качество ритуальных услуг



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
edgar
Я работаю экспертом в Минске, у нас ритульные услуги оказываются специалистами-санитарами морга, эксперты в этом ни коим образом не участвуют, сразу оговорюсь, что хорошо это или плохо - это другая тема.
Недавно наш специалист был на похоронах родственника в Смоленской области и был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал. Но из рассказа родственников получается следующая нелицеприятная картина:
1. получается, что у вас эксперт решает будет ли он вскрывать труп сегодня. завтра или когда ему захочется, и сразу требует деньги , в данном случае 1500 рос.рублей за услуги - помыть и одеть,
2. труп был одет очень плохо (руки были связаны поверх костюма, одежда перекошена и т.д.).
По первому пункту получается полный бардак - должностное лицо - хочу работаю, а не хочу и нет - куда это годиться, таких с работы сразу надо взашей гнать, другие слова только матерные.
По второму пункту с точки зрения профессионала работа за такие деньги сделана крайне плохо, у нас такая работа стоит в 2,5 раза дешевле, а выполняется в десять раз качественнее.
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?


Дмитрий
Цитата
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?
Не в порядке вещей, но распространенное явление. Не пишут люди жалоб, тем и стимулируют недобросовестных экспертов.
Те самые родственники вашего коллеги тоже ведь наверняка никуда не пошли, и ни то что меченные деньги у оперов не одалживали для вымогателя взятки, так уверен, что даже начальнику смоленского бюро жалобу не написали. Что же вы хотите то теперь?


edgar
Уважаемый Дмитрий. Да я собственно ничего не хочу. Просто хотел обсудить данную проблему, которая, судя по всему, очень распространена в настоящее время в вашей стране. А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно


Дмитрий
Цитата
А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно
Это вам из Минска конечно виднее, не поспоришь. Удачи!


sudmedfockin
Цитата(edgar @ 6.03.2010 - 21:30)
Уважаемый Дмитрий. Да я собственно ничего не хочу. Просто хотел обсудить данную проблему, которая, судя по всему, очень распространена в настоящее время в вашей стране. А что касается жалоб вышестоящему руководству, то это все бесполезно


Уважаемый Эдгар. Если вы ничего не хотите - зачем тогда сотрясать воздух? Мы им в нашей стране дышим, нам это не комфортно. Проблем для обсуждения нашей службы в нашей стране достаточно - полистайте хотя бы этот форум. Может быть, Вам обсудить ЭТИ проблемы? Всем было бы полезнее.

И ремарка по поводу "специалистов-санитаров морга". У меня есть диплом врача, свидетельство об окончании ординатуры и сертификат специалиста. Я - специалист, специальность "судебно-медицинская экспертиза". Как это /может быть/ ни парадоксально для Вас прозвучит, но я умею (причем хорошо) и резать, и пилить, и зашивать, и обувать-одевать-укладывать-причесывать, и анатомические дефекты маскировать, и бальзамировать - несколькими разными методиками, на разный срок, разные категории трупов. Однако помимо всей этой "ритуальной" байды (которой, кстати, на жизнь не зарабатываю), я - в отличие от санитара - умею и провожу СМЭ и СМИ - именно то, ради чего функционирует то учреждение, в котором я работаю. В этом учреждении одна категория специалистов - судебно-медицинские эксперты. Сочувствую, если в Вашей замечательной стране в отделенной от медицины судебке теперь есть еще одна категория специалистов - "санитары морга".

Несмотря на мой тон, написано с уважением к коллеге и надеждой на понимание


FILIN
Уважаемый edgar.
Так же не понял Вашу терминологию: Санитар-специалист". Разъясните.

По единичному факту делать всеобщие выводы - не разумно. Тем более - для СМЭ (который обязан быть крайне точен в посылках и осторожен в выводах).

Ваши претензии к работе санитаров какие-то мелочно-смехотворные: связаны руки спереди и криво одежда надета.

Совершенно не понял позицию ув. Дмитрия при такой поверхностной и невнятной информации - сходу жалобу писать надо.
Это мне советские столовки напоминает - чуть что - сразу "Книгу жалоб и предложений" подавай.


Дмитрий
Уважаемый Filin, в сфере услуг, к которой относится ритуалка, исполнителю платят деньги не за то, что он старается, а за конечный результат. Он определяется, в том числе, и удовлетворенностью заказчика выполненной работой. Написание жалоб (претензий) о ненадлежащем качестве выполненной работы - адекватный и цивилизованный способ решения споров между заказчиком и исполнителем. Что вам непонятно, мне вполне очевидно.

PS "Чуть что - сразу книгу жалоб и предложений подавай" - нормальное потребительское отношение, на пустом месте жалоб не пишут.


FILIN
Дмитрий.
Давайте не устраивать широких дискуссий на пустом месте.
Я писал не о принципе, а о мелочности претензии.

P.S. Видно, что опыта советских столовок у Вас нет. Обычно - как раз на пустом месте: на работе поругался или похмелиться не сумел.
А придраться к чему угодно можно. На фонарный столб - три административки.


Intern
Цитата(edgar @ 5.03.2010 - 22:15)
Я работаю экспертом в Минске, у нас ритульные услуги оказываются специалистами-санитарами морга....Недавно наш специалист был на похоронах родственника в Смоленской области и был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал...

Ну, а кто это видел?


edgar
Уважаемый FILIN.
В моей стране ритуальные услуги оказывает специальное предприятие при Службе, в котором работают санитары морга специалистами по оказанию услуг (т.е. он санитар на ставку и специалист на 0,5 ставки) и эскперты к этому никакого отношения не имеют.
А проблема, на мой взгляд гораздо шире, это, в первую очередь, отношение эксперта к своей работе. Вначале, как я понимаю, должно быть выполнение своих непосредственных обязанностей, а только лишь затем указание стоимости услуг, и их оказание с соответствующим качеством.


FILIN
Уважаемый edgar.
Спасибо за разъяснение.
Хотя и не очень понятно - "специалист по оказанию услуг"
1. Специалист ( по оказанию любых услуг) должен проходить специальную подготовку и иметь сертификат специалиста. У Ваших т.н. "специалистов-санитаров" это именно так?
2. Оказание каких услуг?

Что касается Вашего
Цитата
А проблема, на мой взгляд гораздо шире, это, в первую очередь, отношение эксперта к своей работе

Да нет никакой "проблемы".
Деятельность эксперта регламентирована федеральным и местным законодательством.
Основной надзор осуществляет администрация Бюро.
Как они исполняются на местах - обсуждать не будем.

А разгильдяи и хапуги встречаются и в РФ и в РБ. Чего их обсуждать? К каждому супервизора не приставишь.


edgar
Уважаемый FILIN.
Имелось ввиду специалист по оказанию ритуальных услуг , т.е. подготовка тела к похоронам -обмывание, бальзамация. одевание и т.п., насчет сертификата - наверное имеются какие-то "корочки", более точно ответить не могу, так как не знаю, но свою работу они выполняют ответственно и качественно. Их ведь проверяют вышестоящие начальники - звоня родственникам домой и интересуясь "всем на свете", при этом нормальные люди посылают куда подальше таких звонарей (у человека горе, а тут всякие пристают).
А насчет разгильдяев и хапуг полностью с Вами согласен, везде они есть.


zegmar1998
Цитата(edgar @ 6.03.2010 - 04:15)
был очень поражен отвратительной организацией дела и качеством услуг, правда приехал он уже на похороны и тело из морга не забирал. Но из рассказа родственников получается следующая нелицеприятная картина:
1. получается, что у вас эксперт решает будет ли он вскрывать труп сегодня. завтра или когда ему захочется, ...
2. труп был одет очень плохо (руки были связаны поверх костюма, одежда перекошена и т.д.).
... с точки зрения профессионала работа за такие деньги сделана крайне плохо, у нас такая работа стоит в 2,5 раза дешевле, а выполняется в десять раз качественнее.
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?



1. Так вроде бы эксперт сказал когда будет вскрывать, а кто должен говорить о времени вскрытия? Я правда работаю в районе один и единолично решаю когда вскрывать ( взависимости загрузки, технических причин и т.д.). Вскрытие сегодня - завтра это не на пятые сутки...
2. Одет очень плохо "руки связаны поверх костюма" - а как они должны завязываться " под костюмом"??? biggrin.gif Смеялся, простите конечно...


edgar
Цитата
1. Так вроде бы эксперт сказал когда будет вскрывать, а кто должен говорить о времени вскрытия? Я правда работаю в районе один и единолично решаю когда вскрывать ( взависимости загрузки, технических причин и т.д.). Вскрытие сегодня - завтра это не на пятые сутки...
2. Одет очень плохо "руки связаны поверх костюма" - а как они должны завязываться " под костюмом"??? biggrin.gif Смеялся, простите конечно...

1. В принципе тема была, на мой взгляд. достаточна обсуждена. Ведь везде бывают разные люди, в том числе и эксперты. которые к своим обязанностям относятся по-разному. И если в вашем районе вы единолично решаете когда работать, а когда не работать - тут уж Бог вам судья. Судя по всему это ваши местные царьградские установки - я хозяин своего города и делаю, что хочу. Исходя из вашего сообщения нельзя исключить, что это могли быть и Вы в описанной мною ситуации.
2. Конечно руки должны связываться под костюмом, это гораздо эстетичней, и ничего здесь тем более смешного нет. Если у вас так принято, то это не значит, что так правильно, лучше и качественно. Это правда мелочь, но из мелочей складывается представление об организации и работе в целом


Джек
Цитата
вы единолично решаете когда работать, а когда не работать -

ИМХО. в районе, где эксперт один, он на каждый день оценивает объем работы и решает, как и когда он будет её делать... если , к примеру, на исследование одного трупа уходит в среднем Х времени, , а рабочее время за день 3Х. а трупов 5 ,да еще живые идут ?Конечно, эксперт может поднапрячься и сделать 5, а то и 6-7-8 вместо 3. но это только его выбор и возможности,никакими приказами и кодексами такая штурмовщина не предусмотрена ... Видимо, это и подразумевалось- сделаю сегодня или сделаю завтра...


Garik_Jan
думаю первонаперво самому работнику смэ необходимо знать обязанности свои и если есть интерес -санитара. это то что касается работы смэ. а если санитар подрабатывает в ритуальной службе (время и график работы ему позволяют) то он должен четко знать грань - где он "уже работает" в ритуале. в наших должностных у санитаров указано - туалет, одевают, укладывают, выдают, но не расписано как и чем мыть, когда и во что одевать, как укладывать в гроб. с выдачей вроде все ясно. А где указано что руки и ноги должны быть связаны? да еще под рукавами одежды? а на счет "ценника" не торопился бы жалобы писать - всей ситуации не узнать.


Андрей Белов
Цитата(edgar @ 5.03.2010 - 23:15)
... По первому пункту получается полный бардак - должностное лицо - хочу работаю, а не хочу и нет - куда это годиться, таких с работы сразу надо взашей гнать, другие слова только матерные.

В нашей конторе поставлено на поток: платят - через 2 часа, не платят - хрен знает, как получиться. Я взыскание получил за то, что 19 апреля вскрыл "без спросу" труп, который поступил ПЕРВЫМ, но НЕ ПРОПЛАЧЕННЫМ! Дело о снятии взыскания в суде!!!


Доктор Немо
Цитата(edgar @ 5.03.2010 - 22:15)
Я работаю экспертом в Минске, у нас ритульные услуги оказываются специалистами-санитарами морга,
у нас такая работа стоит в 2,5 раза дешевле, а выполняется в десять раз качественнее.
Неужели такое у вас в порядке вещей? И без "взятки" никто палец об палец не ударит?

В моей стране ритуальные услуги оказывает специальное предприятие при Службе, в котором работают санитары морга специалистами по оказанию услуг (т.е. он санитар на ставку и специалист на 0,5 ставки) и эскперты к этому никакого отношения не имеют.

Их ведь проверяют вышестоящие начальники - звоня родственникам домой и интересуясь "всем на свете", при этом нормальные люди посылают куда подальше таких звонарей (у человека горе, а тут всякие пристают).

Если у вас так принято, то это не значит, что так правильно, лучше и качественно.

Конечно руки должны связываться под костюмом


Edgar, есть определенные правила хорошего тона. Если ты хочешь похвалить что-то своё, то неприлично это делать, охаивая что-то чужое.
Вообще, у меня такое чувство, что всё это пишет не эксперт.
Поясню свою мысль.
Профессиональные эксперты всегда проявляют здоровую корпоративную солидарность и никогда не льют помои друг на друга. Если бы Вы были белорусским экспертом, то Вам бы ничего не стоило зайти в Смоленское бюро и за 5 минут решить абсолютно все вопросы, а не размазывать потом сопли на форуме. В Смоленском бюро работают абсолютно вменяемые люди, профессиональные эксперты, поверьте мне на слово. Про момент регистрации на форуме в группе СМЭ я уже молчу.

И прекратите петь столь восторженный панегирик белорусским порядкам оказания ритуальных услуг в судмедэкспертизе.
Я знаю и обратные (достаточно негативные) примеры, однако не склонен обобщать эти случаи на всю белорусскую судебку.
Вероятно, в вашей стране в судмедэкспертизе что-то не так, как Вы описываете.
Тот факт, что, насколько известно, в отношении ряда высоких должностных лиц, занимавшихся в белорусской судмедэкспертизе оказанием ритуальные услуг возбуждены уголовные дела, очень сильно бьет по всему, сказанному Вами ранее.
Ну, не за высокое же качество оказания ритуальных услуг в вашей стране возбуждают уголовные дела, наверное?
У меня вообще есть обоснованные подозрения, что и весь этот сыр-бор Вы и затеяли ввиду проводящихся следственных действий, для того чтобы вызвать волну обсуждения на форуме и показать соответствующим белорусским органам, «глас народа». А «глас народа» должен, по Вашему пониманию, быть конечно один – как все плохо с ритуалкой в России и как хорошо в Белоруссии.
Уж больно время появления и направленность Ваших постов по времени соответствуют проводимой следсвенными органами проверке белоусской судмедэкспертзы.
Что бы не быть голословным, привожу ссылки на белорусские сайты
http://news.tut.by/158598.html
http://n-europe.eu/news/2010/04/18/prezide..._izuchit_situat

И по поводу того, как надо связывать руки умершему.
Под пиджаком или поверх пиджака.
Могу Вам рекомендовать в подобных ситуациях четко соблюдать принцип «в чужой монастырь со своим уставом не суются», так как в разных культурах и религиях этот вопрос решается по-разному.
Евреи связывают руки умершим, как правило, под костюмом, православные и католики – поверх костюма (чтобы потом можно было вставить в руки умершего свечу либо крест), протестанты нередко оставляют руки вытянутыми вдоль туловища.
Так что Ваш эстетический критерий – это исключительно Ваш критерий, и его нельзя навязывать всем остальным.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Тема заявлена и уже 2 веба тянется.
А о чем?
Название у темы есть, а смысл её не разъяснен. Вопросы для обсуждения не поставлены.

Уважаемый автор темы.
Или сформулируйте сущность темы и предложите вопросы для обсуждения или я эту окрошку закрою.


edgar
Цитата(Доктор Немо @ 26.05.2010 - 15:03)
есть определенные правила хорошего тона. Если ты хочешь похвалить что-то своё, то неприлично это делать, охаивая что-то чужое.
Вообще, у меня такое чувство, что всё это пишет не эксперт.
... Профессиональные эксперты всегда проявляют здоровую корпоративную солидарность и никогда не льют помои друг на друга. Если бы Вы были белорусским экспертом, то Вам бы ничего не стоило зайти в Смоленское бюро и за 5 минут решить абсолютно все вопросы, а не размазывать потом сопли на форуме.... Про момент регистрации на форуме в группе СМЭ я уже молчу.
И прекратите петь столь восторженный панегирик белорусским порядкам оказания ритуальных услуг в судмедэкспертизе... Тот факт, что, насколько известно, в отношении ряда высоких должностных лиц, занимавшихся в белорусской судмедэкспертизе оказанием ритуальные услуг возбуждены уголовные дела, очень сильно бьет по всему, сказанному Вами ранее. ... У меня вообще есть обоснованные подозрения, что и весь этот сыр-бор Вы и затеяли ввиду проводящихся следственных действий, для того чтобы вызвать волну обсуждения на форуме и показать соответствующим белорусским органам, «глас народа». А «глас народа» должен, по Вашему пониманию, быть конечно один – как все плохо с ритуалкой в России и как хорошо в Белоруссии. Уж больно время появления и направленность Ваших постов по времени соответствуют проводимой следсвенными органами проверке белоусской судмедэкспертзы....
Так что Ваш эстетический критерий – это исключительно Ваш критерий, и его нельзя навязывать всем остальным.


уважаемый Доктор Немо.
1. насчет правил хорошего тона это к Вам, а не ко мне, я ни на кого "помои не лил", никого не расхваливал и тем паче не размазывал сопли, тема была давно достаточно обсуждена на форуме (я про нее уже даже забыл) - итог - везде, т.е. как у нас, так и в России есть разные люди.
2. чувство ваше подводит, если я до сих пор не перешел в группу СМЭ, это еще ни о чем не говорит - это мое право, а так внимательнее надо читать, о чем я писал - я не был в Смоленской области,а если бы бы был, то конечно же решил бы все вопросы без проблем со своими коллегами и нечего было бы здесь обсуждать.
3 Все таки в моей стране в Службе гораздо больше порядка, чем у вас, что же касается ваших "подозрений", то я просто обсуждал ситуацию и не более того. Что же касается проверки, проводимой в службе на основании профессиональной жалобы, то ничего там не накопали существенного (не знаю, что вы вычитали на наших сайтах), а по поводу возбужденных дел по ритуалке - то всегда можно найти повод там, где есть деньги.
4. насчет эстетики - я высказал свои суждения по данному вопросу, ничего не навязывая. а каждый волен делать так, как ему заблагорассудится

Уважаемый FILIN, конечно же тему пора давно закрыть, я про нее уже и забыл.
Вопросы, поднятые мною, были давно уже обсуждены.


Доктор Немо
Цитата(edgar @ 6.06.2010 - 19:53)
а так внимательнее надо читать, о чем я писал - я не был в Смоленской области,а если бы бы был, то конечно же решил бы все вопросы без проблем со своими коллегами и нечего было бы здесь обсуждать.
Все таки в моей стране в Службе гораздо больше порядка, чем у вас

насчет эстетики - я высказал свои суждения по данному вопросу, ничего не навязывая. а каждый волен делать так, как ему заблагорассудится

Простите великодушно.
Я как то и представить себе не мог, что человек, называющий себя экспертом, рассказывая этот случай, сам не был в Смоленской области. Получается, что вся Ваша окрошка получена по системе ОБС (одна бабка сказала).
Т.е. Вы не были в России, с проблемами не сталкивались, но все равно продолжаете утверждать, что: "Все таки в моей стране в Службе гораздо больше порядка, чем у вас".
Откуда у Вас такой "квасной" патриотизм?
Вы, что, знаете уровень развития Российской СМЭ?
Вы регулярно читаете российскую СМЭ литературу и находите уровень развития судебной медицины в РФ более низким, чем в Белоруссии?
Или это ваше мнение, взращенное на рассказах Ваших боссов?

И не надо юлить, что «насчет эстетики - я высказал свои суждения по данному вопросу, ничего не навязывая»
Напомню Вам вашу же фразу: «Конечно руки должны связываться под костюмом, это гораздо эстетичней. Если у вас так принято, то это не значит, что так правильно, лучше и качественно.».
Не знаю, как в Вашей компании, но для всех остальных это звучит как однозначное, достаточно прямолинейное навязывание своего мнения. Причем, как мы разобрались, достаточно ошибочного.

Ну, а что касается Вашего замечания: "тему пора давно закрыть, я про нее уже и забыл. Вопросы, поднятые мною, были давно уже обсуждены" то Вы не у себя в Бюро.
Как видите, тема еще обсуждается.

А что касается проверки идущей в Вашей Службе, то поговорим об её итогах тогда, когда она официально закончится.




FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Думается, что тему все же придется закрыть.
Она "ни о чем".

А белорусские эксперты между собой как-нибудьсами разберутся. Давно убедился - внешнее воздействие может изменить форму, но не содержание.


edgar
Цитата(Доктор Немо @ 6.06.2010 - 20:28)
... окрошка получена по системе ОБС (одна бабка сказала).... Откуда у Вас такой "квасной" патриотизм?
Вы, что, знаете уровень развития Российской СМЭ?
Вы регулярно читаете российскую СМЭ литературу и находите уровень развития судебной медицины в РФ более низким, чем в Белоруссии?
Или это ваше мнение, взращенное на рассказах Ваших боссов?
... то Вы не у себя в Бюро.
Как видите, тема еще обсуждается.
А что касается проверки идущей в Вашей Службе, то поговорим об её итогах тогда, когда она официально закончится.


Я смотрю вы большой любитель поспорить на любую тему.
1. не ОБС, а сотрудник.
2. Я ничего плохого не говорил про уровень развития судебной медицины и СМЭ в России, он всегда был высоким, разговор был лишь о порядках в службе , тем более читая форум, видно, что творится, например в Ростове и т.д. Так, что не надо тут защищать всех и вся. Я уверен,что как у вас, так у нас в абсолютном своем большинстве трудятся порядочные люди.
3. По моему обсуждается уже совершенно другая тема, связанная с упреками друг против друга.
4. А что вам предоставят или уже предоставили официальные итоги проверки??? Эту чушь не хочется даже обсуждать (в частности, проверяли экспертную деятельность патологоанатомы !!!! и написали полную галиматью).


Доктор Немо
Цитата(edgar @ 6.06.2010 - 21:21)
Я смотрю вы большой любитель поспорить на любую тему.
А что вам предоставят или уже предоставили официальные итоги проверки??? Эту чушь не хочется даже обсуждать (в частности, проверяли экспертную деятельность патологоанатомы !!!! и написали полную галиматью).

Я, конечно, понимаю, что Вы склоны к обобщениям и глобальным выводам, но в данном случае я Вам этого делать не рекомендую.
С Вами я спорить даже и не собирался.
Не спорю и сейчас.
Привыкайте спокойнее реагировать на замечания.
Происходящее в Ростове никоим образом не позволяет Вам делать никаких выводов о том, «что в моей стране в СМЭ всё хорошо, а в вашей стране в СМЭ всё плохо и нет порядка».
Как показала жизнь, уголовные дела в СМЭ возможны и в Белоруссии.
Выводы же комиссии, проводившей у Вас проверку, мне не известны. Насколько я знаю, моим белорусским коллегам тоже неизвестны.
Пройдет время, возможно, кто-то выложит их на форум, тогда и обсудим. А то опять система ОБС.
А если Вам выводы известны, то это означает только одно - Вы относитесь к административному персоналу Белорусской судмедэкспертизы и, соответственно, то, что я писал выше (26.05.2010), не так уж далеко от истины.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!