Судебно-медицинская экспертиза переломов ребер



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Dracon2010
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно почитать о сращении ребер у стариков, определении времени образования переломов ребер на вскрытии, как выглядит область перелома ребра (ребер) на вскрытии в промежутке времени до 2 месяцев у лиц старше 80 лет


FILIN
Конкретно о ребрах - видимо, нигде не прочитате.
О сроках сращения переломов у пожилых лиц - во многих учебниках и руководствах по травматологии.
Каплан, в частности, пишет, что сломаная кость у стариков под влиянием раздражения переоломом вновь приходит в "юное" состояние и сроки регенерации мало чем отличаются от таковых у молодых людей.

Особо. Если перелом ребер осложнился плевропневмонией и гнойным плевритом, с проникновением гноя в область переломов, то и через 2 месяца переломы будут практически без признаков регенерации кости.


Dracon2010
При исследовании трупа пневмонии, плеврита нет, нет и кровоизлияний в окружающие мягкие ткани в области переломов, но есть вероятность того, что ребра могли ломаться при различных обстоятельствах в течение месяца, как это доказать или исключить?


FILIN
Вы кто по профессии?
Уж точно не СМЭ.
СМЭ прежде всего указал бы КАКИЕ ребра и в КАКИХ местах сломаны и как ВЫГЛЯДЯТ отломки.
Цитата
но есть вероятность того, что ребра могли ломаться при различных обстоятельствах в течение месяца

В такой форме вопросы задают мордовской гадалке, а не СМЭ.


Dracon2010
Я СМЭ, это во-первых, а во-вторых - задал вопрос в принципе, меня интересует есть ли какие-либо общепризнанные признаки сращения переломов ребер во временном промежутке.
Я не думаю, что переломы 3 и 4 ребер справа по передней подмышечной линии срастаются не так, как переломы 5 и 6 ребер слева по средней подмышечной линии.
С гадалкой не знаком, поэтому обратился к коллегам smile.gif


FILIN
Цитата
есть ли какие-либо общепризнанные признаки сращения переломов ребер во временном промежутке.

Есть и описаны они во всех руководствах по травматологии.


Клокин
А вот тут, коллега вы неправильно думаете! Скорость сращения переломов не только, в первую очередь зависит от степени разрушения в месте разделения (наличие осколка, продольное смещение и т.п.) но и во-вторую, от локализации перелома. Вами же понимаемо, что динамические изменения грудной клетки неравномерны, и верхние ребра испытывают значительно меньшую нагрузку при экскурсии гр. клетки, чем, например, более нижние (я уже не говорю про разные размеры сечения ребер по одной и той же линии), а значит, что третье ребро по средне-ключичной линии при всех равных условиях срастется быстрее 6 по этой же линии. А улиц старше 80 лет, место 2-х месячного перелома выглядит просто: страрая распадающаяся гематома, затертые, зашлифованные от постоянного трения между друг другом, края отломков с множеством "костного песка" и начальными (как у 30-летнего человека через две недели) признаками осификации по краям гематомы. Если это переломы нижних ребер, шансы на сращение даже за 3-4 месяца крайне малы.


FILIN
Уважаемый коллега.
Литературку укажите.


Dracon2010
Спасибо за содержательный ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!