База ординатуры и интернатуры СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Triella
Подскажите, какую лучше базу выбрать для прохождения ординатуры или интернатуры в Москве или Моск.обл., чтобы на самом деле чему-то научили))) я сейчас на 5ом курсе мед.академии, занимаюсь в кружках СМЭ и патанатомии, вот и хочется после академии не балду пинать, как большинство, а реально углубиться в профессию.


Анна Павловна
Цитата(Triella @ 13.03.2010 - 14:48)
Подскажите, какую лучше базу выбрать для прохождения ординатуры или интернатуры в Москве или Моск.обл., чтобы на самом деле чему-то научили))) я сейчас на 5ом курсе мед.академии, занимаюсь в кружках СМЭ и патанатомии, вот и хочется после академии не балду пинать, как большинство, а реально углубиться в профессию.


Смотря что Вы вкладываете в "чему-то научили", отсюда и выбор. Клиническая ординатура/интернатура - это прежде всего работа на кафедре, городская - практика, т.н. обучение на рабочем месте. А будете Вы "пинать балду" или нет - полностью зависит от Вас, ибо хотите научиться - научитесь. Если в город решите пойти (на мой взгляд лучший выбор), то в Москве - это к Жарову В.В. (главный судмедэксперт) - он определяет в какой морг направить городского ординатора/интерна. Если кафедра - то к заведующему кафедрой. Надо только иметь в виду, что в ММА и РУДНе затруднительно с танатологической практикой (нет базы). РГМУ и в 3-й мед - на базе моргов, что значительно упрощает "доступ к телу". Но от себя хотелось бы сказать, что эксперту морга обучать клинического ординатора незачем, отсюда и отношение к нему будет. мягко говоря, холодноватое. Кроме того, в городской ординатуре/интернатуре Вы получаете оклад (пусть по низшему разряду), а в клинической - стипендию (чуть больше чем студент в ВУЗе).


Triella
Анна Павловна, я как раз и имела ввиду обучение на рабочем месте и практику. Я склоняюсь к Москве. Просто считаю, что знающий преподаватель даст знания и сможет ответить на вопросы, а не знающий только и будет переводить стрелки и убегать "по своим делам" постоянно. Также хотелось бы узнать сколько примерно стоит ординатура по СМЭ, т.к. в наше время больше верю в силу денег, чем в слова людей.


Екатерина Юрьевна
Здравствуйте, я заканчиваю мед.университет, хочу поступить в интернатуру на судмедэкспертизу, с чего начать? (в Санкт-Петербурге), платная или бюджетная основа все равно), куда стоит подавать документы ? Заранее спасибо)


Медик
Цитата(Екатерина Юрьевна @ 19.10.2012 - 16:53)
хочу поступить в интернатуру на судмедэкспертизу

Е.Ю.,а Вы хорошо подумали?Не женское это дело.


NoFunny
Цитата(медик @ 19.10.2012 - 17:07)
Е.Ю.,а Вы хорошо подумали?Не женское это дело.


Чёй-то? (как говорит небезызвестный Охлобыстин)
Можно подумать, в судебке только отдел танатологии существует. Да и в морге не сказать, чтоб совсем уж печальная обстановка. По мне, женщине в морге даже спокойнее, чем в ином стационаре.


Медик
Цитата(NoFunny @ 24.10.2012 - 22:27)
в судебке.

Неприятно,когда такое пренебрежительное слово читаешь (слышишь) от профессионала (смэ).Обычно это слышу от врачей др.специальностей,за что получают по башке.
Надо уважать выбранную Вами специальность.Не "судебка",а смэ или же судебная медицина.


NoFunny
Цитата(медик @ 25.10.2012 - 07:46)
Неприятно,когда такое пренебрежительное слово читаешь (слышишь) от профессионала (смэ).Обычно это слышу от врачей др.специальностей,за что получают по башке.
Надо уважать выбранную Вами специальность.Не "судебка",а смэ или же судебная медицина.


Прошу прощения, впредь учту. Просто ни в нашем коллективе, ни в соседней области подобных обид на слово "судебка" ни разу не встречала.


ginen
В настоящий момент, как мне известно - городские ординатуры отменены. Остались только кафедральные. Вывод - те, кто хочет продолжить образование, дожны уже со студенческой скамьи об этом задуматься. Мест выделяется не очень много. А через 5 лет вступят в силу поправки - и ординатуры-интернатуры вообще приобретут новый вид.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!