов офисного здания, расположенного буквально в 300 метрах от ГУЗ ОБСМЭ), но НИ ОДНОЙ судебно-медицинской экспертизы, выполненной вашими сотрудниками за свой стаж работы я не видел.


sudmedfockin
Присоеднюсь к Ярославлю и другим. Достаточно хорошо (уж на слово поверьте, как и мы Вам верим) знаю "рынок" судебно-МЕДИЦИНСКИХ экспертиз в родном городе. Вашей не было ни разу.В том числе в достаточно скандальныхз случаях (резонировавших вплоть до представителей общественной палаты при Президенте). В Вашем филиале у нас никто не работает, "свободных" экспертов в регионе нет. Более того. Ваши экспертные исследования - это исследования по медицинским документам. Вы не осматриваете живых лиц, не можете исследовать труп. Как попробовать "развалить" Вашим повторным заключением исследование трупа, руководствуясь, например, приказом о производстве СМ исследований - прикладываю в файле, пусть коллеги посмотрят. Но. Уважаемый Евгений Христофорович Баринов НИКОГДА не позволял себе подобные Вашим высказывания (намеки, не знаю как Вам угодно их лучше назвать) в адрес государствнных учреждений и проводимых ими исследований. Почему? Потому что (да простит меня Е.Х.) он, работая в ГОУ далеко не рядовым преподавателем, имеет обеспечение не больше нашего, и понимает, что почем "изнутри" гос.конторы. Не исключаю (хотя сомневаюсь),что Вы когда-то работали в гос.учреждении. Тогда вдвойне непонятно, отуда такие высказывания. Коллег надо уважать, а не кичиться своими "первоклассными" экспертизами, которых никто из нас не видел.
Мы бы с удовлетворением посмотрели,как Ваш специалист сможет исследованть труп по приазу 346н. А потом совместными усилиями нашли бы пару десятков "запятых", не соответствующих данному нормативному документу. Не будучи (как я полагаю) специалистом в нашей отрасли, не позволяйте себе как человек образованный (как я наедюсь) легковесных суждений - у Вас для них недостаточно посылок.

И еще. Номенклатура специалистов с высшем мед. образованием установлена Минздравсоцразвития. Про какой Минтруда Вы нам рассказываете? Негоже подтверждать такую недостижимую для нас высочайшую квалификацию Вашего учреждения таким ... м-м-м... не совсем правильным знанием нормативной базы.


Акын


Хочу также отругать Акына за очередное бездумное и напыщенное оскорбление деловой репутации. deal1.gif
Акын, не о том вы думаете и не в ту сторону шагаете. priso1.gif

Не буду продолжать. Противно.[/

За что ж меня ругать то? Назвались бы как то по соответственнее - вот у адвокатов конторы у коммерсов- холдинги - и, без вопросов. А то Департамент! Что нам словари и жизнь толкует? НапримерДепартамент - (франц. departement) -Название некоторыхминистерств в США (напр., Государственный департамент), Швейцарии и другихгосударствах. 3) В ряде государств, в т. ч. и в России отдел министерстваили иного правительственного учреждения. Вот и получается как ламинат под лобовиком - крупно аббревиатура ФСБ - присмотришься а, там мелко фонд селедочных банок. Увы подобные уловки сразу задают тональность. Как утверждал небезызвестный кэп. Врунгель: как вы яхту назовете......
Но, принципиально против подобных предприятий ничего не имею. Ведь должно быть разнообразие видов в природе. Опять же зная что где то Вы бдите наш брат по собранней и внимательней будет. Плюс бодрым пенсионера приработок (кстати без шуток- старость не за горами и, можно будет поскрипывая клюкой и суставами, если бляшки базальные артерии уж совсем не обтурируют, что нибудь накропать, приговаривая: ужо я вам попомню).


ДИН
Цитата(sudmedfockin @ 17.10.2010 - 21:02)
прикладываю в файле, пусть коллеги посмотрят.

Спасибо за файлики. Любопытно было почитать как "великие" от СМЭ глумятся на нами убогими, а заодно и над потерпевшими. А как суды относятся к подобным шедеврам?


sudmedfockin
Цитата(ДИН @ 18.10.2010 - 20:44)
Спасибо за файлики. Любопытно было почитать как "великие" от СМЭ глумятся на нами убогими, а заодно и над потерпевшими. А как суды относятся к подобным шедеврам?

На здоровье smile.gif
Обычно, усмотрев противоречие с первичной экспертизой, назначают повторную в другое государственное экспертное учреждение.


ахмед
Ув. sudmedfockin!
Смог скачать только первый файл, знакомство с ним вызвало неоднозначное впечатление.


sudmedfockin
Если модераторы не против, могу выбросить из файла в открытый текст?
Заключение специалиста № 5 от 19.02.2010 г. "О наличии телесных повреждений, их локализации, механизме и давности образования, степени тяжести"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА N5
г. Москва 19 февраля 2010 г.
На основании договора № 9-ЗС-У от 10.12. 2009 г. заключенных между НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав» и Сидоренко Иваном Ивановичем, по поручению директора некоммерческого партнерства Информационно-правовой центр «ЮрИнфоЗдрав» Иванова А.В.
Леонтьев Олег Валентинович – эксперт НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав», доктор медицинских наук, доцент по кафедре криминалистики, врач судебно-медицинский эксперт со стажем работы свыше 10 лет, преподаватель дисциплины «Судебная медицина» НОУ ВПО Межрегиональный институт экономики и права член редакционного совета журнала «Медицинская экспертиза и право»
провёл исследование представленных документов.
Перед специалистом поставлен следующий вопрос:
1. Какие телесные повреждения имеются (имелись) у гр. Думченко А.И., их локализация, механизм и давность образования, степень тяжести ?
В распоряжение специалистов представлено:
1. Цифровая копия «Заключения эксперта» № 142 80 ГЦСМиКЭ МО РФ (Сибирский военный округ).
2. Цифровая копия истории болезни № 07392 321 ОВКГ на имя Думченко А.И.
3. Цифровая копия протокола следственного эксперимента от 22.09.09 г.
4. Цифровая копия истории болезни № 07392 на имя Думченко А.И.из 321 ОВКГ.
5. Цифровая копия эпикриза на Думченко А.И на ГВВК за подписями начальника отделения и лечащего врача … от 12.08.09 г.
6.Цифровая копия выписного эпикриза имя Думченко А.И из травматологического отделения ФГУ 321 ОВКГ
7. Цифровая копия протокола следственного эксперимента от 22.09.09 г. /л.д. 245-л.д. 249/
ИССЛЕДОВАНИЕ
Из «заключения эксперта» № 142 от 16.09.09 г. (выполненного судебно-медицинским экспертом 80 ГЦСМиКЭ СибВО МО РФ Мухно Л.Н.) известно, что судебно-медицинская экспертиза проведена по материалам уголовного дела № 11/33/0125-09 и медицинской документации – медицинской книжке на имя Думченко А.И. и истории болезни № 01111 321 ОВКГ на имя Думченко А.И..
Из постановления о назначении экспертизы следует, что : «…10 июля 2009 г. около 19-30 час. между рядовым Сидоренко А.В. и рядовым Думченко А.И. произошел конфликт, в результате которого рядовой Сидоренко А.В….нанес 1 удар кулаком правой руки в область челюсти слева и не менее 2 ударов правым коленом по левой ноге рядового Думченко А.И., причинив последнему ушиб коленного сустава, осложненный гемартрозом…»
Из медицинской книжки Думченко А.И. известно, что последний 11.07.09 г. обращался за медицинской помощью в медицинский пункт части с жалобами на боль, отечность, ограничение движений в области левого коленного сустава. Со слов,…вчера около 20 часов в помещении казармы поскользнулся, упал, ударился коленом…была произведена рентгенография левого коленного сустава…был направлен к хирургу в 321 ОВКГ.
Из истории болезни № 01111 321 ОВКГ следует, что Думченко А.И. поступил в приемное отделение 11.07.09 г. в 11-50 час…жалобы на боль, отек, ограничение движений в левом коленном суставе…госпитализирован в травматологическое отделение…
Объективно: состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые. Грудная клетка правильной формы, активно и равномерно участвует в акте дыхания. ЧДД 18 в минуту. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца чистые, ритмичные. АД 120/80. Пульс 75 в минуту. Язык чистый, влажный. Живот участвует в акте дыхания, при поверхностной пальпации мягкий, не напряжен. Симптомов раздражения брюшины нет. Поколачивание по поясничной области справа, слева безболезненное. Сознание ясное. В контакт вступает легко. Эмоциональная лабильность не выражена. Местный статус: «…Ходит самостоятельно. Хромает на левую ногу. Поступил без иммобилизации. Ось левой нижней конечности правильная, длина одинакова по сравнению с правой. Контуры левого коленного сустава сглажены. Симптом баллотирования надколенника положительный. Пальпация области внутреннего внутреннего мыщелка левого коленного сустава резко болезненная. Осевая нагрузка болезненная, активные и пассивные движения в коленном суставе ограничены из-за боли, разгибание 170 градусов, сгибание 165 градусов. Движения в других суставах в полном объеме, безболезненные. Периферические кровоснабжение и иннервация не нарушены…»
Рентгенологическое исследование: «…на представленных рентгенограммах левого коленного сустава № 2055 от 11.07.09 г. в 2-х проекциях костно-травматической патологии не выявлено, суставная ель прослеживается, не сужена. суставные поверхности без признаков склероза. Межмыщелковые возвышения не заострены…»
Диагноз: «Ушиб, гемартроз левого коленного сустава».
11.07.09 г. …произведена пункция сустава, эвакуировано 45,0 крови без примесей. сустав промыт раствором новокаина до чистых промывных вод. Иммобилизация гипсовой повязкой – двумя боковыми лонгетами…
Думченко А.И. помещен в травматологическое отделение, проводилось лечение: режим, диета, курс консервативной терапии (аспирин, пентоксифиллин, поливитамины, анальгетики, лечебная физкультура, физиолечение).
Состояние динамически улучшалось, активно жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Согласно записям в дневниках истории болезни гипсовая иммобилизация удовлетворительная, отека пальцев стопы, неврологических расстройств не отмечалось.
11.08.09 г. гипс снят. При осмотре : «…левый коленный сустав – контуры четкие, движения в суставе восстановлены. Неврологических расстройств нет.
Осмотр начальника отделения от 03.08.09 г. – жалобы на незначительное ограничение движений в левом коленном суставе…ходит при помощи костылей без нагрузки на левую ногу. Гипс снят. При осмотре контуры левого коленного сустава незначительно сглажены. Кожные покровы не изменены. Движения в левом коленном суставе ограничены из-за болевого синдрома – сгибание 170 градусов, разгибание 90 градусов. периферические кровоснабжение и иннервация не нарушены.
В период с 11.07.09 г. по 24.07.09 г. был осмотрен специалистами: невролог, окулист, лор – здоров, «А» - годен к военной службе, терапевт – диагноз «Хронический поверхностный гастрит, фаза ремиссии. Пониженное питание, ИМТ 19,0 – заболевание получено в период военной службы. На основании ст. 13д гр.П Расписания болезней и ТДТ ПП РФ от 25.02.03 г. № 123 «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. На основании п.150 приказа 200 необходимо предоставить дополнительное питание в пределах половины нормы суточного продовольственного пайка сроком на 3 месяца.
12.08.098 г. Думченко А.И. представлен на ВКК, освидетельствован на основании ст.86 гр. П Расписания болезней и ТДТ ПП РФ от 25.02.03 г. № 123 «Г» - временно не годен к военной службе. Необходимо представить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток.
13.08.09 г. Думченко А.И. в удовлетворительном состоянии был выписан в часть. Рекомендовано: продолжить ЛФК, ФТЛ для разработки движений в левом коленном суставе. Необходимо представить освобождение от физо, строевой сроком на 2 месяца.
Заключительный диагноз: «Закрытая травма левого коленного сустава, гемартроз». Общая длительность лечения в госпитале 33 дня.
ВЫВОДЫ:
1. Согласно данным представленных материалов уголовного дела и медицинских документов, Думченко А.И. была причинена закрытая травма левого коленного сустава в виде ушиба сустава в с излитием крови в его полость (гемартроз).
2. Закрытая травма левого коленного сустава образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается закрытым характером травмы и характером повреждения (ушиб сустава, гемартроз).
Отсутствие сведений о характере наружных повреждений в представленных медицинских документах (размеры, цвет, форма, состояние их поверхности) не позволяет определить форму, размеры, характер и другие особенности травмирующей поверхности этого предмета (предметов). Не исключается, что таким предметом могла быть нога (колено).
3. Местом приложения травмирующей силы была область левого коленного сустава, что подтверждается наличием ушиба и гемартроза коленного сустава.
4. Предположительным видом травмирующего воздействия мог быть удар, кручение, чрезмерное сгибание или разгибание сустава.
Из-за отсутствия сведений в представленных медицинских документах и материалах дела о наличии наружных повреждений (ссадин, кровоподтеков) в области левого коленного сустава более достоверно определить вид травмирующего воздействия, место приложения травмирующей силы, а также определить направление действия травмирующей силы, количество травмирующих воздействий, не представляется возможным.
5. острый период клинического течения закрытой тупой травмы левого коленного сустава, согласно данным представленных медицинских документов, не исключает возможность ее образования у Думченко А.И. 10.07.09 г. при обстоятельствах, изложенных в постановлении.
6. Это повреждение – закрытая тупая травма левого коленного сустава в виде ушиба сустава с излитием крови в его полость (гемартроз) повлекло за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести».
Из представленной истории болезни № 01111 из 321 ОВКГ на имя Думченко А.И.
«В период с 14.07 по 17.07.09 г. – произведена пункция сустава, получено до 20 мл желтой жидкости. Жалобы на наложение гипса, других нет. Гипс удобен, не давит, отека пальцев нет. Сустав стабилен, жидкости нет.
Дневниковые записи с 17.07 по 24.07 – жалобы на наложение гипса, по органам без особенностей, гипс не давит, отека пальцев нет, жидкости нет.
Рекомендовано – продолжить иммобилизацию. Назначено – ЛФК, ФТЛ, КТ головного мозга.
24.07 – запись повторного осмотра невролога – после дообследования - данных за последствия ЧМТ нет.
24.07 – запись повторного осмотра терапевта, после дообследования - диагноз «Хронический поверхностный гастрит, пониженное питание».
27.07 – жалобы на наложение гипса, боли в горле, озноб. Гипс удобен, не давит, контуры сустава умеренно сглажены, баллотирования надколенника нет. Неврологических расстройств нет. Готовить на ВВК.
С 28.07 по 03.08 – записи однотипные – гипс удобен, не давит, отек уменьшился, движения в коленном суставе ограничены из-за болевого синдрома, контуры сглажены, баллотирования надколенника нет, контуры сглажены. Лечение – ЛФК, ФТЛ.
03.08 – запись о назначении физиолечения (ванны, фонофарез № 10).
03.08 – гипс снят, контуры сустава четкие, движения восстанавливаются.
13.08 – контуры сустава четкие, движения восстанавливаются. Выписывается в часть.»
Из эпикриза на Думченко А.И на ГВВК за подписями начальника отделения и лечащего врача … от 12.08.09 г.:
«…Жалобы на настоящее время – незначительное ограничение движений в левом коленном суставе.
Диагноз и заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии, заболевания). Пониженное питание (ИМТ – 19,0). Хронический поверхностный гастрит, фаза ремиссии. Временное нарушение функции левой нижней конечности конечности после закрытой травмы левого коленного сустава с гемартрозом (10.07.09 г.) – заболевание получено в период службы…
На основании ст. 13 графы 2 расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ 25.02.2003 г. № 123) «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Заключение ГВВК
Диагноз и заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии, заболевания). Пониженное питание (ИМТ 19,0). Хронический поверхностный гастрит, фаза ремиссии. Временное нарушение функции левой нижней конечности после закрытой травмы левого коленного сустава с гемартрозом (10.07.09 г.) – заболевание получено в период военной службы…
На основании ст. 13 графы 2 расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ 25.02.2003 г. № 123) «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями…»
Имеется выписной эпикриз на имя Думченко А.И из травматологического отделения ФГУ 321 ОВКГ
«…С 11.07 по 13.08.09 г. находился на обследовании и лечении в травматологическом отделении ФГУ 321 ОВКГ.
Диагноз: Закрытая травма левого коленного сустава, гемартроз.
Сопутствующие: Хронический поверхностный гастрит, фаза ремиссии. Пониженное питание ИМТ – 19,0…
Направлен на ВВК: на основании ст. 86 графы 2 Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ 25.02.2003 г. № 123) «Г» - временно не годен к военной службе… «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями…
В соответствии с перечнем, утвержденным ППРФ № 855-98 г. травма легкая…Диагноз: Закрытая травма левого коленного сустава, гемартроз…»
Из протокола следственного эксперимента от 22.09.09 г. /л.д. 245-л.д. 249/: Думченко А.И. показал: «…Он повернулся к Сидоренко левым боком… Сидоренко кулаком…нанес ему 1 удар в область нижней челюсти слева, удар был ощутимый..не успел ничего понять…и даже повернуться, как Сидоренко правой рукой схватил его за левое плечо..резко потянул его на себя и нанес ему коленом правой ноги 2 удара в область немного выше чашечки левой ноги. Он ощутил сильную физическую боль, нога сразу онемела, он не мог ходить около 5 минут, т.к. испытывал непереносимую боль в левой ноге, но сохранил равновесие и не упал…Далее Думченко предложил статисту встать у дивана..подошел к статисту с левой стороны приложил кулак правой руки в область нижней челюсти слева…вытянул колено правой ноги вперед, приложив его к левому коленному суставу статиста…именно таким образом Сидоренко нанес ему удар кулаком…коленом…»
В ходе следственного эксперимента производилось фотографирование…
На фототаблице № 2 (приложение к протоколу следственного эксперимента от 22.09.09 г.) «Думченко демонстрирует, каким образом Сидоренко А.В. нанес ему 2 удара правым коленом по левой ноге в область коленной чашечки 10.07.09 г. около 19 часов 30 минут: статист (потерпевший) стоит левым боком к нападающему, нападающий с согнутой в коленном суставе правой ногой, областью коленного сустава прикасается к левой ноге потерпевшего в области нижней – средней трети левого бедра явно выше области левого коленного сустава (более конкретно область нанесения удара на фотографии не зафиксирована)»
Специалист ..... Леонтьев О.В.

Нормативные акты:
1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 18.07.2009)
Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.
2. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г., 26 января, 9 ноября 2007 г., 28 июля 2008 г.)
Извлечение
«…ст. 86 «Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы…после лечения болезней…травм…»
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855
«О мерах по реализации федерального закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 12.09.2008 N 674)
Извлечение
«Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:
…закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 - 3 степени указанная травма относится к тяжелой…»
Использованная литература:
1. Травматология: Национальное руководство / под редакцией академика РАМН Г.П. Котельникова, академика РАМН С.П. Миронова, М., ГЭОТАР-Медиа, 2008, - 808с., - (Серия «Национальные руководства»)
Извлечение
«Под ушибом понимают повреждение мягких тканей, вследствие кратковременного действия травмирующего агента, не сопровождающееся образованием ран.»
«Гемартроз устраняют пункцией сустава, после неё обязательно наложение гипсовой иммобилизации. Чтобы избежать развития контрактур, используют раннее функциональное лечение»
2. Н.В. Корнилов, Э.Г. Грязнухин, В.И. Осташко, К.Г. Редько. Травматология: Краткое руководство для практических врачей. -СПб.: Гипократ, 1999, 240 с.-ил.
Извлечение
«Больные с ушибами коленного сустава с наличием гемартроза подлежат лечению в стационаре…. Лечение гемартроза коленного сустава заключается в пункции сустава и удалении скопившейся в нём крови. После этого конечность фиксируют гипсовой лонгетой. Она может быть снята через 4-5 дней, если жидкость не скапливается в суставе. Больной может ходить с костылями.
Иногда при резком подворачивании ноги в коленном суставе могут развиваться такие же гемартрозы, как и при ушибе, хотя ушиба сустава, как такового не было. Лечение подобных повреждений такое же, как и при ушибах сустава» .
3. А.А. Ивин. Логика: для юристов : Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004 , с. 63
Извлечение
«Смысл, выражаемый грамматически правильным предложением, называется суждением».
Специалист ..... Леонтьев О.В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении медицинских документов, предоставленных в распоряжение специалиста с учетом поставленных для разрешения вопросов, прихожу к следующему выводу:
Выводы.
Вопрос.
1. «Какие телесные повреждения имеются (имелись) у гр. Думченко А.И., их локализация, механизм и давность образования, степень тяжести ?».
Ответ.
При поступлении на стационарное лечение 11.07.09 г., у Думченко А.И. зафиксированы следующие изменения в области левого коленного сустава: отек, сглаженность контуров сустава, положительный симптом баллотирования надколенника, болезненность при пальпации области внутреннего мыщелка сустава, болезненность осевой нагрузки, ограничение движений в суставе (активные и пассивные движения в коленном суставе ограничены из-за боли), уменьшение объема движений в суставе: разгибание 170 градусов (в норме – 180 градусов), сгибание 165 градусов (в норме – 40-70 градусов); кровь (45,0 мл) в полости сустава (гемартроз).
Такая клиническая картина, как правило, имеет место при закрытой травме коленного сустава, которая в свою очередь могла быть получена как в результате ударного механизма воздействия (прямого, непрямого), так и в следствие растяжения (возникающего, например, при избыточном сгибании или разгибании сустава, вращении голени относительно оси конечности при фиксированном положении бедра или при чрезмерном вращении бедра при фиксированном положении голени).
Кроме того, следует учесть, что кровоизлияние в полость сустава (гемартроз) с последующим развитием соответствующей клинической картины могло наблюдаться как следствие самопроизвольного (даже при воздействии обычных нагрузок на конечность) разрыва внутрисуставных кровеносных сосудов (патологически измененных).
Отсутствие в медицинских документах описания наружных повреждений в области левого коленного сустава и прилегающих к нему областях, не выполнение артроскопического исследования (зондовая визуализация изменений тканей внутри сустава) для достоверной диагностики патологии сустава, не позволяет установить истинную причину изменений в суставе, в том числе механизм образования травмы (место приложения травмирующей силы, направление травмирующего воздействия, вид травмирующего воздействия).
Вместе с тем, показанное Сидоренко А.В. в ходе следственного эксперимента место приложения травмирующей силы и вид травмирующего воздействия не исключает возможность образования патологических изменений в области левого коленного сустава у Думченко А.И. при таких обстоятельствах. Отсутствие при этом виде травмирующего воздействия (удар) у пострадавшего наружных повреждений (ссадин, кровоподтеков) в месте приложения травмирующей силы может быть объяснено:
- глубоким расположением кровоизлияний;
- наличием на пострадавшем одежды, играющую экранирующую роль;
- отсутствием целенаправленного поиска повреждений (выполнение УЗИ, тепловизорного исследования и др.).
Острый период клинического проявления изменений в области левого коленного сустава, согласно представленным медицинским документам (отек, болезненность при пальпации, зафиксированных 11.07.09), не исключает возможность их образования у Думченко А.И. накануне, т.е. 10.07.09 г.
В материалах имеются расхождения по данным: в «Заключение эксперта» снятие гипса – 11.08.09, по анализу истории болезни – 03.08.09.
В отличие от повреждений в виде разрывов связок, менисков или повреждения костей излитие крови в полость коленного сустава (гемартроз) требует санации полости коленного сустава (удаления крови, промывание), иммобилизации конечности на срок до 10-14 дней и последующего восстановления ее функции.
Длительность госпитализации рядового Думченко А.И. тяжестью имевшейся у него травмы из представленных документов объективно не подтверждена (согласно записям в истории болезни, уже к 17.07.09 г. полость сустава была полностью санирована /санация – удаление из органа чужеродного материала (биологической жидкости)/) и вполне могла быть обусловлена врачебной тактикой, проведением обследования больного узкими специалистами, лечением сопутствующих состояний, оформлением его на ВВК по поводу имевшихся заболеваний (хронический гастрит, пониженное питание) - однако данный факт не может приниматься во внимание при установлении тяжести вреда, причиненного здоровью.
Недостаточно обоснованным выглядит вывод № 5 в «Заключении эксперта» № 142 о возможности причинения повреждений рядовому Думченко А.И. при указанных в постановлении обстоятельствах – поскольку в постановлении говорится лишь об «ударах правым коленом по левой ноге рядового Думченко А.И.» (без указания на конкретную локализацию приложения этих ударных воздействий), а в медицинской документации какие-либо объективные признаки травмирующих воздействий вообще не описаны.
Требуется дополнительное обоснование со стороны лечащих врачей ОВКГ временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель, так как срок временной нетрудоспособности при повреждениях капсулы сустава обычно не превышает 3-х недель и по этому признаку вред здоровью в подобных ситуациях по данным литературы и экспертной практике квалифицируется как ЛЕГКИЙ.
В связи с изложенным (недостатком информации о травмирующем воздействии из представленных документов) сущность вреда здоровью, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно п. 27 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» без дополнительной информации не может быть определено.
..... Леонтьев О.В.
19 февраля 2010 г.
Подпись специалиста заверяю.
Директор некоммерческого партнерства Информационно-правовой центр
«ЮрИнфоЗдрав» ..... Иванов А.В.
19 февраля 2010 г.


sudmedfockin
Заключение специалиста № 6 от 23.04.2010 г. "Об обоснованности выводов о том, что травма головы расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА N 6
г. Москва 23 апреля 2010 г.
На основании договора № 10 -ЗС-У от 11.12. 2009 г. заключенных между НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав» и А., по поручению директора некоммерческого партнерства Информационно-правовой центр «ЮрИнфоЗдрав» Иванова А.В.
Баринов Е.Х. – профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Европейского Университета Права Justo, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава (МГМСУ), кандидат медицинских наук, член Международной коллегии ученых МАН Сан-Марино, действительный член Международной ассоциации по идентификации, врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории со стажем работы 25 лет;
провёл исследование представленных документов.
Перед специалистом поставлены следующие вопросы:
1. Проведено ли экспертное исследование трупа гр. П. 12.10.1961 г.р. в соответствие с требованиями Приказа Минздрава РФ от 24.04.2003 N 161 "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" ?
2. Отвечает ли судебно-медицинский диагноз, установленный в заключении эксперта N 2252 от 25 апреля 2008 года областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу N 835733 требованиям научной обоснованности и достоверности ?
3. Является ли вывод о том, что обнаруженная при экспертизе трупа П. 12.10.1961 г.р. травма головы расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью научно обоснованным, основывающимся на положениях, дающих возможность проверить его обоснованность и достоверность на базе общепринятых научных и практических данных? Если нет, то каков вред здоровью, причиненный травмой головы, какова первоначальная причина смерти, непосредственная причина смерти и механизм наступления смерти (цепочка причинно - следственных связей между первоначальной причиной смерти и летальным исходом)?
4. Возможно ли образование в белом веществе (соответственно субарахноидальном кровоизлиянии) лобных и затылочных долей обоих полушарий головного мозга при получении удара тупым твердым предметом (палкой - дерево в коре с косо срубленным концом, длиной 140 см, диаметром 5-6 см, весом приблизительно 3 кг) без повреждения кожного покрова головы?
5. Возможно ли нарушение речи при кровоизлиянии в белом веществе (соответственно субарахноидальном) лобных и затылочных долей обоих полушарий?
6. Возможно ли получение закрытой ЧМТ при начавшемся эпиприступе с судорогами?
7. Возможно ли при эпиприступе получение повреждений мягких тканей рук, и перелома локтевой кости в средней трети?
8. Приводит ли к разрушению сосудов головного мозга и интенсивному развитию эпилепсии токсическое не прекращающееся воздействие алкоголя на головной мозг при эпилепсии, энцефалопатии и алкогольном делирии? Если да, то схожи ли эти симптомы с описанием кровоизлияний головного мозга в судебно-медицинской экспертизе № 2252?
В распоряжение специалистов представлено:
1. Цифровая копия «Заключения эксперта» № 1 из областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.
2. Цифровая копия «Заключения эксперта» № 2. из областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.
3. Цифровая копия медицинской карты № 3 на имя П.
4. Цифровая копия медицинской карты с шифром П-03-3041 на имя П.
5. Цифровая копия карты вызова Новосибирской муниципальной станции СМП № 28 (вызов к П..).
6. Цифровая копия карты вызова (далее неразборчиво) от 29.04.08 г. к П..
ИССЛЕДОВАНИЕ
Из «Заключения эксперта» № 1 следует, что труп гр. П.исследован судебно-медицинским экспертом С..(начало - в 11 часов 2 мая 2008 г.). На разрешение экспертизы были поставлены вопросы:
«1. Причина и давность смерти?
2. Наличие телесных повреждений, их характер, локализация, механизм образования, степень тяжести каждого телесного повреждения и причинная связь со смертью?
3. Возможно ли образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста?
4. Возможно ли совершение активных действий после причинения телесных повреждений и в течении какого времени?
5. Сопровождалось ли причинение повреждений кровотечением, было ли оно значительным?
6. Каково взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений?
7. В каком положении находился потерпевший в момент причинения телесных повреждений?
8. Не находился ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения?
9. Каков размер и форма орудия, которым причинения телесные повреждения, направление раневого канала?
10. Какие телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью?»
При исследовании трупа установлено:
«…Труп доставлен в морг без одежды, ноги связаны бинтом. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, оволосение на теле по мужскому типу. Длина тела 176 см. Кожные покровы равномерно холодные на ощупь, обычной окраски, местами несколько бледноватые, со следами инъекций на руках – на наружных поверхностях плеч и в правой локтевой ямке, местами на фоне небольших синюшных кровоподтеков, местами под красно-коричневыми корочками на уровне окружающих тканей. Трупные пятна умеренно выраженного синюшно-фиолетового цвета, располагаются на заднебоковых поверхностях шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, при дозированном давлении на них не бледнеют и не исчезают. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц. Голова правильной формы, волосы темные с сединой, короткие, волнистые. Наружные слуховые проходы свободны. Лицо симметричное, усы и борода (щетина) русые с сединой. Кости лицевого черепа, хрящи носа и ушных раковин на ощупь целы. Глаза закрытые, слизистые век бледно-красноватые, роговицы несколько мутноватые, зрачки округлые, диаметром по 0,4 см. В носовых ходах вязкое слизистое содержимое. Рот сомкнут, язык в полости рта, на обеих челюстях с обеих сторон некоторые зубы под коронками из белого или желтого металла, некоторые задние отсутствуют, лунки которых заращены. Шея пропорциональна туловищу, патологической подвижности не имеет. Грудная клетка цилиндрической формы, упругая; на груди несколько участков подсыхания кожи кольцевидной формы, шириной 0,8 см, диаметром 8,5 см, местами прерывистого характера, накладывающиеся друг на друга. Живот на уровне реберных дуг, симметричный в области позвоночного столба, в проекции 4-5 поясничных позвонков под полоской лейкопластыря небольшая округлая ранка (след люмбальной пункции). Наружные половые органы сформированы правильно, задний проход сомкнут, кожа в его окружности чистая. Каких-либо повреждений в области половых органов и заднего прохода не обнаружено. Верхние и нижние конечности развиты правильно, на левой руке (предплечье) гипсовая повязка, по снятию которой деформация и патологическая подвижность локтевой кости в средней трети. Кости всех других конечностей на ощупь целы.
Повреждения: на правом плече (здесь и далее – см. схемы повреждений) – по передне-наружной поверхности с переходом на заднюю поверхность, в средней и нижней трети, обширный кровоподтек тускловатого синюшно-багрового цвета, по периферии с некоторым желтушным оттенком. На левом предплечье – по задне-внутренней поверхности с переходом на переднюю поверхность, в верхней и средней (в проекции перелома локтевой кости) трети, обширный кровоподтек тускловатого синюшно-багрового цвета, по периферии с некоторым желтушным оттенком. Лампасным разрезом рассечены мягкие ткани левого предплечья – определяется полный поперечный перелом локтевой кости в средней трети, с некоторым смещением отломков по ширине, края перелома на всех поверхностях относительно неровные, завальцованы; в мягких тканях в окружности перелома довольно выраженные насыщенные темно-красные с некоторым коричневатым оттенком кровоизлияния. На тыльной поверхности левой кисти небольшой разлитого характера тусклый багрово-синюшный кровоподтек. На передней поверхности левого коленного сустава, голени (с переходом на боковые и задние поверхности), голеностопного сустава имеются кровоподтеки (в количестве около 3-4) различной формы и размеров от 2,1х3,2 см до 6,3х9,4 см, сливающиеся между собой до более крупных, почти обширных размеров (на голени), синюшного, синюшно-багрового цвета, тускловатые, с умеренно выраженным желтушным оттенком по периферии. На фоне кровоподтека на передней поверхности голени в средней трети расположена ссадина полосовидной формы, в продольном направлении (по отношению к длине конечности) размером 2,1х9,3 см; покрытая плотноватой буро-коричневой корочкой возвышающейся над окружающими тканями, с выраженной гиперемией кожи по краям. На передней поверхности правой голени в нижней трети небольшой, размером 3,8х6,4 см синюшно-багровый кровоподтек с некоторым желтушным оттенком по периферии.
Других каких-либо изменений и повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено.
Мягкие покровы головы красновато-коричневатого цвета, с небольшим размером 2,4х3,2 см темно-красным с некоторым коричневатым оттенком кровоизлиянием в левой лобно-теменной области, при крестообразном размере на 0,3 см толщины кожно-мышечного лоскута. Кости вода черепа целы. Толщина кости по линии распила черепа в лобной области 0,5 см, в затылочной 0,6 см. Твердая мозговая оболочка синюшно-цианотичного цвета, умеренно напряжена, легко отделяется от внутренней поверхности черепа, в пазухах ее умеренное количество темной жидкой крови. Мягкие мозговые оболочки влажные, прозрачные, сосуды их наполнены кровью; под ними на сферических поверхностях лобных и затылочных долях и обоих полушариях мозжечка небольшие ограниченного характера, местами сливного характера, кровоизлияния размерами от 1,4х2,1 см до 2,8х3,6 см, темно-красного цвета с некоторым коричневатым оттенком, расположенные на поверхности извилин. Сосуды основания головного мозга прозрачные, спавшиеся, свободно проходимы. Сосудистые сплетения темно-вишневые губчатого вида. Масса головного мозга 1230 г. Борозды головного мозга сглажены, извилины уплощены. По вскрытии головного мозга в желудочках его незначительное количество светлой прозрачной жидкости. В белом веществе (соответственно субарахноидальным кровоизлияниям) лобных и затылочных долей обоих полушарий мозга и в обоих полушариях мозжечка участки очаговых темно-красных кровоизлияний, местами на фоне некоторого размягчения мозговой ткани. Мозговая ткань в других отделах мозга на разрезах влажная, прилипает к ножу, имеет обычное анатомическое строение, граница серого и белого вещества различима, с поверхностей плоскостей разрезов выделяется кровь в виде точек и полос легко снимаемых при поглаживании обушком ножа. Мозжечок на разрезах древовидного строения. Кости основания черепа целы.
Мягкие ткани шеи, груди и живота красно-коричневатого цвета, без кровоизлияний, за ис¬ключением небольшого темно-красного кровоизлияния в области поясничных позвонков (в месте люмбальной пункции). Подкожно-жировой слой на груди и животе умеренной толщины. В плевральных и брюшной полостях жидкости и спаек нет. Пристеночная плевра и брюшина влажные, гладкие, серовато-розоватого цвета. органы расположены правильно, неравномерно кровенаполнены, несколько дрябловатые на ощупь. Вход в пищевод свободен. Подъязычная кость и хрящи гортани и трахеи целы. Щитовидная железа на разрезе коричневая, обычного строения. Просвет пищевода свободен, слизистая его серовато-розоватая,
Продольная складчатость отчетливая. В просвете трахеи и крупных бронхов умеренное количество полу вязкого слизистого содержимого с незначительной примесью темной крови, слизистая оболочка серо-розоватая. Легкие свободно лежат в плевральных полостях, на ощупь тестовато-эластичные, поверхность их красновато-фиолетовой окраски, на разрезах легочная ткань более выраженного темно-красного цвета, с плоскостей разрезов стекает избыточное количество пенистой жидкости. В полости сердечной сорочки около 10 мл светло-желтоватой прозрачной жидкости. Сердце размерами 13x8x6 см, массой 370 гр. В полостях сердца и крупных сосудах темная жидкая кровь, клапаны тонкие эластичные. Сосочковые мышцы несколько утолщены, сухожильные нити не укорочены. Сердечная мышца ощупь дрябловатая, на разрезе красно-коричневая, с некоторым желтушным оттенком, местами с выраженным равномерным кровенаполнением. В толще сердечной мышцы имеются прожилки соединительной ткани сероватого цвета. Толщина стенки левого желудочка 1,5 см, правого О,3 см. Внутренняя оболочка венечных артерий белесовато-желтоватая, гладкая, с единичными мелкими атеросклеротическими бляшками, незначительно суживающие их просвет. Аорта эластичная, режется легко, интима ее гладкая желтоватая. Печень увеличена в размерах 32x 24x 17x11 CM, массой 1780гр, с поверхности гладкая желто-коричневого цвета, местами с участками более выраженной желтушной окраски; с плоскостей разрезов стекает умеренное количество темной жидкой крови из пересеченных сосудов. Желчные пути проходимы, желчный пузырь содержит около 20 мл темно-оливкового цвета вязкой желчи, слизистая желчного пузыря бархатистая. Селезенка значительно увеличена в размерах 18xI4x7,5 см, массой 610 г, капсула гладкая, ткань на разрезе темно вишневая, со слабым соскобом вещества. В желудке около 150 мл сероватого цвета полужидкого содержимого с примесью вязкой слизи, слизистая его сероватая, складчатость хорошо выражена. Поджелудочная железа на разрезе серовато-желтоватая, дольчатого строения. В просвете кишечника характерное для его отделов содержимое в небольшом объеме, слизистая кишечника сероватая, поперечная складчатость выражена. Надпочечники листовидной формы, корковый слой желтого, мозговой слой коричневого цвета. Почки бобовидной формы, размерами по llx8x5 см, общей массой 380 г. Собственная капсула снимается легко, обнажая ровную гладкую поверхность почек. Паренхима почек на разрезе красно-коричневая, граница коркового и мозгового слоя отчетливая, лоханки не расширены. В мочевом пузыре около 50 мл желтой прозрачной мочи, слизистая его бледная. Позвоночник, грудина, ключицы, лопатки, ребра и кости таза целы. При вскрытии от полостей и органов ощущался обычный трупный запах.
Других особенностей или каких-либо иных болезненных изменений и повреждений при внутреннем исследовании трупа не обнаружено...
1. В судeбно-гистологическое отделение направлены кусочки тканей и органов (головной мозг - 6, мозжечок - 2, сердце - 4, легкие - 3, печень - 1, почки - 2, надпочечники - 2, селезенка - 1, желудок - l, поджелудочная железа - 1, мягкие ткани левого предплечья -1) для определения патоморфологических изменений.
2. В судебно-биологическое отделение направлены кровь и желчь для определения групповой принадлежности..
Выдано свидетельство о смерти (окончательное): А: Ушиб головного мозга. Б: Тупая закрытая травма головы. Шифр S 06.2Y 00.4…
Данные дополнительного исследования:
1. Заключение эксперта (судебно-гистологическая экспертиза) № 2684 от 13.05.2008г. Данные микроскопического исследования:
МОЗГ (5 срезов) – Структура различима, сосуды неравномерно распределены, полнокровны, просвет некоторых сосудов заполнен плазмой, клетками белой крови. В 3-х срезах кора полушарий, в других срезах глубокие отделы мозга, мозжечок. Под мягкой мозговой оболочкой полушарий мозга и мозжечка компактно лежат эритроциты желтоватой окраски, без четких контуров. В толще кровоизлияний просматриваются макрофаги, в том числе и наполненные пигментом, зернистые шары. В отдельных полях зрения вокруг нервных клеток, мелких сосудов отмечается резко выраженное расширение и просветление пространства. В некоторых полях зрения, в срезах коры полушарий и глубоких отделах мозга, вещество не сохраняет своей структуры, диффузно пропитано эритроцитами без четких контуров желтоватой окраски, по периферии кровоизлияний очаговое скопление макрофагов, зернистых шаров, клетки глии. Нервные клетки вокруг этих очагов в виде «теней», ядра их сморщены, отростки не просматриваются, отмечается очаговое выпадение нервных клеток. Стенка некоторых сосудов эозинофильной окраски. Бесструктурная вокруг сосудов просматриваются паравазальные кровоизлияния, округлой формы из различимых эритроцитов. Отмечается выраженный перифокальный отек.
СЕРДЦЕ (l срез) - Структура органа сохранена. Сосуды неравномерного кровенаполнения, вены расширены, полнокровны. Отдельные кардиомиоциты утолщены, ядра их деформированы, некоторые мышечные волокна фрагментированы. Отмечается разрастание волокнистой соединительной ткани в виде мелких очагов и по ходу сосудов.
ЛЕГКОЕ (2 среза) - Структура различима. Сосуды неравномерно полнокровны, некоторые содержат клетки белой крови, бронхи заполнены десквамированным эпителием. Альвеолярные перегородки тонкие, альвеолы разно великие, некоторые находятся в спавшемся состоянии. В просвете альвеол имеются единичные макрофаги, наполненные бурым пигментом. В некоторых полях вокруг бронхов и по ходу сосудов разрастание соединительной ткани, отложение угольного пигмента. В отдельных полях ткань легкого диффузно пропитана гемолизированной жидкостью.
ПЕЧЕНЬ (1 срез) - Структура органа различима. Сосуды центральных отделов долек неравномерного кровенаполнения. Гепатоциты содержат мелкие зернистые включения, глыбки буроватой окраски разновеликие оптически прозрачные вакуоли, округлой формы, ядро в них смещено к периферии. По ходу портальных трактов незначительная лимфогистиоцитарная инфильтрация, не выходящая за пределы терминальной пластинки. Балочное строение не нарушено.
ПОЧКА (I срез) – Структура органа различима. Сосуды коркового и мозгового слоя неравномерного кровенаполнения. Клубочки округлой формы, различной вeличины. Эпителий проксимальных канальцев мутный, набухший, местами слущен в просвет, ядра не везде просматриваются. В пpocвeтe некоторых канальцев гомогенные розовые массы.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (I срез) - Структура слабо различима. Ткань железы базофильной окраски, контypы клеток и ядра не просматриваются. Дольки разновеликие, между ними выраженное разрастание соединительной ткани и отложе клетчатки. В некоторых полях зрения ткань железы диффузно пропитана желто-буроватыми массами.
МЯГКИЕ ТКАНИ ЛЕВОГО ПРЕДПЛEЧЬЯ (I срез) - В срезе соединительно-тканные и мышечные волокна; жировая клетчатка. Сосуды неравномерно наполнены кровью. В некоторых полях зрения в жировой клетчатке просматриваются очаговые кровоизлияния из плохо различимых эритроцитов желтоватой окраски. В толще кровоизлияния имеются единичные некоторые из которых наполнены пигментом, лимфоциты, фибробласты.
СУДЕБНО ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга и мозжечка, очаговые кровоизлияния в веществе мозга в стадии резорбции. (Давность травмы, вероятно, не менее 4 суток, не более 2 недель) Ангионекроз, множественные диапедезные кровоизлияния в веществе мозга, без клеточной реакции. Глубокие дистрофические изменения нервной ткани. Неравномерно резко выраженный периваскулярный, перицеллюлярный и перифокальный отек мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани левого предплечья с гемолизом эритроцитов и незначительной полиморфно-клеточной реакцией. Мелкоочаговый и стромальный кардиосклероз. Очагoвая гипертрофия и фрагментация кардиомиоцитов.. Жировая и белковая дистрофия печени. Неравномерное кровенаполнение и аутолитические изменения исследуемых органов.
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ:
Основной: Тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области слева, ограниченные субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушибов в лобных и затылочных долях головного мозга и обоих полушариях мозжечка, окрашенный кровью ликвор (по данным истории болезни).
Медицинские манипуляции: Спинномозговая пyнкция от 27.04.2008г. Осложнения: Отек головного мозга.
Сопутствующий: Закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков. Обширный кровоподтеки на правом плече, левом предплечье. Кровоподтек на правой кисти. Кровоподтеки на левой ноге в области коленного и голеностопного суставов, голени. Ссадина на левой голени. Кровоподтек на правой голени. Атеросклеротический кардиосклероз. Диффузный жировой гепатоз.
В Ы В О Д Ы
На основании судебно-медицинской экспертизы трупа, данных медицинских документов и дополнительных методов исследования, учитывая обстоятельства дела, прихожу к следующему:
1. При экспертизе трупа гр. П.В.В, 1961 г. рожд. обнаружена тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области слева, ограниченные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) и очаги ушибов в лобных и затылочных долях головного мозга и обоих полушариях мозжечка, окрашенный кровью ликвор (спинномозговая жидкость).
Данная травма головы могла образоваться от удара (ударов) твердым тупым предметом, индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились - таким предметом могли быть нога, палка и т.п.
Давность возникновения травмы - в пределах некоторого периода времени (вероятно от 1 - 2 до 7¬ суток) до поступления в лечебное учреждение (дата и время госпитализации 27.04.2008г. в 12-20 час.).
Указанная травма головы является опасным для жизни повреждением, а потому оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.
2. Кроме того, на трупе имеются и другие телесные повреждения - закрытый перелом левой локтевой кости со смешением отломков; обширные кровоподтеки на правом плече, левом предплечье; кровоподтек на правой кисти, кровоподтеки на левой ноге в области коленного и голеностопного суставов, голени; ссадина на левой сопровождаться незначительным наружным кровотечением); кровоподтек на правой голени.
Все эти повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) - от множественных (не менее 5-6) ударов кулаком, ногой и т.п., при этом вполне возможно, что многие из них могли возникнуть и при падении тела с высоты собственного роста с ударом (ударами) о твердую поверхность, различные предметы.
Давность их образования - вполне возможно в тот же срок, что и причиненная вышеуказанная травма головы.
Повреждение в виде перелома локтевой кости у живых лиц квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного его расстройства продолжительностью более 21 дня.
Все же другие повреждения (кровоподтеки и ссадина) у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
В причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
3. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении и взаимное расположение его и лица, наносившего ему удары, так же могло быть различным.
4. После полученных повреждений (повлекших смерть) до наступления смерти не исключено, что в промежуток, исчисляемый часами, сутками пострадавший мог совершать активные целенаправленные передвигаться и т.п.
5. Смерть гр. П. последовала от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга (ушиб мозга), осложнившейся отеком мозга.
Смерть наступила в 17 часов 30 минут 30 апреля 2008 года.
6. Каких-либо данных, свидетельствующих об алкогольном опьянении (либо его отсутствии) гр. П.при поступлении его в больницу, в истории болезни не имеется.
К заключению эксперта прилагаются три схемы с повреждениями.
25.05.08 г. Судмедэксперт С...».
При производстве дополнительной судебно-медицинской экспертизы №2. (выполненной на основании первичной) перед судебно-медицинским экспертом С.. были поставлены вопросы:
«1.Могла ли образоваться имеющаяся у П. черепно-мозговая травма при однократном падении с высоты собственного роста, или это исключено?
2. Имелось ли у П.повреждение в виде рваной раны правой руки? Если да, то каков характер, механизм образования, время образования, локализация и степень тяжести вреда здоровью указанного повреждения?»
Судебно-медицинским экспертом сделаны выводы:
«1. Маловероятно, что имевшаяся у трупа гр. П., 1061 г.р., тупая закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при однократном падении с высоты собственного роста, так как местом приложения силы явилась левая лобно-теменная область головы (кровоизлияние в мягкие ткани в данной области).
2. Имевшееся на теле пострадавшего повреждение в виде рваной раны на правой руке в области сгиба локтевого сустава (из протокола осмотра трупа) – след медицинского вмешательства (пункции локтевой вены).
25.08.08 г. Судмедэксперт С..»
В «Заключении эксперта» №1 приводятся данные медицинской документации: «…Из медицинской карты № 3 стационарного больного, составленной МКБ № 2, на имя П., 1961 г.р. известно, что доставлен в травматологическое отделение бригадой С/П 27.04.08 в 12:20 с диагнозом: Ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние. Закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков. Ушибы, кровоподтеки туловища, конечностей. Токсическая энцефалопатия. Алкогольный делирий.
Первичный осмотр травматолога: жалобы на затруднение речи, тошноту, боль в области повреждений. Анамнез заболевания: со слов родственников 25.04.08. в состоянии алкогольного опьянения был избит неизвестными. Обратился в травмпункт, где была оказана мед. помощь, отправлен на амбулаторное лечение. В поликлинику не обращался. Локальный статус: левое предплечье в гипсовой повязке. Чувствительность на периферии сохранена.. В области левой голени подкожная гематома. В области гематомы свищевой ход с серозно-гнойным отделяемым. В области конечностей ушибы мягких тканей.
R-гp. черепа: костных повреждений нет.
R-гp. левого предплечья: перелом локтевой кости без смещения.
Диагноз: ЧМТ? Закрытый перелом левой локтевой кости без смещения в условиях гипсовой иммобилизации. Инфицированная гематома левой голени. Ушибы мягких тканей конечностей.
Осмотр дежурного невролога: жалобы на затруднение речи, головная боль диффузного характера, общая слабость. Злоупотребляет алкоголем. 25.04.08. был избит, терял сознание или нет не помнит. Обращался в травм. пункт, перелом локтевой кости без смещения. 26.04. стал плохо разговаривать. Анамнез жизни: несколько лет приступы с потерей сознания (1-2 раза в месяц). Неврологический статус: Зрачки D<S, движения глазных яблок ограничены вправо. Язык по средней линии, рефлексы D>S, правосторонняя пирамидная недостаточность. Выраженная сенсомоторная афазия, небольшая ригидность мышц затылка. Больному выполнена люмбальная пункция. Диагноз: геморрагический инсульт в бассейне левой СМА. … моторной афазии. Правосторонняя пирамидная недостаточность. Токсическая энцефалопатия. Симптоматическая эпилепсия..
Параклинически:
- ОАК: Ег 3,2, Le 4,2, НЬ 93 г/л, сахар 6,0.
- Б/химия крови: билирубин общ. 32,4, билирубин прямой 8,1, мочевина 8,9, креатинин 102,0.
- Исследование системы гемостаза: повышенный уровень РФМК.
- ЭКГ: синдром ранней реполяризации желудочков.
- R-гр. черепа костных повреждений не определяется. Заключение: признаки внутричерепной гипертензии и нарушение гемодинамики.
- R-гр ОГК: б/о.
Осмотр терапевта: больной не критичен, не адекватен, элементы амнезии. Хронических заболеваний в анамнезе нет. Тоны сердца приглушены, ЧСС 92 в мин. ЧДД 17 в мин. Печень + 2 см. Диагноз: токсический гепатит? Токсическая энцефалопатия..
28.04.08. в 10.20. больной для дальнейшего лечения переводится травматологическое отделение.
29.04.08. осмотр психиатра: больной возбужден, речь невнятная. Психические нарушения. Считает что находится дома. Диагноз: Алкогольный делирий...
На R-гр н/з левого предплечья: перелом н/з диафиза левой локтевой кости с западением отломков по длине.
30.04.08 в 17.00. у больного ухудшение состояния, развилась дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Больной переведен на ИВЛ. Несмотря на проводимую интенсивную терапию состояние больного прогрессивно ухудшается, реанимационные мероприятия не эффективны. В 17-30 час. констатирована биологическая смерть.
Заключительный диагноз: Ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние. Закрытый перелом левой локтевой кости с умеренным смещением отломков. Ушибы, кровоподтеки туловища, конечностей. Токсическая энцефалопатия. Алкогольный делирий. Острая сердечно-сосудистая недостаточность».
В этом же «Заключении» приводятся данные: «Из протокола осмотра трупа, составленного 01.05.2008г., известно, что труп находится в морге МУЗ ГКБ № 2, без одежды, со следами от различных медицинских манипуляций».
Дополнительно из представленной фотокопии медицинской карты № 3293:
«…27.04 – доставлен в ОРИТ, реаниматолог – состояние средней тяжести, жалобы на слабость, периодические головные боли.
27.04 – дежурный невролог – жалобы на головную боль диффузного характера, общую слабость. В анамнезе – злоупотребление алкоголем. 25.04 – избит. 26.04- стал плохо разговаривать. Зрачки – правый меньше левого, правосторонняя пирамидная недостаточность, (неразб.) афазия, ригидность мышц затылка. Выполнена люмбальная пункция – ликвор под давлением, розоватого цвета. Диагноз: Геморрагический инсульт в бассейне правой СМА ?(неразб.) правосторонняя пирамидная недостаточность. Токсическая энцефалопатия. Симптоматическая эпилепсия. Дифференцировать с ЗЧМТ.
Анализ СМЖ: кровянистая, после центрифугирования – слабо ксантохромная, мутная, после центрифугирования прозрачная. Цитоз 5,66х109 , п-14, м-3 (неразб.). Р-ция Нонне-Апельта – слабо пом.1, Панди – ясное пом.2. Эритроциты 33,1х1012 /л.
27.04 – осмотрен терапевтом – токсическая энцефалопатия, токсический гепатит.
Температура за сутки 37,5 – 37.
Выпито и инфузия 300+800, диурез 1000.
28.04 – невролог – состояние тяжелое, в сознании, головная боль, на вопросы отвечает правильно. Зрачки одинаковы, (неразб.) сохранены, рефлексы справа больше-равны левым.
28.04 – совместный осмотр – состояние тяжелое, в сознании, на вопросы отвечает. Зрачки – слева больше, нистагма нет, сглажена правая носогубная складка, язык по центру, сухожильные рефлексы с конечностей средней живости, справа больше-равны левым. Выраженная сенсо-моторная афазия, ригидность мышц затылка (неразб.).
Диагноз: Ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние в левой гемисфере с сенсо-моторной афазией, правосторонняя пирамидная недостаточность. Токсическая энцефалопатия, симптоматическая эпилепсия. Закрытый перелом левой локтевой кости…
28.04 – критика снижена, моторная афазия, зрачки одинаковы, язык отклоняется вправо, консультация нейрохирурга. Гемодинамика стабильна (130/80).
29.04 – осмотрен дежурным психиатром ССП, выставлен диагноз «Алкогольный делирий», назначено лечение.
29.04 – консультация нейрохирурга ГКБ-1.Состояние тяжелое, глубокое оглушение (на фоне мед. седатации), продуктивный контакт невозможен. Брадикардии нет. Зрачки одинаковы, фотореакции вялые, парезов нет, корнеальные и глоточные сохранены. Диф. мышечная гипертония, гиперрефлексия, тремор покоя. Ригидность мышц затылка 3-4 п/пальца.
Диагноз: Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидальное кровоизлияние. Алкогольный психоз. Убедительных данных за компрессию мозга нет.
30.04 – в сознании, психомоторное возбуждение несколько уменьшилось.
30.04 в 15-30 час. – состояние тяжелое, медикаментозно седатирован..(неразб.) фиксирован, кожные покровы бледные, сухие. Дыхание жесткое, АД 130/80, пульс 110, живот без особенностей.
В 16-00 час. – в сознании, не адекватен, не критичен, зрачки одинаковы, тоны сердца ясные, АД 130/80, пульс 100, дыхание жесткое, живот доступен для глубокой пальпации, неврологически – без ухудшения.
В 17-00 час. по монитору – асистолия. Реанимационные мероприятия без эффекта.
В 17-30 час. констатирована смерть.
Данные дополнительных исследований
Анализы мочи от 28.04 и 29.04 – ацетон ++.
Анализ крови от 27.04 – эритроциты 3,2, лейкоциты 4,2, палочки 6, сегменты 78, лимфоциты 18, моноциты 3. Сахар – 6 мМ/л.
Анализ крови от 28.04 – сахар 10,8 мМ/л, от 29.04 – сахар – 6,4 мМ/л.
Анализ мочи от 29.04 – амилаза 12,6 мг/с/л.
Анализ крови от 29.04 – билирубин общий 32,4, билирубин прямой 8,1, белок 67, мочевина 8,9, креатинин 102,0, глюкоза 5,9, АлАТ 0,53, АсАТ 0,52, калий 3,6, натрий 145,3.
Анализ крови от 29.04 – гемостаз в пределах нормы, от 30.04 – нормокоагуляция, нормоаггрегация.
Анализ крови от 30.04 – билирубин общий 29, билирубин прямой 8,9, мочевина 12,5, креатинин 139, глюкоза 4,9, АлАТ 0,56, АсАТ 0,75, калий 3,9, натрий 154.
ЭКГ от 30.04 – ухудшение процессов реполяризации.
Рентгенография черепа от 28.04 – костных повреждений не определяется.Основно-теменной синус расширен, подчеркнут рисунок сосудистых борозд и обогащен, турецкое седло с порозной стенкой. Заключение – признаки внутричерепной гипертензии и нарушения гемодинамики.
Рентгенография органов грудной клетки от 28.04 – легкие эмфизематозны, корни нечеткие, сердце и аорта – норма, диафрагма опущена.
Рентгенография левого предплечья от 30.04 – перелом нижней трети левой локтевой кости с выхождением отломков по длине. Ось кости во фронтальной плоскости не изменена.
Диагноз заключительный клинический: Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Субарахноидальное кровоизлияние. Закрытый перелом левой локтевой кости с умеренным смещением отломков. Ушибы, кровоподтеки туловища, конечностей. Токсическая энцефалопатия. Алкогольный делирий. Острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность.»
Из фотокопии карты вызова Новосибирской муниципальной станции скорой помощи № 28: «…доезд к больному 27.04 в 11-52, доставка больного в медицинское учреждение в 12-20 час. Указаны жалобы – на боли в области ушиба левого предплечья, боли в левой голени. Сегодня были судороги 2 раза с потерей сознания. На левой руке – гипсовая повязка. Объективные данные:…зрачки равны, реакция живая, нистагма нет, язык по средней линии, сила мышц справа и слева одинакова, речь – заикание, ригидности мышц затылка нет, с-м Кернига отрицательный. На левой голени – ушибленная рана с отечностью окружающих тканей, с кровянистым и сукровичным выделением, крепитации подлежащей кости нет…» Иных наружных повреждений – не описано.
Специалист
..... Баринов Е.Х.

Нормативные акты:
1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 18.07.2009)
Извлечение
«Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.»
2. Приказ МЗ РФ от 24.04.03 г. № 161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы».
3. Приказ МЗ СССР от 11.12.78 г. № 1208 «О введении в практику «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений».
4. Методические рекомендации к трактовке и экспертной оценке клинического диагноза сотрясения и ушиба головного мозга (утв. Минздравом СССР 21.11.1975 N 10-8/60)
Извлечение:
«В зависимости от тяжести ушибы головного мозга могут быть:
а) легкой степени;
б) средней тяжести;
в) тяжелой степени.»
Использованная литература:
1. В.Л. Попов. Травматология: Национальное руководство / под редакцией академика РАМН Г.П. Котельникова, академика РАМН С.П. Миронова, М., ГЭОТАР-Медиа, 2008, - 808с., - (Серия «Национальные руководства»)
Извлечение
«Ушиб головного мозга – черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговыми макроструктурными повреждениями мозгового вещества».
«Субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови в подпаутинном пространстве не дающие локального сдавления головного мозга.
2. «Медицинская энциклопедия». Электронное издание. РАМН.. 2003
Извлечение
Отёк головного мозга — патологический процесс, характеризующийся избыточным накоплением жидкости в ткани мозга.
При прогрессирующем развитии отека возможна смерть больного вследствие нарушения жизненно важных функций в связи с ущемлением ствола мозга в отверстии мозжечкового намета или дислокации полушарий при неравномерном увеличении их объема.
Танатогенез (thanatogenesis; греч. thanatos смерть + genesis зарождение, происхождение) — динамика клинических, биохимических и морфологических изменений в процессе умирания
3. А.А. Ивин. Логика: для юристов : Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004 , с. 63
Извлечение
«Смысл, выражаемый грамматически правильным предложением, называется суждением».
4. Толковый словарь русского языка Ушакова. Под ред. Ушакова Д. Н., издание 1935-40 г.г. © Яндекс (электронная версия), 2007
Извлечение
«Достоверный - подлинный, несомненный, не вызывающий сомнений.»
«Обоснование - основа чего-нибудь, положение, подкрепленное доказательствами»
5. "Комментарий к Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (постатейный) (под ред. В.П. Кашепова)
("Юстицинформ", 2003)
Научная состоятельность означает использование экспертом разработанных наукой общепринятых и непротиворечивых методик, проверенных практическими исследованиями.
Специалист
..... Баринов Е.Х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении медицинских документов, предоставленных в распоряжение специалиста с учетом поставленных для разрешения вопросов, прихожу к следующим выводам:
Вопрос:
1. Проведено ли экспертное исследование трупа гр. П.12.10.1961 г.р. в соответствии с требованиями Приказа Минздрава РФ от 24.04.2003 N 161 "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" ?
Ответ на вопрос:
При ознакомлении с «Заключениями эксперта» №1и №2 обращает на себя внимание несоответствие проведения данных судебно-медицинских экспертиз и составления «Заключений» требованиям нормативных документов, а именно:
1. Имеет место нарушение требований приказа МЗ РФ от 24.04.2003 № 161 "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы":
- п.2.2.4 – не проведено исследование позвоночника и спинного мозга, что является обязательным при черепно-мозговой травме (и тем более – при наличии повреждений в области мозжечка);
- п. 2.2.4.8 – исследование головы при черепно-мозговой травме проведено в неполном объеме и необъективно: не описана симметричность полушарий, отсутствие или наличие полос давления от отростков твердой мозговой оболочки, не описан рисунок строения ткани мозга и не указано на наличие или отсутствие каких-либо изменений в стволовой его части (описания ствола мозга в заключении вообще не имеется); отсутствуют конкретные указания на локализацию субарахноидальных кровоизлияний и конкретные размеры кровоизлияний соответственно их расположению; нет конкретного описания очагов повреждения ткани головного мозга – ни четкой локализации, ни размеров, ни глубины и распространенности, ни состояния окружающей ткани мозга, ни объективного описания указанных в заключении очагов «некоторого размягчения (?) мозговой ткани»;
- п. 2.3.1.14 – на судебно-гистологическое исследование не направлен материал из стволовой части мозга, что является обязательным при черепно-мозговой травме;
- п. 2.2.6. – оформление Заключения эксперта не соответствует Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ.
2. Оформление «Заключения эксперта» не соответствует требованиям ст. 25 («Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание») Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":
- не указаны объекты и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
- не указаны примененные судебно-медицинским экспертом методы исследования;
- выводы судебно-медицинского эксперта не обоснованы нормативными документами (в части определения причиненного вреда здоровью), объективными данными исследования трупа и результатами лабораторных методов исследования (в части определения причины смерти, наличия сопутствующей патологии, давности причинения повреждений), экспертом не указаны основная и непосредственная причина смерти П., локализация повреждений в диагнозе и выводах не соответствует описательной части заключения (по отношению к кровоподтеку на левой? правой? кисти). Вывод эксперта по механизму образования раны в локтевом сгибе правой руки («Заключение» №2) вообще лишен объективности и доказательности – поскольку в протокольной части исследования трупа не имеется описания какого-либо повреждения в этой области правой руки, а сведения об этой «рваной ране» из протокола осмотра трупа в заключении не приведены.
3. Указанный судебно-медицинским экспертом причиненный вред здоровью не соответствует требованиям приказа МЗ СССР от 11.12.78 г. № 1208 «О введении в практику «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» (действовали на момент причинения травмы 25.04.2008 года гр-ну П.) соответственно которому к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, в частности, отнесены:
а) ушиб головного мозга тяжелой степени как со сдавлением так и без сдавления головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела;
б) эпидуральное, субдуральное или субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих жизни явлений.
Примечание. При судебно - медицинской оценке степени тяжести сотрясения и ушиба головного мозга следует руководствоваться методическими рекомендациями "К трактовке и экспертной оценке клинического диагноза сотрясения и ушиба головного мозга", утвержденными Министерством здравоохранения СССР 21 ноября 1975 г.
В данном случае имел место ушиб головного мозга средней степени тяжести с правосторонней пирамидной недостаточностью (вызванной локализацией очагов ушиба головного мозга в прилегающих к прецентральной извилине полях лобной доли) без наличия симптомов поражения стволового отдела (двигательных ядер черепных нервов) и нарушения витальных функций – т.е. данное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, указанных в «Правилах…».
Вопрос:
2. Отвечает ли судебно-медицинский диагноз, установленный в заключении эксперта N 2252 от 25 апреля 2008 года областного государственного учреждения здравоохранения Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу N 835733 требованиям научной обоснованности и достоверности ?
Ответ на вопрос:
Судебно-медицинским экспертом не диагностированы и не вынесены в диагноз патологические изменения со стороны головного мозга и внутренних органов, вызванные хронической алкогольной интоксикацией (что объективно установлено данными медицинской документации, результатами судебно-медицинского исследования трупа и данными судебно-гистологического исследования), а также не указана роль этой патологии в танатогенезе.
В данном случае судебно-медицинский диагноз должен выглядеть следующим образом:
Основное заболевание. Комбинированное основное заболевание:
1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области слева, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушибов в лобных и затылочных долях головного мозга и обоих полушариях мозжечка.
2. Хроническая алкогольная интоксикация: токсическая (алкогольная) энцефалопатия с развитием алкогольного делирия (консультация психиатра (29.04.08 г.), алкогольная кардиомиопатия, жировая дистрофия печени, хронический панкреатит (вне обострения).
Осложнение: Отек головного мозга.
Сопутствующие: Закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков. Кровоподтеки на правом плече, левом предплечье, левой кисти, в области левого коленного сустава, левой голени, левого голеностопного сустава, правой голени. Ссадина на левой голени.
Вопрос:
3. Является ли вывод о том, что обнаруженная при экспертизе трупа П.12.10.1961 г.р. травма головы расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью научно обоснованным, основывающимся на положениях, дающих возможность проверить его обоснованность и достоверность на базе общепринятых научных и практических данных? Если нет, то каков вред здоровью, причиненный травмой головы, какова первоначальная причина смерти, непосредственная причина смерти и механизм наступления смерти (цепочка причинно - следственных связей между первоначальной причиной смерти и летальным исходом)?
Ответ на вопрос:
Недостатки исследования головного мозга, указанные выше (п. 1 «Заключения специалиста»), не позволяют объективно и обоснованно высказаться о непосредственной причине смерти П.
Согласно представленной медицинской документации и результатам судебно-медицинской экспертизы трупа у потерпевшего П. действительно имела место закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга - при этом сам факт наличия очаговых кровоизлияний и повреждений ткани мозга подтвержден микроскопическим исследованием, но не имеет полного и объективного макроскопического описания, позволяющего решить вопрос об объеме травмы. Данная закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась явлениями отека мозга, который:
- не повлек за собой смещения (дислокации) мозга;
- не повлек за собой ущемления или сдавления долей головного мозга отростками твердой мозговой оболочки;
- не повлек за собой вклинения стволовой части в большое затылочное отверстие;
- не вызвал нарушения гемодинамики в стволовой части мозга.
Отсутствие указанных макроскопических проявлений и неполнота исследования трупа, по-видимому, и не позволили судебно-медицинскому эксперту указать в своем заключении непосредственную причину смерти П..
Тем не менее, согласно данным медицинской документации и результатам судебно-медицинской экспертизы трупа возможно считать, что непосредственной причиной смерти П. мог стать отек головного мозга с вторичными нарушениями гемодинамики в его стволовой части и развитием дыхательной недостаточности. Однако вследствие отсутствия полного и объективного исследования ствола мозга достоверно подтвердить этот факт не представляется возможным.
Отек головного мозга у потерпевшего П. был вызван как травмой головы, так и сопутствующей патологией (а именно – хронической алкогольной интоксикацией с висцеральными проявлениями – токсическим поражением головного мозга с развитием глубоких дистрофических изменений и внутренних органов, с развитием алкогольного делирия).
Согласно п. 31 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» (приказ МЗ СССР от 11.12.78 г. № 1208 ) «…Обострение предшествующих заболеваний после причинения телесных повреждений, а также другие последствия телесных повреждений, возникающие в силу случайных обстоятельств, индивидуальных особенностей организма или дефектов при оказании медицинской помощи и т.п., сами по себе не должны служить основанием для изменения квалификации тяжести телесных повреждений..»
Поэтому вред здоровью потерпевшего П., причиненный закрытой тупой травмой головы, как не имеющий признаков опасности для жизни, является вредом здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (обоснование данного вывода дано в п.2 «Заключения специалиста»).
Непосредственной прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П. полученная им закрытая черепно-мозговая травма не имеет, поскольку наступление его смерти обусловлено случайным стечением обстоятельств (сочетанием хронической патологии и внешнего воздействия).
Вопрос:
4. Возможно ли образование в белом веществе (соответственно субарахноидальном кровоизлиянии) лобных и затылочных долей обоих полушарий головного мозга при получении удара тупым твердым предметом (палкой - дерево в коре с косо срубленным концом, длиной 140 см, диаметром 5-6 см, весом приблизительно 3 кг) без повреждения кожного покрова головы?
Ответ на вопрос:
Получение потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-лобной области слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и подлежащее вещество головного мозга) в результате одного травмирующего воздействия указанным выше предметом без повреждения целостности кожных покровов головы возможно. Однако, более подробно, по имеющимся данным высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным, так как его характерологические (следообразующие) особенности не отобразились в обнаруженных повреждениях.
Вопрос:
5. Возможно ли нарушение речи при кровоизлиянии в белом веществе (соответственно субарахноидальном) лобных и затылочных долей обоих полушарий?
Ответ на вопрос:
Нарушение речи (моторная афазия) возникает у лиц, имеющих повреждение головного мозга в определенной зоне правого полушария, локализующейся в проекции третьей лобной извилины.
При судебно-медицинской экспертизе трупа П. отмечено наличие повреждений мозга в этой области (кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и белое вещество головного мозга на сферической поверхности лобных долей справа и слева).
Вопрос:
6. Возможно ли получение закрытой ЧМТ при начавшемся эпилептическом приступе с судорогами?
Ответ на вопрос:
Получение черепно-мозговой травмы больным с начавшимся генерализованным припадком вполне возможно, такого рода травмы могут иметь место в начале эпилептического припадка при внезапном падении больного с высоты собственного роста и ударом головой о твердую поверхность или о выступающие твердые тупые предметы.
Вопрос:
7. Возможно ли при эпилептическом приступе получение повреждений мягких тканей рук и перелома локтевой кости в средней трети?
Ответ на вопрос:
Сам по себе эпилептический припадок не ведет к повреждению мягких тканей или костей рук. При падении больного с высоты собственного роста в начале эпиприступа у него вполне возможно образование кровоподтеков или ссадин на различных частях тела (в результате удара о какие-либо твердые тупые предметы).
Получение поперечного перелома локтевой кости в средней трети при падении на плоскость исключается – такого рода переломы возникают только в результате прямого травматического воздействия, при падении «на руку» переломы локтевой кости имеют другую локализацию (в нижней трети кости или в области локтевого отростка).
Вопрос:
8. Приводит ли к разрушению сосудов головного мозга и интенсивному развитию эпилепсии токсическое не прекращающееся воздействие алкоголя на головной мозг при эпилепсии, энцефалопатии и алкогольном делирии? Если да, то схожи ли эти симптомы с описанием кровоизлияний головного мозга в судебно-медицинской экспертизе № 2252?
Ответ на вопрос:
Длительный прием алкоголя сопровождается определенными изменениями сосудистой стенки на микроскопическом уровне, однако непосредственного нарушения целостности сосудистой стенки алкоголь не вызывает (даже у лиц, страдающими эпилепсией, энцефалопатией или хроническим алкоголизмом с развитием алкогольного делирия).
Возникновение генерализованных тонико-клонических припадков вполне возможно у лиц, длительно принимающих алкоголь и страдающих хроническим алкоголизмом (так называемая симптоматическая эпилепсия), такого рода припадки чаще всего развиваются в период абстиненции - т.е. спустя 10-48 часов после последнего приема алкоголя. В представленной медицинской документации не описано объективных клинических проявлений этих приступов у П. (диагноз «Симптоматическая эпилепсия» в данном случае поставлен на основании слов больного и указаний на длительный прием им алкоголя).
Перед дачей заключения мне разъяснены права и обязанности специалиста, предусмотренные ст. 58 УПК РФ, в том числе, что специалист вправе:
1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;
2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;
4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.
..... Баринов Е.Х.
Подпись специалистов заверяю.
23 апреля 2010 г.
Директор некоммерческого партнерства Информационно-правовой центр
«ЮрИнфоЗдрав» ..... Иванов А.В.
23 апреля 2010 г.


ДИН
Цитата(sudmedfockin @ 18.10.2010 - 21:17)

Обычно, усмотрев противоречие с первичной экспертизой, назначают повторную в другое государственное экспертное учреждение.

А как повторную можно сделать по трупу, или эксгумируют и везут в другой регион???
У нас обходятся комиссионками по материалам дела, причем их бывает по нескольку, причем иногда даже противоречащих друг другу. А подобные писульки, когда некий, пусть даже именитый доктор решает не только профессинальные, но и юридические вопросы, насколько знаю, суды, в лучшем случае, тактично принимают к сведению - не более того. Решение же принимают по экспертизам госучреждений.


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 19.10.2010 - 18:05)

В данном случае судебно-медицинский диагноз должен выглядеть следующим образом:
Основное заболевание. Комбинированное основное заболевание:
1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области слева, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушибов в лобных и затылочных долях головного мозга и обоих полушариях мозжечка.
2. Хроническая алкогольная интоксикация: токсическая (алкогольная) энцефалопатия с развитием алкогольного делирия (консультация психиатра (29.04.08 г.), алкогольная кардиомиопатия, жировая дистрофия печени, хронический панкреатит (вне обострения).
Осложнение: Отек головного мозга.
Сопутствующие: Закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков. Кровоподтеки на правом плече, левом предплечье, левой кисти, в области левого коленного сустава, левой голени, левого голеностопного сустава, правой голени. Ссадина на левой голени.

Из этого следует,что по мнению эксперта ЗЧМТ и хроническая алкогольная интоксикация являются сочетанными и взаимно отягащая друг друга,привели к смерти,причём каждое из них в отдельности не вызвало бы летального исхода.С этим можно и не согласиться,поскольку морфологических данных подтверждающих алкогольную энцефалопатию,алкогольную кардиомиопатию,хронический панкреатит в представленном Заключении специалиста нет.Ниже в Заключении специалиста отмечено следующее:"отёк головного мозга у потерпевшего П был вызван как травмой головы,так и СОПУТСТВУЮЩЕЙ патологией (а именно-хронической алкогольной интоксикацией с висцеральными....".Но ведь эта цитата противоречит СМД,где хроническая алкогольная интоксикация находится в рубрике ОСНОВНОЙ.Отрицается причино-следственная связь между ЗЧМТ и наступлением смерти и при этом СМД начинается с ЗЧМТ.Этиология эпистатуса под вопросом.При наличии описанной травмы головы к диагнозу психиатра следут относиться с осторожностью.



sudmedfockin
Сразу поясню - данные примеры были выложены не как реклама и не как свидетельство высочайшей квалификации специалистов-"частников", а только лишь с целью ознакомить оллег, "что это такое" и "как это делается". Бывают намного менее профессиональные опусы, поверьте.
2ДИН: я же и написал, что после такого противоречащего первичке "Заключения" может назначаться повторка (суд "принимает к сведению, но решение основывает на работе государевой конторы), обысно - по мед.докам, как максимум - гистопрепараты и блоки, влажный архив. Но иногда и "копают" - тоже не голословно пишу, в соседние области, бывает, трупы возят. И оно себя изредка оправдывает, кстати smile.gif


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 19.10.2010 - 21:28)
Сразу поясню - данные примеры были выложены не как реклама и не как свидетельство высочайшей квалификации специалистов-"частников", а только лишь с целью ознакомить оллег, "что это такое" и "как это делается". Бывают намного менее профессиональные опусы, поверьте.

Я Вас понимаю и верю.


ДИН
Цитата(sudmedfockin @ 19.10.2010 - 22:28)
Но иногда и "копают" - тоже не голословно пишу, в соседние области, бывает, трупы возят. И оно себя изредка оправдывает, кстати smile.gif

Знаю, что иногда копают, и у нас копали, но не по таким "чудным" (ударение на ы) поводам. У нас эксгумировали жертв банды квартирных мошейников. Хоронили старичков через поликлинику (без вскрытия), а квартирки отметали себе. Работала бригада из Москвы. Трупы возили кстати аж за 300 км в другой регион.


Amigo
после прочтения текстов "ЗС" стало немножко грустно. где-то можно не соглашаться, где-то можно спорить, но в свете нового приказа - по каждой экспертизе можно сказать, что выполнена с нарушением нормативных документов и поэтому является недопустимым доказательством. может быть приказы в ТАКОМ виде для ЭТОГО и написаны? плавное перетекание в сферу зарабатывания денег...


Pavelll
Мое мнение по первому из заключений специалиста. Специалист Леонтьев, мягко говоря, лукавит, когда на основании того, что уже после 17.07 у пострадавшего нет объективных признаков расстройства здоровья, "переделывает" средней тяжести вред на легкий. Согласно истории болезни, 03.08 зафиксированы объективные признаки нарушения функции сустава - боль, ограничение движений ("жалобы на незначительное ограничение движений в левом коленном суставе…ходит при помощи костылей без нагрузки на левую ногу. Гипс снят. При осмотре контуры левого коленного сустава незначительно сглажены... Движения в левом коленном суставе ограничены из-за болевого синдрома – сгибание 170 градусов, разгибание 90 градусов..."). Травма 10.07. В таком случае о каком легком вреде можно говорить?
Очень заинтересовали цитаты из различных нормативных актов и литературных источников, в том числе и не имеющих прямого отношения к исследуемым вопросам. Такое впечатление, что автор сего документа за псевдонаучным многословием пытается спрятать свою "заряженность" на определенный результат. При этом его (специалиста) мотивы, на мой взгляд, очевидны smile.gif .


Amigo
Цитата(Pavelll @ 22.10.2010 - 11:22)
Мое мнение, что автор сего документа за псевдонаучным многословием пытается спрятать свою "заряженность" на определенный результат.

ясен перец! а иначе для чего негосударственные конторы создаются по опротестовыванию первичных экспертиз?




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!