"Чужое" освидетельствование потерпевшего.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
somexpert1976
Уважаемые коллеги! Прошедший случай из практики: мужчина был избит в городе М., обратился сразу же в райотдел этого же города М., ему выдали направление на суд.мед. освидетельствование, в котором не указано в какое именно отделение СМЭ. В эти же сутки его привозят в город К., где он проживает и прописан, сразу же обращается за мед. помощью, а на следующий день приходит на освидетельствование в отделение СМЭ города К. (то есть по месту прописки). Я будучи экспертом в отделе осв. живых лиц принял его. За что получил конкретный выговор от начальника обл. бюро.
Вопрос: 1. Имел ли я право проводить освидетельствование в данной ситуации? Спасибо за ранее!


DEM
Боюсь, нет нормативных документов по этому поводу, но есть сложившаяся практика - СМЭ проводится по территориальности того правоохранительного органа, который ведет дело. А то получилось, что за актом СМИ милиционер города М. поедет в город К ?


FILIN
В закрытом разделе этот вопрос обсуждался ( в теме "Комисионные экспертизы).
Основания для отказа проведения экспертизы есть.


Толстый
А ещё, обращаю внимание, этот вопрос активно обсуждался в этой теме . Причём, с участием юристов.


FILIN
Кроме ув.Konst&INN (не юриста), на мой взгляд, никто в этой теме ничего умного не сказал.


somexpert1976
Большое Вам спасибо! Ознакомился и учел.


FILIN
Заглядыйвайте почаще.
И переходите в группу СМЭ (там, все же, посерьезнее).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!