помогите пожалуйста определить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
svetlana_p
Здравствуйте, помогит мне пожалуйста.
Меня ударили. На этого человека завели уголовное дело. Он свою вину не признает. Скажите, какой вред здоровьью он мне нанес? В выписке из больницы, где я пробыла 23 дня значится следующее:
Ds: Осложненный ротационный подвывих С1. Корешковый правосторонний синдром С2. Повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга.
Рекомендации: Лечение и наблюдение у невролога и травматолога. Фиксация шейного отдела ортезом в течение 3-х месяцев.


FILIN
Может быть и легкий вред, может быть и вред средней тяжести.


svetlana_p
Цитата(FILIN @ 19.03.2010 - 19:38)
Может быть и легкий вред, может быть и вред средней тяжести.

А от чего это будет зависить?


FILIN
ОТ многих факторов - что за подвывих, насколько выражен корешковый синдром, что за повреждение связочного аппарата и пр.


svetlana_p
Цитата(FILIN @ 19.03.2010 - 19:44)
ОТ многих факторов - что за подвывих, насколько выражен корешковый синдром, что за повреждение связочного аппарата и пр.

Извините за назойливость. А как ЭТО определяется на основании чего? Мне правда это очень важно...


FILIN
Изучения медицинских документов и рентгентеграмм.


Радомир
Уважаемая Светлана! Выписной диагноз стационара далеко не всегда совпадает с судебно-медицинским диагнозом. При экспертизе необходимо будет установить действительный факт наличия подвывиха позвонка (есть целый ряд причин, имитирующих подвывих или, всего лишь, дающих основание подозревать его, но установить достоверно), определить его прямую причинно-следственную связь с конкретной травмой. В той же мере это касается и диагнозов "Повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника" и "Сотрясение головного мозга". Без серьезного анализа всех медицинских документов (карта вызова Скорой помощи, медицинская карта стационарного больного, амбулаторная карта из поликлиники с данными о состоянии здоровья до и после рассматриваемой травмы, все рентгенограммы, компьютерные томограммы и т.д.), только по диагнозу, степень тяжести вреда здоровью установить невозможно. Сама по себе длительность пребывания в больнице ни о чем не говорит: оценивается объективная сущность травмы, производной которой является утрата трудоспособности, а не календарные сроки лечения.


svetlana_p
Обвиняемый с помощью адвоката узнал, что 2,5 года назад у меня была автомобильная авария. Но там травм указанных в последнем диагнозе не было, было легкое сотрясение мозга и повреждение мягких тканей шейного отдела позвоночника. Они пытаются все новые травмы полученные при последнем ударе списать на аварию 2,5 годичной давности. Это реально? Ведь тогда СМЭ даже легкого вреда не нашла...


svetlana_p
Здравствуйте, с момента моего первого обращения прошел уже почти год, а я никак не могу добиться истины.
Проводилось уже две экспертизы по поим телесным повреждениям: в первом случае экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Потом сторона обвиняемого оспаривать стала - подали на повторную экспертизу и эксперту был задан вопрос "Могла ли быть получена данная травма в следствии таких-то таких-то действий?" Экспертиза ответила - нет. Но я то знаю, что это правда... я нигде не падала, как пытается доказать обвиняемый, что я якобы с лесницы упала.... Мне кажется досадной эта несправедливость. Мой адвокат написал хототайство о проведении следственного эксперемента с видеозаписью на месте проишествия и последующим проведением сложной ситуационной экспертизы. Всё это провели... Но следователь сказал, что эксперт все равно даст отписку, что ему и так все понятно, что он видеозапись просматривать не будет!!??!?!?! Разве эксперт может отказаться от исследования предоставленных материалов??? Ну как мне еще себя защитить??? Мой бывший (уже к настоящему времени) супруг чувствуя свою безнаказанность еще избил нашего малолетнего сына и на него завели еще одно уголовное дело... Ну как мне обезопасить себя и ребенка и доказать, что мои показания являются правдой? Куда жаловаться на незаконные действия эксперта?
Спасибо.


FILIN
Пока что видны только незаконные действия следователя, который предрекает что эксперт будет делать, а чего не будет. Это как мсинимум грубое нарущшене профессиональной этики.
С какого страха эксперт определил тяжкий вред - не знаю, два эксперта с общим стажем более 50 лет так не посчитали.
С семейными дрязгами разбирайтесь сами. Это Ваша семья. Нечего в неё еще и следоватля впускать.


svetlana_p
подскажите пожалуйста, где в Москве делают независимую суд-мед экспертизу и как из другого города ее заказать и сколько это примерно стоит. В Астрахани я добиться правды не могу виновник везде все проплачивает и эксперты либо отказываются проводить новую экспертизу на основании предыдущей, либо пишут, что не возможно установить причину получения травмы. Я хочу добиться справедливости.


FILIN
Экспертиза не заказывается (хотя бывает и такое).
Экспертиза проводится по постановлению следствия или суда.
Вы можете лишь ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении.
А решение - где её проводить всё равно принимает следователь или суд.
Астраханский эксперт и так уже сделал Вам "подарок" - раценив повреждения, как тяжкий вред.
В ином экспертом учреждении он может быть расценен как вред средней тяжести.


svetlana_p
Уважаемый FILIN, проблема уже, не в том какой вред, а в том, что я не могу доказать, что это он его нанес!!!! С этим как быть??? Ну, если я точно знаю, что так все оно и было, а экспертиза пишет, что нет возможности установить характер воздействия. Уж какой степени вред я не говорю - заключение делалось на основании огромного количества письменных и электоронных медецинских документов. Главное для меня доказать, что это он сделал! Но как??? По этому я ихочу ходатайствовать о проведении экспертизы вне Астранского региона. Если обвиняемый у нас проплатил - в Москве у него не хватит денег и связей, я так думаю, и справедливость восторжествует... Вопрос, ходотайствовать о проведении где?


FILIN
РЦ СМЭ РФ.(смотрите по Яндексу).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!