Эксперты и адвокаты - объединяйтесь



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Legat
Уважаемые коллеги,
все более очевидным является тот факт, что полноценная защита по любому - будь то гражданское, административное или уголовное дело достаточно очень затруднена из-за отсутствия у адвоката знаний в определенной области, а по некоторым делам - только заключение специалиста или эксперта способно решить проблему... Помню, как в Питере, по одному из дел, я искал специалиста-психиатра, специализирующегося в области суицидологии. А по другому - мне позарез был нужен специалист в области металловедения...
На практике часто сталкивался с тем, как мои молодые коллеги не могли сформулировать вопросы перед экспертом.
В общем, пора пришла объединять усилия. Сейчас, при Академии Российской адвокатуры создан Центр судебной экспертизы, который будет формировать банк данных специалистов в различных областях знаний. И не только для Москвы и области, а по всей России.
Чтобы адвокаты и специалисты не искали друг друга, мы предлагаем объединить их на почве общих интересов smile.gif
Надеюсь на сотрудничество smile.gif


FILIN
Прежде всего - перейдите в группу "Юристы".
И опубликуйте свой призыв в специальном закрытом разделе, в который имют доступ только профессионалы.


sasa_vz
Пока основным способом доказать невиновность своего подзащитного в суде со стороны адвоката будут всяческие усилия "развалить" судебно-медицинскую экспертизу, чтобы впоследствии признать ее недопустимым доказательством, попытки сближения "на почве общих интересов", на мой взгляд бесперспективны.
Ни в коем случае не хочу обидеть всех адвокатов, но, к сожалению, многим надо менять менталитет общения с экспертами.
Возможно, Ваши усилия на это и направлены?


FILIN
Раз перенесено в "Курилку", значит закрытого обсуждения не будет.

Уважаемый sasa_vz.
О каком менталитете Вы говорите (вообще это модное слово следует употреблять очень осторожно)?
Да хоть десять раз его измени, все равно СМЭ, проводящий экспертизу и легшую с основу обвинения, останется представителем/свидетелем обвинения и заключить в братские объятия адвоката не может, собственно, по закону.

А о деятельности т.н. "специалистов" - пара тем до сих порт открыта.


Толстый
Цитата(Legat @ 9.03.2010 - 23:37)
Уважаемые коллеги,...smile.gif

С каких это пор мы "коллеги"?
Да ещё и "уважаемые"?
Издёвка какая-то, по-моему...


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 10.03.2010 - 18:32)
С каких это пор мы "коллеги"?
Да ещё и "уважаемые"?
Издёвка какая-то, по-моему...


Уважаемый коллега, (без издевки)!!! Между прочим мне идея понравилась, дело в том, что я глубоко симпатизирую Российской академии адвокатуры, действительно достойное учебное заведения, давным давно я проходила курсы повышения квалификации там и могу подтвердить все очень профессионально, поэтому если с таким же профессионализмом сотрудники вуза подойдут и к созданию данного центра, я думаю, что для реализации принципа состязательности, это будет очень и очень полезно. Удачи!
P.S. Господа эксперты, позитивнее смотреть на мир надо!!!!


FILIN
Цитата
я думаю, что для реализации принципа состязательности, это будет очень и очень полезно.

А оно нам нужно - состязательность в процессе?


Legat
Цитата(FILIN @ 10.03.2010 - 19:16)
А оно нам нужно - состязательность в процессе?
Начнем с того, что состязательность - один из основополагающих принципов судопроизводства (не важно - гражданского или уголовного), так что - нужна ли состязательность, полагаю, вопрос излишен.
Лично я стараюсь свои процессы проводить после консультации со специалистом, кстати, адвокат - это не только защита, но и представительство интересов потерпевших.
Лично у меня проблем с поиском специалистов нет, но есть у моих коллег в регионах и есть проблемы с востребованностью у многих весьма грамотных специалистов, так что, полагаю, если отбросить амбиции, точки соприкосновения есть. smile.gif


sudmedfockin
Какие амбиции? Точки соприкосновения - это деньги. В отрытом разделе - можно и здесь, в курилке - пишите регионы и контактных лиц в регионах (либо контактное лицо на форуме, которому можно писать в личку) - и будет вам счастье. Выберете того, кто вас устраивает. Могут наши коллеги и экспертизу "соседа" погрызть, и "консультативное заключение" составить в "правильном" ракурсе. Только не надо пафоса. Какие, на...фиг, объединения? Если я (или не я) буду заниматься частной экспертной практикой - на кой... ну, в смысле, зачем мне вы? Или я (или не я), по вашему, клиентов себе не найду? Не щекотите мне коленки...

ЗЫ Надумано это. Про невозможность найти эксперта и проч. Все всех везде находят. Не на одном регионе подтверждено (да, пожалуй, на всех, что посещал - не так уж мало). А если ваши коллеги "в регионах" не могут найти достойного эксперта для "своих" нужд - ну, значит, это коллеги у вас такие хреновенькие.

См. подпись


Наталья
Цитата
А оно нам нужно - состязательность в процессе?


Нужно. И мы об этом уже говорили. И проходили на примере одной северной экспертизы по СДГ.
Это серьезная школа совершенствования экспертов (кстати, эксперт - лицо нейтральное, а ни в коем случае не представитель обвинения). К сожалению, я знаю специалистов, которые, как и некоторые адвокаты, действуют нечистоплотно и предвзято. Но с этим ничего не поделаешь. Есть только один путь: тщательнейшим образом исследовать и главное - тщательно оформлять исследования. И продолжение этого пути, сложное и трудное, нам чаще мало доступное из-за нашей колоссальной занятости - знать литературу не хуже профессоров-консультантов-специалистов и уметь на базе знаний парировать их выпады.
А вообще я не понимаю, чем адвокат в суде хуже прокурора, при условии, что они оба ищут истину, а не стремятся: один отмазать любым способом, а другой так же точно посадить.

P.S. А на фотографии топикстартер с замечательными собаками, большой плюс в его пользу.


ППГ
Цитата(FILIN @ 11.03.2010 - 02:16)
А оно нам нужно - состязательность в процессе?

Состязательность в процессе - юридическая составляющая. И к судебно-медицинской экспертизе она отношения в такой постановке вопроса не имеет. "Встреча" заключения эксперта и его автора с альтернативным заключением специалиста и его автором в суде - вещь нормальная для цивилизованного судопроизводства. В нашей стране - вместо нормального спокойного обсуждения, кроме злобы ничего нет. Раз появилось альтернативное, значит купленное и в угоду адвокату. И никто не подумает, что автор (действующий специалист в области судебной медицины с пролонгированным сертификатом и категорией, большим экспертным стажем, не сотрудник бюро) может делать это бесплатно, обязательно предварительно извещая начальника бюро о таком случае! А когда адвокаты настаивают - просить перевести деньги на счет детского дома (в суде предоставив квитанцию о таком действии).
И не забывайте, что за показаниями (заключением - реже) специалиста уже обращаются и следователи и судьи - это нередкая практика, предусмотренная УПК России. Говорю авторитетно, тк. в Уральско-Поволжском регионе, Сибири и на Дальнем Востоке работают мои бывшие ученики, выпускники Уральской государственной юридической академии - прокурорских работников, следователей СК, адвокатов и судей. Значит альтернативное заключение (показания) специалиста тоже имеет право на существование! К сожалению, специалист - специалисту рознь. И адвокату надо сразу говорить, что писать заключение, которое ему "надо", если первоначальное идеально - не в ваших правилах. Сделать это в угоду кого-то, либо - ради вознаграждения, это - как расписаться в своей профессиональной безграмотности. Профессиональная фальшь ведь сразу видна. Этому меня учил мой первый учитель Михаил Иванович Авдеев, коллега и личный друг Израиль Гамшеевич Вермель, Анатолий Александрович Солохин (мой начальник в армии и учитель по последующей учебе по повышению квалификации). Не извиняюсь за откровенность. Эта позиция для меня не обсуждаема и вне критики.


Legat
Наталья, проблема в том, что в регионе не всегда возможно найти специалиста в нужной области; например, специалиста-полиграфолога в один из городов Центральной России я привозил из Москвы.
Бывают и другие ситуации; например, в Питере все психолого-психиатрические экспертизы назначаются в одном месте - на "Пряжке"; для того, чтобы обосновать необходимость повторной комплексной экспертизы с привлечением специалиста в области суицидологии, пришлось его искать по всему Питеру - благодаря коллегам - нашел.
И таких случаев - тьма.
Разумеется, все это делается не бесплатно; да и работа адвоката без участия специалиста в определенной области часто бессмысленна.


FILIN
Цитата
Начнем с того, что состязательность - один из основополагающих принципов судопроизводства (не важно - гражданского или уголовного), так что - нужна ли состязательность, полагаю, вопрос излишен.

Да читайте Вы внимательно чужие постинги.
Если на основе моего заключения возбуждено уголовное дело, привлечен к уголовной ответственности гражданин, дело расследованно, передано в суд.
На черта МНЕ какя-то состязательность?

Наталья, ты своим единственным примером с СДГ уже не одному плешь проела.
Тебе эта состязательность так же нужна как foramen cranii.

Впрочем, с довольствием поучаствую в качестве специалиста ( состязателя), когда ты БСК как травматическое определишь.
Ты мою аргументацию уже знаешь.
Я твоё отсутствие нормальной контраргументации - то же.
И повторка будет не в Питере, а в Москве, у Колкутина.
Вот тогда ты "состязательность" возлюбишь "пуще жены своей".


Наталья
Цитата
Впрочем, с довольствием поучаствую в качестве специалиста ( состязателя), когда ты БСК как травматическое определишь.


Заходи. Намедни мой любимый Анат. Никиф. не стал возиться с моим БСК (хотя мог, по твоим же аргументам и не только по твоим). Что-то невидимо и неосязаемо "больных" многовато, так и мрут все от болезней в одночасье, получив удар в челюсть.


Legat
Наталья, порадовало, что в Питере много классных специалистов - целую лекцию мне прочитали про аффект, вследствие неадекватного восприятия личной оценки, что, в совокупности со склонностью к злоупотреблению спиртных напитков может быть причиной суицида. smile.gif


sudmedfockin
Цитата(Legat @ 10.03.2010 - 21:02)
порадовало, что в Питере много классных специалистов - целую лекцию мне прочитали про аффект, вследствие неадекватного восприятия личной оценки, что, в совокупности со склонностью к злоупотреблению спиртных напитков может быть причиной суицида. smile.gif


Легат. Фигню вы пишете. Только одно интересно - вы именно на этом ресурсе с какой целью? Здесь суицидологов (ой, какое слово-то сложное, по буквам писал smile.gif ) и прочих иных полиграфологов (еще лучше! biggrin.gif ) нет. Здесь СМЭ, чуть-чуть юристов и куча обывателей. Вы пошто нашу нездоровую психику терзаете? Так и до суицида недалеко... tongue.gif Если будут предложения по конкретной работе (что врядли) - см. пост #9, а иначе пустой треп получается.
ЗЫ А мы в курилке? Ну, тогда понятно... rotate.gif
ЗЗЫ Экспертизу делал, к которой предоставлялось "заключение" городского акушера-гинеколога, согласно которому прерывание беременности вполне вероятно могло быть связано с психической травмой - переживанием травмы физической. Даже комментировать не буду. Эти "специалисты" в области причинно-следственных связей даже срок беременности установили с разлетом в месяц... А вы про суицидологов. Надо вам зацепиться за экспертизу или "нарыть" че-нить не того - велкам. Докопаться можно до столба. Только не трясите воздух полубредом.


Наталья
Мы ж не психиатры, Legat, но всё равно интересно. А что это Вы меня выбрали в собеседники? За собак что ли? Если Вы питерский, приглашаю в волонтеры приюта "Друг".


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.03.2010 - 20:16)
А оно нам нужно - состязательность в процессе?

Считаю, что без состязательности это не процесс, а сплошное обвинение.
Если я сделал качественную экспертизу - пусть попробуют разромить!


Зубр
Уважаемый 'Доктор Немо'!
Цитата(Доктор Немо @ 11.03.2010 - 01:23)
Считаю, что без состязательности это не процесс, а сплошное обвинение.
Если я сделал качественную экспертизу - пусть попробуют разромить!

Мысль здравая, спору нет. Хочу обратить внимание на другое обстоятельство. Не только у Вас проскакивает мысль о том, что экспертиза "работает" на обвинение. Вовсе не всегда это так. Недавно был случай убедиться в Суде в жёстком отношении обвинителей к выполненной мной экспертизе. Именно со стороны обвинения был вызван специалист, целью которого было доказать несостоятельность моей экспертизы. Издалека приехал специалист, ночь трясся в поезде. Объективно, экспертиза ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты склоняться не должна.
Всем привет.


FILIN
Цитата
Если я сделал качественную экспертизу - пусть попробуют разромить!

А оно Вам надо - что бы пробовали?

Коллеги.
Оставьте эти общие посылы ( о состязательности, о независимости и пр.).
Мы не о суде говорим, а об экспертах.
И речь идет о конкретике.
Ни один психически нормальный человек не скажет:"Хочу работать больше, а получать меньше".
Вот "состязательность" - это и есть ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ И БЕСПЛАТНАЯ РАБОТА.

Вот когда мне будут доплчивать за эту дополнительную РАБОТУ, и не 300р./час, а 3000р./час - с удовольствием пообсуждаю собственную экспертизу и с Владимирскими "специалистами" и с Московскими и с Питерскими и с Казанскими ( и такой однажды залетел).

Цитата
Не только у Вас проскакивает мысль о том, что экспертиза "работает" на обвинение.

Экспертиза, проведенная во время предварительного следствия - всегда "работает" на обвинение. Иначе уг. дело или уголовное преследование конкретного человека, просто прекратили бы. И случаев тому - несть числа.
И прошу не путать: "экспертиза>уголовное дело", а не наоборот.
Если я после исследования трупа скажу: "Нет парни, здесь не убийство", никакого уголовного дела возбуждено не будет.


Зубр
Уважаемый 'FILIN'!
Цитата(FILIN @ 11.03.2010 - 13:23)

... Экспертиза, проведенная во время предварительного следствия - всегда "работает" на обвинение...

Если экспертиза будет "работать" на обвинение, то она должна будет фальсифицировать, подтасовывать результаты в угоду версии следователя, именно версии, которая, например, может впоследствии поменяться на противоположную. Само понятие: получение объективного результата, несовместимо с терминологией - работать на тот или иной результат. Экспертиза выявляет определённый факт (а иногда и неопровержимо доказывает его), а уж укладывается ли этот факт в канву обвинительного умозаключения следствия - эксперта тревожить не должно.
Цитата
...Иначе уг. дело или уголовное преследование конкретного человека, просто прекратили бы. И случаев тому - несть числа...

Если нет криминала, то чего ж преследовать? А ежели и есть криминал, то у конкретного человека - презумпция невиновности, права, Конституция. Докажите, что он совершил то, что ему вменяется, всеми доступными методами, в том числе и экспертизой. И таки нередки случаи, когда другой те самые деяния совершил. А версия была "железная", улик - куча, свидетели в один голос приковывают к позорному столбу (оказалось, в одном из случаев, себя выгораживают). Экспертиза может помочь снять обвинение с одного и, если срастётся, указать на другого. Но это уже другой коленкор.
Цитата
...И прошу не путать: "экспертиза>уголовное дело", а не наоборот.
Если я после исследования трупа скажу: "Нет парни, здесь не убийство", никакого уголовного дела возбуждено не будет.

А если после проведения экспертизы Вы скажете: "Здесь убийство ребята", а у следствия нет ни подозреваемых, ни зацепок с версиями. Уголовное дело будет возбуждено непременно.
Но если бы не курилка, то всё это - флуд, так как от изначальной темы ушли далеко... smile.gif
Всем успехов.


FILIN
Уважаемый Зубр.
1. Не уходите от темы ( это первый пост, в котором о заявленной теме - ни слова нет).
2. Не выдергивайте отдельные фразы из слитного текста.

А то получится следующее:
"Мы будем расстреливать коммунистическую сволочь беспощадно!" В.И. Ленин.


Legat
FILIN, если экспертиза "работает" на следствие - это уже не экспертиза. Тем более, что уровень предварительного следствия сейчас катастрофически упал. Зачастую вопросы в постановлении о назначении СМЭ ставятся, либо, тупо из учебника, либо не относятся к компетенции эксперта; например, могут содержать вопрос о юридической квалификации - и такое бывает. Что до состязательности - считаю, что она необходима; здесь не может быть абсолютной истины.

Цитата(Наталья @ 10.03.2010 - 22:21)
Мы ж не психиатры, Legat, но всё равно интересно. А что это Вы меня выбрали в собеседники? За собак что ли? Если Вы питерский, приглашаю в волонтеры приюта "Друг".


Я не питерский, из возраста волонтерства вышел, да и не солидно это как-то.


FILIN
Уважаемый.
Вы выхватили из контекста одно слово и начинаете делать какие-то выводы.
Как и Зубру - прошу не выдергивать отдельные слова и фразы из ЦЕЛОСТНОГО текста.
Я длинных постингов не пишу и каждое слово стоит на своем месте.

Ваше предложение, мне как практику, представляется не приемлемым.
Не имею никакого желания видеть в суде в каждом процессе "специалиста".
Полагаю, что если противоположное выскажет практический эксперт, то ему необходима срочная помощь психиатра.


Толстый
Цитата(Legat @ 12.03.2010 - 19:03)
Я не питерский, из возраста волонтерства вышел, да и не солидно это как-то.

Не может адвокат бескорыстно добро делать, да?
И с каких-таких пор стал существовать определенный возраст для добрых дел???



Legat
Цитата(FILIN @ 12.03.2010 - 17:09)
Уважаемый.
Вы выхватили из контекста одно слово и начинаете делать какие-то выводы.
Как и Зубру - прошу не выдергивать отдельные слова и фразы из ЦЕЛОСТНОГО текста.
Я длинных постингов не пишу и каждое слово стоит на своем месте.

Ваше предложение, мне как практику, представляется не приемлемым.
Не имею никакого желания видеть в суде в каждом процессе "специалиста".
Полагаю, что если противоположное выскажет практический эксперт, то ему необходима срочная помощь психиатра.


Вот, интересно - почему? Кстати, категоричность в суждениях, это следствие чего? К слову - разве я Вам персонально предлагал принять участие в чем-либо? Тут каждый для себя решает, как ему работать.
Если мне необходимо квалифицированное мнение специалиста в области, в которой я не силен, то я буду искать именно такого, который не будет разговаривать со мной, как барин с бедным родственником. Этот же специалист, при необходимости, обратится ко мне и встретит такое же дружелюбное отношение...


Цитата(Толстый @ 12.03.2010 - 17:12)
Не может адвокат бескорыстно добро делать, да?
И с каких-таких пор стал существовать определенный возраст для добрых дел???


Уважаемый, откуда Вам известно о степени, лично моей бескорыстности, либо, об отсутствии оной?
К слову - склонность к скороспелым суждениям, вряд ли, делает Вам честь, как специалисту.


Толстый
Цитата(Legat @ 12.03.2010 - 20:59)
Уважаемый, откуда Вам известно о степени, лично моей бескорыстности, либо, об отсутствии оной?
К слову - склонность к скороспелым суждениям, вряд ли, делает Вам честь, как специалисту.

Желательно быть повнимательнее и не спешить с характеристиками и рассуждениями о моих склонностях. Я ведь, заметьте, этого применительно к Вам не делал.
Я не утверждал ровным счетом ничего. И не говорил о том, что мне известно/не известно.
Я лишь поинтересовался. Задал Вам два конкретных вопроса.
Теперь задам ещё два.
Вопросительные знаки видели? Вопрос от утверждения отличить можете?


Legat
Начнем с того, что вопросы не были конкретными.
Итак: "Не может адвокат бескорыстно добро делать, да?" - о каком адвокате идет речь; если - в общем - где тут конкретика?
"И с каких-таких пор стал существовать определенный возраст для добрых дел???" - конкретики еще меньше - о каких, именно. добрых делах идет речь, относительно ограничения по возрасту?
Будьте внятнее, формулируя мысль - и людям будет с Вами легко и приятно общаться...


БориСыч
Кто столько блеска проявил
В искусстве лгать и лицемерить,
Тому дозволено не верить,
Хотя б он правду говорил.


FILIN
Цитата
Кстати, категоричность в суждениях, это следствие чего?

В данном случае и относительно высказанных суждений - это следствие многодесятилетнего опыта работы практическим СМЭ.
Цитата
К слову - разве я Вам персонально предлагал принять участие в чем-либо? Тут каждый для себя решает, как ему работать.

1. Перечитайте свой же первый постинг - в нем обращение КО ВСЕМ ЭКСПЕРТАМ. т.е. и ко мне.
2. Вот я и решил для себя. И высказал свое решение. Что и предполагалось заявленной темой.
Цитата
то я буду искать именно такого, который не будет разговаривать со мной, как барин с бедным родственником.

Наполеону приписывают следующее высказывание: "Человека, который мне нужен, я поцелую в любое место". Это касалось его приглашения на пост министра иностранных дел, ранее предавшего его, Талейрана.
Снобизм, когда требуется помощь, не уместен.



Наталья
Цитата
"И с каких-таких пор стал существовать определенный возраст для добрых дел???" - конкретики еще меньше - о каких, именно. добрых делах идет речь, относительно ограничения по возрасту?


Раз уж вы дискутируете с мой подачи, уточню, кому непонятно, насчет добрых дел и возраста: волонтеры помогают собачьему приюту - кто чем может (я, например, деньгами, мне это проще, или машиной - собаку куда отвезти-привезти), кто-то одеяла и матрасы приносит, кто-то корм и лекарства, кто-то просто приходит играть, чтобы дички адаптировались, а адаптированные - людей не забывали. Возраст мне не мешает.


algrig
Цитата(FILIN @ 10.03.2010 - 16:25)
Раз перенесено в "Курилку", значит закрытого обсуждения не будет.

Уважаемый sasa_vz.
О каком менталитете Вы говорите (вообще это модное слово следует употреблять очень осторожно)?
Да хоть десять раз его измени, все равно СМЭ, проводящий экспертизу и легшую с основу обвинения, останется представителем/свидетелем обвинения и заключить в братские объятия адвоката не может, собственно, по закону.

А о деятельности т.н. "специалистов" - пара тем до сих порт открыта.


Поддерживаю.
Закон предусматривает возможность проведения экспертизы только по постановлению следствия или суда, но не по решению защиты. Защита может только привлекать специалистов. Получается абсурд: один и тот же человек, производя исследование по постановлению следователя, называется экспертом, а если аналогичное исследование будет произведено по инициативе защиты, оно будет заключением специалиста. В судебной практике они имеют разный статус, заключения специалистов часто отклоняют без обоснования причин.
Эта ситуация всегда будет ставить эксперта на сторону обвинения.


Рудольф
"Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И. Ульянов (Ленин) 1905г.

Ни чего личного. Просто цитата в тему deal1.gif


Наталья
Вы, уважаемый Рудольф, еще его цитату приведите, что надо делать со священниками.


ТМВ
Цитата(Наталья @ 27.03.2010 - 22:41)
Вы, уважаемый Рудольф, еще его цитату приведите, что надо делать со священниками.

А что?
В чем-то он (Ленин) прав!
В моем "приходе" лично знаю троих священников. Так вот ТО, чем они занимаются и во что превратили "тело Христово", ничем не лучше адвокатской деятельности (по Ленину).

Недавний пример: повесилась молодая женщина (самоубийство). По всем церковным канонам она совершила тяжкий грех. А ЭТИ (один из них) для начала у родни свидетельство о смерти запросил (!) blink.gif , а затем, вопреки какой-либо логике совершил отпевание или как там у них это называется ass1.gif

Полагаю, такие примеры могу не один я привести.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!